Автор Тема: Разоблачение атеизма  (Прочитано 112857 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #550 : 19 Ноябрь, 2019, 09:13:50 am »
Не стреляйте в пианиста, он играет объясняет как может..Далее пытается до нас донести, что понятие "христианин" субъективно. Мол, нет объективных критериев для причисления верующего к категории "христианин", поскольку каждый понимает и трактует учение Христа по своему. Была как -то дискуссия на тему:кого считать верующим. Связано это было с темой оскорбления чувств верующих.
В обычной жизни вроде бы никаких проблем, верующим можно считать того, кто сам об этом  заявляет, христианин -тот, кто верит в Христа, его учение, крещен в одной их христианских церквей, исполняет все церковные таинства и обряды. Вопрос искренности или правильного понимания -это уже третий вопрос. 
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #551 : 19 Ноябрь, 2019, 09:18:37 am »
Мол, нет объективных критериев для причисления верующего к категории "христианин", поскольку каждый понимает и трактует учение Христа по своему
А раз каждый понимает как хочет, то нет и единого учения. Значит - христианство миф
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #552 : 19 Ноябрь, 2019, 09:52:56 am »
Вот так Далее и рассудил.))
 Но, что мы имеем объективно? Мы имеем  библейский мифический персонаж, проповедующий некое учение, но  последователи этого учения, названного по имени персонажа из той же книги, реальны. Религия, на основе этого учения -реальна.

Ув.Далее, когда мы даем определение христианству, нам не обязательно разбираться в его "сортах", это поле самих христиан; нам достаточно того, что эта религия возникшая вокруг новозаветного персонажа по имени Иисус Христос, который есть сын божий, спаситель человечества ..в общем читайте Символ Веры.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #553 : 19 Ноябрь, 2019, 19:04:18 pm »
А раз каждый понимает как хочет, то нет и единого учения. Значит - христианство миф
Глупенький, никто и не утверждает, что есть некое единое христианство. Есть набор вероучений, причисляемых к христианству как самоназванцами "христиане", так и "нехристями". Бывают спорные моменты, "Свидетелям Иеговы" (а) другие христиане отказывают в праве называться христиане, (б) им иногда даже отказывают в праве именоваться "религиозной организацией" (причём на их родине -- в США).

Из того, что нет чего-то единого или чётко определённого, никак не следует, что этого нет вообще.

В качестве упражнения попробуйте дать определение стола. А потом докажите нам, что раз нет внятного определения и единообразия, то нет и столов.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #554 : 21 Ноябрь, 2019, 06:22:19 am »
Не стреляйте в пианиста, он играет объясняет как может..Далее пытается до нас донести, что понятие "христианин" субъективно. Мол, нет объективных критериев для причисления верующего к категории "христианин", поскольку каждый понимает и трактует учение Христа по своему. Была как -то дискуссия на тему:кого считать верующим. Связано это было с темой оскорбления чувств верующих.
В обычной жизни вроде бы никаких проблем, верующим можно считать того, кто сам об этом  заявляет, христианин -тот, кто верит в Христа, его учение, крещен в одной их христианских церквей, исполняет все церковные таинства и обряды. Вопрос искренности или правильного понимания -это уже третий вопрос.
Нет, не так. Я пытаюсь донести то, что КАК вы смотрите на то или иное явление или понятие зависит от того,  С КАКОЙ КОЛОКОЛЬНИ вы это наблюдаете. Посмотрите на религию с точки зрения УМНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. Я, например, просто вижу, что совершенно разные люди идут в храм. Я также вижу, что разные люди посещают магазин, туалет, библиотеку, заходят в автобус. У меня нет оснований, исходя из их поведения (поведенческий акт, унитарная реакция по Крушинскому) заключать, что передо мной какая-то специфическая группа, какая-то особая порода людей.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #555 : 21 Ноябрь, 2019, 08:21:45 am »
Посмотрите на религию с точки зрения УМНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. Я, например, просто вижу

Заявку в книгу рекордов Гиннесса на признание тебя самым   
умным человеком  в мире ещё не подал? :rofl


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #556 : 21 Ноябрь, 2019, 09:56:36 am »
с точки зрения УМНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. Я, например, просто вижу, что совершенно разные люди идут в храм. .... У меня нет оснований, исходя из их поведения (поведенческий акт, унитарная реакция по Крушинскому) заключать, что передо мной какая-то специфическая группа, какая-то особая порода людей.
А УМНОМУ ИССЛЕДОВАТЕЛЮ не приходило в голову, что эту специфическую группу можно выделить не только исходя из их "поведения (поведенческий акт, унитарная реакция по Крушинскому)"? На основании только факта посещения храма их действительно можно выделить только в группу "посетители храма". Вы возьмите всех этих посетителей и позадавайте им наводящие вопросы. Я думаю, не составит труда разделить их на верующих, туристов и др. Ну, а среди верующих, зуб даю, подавляющее большинство будет той конфессии, коей храм принадлежит.

P.S. Некоторые товарищи (мне знакомые) позиционирующие  себя как христиане,  вообще храмов не посещают.
memento mori

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #557 : 21 Ноябрь, 2019, 12:32:57 pm »
Нет, не так. Я пытаюсь донести то, что КАК вы смотрите на то или иное явление или понятие зависит от того,  С КАКОЙ КОЛОКОЛЬНИ вы это наблюдаете. Посмотрите на религию с точки зрения УМНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. Я, например, просто вижу, что совершенно разные люди идут в храм. Я также вижу, что разные люди посещают магазин, туалет, библиотеку, заходят в автобус. У меня нет оснований, исходя из их поведения (поведенческий акт, унитарная реакция по Крушинскому) заключать, что передо мной какая-то специфическая группа, какая-то особая порода людей.

А вот сами лица регулярно посещающие православные храмы утверждают что они резко отличаются от тех которые посещают синагоги.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #558 : 21 Ноябрь, 2019, 20:58:23 pm »
с точки зрения УМНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. Я, например, просто вижу, что совершенно разные люди идут в храм. .... У меня нет оснований, исходя из их поведения (поведенческий акт, унитарная реакция по Крушинскому) заключать, что передо мной какая-то специфическая группа, какая-то особая порода людей.
А УМНОМУ ИССЛЕДОВАТЕЛЮ не приходило в голову, что эту специфическую группу можно выделить не только исходя из их "поведения (поведенческий акт, унитарная реакция по Крушинскому)"? На основании только факта посещения храма их действительно можно выделить только в группу "посетители храма". Вы возьмите всех этих посетителей и позадавайте им наводящие вопросы. Я думаю, не составит труда разделить их на верующих, туристов и др. Ну, а среди верующих, зуб даю, подавляющее большинство будет той конфессии, коей храм принадлежит.

P.S. Некоторые товарищи (мне знакомые) позиционирующие  себя как христиане,  вообще храмов не посещают.
Вот пусть бабушке и расскажут.
Говорят, что кур доЯт.
Либо ты видишь поведение, либо ты видишь удостоверение. Иных вариантов поверить нет.Потише! ВЕДИТЕ СЕБЯ ПРИЛИЧНО!
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2019, 21:31:25 pm от Born »

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #559 : 22 Ноябрь, 2019, 07:06:33 am »
Либо ты видишь поведение, либо ты видишь удостоверение. Иных вариантов поверить нет.
А, нашему УМНОМУ ИССЛЕДОВАТЕЛЮ исследовать мало, ему поверить надо. Но для этого недостаточно ни поведения ни удостоверения.
memento mori