Автор Тема: Re: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ  (Прочитано 108901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 29 Март, 2008, 15:25:57 pm »
Цитата: "farmazon"
охрененно красиво - вид болота с лягушачьей икрой :D

farmazon:

1. Насчет ломтика киви - Вы либо врете, либо извращенец. Слава богу, таких извращенцев не много среди кулинаров, и поэтому мы часто можем видеть замечательные тортики, украшенные замечательными ломтиками киви.

2. Чем Вам не понравились эти татуировки?

3. Насчет Кондолизы Райз я не понял, зачем Вы ее прилепили? Я не понял, она Вам нравится, или не нравится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 29 Март, 2008, 16:13:38 pm »
Цитата: "Imperor"
1. Насчет ломтика киви - Вы либо врете, либо извращенец. Слава богу, таких извращенцев не много среди кулинаров, и поэтому мы часто можем видеть замечательные тортики, украшенные замечательными ломтиками киви.

2. Чем Вам не понравились эти татуировки?

3. Насчет Кондолизы Райз я не понял, зачем Вы ее прилепили? Я не понял, она Вам нравится, или не нравится?
1. Извращенцем, скорее, является местный павлинофил :lol:
2. Уродство.
3. Поместил как "отдельного представителя" :lol: .

Цитата: "Imperor"
От того, что где-то девушки ходят с кольцами на шее совсем не следует, что мужчины этого народа будут считать безобразными женщин с нормальными шеями. Ведь не следует же? Так? :)

Что за бред? Если степень привлекательности женщин оценивается количеством шейных колец, то с какого перепугу привлекательными будут считаться женщины вообще без оных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 29 Март, 2008, 17:31:23 pm »
Цитата: "Imperor"
Цитировать
Вы не боитесь леопарда? А вы его где видели то?  
Не боюсь. Это, конечно странно. Но не боюсь, и всё тут! :) Ну нету у меня соответствующего инстинкта.
Делайте поправки на воспитание. Вы же читали Фрейда... Если взрослые дарят детям мягкие игрушки, в виде леопардов, тигров, медведей... А мультики? Кто там герои? Добрые тигры, медведи, пантеры, леопарды, и т.д. и т.п.  Если в новый год и сами дети надевают костюмы леопардов, тигров, зайцев, медведей, то откуда же возьмется инстинткивный страх перед этими зверями? Он подавлен воспитанием. Ассоциация: живой леопард ----> тёпое,  мягкое, яркое..
А вот обезьяны боятся леопардов. Даже если он не настоящий, а мягкая игрушка размером 1:1. И реагируют на него соответственно.

Точно так же с пауками и прочими насекомыми. Это для европейцев они отвратительны, а для малайцев/китайцев - лакомство. Вспоминается французский фильм про Робинзона Крузо, когда Пятница поймал паука и в знак высшего уважения предложил это лакомство Робинзону. И его неподдельное непонимание, почему Робинзон и сам отказался от лакомства и Пятнице не разрешил съесть такого замечательного представителя восьминогих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 29 Март, 2008, 18:24:56 pm »
Цитата: "Imperor"
Цитата: "Азазель"
Имперор
"Я спрашиваю - почему нам нравится яркий пейзаж? В чем здесь биологическая целесообразность?

Для уменьшения стресса.
Ну, в общем, эта версия ("психологическая разрядка") заслуживает внимания. Но у нее есть сильный недостаток - имхо, полное равнодушие к красоте, страданиям и жестокости мира - имело бы большее приспособительное значение, чем развитые чувства эстетики и эмпатии.
А эмпатия, вообще, в принципе, мешает выживать.

Цитировать
имхо, полное равнодушие к красоте, страданиям и жестокости мира - имело бы большее приспособительное значение, чем развитые чувства эстетики и эмпатии.


Для коллективных животных, очевидно такое абсолютное равнодушие не выгодно.
Эмпатия, взаимопомощь и т.п. вещь необходимая, не избыточная.  

