Автор Тема: А что заначит для атеиста термин "Бог"  (Прочитано 59646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #20 : 30 Август, 2017, 20:21:40 pm »
Сказку сначала придумали? Правильно? Кто? Сам атеист или другие люди?
Дед Мороз имеет конкретные признаки. Похож на человека. Одет в шапку, кафтан, сапоги (валенки). Имеет объективные (объект) параметры. Наделён речью. Интерактивен.
А Бог?
Суть религии - в вере...вера - это оценка источника информации (и только!!)....поэтому вокруг этого слова попы насрали кучу "скрытых смыслов"...на самом деле, вера - это действие связанное ТОЛЬКО с оценкой ИСТОЧНИКА информации....поэтому религии идентифицировать предельно просто...христиане - это те,кто верят Библии...мусульмане - те, кто верят Корану...иудеи - те, кто верят Торе, как источнику информации о боге....т.е. основой любой "веры" является источник информации...в данном случае - письменный....поэтому, на вопрос: что такое "бог"? (в которого атеисты не верят), отвечают исходя из основы конкретной религии....хотите знать в какого христианского Бога атеисты не верят? Читайте Библию...там его описание содержится...хотите знать в какого мусульманского Бога атеисты не верят - читайте Коран...поэтому, всякий грамотный атеист, на вопрос: "Вы верите в Бога?" сразу спрашивает: "В какого бога? Богов - множество"..."ну...например - в Христа..." "В Христа - не верю"..."а в Зевса?"..."и в Зевса - то же"..."ну а в какого-нибудь бога - Вы верите?"..."какого-нибудь бога - не бывает...все боги конкретны. Но из всех известных мне богов - я не верю ни в одного"....

Склеено 30 Август, 2017, 19:28:01 pm

Ну да. Речью обладает. Это параметр. А ЧТО обладает речью? Есть описание ЭТОГО САМОГО? Не параметра, а объекта, являющегося носителем параметра?
С чего бы речь из куста стала "параметром" Бога?...Это тупоголовым попам не понятно, что если Бог поговорить со мной захочет, то сразу в сознании у меня в виде информации проявится...а вот если меня сосед разыграть захочет, то он то как раз и залезет в ближайшие кусты и, представившись Богом - начнет со мной РАЗГОВАРИВАТЬ....бог - это Высшее существо...у него нет ног, чтоб ходить - он и без них прекрасно передвигается...у него нет рук чтоб творить - они ему не нужны...и у него нет рта, языка, зубов, нёба и диафрагмы, чтоб с людьми разговаривать...он прекрасно без всякой устной речи с человеком пообщается - если захочет...этого необразованным и просто глупым синайским кочевникам, жившим тысячи лет назад - не понять было...но не современным же людям, имеющим среднее образование и живущим в век полётов в космос....меня всегда удивляет "уровень развития" верунов...как можно быть настолько неразвитыми, чтоб верить в то, что голос из куста ну, обязательно принадлежит богу, раз он сразу ентим самым богом и представился....

Мыслящий человек может привести разумные аргументы, коем вы и являетесь! Так что говорить что бог есть, нужно быть в этом полностью убежденным, т.е имет неопровержимые доказательство! Но в наше время, у верунов убежденностью считается вера - Я верю, значить оно так и ест - Вот такой вот аргумент у верующего, тоже что и с дедом морозом, верят дети в него, значить он существует? Но на это веруны естественно ответят что сравнивать бога и деда мороза - Как ты можешь сравнивать! - Да очень просто, теми же выводами: Книга есть, сказание есть и даже вера при ней)))
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #21 : 31 Август, 2017, 02:45:42 am »
Хорошо, давайте на понятном для вас языке, для атеиста слово бог, то же самое, что для вас слово дед Мороз.
Вы же себе что-то подразумеваете под словом дед Мороз, вот попробуйте нам обьяснить что.
О.К. Park, для человека, который видит только материальные объекты, предметы, Дед Мороз - это мифологический, сказочный персонаж,
который приходит в новогоднюю ночь и кладёт под ёлку подарки для детей. Для детей он РЕАЛЕН. Похож на пожилого человека, одет в сапоги(валенки), имеет синий(красный) кафтан и мешок с подарками. Прототип - Святой Николай, первоначальная усыпальница находится в современной Турции.
Для просветлённого Дед Мороз - это Чудо.
Чудо, которое возникает прежде всего в голове родителя. Является продуктом мыслительной деятельности, сложным синтезом детских переживаний, реальных впечатлений и образов, которые связаны с темами "праздник", "детство", "рождество", "новый год".
Ребёнок берёт утром подарки из под ёлки и Чудо поселяется у него в голове.
Переход от Чуда к Реальности в более взрослом возрасте может быть болезненным явлением.

