Автор Тема: Рецензия В.Эрекаев "Философия и физика.Современный этап на пути к единству"  (Прочитано 34124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Цитировать
Значит фиксирование органами чувств или приборами не является критерием существования чего-либо.
Валяете дурака. И эмпирическим наблюдением и логическими построениями и научными гипотезами ( критерий научности Поппера работает вовсю) и инструментальными наблюдениями. Все методы хороши для научного метода познания. Главное, это точно понимать что ищешь и где ищешь.
Цитировать
Исходя из вашей логики, настоящим критерием является понимаете ли лично Вы/ученые зачем/почему нечто нужно или нет.
В том числе и это. Вы подвергаете сомнению принцип причинности? Не смешите.
Цитировать
Вы не понимаете зачем лошади рог на лбу, а следовательно единорогов не может быть.
Лосям рога необходимы, носорогам тоже. Ни у одного предка лошадей, ни у вымерших но более-менее современных представителей этого таксона ни у ныне существующих рога нет. Откуда ему взяться и зачем он нужен? Дерзайте, жду объяснений.
Цитировать
как видете все всегда будет сводится к Вашему личному мнению,
Мнение всегда субъективно, милейший. А вот научное знание объективно. Субъективная реальность моего( и вашего и дяди Васи и тёти Клавы)может соответствовать объективной реальности мироздания а может и не совпадать. Так что вы тут не открыли америки и велосипед тоже не изобрели. Теперь только осталось вам доказать что мои личные мнения не совпадают с объективной реальностью окружающего бытия материи. Начинайте, а я посмеюсь глядя на ваши потуги.
Цитировать
а вовсе не к науке или реальному положению вещей.
Наука легко преодолеет мои заблуждения( и любые другие) пользуясь критерием истинности - практическим применением знаний на основе прогностической силы науки. Так что не переживайте, научный метод работает нормально.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
В том числе и это. Вы подвергаете сомнению принцип причинности? Не смешите.
Я подвергаю сомнению Ваше понимание причинности.
Цитировать
Лосям рога необходимы, носорогам тоже. Ни у одного предка лошадей, ни у вымерших но более-менее современных представителей этого таксона ни у ныне существующих рога нет. Откуда ему взяться и зачем он нужен? Дерзайте, жду объяснений.
Откуда взялись соски у мужчин и зачем они нужны? Дерзайте! :)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Цитировать
Я подвергаю сомнению Ваше понимание причинности.
Таки доказывайте где я не логичен. Да не заявлениями а анализом.
Цитировать
Откуда взялись соски у мужчин и зачем они нужны? Дерзайте! :)
А рудимент хвоста откуда взялся?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Цитировать
Я подвергаю сомнению Ваше понимание причинности.
Таки доказывайте где я не логичен. Да не заявлениями а анализом.
Цитировать
Откуда взялись соски у мужчин и зачем они нужны? Дерзайте! :)
А рудимент хвоста откуда взялся?

Это не ответ на вопрос. Ну же, будте честнее!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Цитировать
Это не ответ на вопрос. Ну же, будте честнее!
Самый настоящий ответ. Предложение сделать критический анализ моих мнений. Так что не виляйте,а займитесь конструктивной критикой а не лозунгами.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Цитировать
Это не ответ на вопрос. Ну же, будте честнее!
Самый настоящий ответ. Предложение сделать критический анализ моих мнений. Так что не виляйте,а займитесь конструктивной критикой а не лозунгами.

Именно это я и сделал. Показал Вам абсурдность Вашего утверждения. Вы отказываете в существовании мужчинам, на том основании, что не знаете зачем им соски. То же самое с единорогами.

Итог: у Вас нет объективного и адекватного инстументария, чтобы судить о том существует что-то в реальности или нет. Но Вы тем не менее бросаетесь судить о существовании чего-либо, в частности бога, на основе лишь Вашего мнения о нем. Что и требовалось доказать.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426

Вы не понимаете зачем лошади рог на лбу, а следовательно единорогов не может быть.
Мдя... Л - логика. Нет ни одного достоверно зафиксированного случая наличия у лошади рога на лбу. Тезис о отсутствии единорогов именно отсюда. А вопрос "зачем лошади рог на лбу" обретает смысл и  право на существование в случае таки обнаружения лошади с таковым... Иначе он не более осмыслен чем вопрос "зачем лошади играть на баяне" :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1

Вы не понимаете зачем лошади рог на лбу, а следовательно единорогов не может быть.
Мдя... Л - логика. Нет ни одного достоверно зафиксированного случая наличия у лошади рога на лбу. Тезис о отсутствии единорогов именно отсюда. А вопрос "зачем лошади рог на лбу" обретает смысл и  право на существование в случае таки обнаружения лошади с таковым... Иначе он не более осмыслен чем вопрос "зачем лошади играть на баяне" :)

На земле в наше время. А вот что происходит на бесконечном количестве других планет в бесконечном количестве галактик Вы судить никак можете. Но тем не менее делаете это. Раз я не видел, значит этого не может быть! Странная логика.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
  Вот и я о том же - "на бесконечном количестве других планет в бесконечном количестве галактик" лошадь, играющая на баяне вероятна в той же степени, что единорог и ваш Бог... И вообще что угодно, например, такая странная сущность как "отсутствующий, несуществующий Бог"... :)
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2022, 07:46:31 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
А вот что происходит на бесконечном количестве других планет в бесконечном количестве галактик Вы судить никак можете.
Опять вы проецируете собственное невежество на окружающих. Если вы не можете судить о чем-то из-за отсутствия знаний, то люди этими знаниями обладающие, могут это делать.