ЕО, не совершенный Творец.
Например, самый   простой  способ развитие взаимопомощи у дельфинов, «помогать тем  кто дышит воздухом».
Дельфины это определяют ультразвуком
Однако такой механизм, дает сбой.
Тонет человек, и дельфин хочет ему помочь, он ведь не рыба !
Такое бывает редко, поэтому данный механизм работает, хотя и имеет огрехи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 30 Март, 2008, 04:01:41 am »
Цитата: "Imperor"
Нет, Рендалл. Если, например, какую-нибудь стройную длинноногую девушку считают привлекательной 95% мужчин, а 5% не считают ее привлекательной, а считают привлекательной девушку весом под 100 кг, то это не "обилие шаблонов", а просто отклонение от нормы, т.е. сбой инстинктов.
Вы берёте крайние крайности. Девушка под 100 кг действительно будет вызывать положительные эмоции у малого числа людей. Но вот относительно "нехудых" девушек можно поспорить. Мы мужчины все малость фетишисты и желаем женщин с большой грудью (она нас молоком конечно кормить не будет, но это явный показатель здоровья), но толстая девушка - скорее всего имеет проблемы со здоровьем, то же и про тощих. И в целом это работает именно так, НО повторюсь ещё раз - ещё надо учитывать социально-кулутрное влияние.

Цитировать
Например, когда мать душит своего ребенка - думаю, здесь все согласятся, что это сбой (материнского инстинкта).
Возможно это сдерживаюший механизм вследствие недостатка ресурсов, такое частенько бывает в природе (здесь я конечно не беру психопатов, типа того, что мать начинает считать своего ребёнка антихристом).

Цитировать
Однако, при желании можете в этом сами убедиться. Подберите соответствующие фото, и потестируйте своих знакомых. Оцените степень разброса. А потом уже будете рассуждать об "обилии шаблонов".
В принципе в рамках исследования можно и привести, но надо как то сделать невозмодным смотреть результаты до того голосуешь (дабы исключить стадный инстинкт). Кстати и возникает вопрос - девушки в полный рост (в купальниках  :lol: ) или фото лиц? Нюансы...

Цитировать
Цитата: "Imperor"
В принципе, подобный эксперимент даже не надо проводить. Он уже проведен. Зайдите на любой сайт знакомств и посмотрите рейтинги фотографий женщин.
Провожу эксперимент. Взял известный сатй знакомств (http://loveplanet.ru/).
Смотрим ТОП (http://loveplanet.ru/a-top/type-1/). На 1 месте девушка (брюнетка) - смотрит прямо в глаза (роковая женщина), нтересный ракурс, да и со мной в одном городу живёт  :D . Но весь остальной топ МНЕ не нравится особенно (так себе, а некотрые вообще никак).
 :lol: Заглянул через полчаса, моей брюнетки уже нет. Причём совсем в топе нет, топ весь перекроился. А вы шаблоны, шаблоны...
Кстати в первый раз на 1 месте была Яна, на втором заходе Инна. Девушки отличаются даже цветом волос.

Цитировать
Куда уж достоверней?!
Посмотрим...

Цитировать
От того, что была модной "аристократическая бледность", загорелые девушки совсем не стали для мужчин менее привлекательными.
Вы сами себе противоречите. Так каков он эталон? Загорелые или бледные? Некотрые любители бледных считают загорелых некрасивыми, грязными, потными и проч. И наоборот бледных можно назвать поганками, зомби, полудохлыми и проч. Извините уж за подробности.

Цитировать
У меня тут на компе есть черно-белая фотка абсолютно неизвестной, но тем не менее, очень привлекательной девушки. Ну и где тут "яркость" картинки, где "стадное чувство"? Если не верите, могу выслать эту фото Вам не e-mail.  :wink:
Яркость это не количество цветов. Яркость, контрастность могут быть и на ч/б. Большинство портфолио моделей делаются именно в ч/б, с ловким использованием именно визуальных эффектов (причём настолько хорошо, что вам дажа самая страшная девушка покажется Клеопатрой). На некоторых топ-моделей без косметики и правильно выставленного света страшно и встретиться.