Увы. Бог не есть Чудо, которое является синтезом. Это совсем другое явление. )))

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #22 : 31 Август, 2017, 05:54:23 am »
О.К. Park, для человека, который видит только материальные объекты, предметы, Дед Мороз - это мифологический, сказочный персонаж,
который приходит в новогоднюю ночь и кладёт под ёлку подарки для детей. Для детей он РЕАЛЕН. Похож на пожилого человека, одет в сапоги(валенки), имеет синий(красный) кафтан и мешок с подарками.

ну приблизительно тоже самое, бог с точки зрения не верующего человека - это мифологический, сказочный персонаж, если брать израилевского бога, то этот персонаж присутствует в мифах и легендах древнего Израиля, Иудеи и т.д. общается с людми, иногода присылает ангелов, что бы разобраться с проблемами. Для верующих он РЕАЛЕН, но никто не может обьяснить почему. ( если Вы можете - пожалуйста обьясните). Делает подарки, и общается иногда через пророков, иногда на прямую с людьми на понятном для них языке.


Скандинавский бог - он немного другой, и т.д. но смысл всех богов ( аллаха) почти одинаковый.

Я не ерничаю, я стараюсь общаться на понятном для нас с вами языке и более того, могу по своему опыту заявить, что доказательств отсутсвия бога пока не существует, так же как и доказательств его ( или их) наличия.

Надеюсь я ответил на вопрос, что атеисты подразумевают под словом бог, и на вопрос о том, есть ли бог, или его нет.

Не удержался, решил добавить.
Бог - является продуктом мыслительной деятельности, сложным синтезом взрослых переживаний, реальных впечатлений и образов, а так же размышлений которые связаны с темами "смысл жизни", "страхи", "смерть", "происхождение всего земного".
Взрослый читает Евангелие ( редже Билию) на ночь и  утром  Чудо поселяется у него в голове.
Переход от Чуда к Реальности ( и наоборот)  может быть болезненным явлением.

Мир Вам.


Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #23 : 31 Август, 2017, 06:16:42 am »
Ну, тогда сначала скажите, что вы подразумеваете под словом "атеист"?
В данном конкретном (задавая вопрос на форуме) случае я подразумевал людей типа Познера В.В.,
- это человек, которые имеет возможность воздействовать на людей, но использующий фразу типа
"Бога нет", которая сама по себе абсурдна и нелепа, не содержит смысла. Она логически не верна.
Она эффективна только как элемент пропаганды в определённой среде, поскольку содержит в себе признаки неприятия чужого мнения,
чужой ментальности.
Надеюсь я ответил на вопрос, что атеисты подразумевают под словом бог, и на вопрос о том, есть ли бог, или его нет.
Ну да. За последнюю неделю - это самый адекватный ответ, в котором нет агрессии.  :)
могу по своему опыту заявить, что доказательств отсутсвия бога пока не существует, так же как и доказательств его ( или их) наличия.
Согласен. Не существует строгих доказательств. Ну, типа научных, логических.
Но это и невозможно, поскольку само определение Бога не через отрицание, а как нечто сверхъестественное (положительное определение), не подразумевает доказательства через УМО-заключения. Нужен иной путь. )))
Не удержался, решил добавить.
Бог - является продуктом мыслительной деятельности, сложным синтезом взрослых переживаний, реальных впечатлений и образов, а так же размышлений которые связаны с темами "смысл жизни", "страхи", "смерть", "происхождение всего земного".
Взрослый читает Евангелие ( редже Билию) на ночь и  утром  Чудо поселяется у него в голове.
Переход от Чуда к Реальности ( и наоборот)  может быть болезненным явлением.
Ну да. Просто у Иисуса не было нового завета под рукой. У Будды поклонников и традиций буддизма, у Мухамедда Корана.
Ну в общем вопрос понятен, я выборку сделал, спасибо.  :)

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #24 : 31 Август, 2017, 07:05:02 am »
Она эффективна только как элемент пропаганды в определённой среде, поскольку содержит в себе признаки неприятия чужого мнения,
чужой ментальности.
Пропаганда от имени бога как раз более действенна, чем такая пропаганда атеиста, основанная на объективных фактах, даже не просто пропаганда от имени бога, а руководство к действию, оправдывающее любые поступки властьимущих. Фраза "Так хочет бог" в случае отсутствия иных веских доводов, используется тысячелетиями весьма успешно до сих пор.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #25 : 31 Август, 2017, 08:02:44 am »
«В каком смысле отрицаем мы мораль, отрицаем нравственность?»
В том смысле, в каком проповедывала ее буржуазия, которая выводила эту нравственность из велений бога. Мы на этот счет, конечно, говорим, что в бога не верим, и очень хорошо знаем, что от имени бога говорило духовенство, говорили помещики, говорила буржуазия, чтобы проводить свои эксплуататорские интересы.
(В.Ленин ПСС т41 стр.309)
Я ненавижу преступность...