Цитировать
Пасмурное, с множеством видов разных типов облаков (что характерно именно для северного неба).
Ничего не вижу красивого. Скорее наоборот депрессию нагоняет.

Цитировать
Как я уже говорил - это самое валидное предположение. Но, согласитесь, оно ведь абсолютно ничего не объясняет.
Почему же не объясняет? ТЭ и не говорит о 100% полезности признаков, скорее наоборот.

Цитировать
Что тут определяться? Я стою и любуюсь тигром в зоопарке. Никакого страха, и тем более, омерзения, нету и в помине. Это очевидный факт. Почему мне нравится тигр? Еще мне очень нравится дымчатый леопард, хотя он совсем не яркий...
А за пределами клетки?

Цитировать
Не боюсь. Это, конечно странно. Но не боюсь, и всё тут! :) Ну нету у меня соответствующего инстинкта.
Вы просто никогда с ними в природе не встречались. Вы по сути пытаетесь сказать, что у вас нет инстинкта самосохранения.

Цитировать
Однако такое объяснение страдает отсутствием универсальности - есть огромное число примеров, когда бабочки невзрачны. Их плохо видно и на цветке, и во время их полета.
Не всегда можно найти универсальное объяснение, да почти никогда. Что касается этого примера, то здесь всё вообще просто - ни видны, занчит не поймают.

Цитировать
Рендалл, да бросьте Вы. Я вообще узнал, что это актриса, совсем недавно, причем случайно. И уж тем более, мне пофигу на ее актерское амплуа :)
Так я про фото и говорил. На фото она совсем не привлекательна. Я дополнительная информация приведена для более полного анализа.
Здесь я ещё замечу, что если девушка красиво улыбается, это добавит ей очков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 30 Март, 2008, 05:35:49 am »
Цитата: "Imperor"
Цитата: "SE"
То что встречается реже, то и является более необычным.
Из Вашей гипотезы следует, что среднестатистический европеец должен встречаться с цветами и бабочками гораздо реже, чем с пауками и червями. И шесть ног бабочки - это более необычно, чем восьмь лап паука. Вы в это верите?
Я сделал оговорку: страх может пересиливать интерес. Мне например пушистые птицееды интереснее чем бабочки.

Цитата: "Imperor"
Цитировать
Странные умозаключения. Арбуз внутри красный просто из-за химического состава (каротин).
Во-первых, вряд ли там каротин.

Арбузы отличаются повышенным содержанием солей железа. Окраска мякоти обусловлена наличием красящих веществ каротина и ликопина. Энергетическая ценность арбузов 38 ккал на 100 г продукта.

если не верите читайте ТУТ

Цитата: "Imperor"
А во-вторых, для чего он там нужен??
Это вещество участвует в хим.реакциях в клетках растений. А Вы думаете бог покрасил арбуз специально для Вас?
 
Цитата: "Imperor"
Цитировать
Странно, и где же дано такое определение? :?

Дано в биологии. "Самка" - это тот пол, который вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов, чем другой пол.
И что, из этого следует что самки не конкурируют за лучших самцов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 30 Март, 2008, 17:19:44 pm »
Цитата: "Рендалл"
Так каков он эталон? Загорелые или бледные? Некотрые любители бледных считают загорелых некрасивыми, грязными, потными и проч. И наоборот бледных можно назвать поганками, зомби, полудохлыми и проч. Извините уж за подробности.

А ещё можно вспомнить китайскую моду на маленькие ступни у женщин и то, какими методами это достигалось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 30 Март, 2008, 17:36:04 pm »
SE

/А Вы думаете бог покрасил арбуз специально для Вас? /

Вопрос Имперора (точнее Любищева), состоит в том, почему арбуз снаружи зеленый, а внутри красный, как это могло получится путем ЕО.