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #26 : 31 Август, 2017, 08:13:31 am »
О.К. Park, для человека, который видит только материальные объекты, предметы, Дед Мороз - это мифологический, сказочный персонаж,
который приходит в новогоднюю ночь и кладёт под ёлку подарки для детей. Для детей он РЕАЛЕН.
с какого перепоя??? дети уже к двум годам вполне себе понимают, что персонаж мультика - нереален...хотя они его видят и слышат...поэтому примерно до двух лет, дети, просыпаясь от кошмара продолжают бояться и плакать...потому что не осознают ещё - что РЕАЛЬНО, а что - нереально...если у них к двум годам так и не происходит формирование психики и они продолжают считать реальным все, что видят, слышат, или знают, то они так и вырастают дебилами...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Ихбин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +32/-7
Re: А что заначит для атеиста термин \\\\\\\"Бог\\\\\\\"
« Ответ #27 : 31 Август, 2017, 18:59:10 pm »
А что подразумевают атеисты, когда говорят, что "Бога нет"?
Ну что конкретный человек имеет ввиду?

Чего (кого) нет-то?  oO
Окей гугель!
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/13502

Караван, у тебя по информатике сколько? Ну, в смысле, оценка за прошедший учебный год.


Я спросил.   Что имеют ввиду атеисты, когда говорят "Бога нет"? 
КО утверждает, что только лишь то, что того бога, который придумал себе конкретный верующий, в реальности не наблюдается, в том числе и самим верующим.

Т.е. мы совместными усилиями выяснили, что фраза "Бога нет" не имеет смысла вообще.
Это всё из-за баттхёрта. Просто вы считаете себя лично пупом земли, а вашу точку зрения - ЕВУ.
Поэтому вам так удобно считать что всё противоречащее этому вашему ЕВУ, не имеющим смысла.
Никто из присутствующих вас ни за что не переубедит.
Продолжайте жить в стране эльфов.

За ней стоит СТРАХ. Правильно?
Совершенно верно - конкретно христианство и вообще любая Авраамическая религия, эксплуатирует тему страха по-полной программе.
И, безусловно, вы смотрите в зеркало и видите то-же самое. То есть свинья неспособна увидеть солнце, у неё просто шейные позвонки не позволяют задрать голову вверх.


О.К. Park, для человека, который видит только материальные объекты,...
А что? - бывают какие-то другие объекты, кроме материальных?
Читайте определение слова "объект", узнаете много нового.

Для просветлённого Дед Мороз - это Чудо.
Для просветлённого Дедом Морозом - ДМ, это реальный и вполне себе материальный объект.
Более того - этот объект обладает всеми свойствами, событиями и методами, присущими материальным объектам и... он может быть операндом научного метода.
Ваш бог не обладает этими свойствами. Если по-честноку, то он вообще свойствами не обладает.


И, последний, контрольный выстрел в печень:
Увы. Бог не есть Чудо, которое является синтезом. Это совсем другое явление. )))
Для того, чтобы разговор из флуда перешёл в предметную область, вам просто необходимо дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ этого вашего бога. Можете начинать.
Пока не будет определения, тема обречена на флуд, лулзы, троллинг и получение с вас тонн жЫра.

Предоставьте


Склеено 31 Август, 2017, 19:00:39 pm
использующий фразу типа
"Бога нет", которая сама по себе абсурдна и нелепа, не содержит смысла. Она логически не верна.
С логикой у вас проблемы, как я погляжу.
С какого это перепоя фраза логически неверна? Обоснуйте.

ответ, в котором нет агрессии.
Между прочим, агрессия, изначально присутствовала в топикстартере. Чего вы хотели услышать в ответ?
Ну нашёлся один человек, который решил не работать зеркалом. И чо? Может быть вы думаете что таких много? Нет, конечно.

я выборку сделал
Ещё одна школота с нереально завышенным ЧСВ. Пичалька... Ваша выборка ни разу не репрезентативна.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: А что заначит для атеиста термин \\\\\\\"Бог\\\\\\\"
« Ответ #28 : 01 Сентябрь, 2017, 03:11:56 am »
Ещё одна школота с нереально завышенным ЧСВ. Пичалька... Ваша выборка ни разу не репрезентативна.

Ты у меня на форуме такое напиши, жертва ЕГЭ.  :)  Подискутируем.  :;)

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #29 : 01 Сентябрь, 2017, 07:11:01 am »

Повторение - мать учение!

Говоря что бог есть, нужно быть в этом полностью убежденным, т.е имет неопровержимые доказательство! Но в наше время, у верунов убежденностью считается вера - Я верю, значить оно так и ест - Вот такой вот аргумент у верующего, тоже что и с дедом морозом, верят дети в него, значить он существует? Но на это веруны естественно ответят что сравнивать бога и деда мороза - Как ты можешь сравнивать! - Да очень просто, теми же выводами: Книга есть, сказание есть и даже вера при ней)))


Эксперт по природоведению!!!