/И что, из этого следует что самки не конкурируют за лучших самцов?/

Да, следует, конкурируют за пол «который вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 30 Март, 2008, 18:57:45 pm »
Цитата: "Азазель"
SE

/А Вы думаете бог покрасил арбуз специально для Вас? /

Вопрос Имперора (точнее Любищева), состоит в том, почему арбуз снаружи зеленый, а внутри красный, как это могло получится путем ЕО.
Так и могло получиться: растение выработало каротин и потому стало красным.  А уж в чем там божественный промысел Импрерор увидел - это останется загадкой.

Цитата: "Азазель"
/И что, из этого следует что самки не конкурируют за лучших самцов?/
Да, следует, конкурируют за пол «который вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов»
Ответ не верный!
Цитировать
Страусы эму - крупные (рост 1,5-1,8 м, весят 45-54 кг) нелетающие птицы. Скелет крыла недоразвит, настоящих маховых и рулевых перьев нет. Ноги сильные, трехпалые, имеется внутренний палец с длинным острым когтем, которым птицы могут наносить опасные раны. Бегают со скоростью до 45 км/ч, могут плавать. Самка и самец эму чрезвычайно похожи друг на друга, и вес их почти одинаков – 55-57 килограммов. Даже тот, кто долгое время работает с этими птицами, с полной достоверностью может отличить самца от самки лишь раз в году в брачный сезон, когда складываются пары, самец издает громкие призывные крики.

Брачный сезон у эму начинается осенью - в конце сентября и в октябре. Эму - выходцы из южного полушария, и на родине у них в эту пору весна. Супружеская жизнь у этих птиц бывает недолгой. Уже в январе или феврале самка отложив в подготовленное самцом гнездо десяток или более яиц покидает будущего «отца семейства». Покидает, может быть даже навсегда, ведь следующей осенью, когда снова будут встречаться и соединяться пары, ее может выбрать и другой самец. Никакой заботы о судьбе потомства она не несет.
Трудно отыскать наседку более самоотверженную, чем самец эму. Высиживание яиц длится от 53 до 66 дней. В первые и последние две недели этого срока эму совсем не встает с гнезда. В промежутке же между этими периодами он позволяет себе через каждые два-три дня трехминутную «разминку» - встает с гнезда и делает пробежку по кругу. На ходу он заглатывает несколько граммов песка, на корм большей частью не обращает никакого внимания. Основная пища эму - опавшие с деревьев плоды, ягоды и семена. Перед тем как садиться на гнездо, самец весит 50-55 килограммов, а за два месяца насиживания теряет в весе до 16 килограммов - худеет почти на треть. После того, как эмусята вылупятся из яиц (а вес их в этот момент чуть превышает 400 граммов), эму-отец ревностно заботится о детях.
(Выделено и подчеркнуто - мной. М-н)
Как видим, у этих птиц самки не конкурируют за тех, кто вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов. Самец просто выбирает по каким-то критериям самку. Ну уж критерии эти, видимо, известны только самому самцу-страусу.
Насколько я помню, у "императорских пингвинов" - та же самая ситуация.

Тем не менее Импрерор где-то выкопал чуднОе определение:
Цитата: "Импрерор"
Цитировать
Странно, и где же дано такое определение?
Дано в биологии. "Самка" - это тот пол, который вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов, чем другой пол.
Однако ни у страусов Эму, ни у пингвинов пол, который вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов, чем другой пол. самцы не считаются самками, а остаются самцами.
Опять я начинаю сомневаться в том, что Импрерор - биолог. Ну, ладно бы еще , скажем, "строитель" нес бы подобную чушь, но что бы биолог, считал САМКОЙ пол,  который вкладывает в размножение (и выращивание потомства) больше ресурсов, чем другой пол - это уже "ни в какие ворота", как говорится. Видимо всё более и более сказывается негативное влияние креацианистского мышления, вообще на здравый смысл...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 30 Март, 2008, 20:27:19 pm »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Imperor"
Нет, Рендалл. Если, например, какую-нибудь стройную длинноногую девушку считают привлекательной 95% мужчин, а 5% не считают ее привлекательной, а считают привлекательной девушку весом под 100 кг, то это не "обилие шаблонов", а просто отклонение от нормы, т.е. сбой инстинктов.
Вы берёте крайние крайности. Девушка под 100 кг действительно будет вызывать положительные эмоции у малого числа людей.
Даже и с этим не соглашусь. Когда называют число 100 кг - воображение рисует обрюзгшую, "поперёк себя ширше" особу. Но вот как-то недавно показывали команду баскетболисток, ростом под два метра. Так у них редко у кого вес меньше 97-102 кг.
Но у них соблюдены пропорции тела. И я бы совершенно не стал утверждать, что эти девушки - некрасивы. Более того, что бы помочь одной из своих подруг по команде (нужны были средства для операции), они сфотографировались для какого-то журнала (вот не помню, то ли "MAXIM" то ли еще какого, и вполне были конкурентно-способны с прфессиональными моделями.
Цитата: "Рендалл"
Но вот относительно "нехудых" девушек можно поспорить. Мы мужчины все малость фетишисты и желаем женщин с большой грудью (она нас молоком конечно кормить не будет, но это явный показатель здоровья)
Нас-то конечно не будет, но вот наше потомство - будет. И полногрудые подсознательно ассоциируются с "молокообильными", хотя, может быть, это и ошибочное мнение.
Цитата: "Рендалл"
но толстая девушка - скорее всего имеет проблемы со здоровьем, то же и про тощих. И в целом это работает именно так, НО повторюсь ещё раз - ещё надо учитывать социально-кулутрное влияние.
У толстых (я бы даже сказал не "толстых", а непропорциональных) действительно как правило проблеммы с обменом веществ. А как говорил ,кажется , Маршак: "...больная жена ни кому не нужна"(с)
Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Например, когда мать душит своего ребенка - думаю, здесь все согласятся, что это сбой (материнского инстинкта).
Возможно это сдерживаюший механизм вследствие недостатка ресурсов, такое частенько бывает в природе (здесь я конечно не беру психопатов, типа того, что мать начинает считать своего ребёнка антихристом).
А в этом случае обязательно нужно рассматривать так сказать "весь контекст" ситуации. Помнится, был фильм "Иди и смотри" (так вроде назывался) про белорусских партизан, и ситуация, когда плач больного ребёнка мог выдать местоположение всего партизанского отряда фашистам-карателям. Вот что бы не погубить весь отряд (а в нем были и другие малые дети) мать утопила больного ребёнка в болоте. Но ведь это - форс-мажор!
Разве здесь сбой материнского инстинкта?
Цитата: "Рендалл"
В принципе в рамках исследования можно и привести
Абсолютно бессмысленная затея. Уж тысячи лет люди говорят:"На вкус и цвет - товарищей нет"(с)..."О вкусах не спорят"(с)....."На вкус и цвет - все фломастеры разные"(с) и т.д.
Это только Импрерору до сих пор почему-то не понятно, что понятие "красивый/некрасивый" в отношениях полов - абсолютно субъективно.
Было бы иначе - не вписывающиеся в "эталон" не находили бы себе супруги/супруга. А по факту - находят! И считают найденного субъекта - лучшим (самым-самым-самым) в мире!
Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Пасмурное, с множеством видов разных типов облаков (что характерно именно для северного неба).
Ничего не вижу красивого. Скорее наоборот депрессию нагоняет.
Хы... верно. Но помните у Пушкина?: "...есть упоение в бою и бездны мрачной на краю..."(с) Когда человек попадает в форс-мажорную ситуацию, в кровь вбрасывается адреналин, а его действие на сознание - подобно наркотику.
Так что измененная психика (например у наркомана) может действительно упиваться красотой мрачных, тяжелых облаков, ядовито-зелёной трясиной, или (как у инквизиторов-садистов) мучениями истязаемой им жертвы... Для них - действительно это видимо "красиво".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.