Автор Тема: По мотивам парижского теракта  (Прочитано 14842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobinnick

  • А чё это вы тут делаете?
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-1
  • Живу без Бога, но с верой.
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #80 : 26 Январь, 2015, 21:45:28 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Вы разве не замечаете, что вы сами себе противоречите?
Понимаете, мне незачем следить за логикой, потому что я рассказываю, как оно было. Военные спецы в институте бОльшее внимание уделяли структуре и тактике натовских войск, в частности германских, нежели американских. И потом, и это было формальным, потому что всё внимание в то время отнимала война в Афганистане.
Цитировать
Гордиться можно чем угодно, но гордость не есть контрдовод.
Это не контрдовод, а довод.

Был такой фильм «Рейс 222». Мне он очень нравится, потому что в нем сконцентрировался почти весь советский менталитет. Мы действительно гордились своей страной, где бы не были.
Цитировать
В целом тема - как раз в тему, потому что крах СССР, собственно, и послужил причиной появления данного форума и вообще всей нашей проблематики.  Так что проблема есть.
Да нет. Я как раз и говорил, что атеизм в Союзе был не только в приоритете, но постоянно велась работа по этой теме. И появление этого сайта – есть закономерный итог ещё той работы. А вовсе не распада Союза. Как показывает статистика, особых изменений в отношении религиозной веры не произошло. Просто большая часть людей, вместо бездумного я не верю в бога, сегодня предпочитают, так же бездумно говорить - я верю в Бога. Это примерно 70 процентов всех граждан. 13 процентов всё также приходится на верующих (то есть людей, которые не только говорят, что верят в Бога, но регулярно держат посты, ходят в церкви, молятся по церковному «уставу», и так далее). И около двадцати процентов атеистов. Или чуть меньше…

Цитировать
Но главная проблема реального социализма в СССР состояла в том, что он вместо того, чтобы стать передовым строем, все время был вынужден "догонять".
 
Да никого Союз не догонял. Это был обычный пропагандистский слоган, не более. Как может страна, пережившая четыре войны (Первую, гражданскую, финскую, Вторую), будучи аграрной по сути, догнать  Штаты?! Мы старались просто выжить. Вот и всё.

Цитировать
Да, у Сталина были конкуренты, как и интересные наследники (уж получше и Хрущика, и Берии).
Не знаю таких. Вы пытаетесь упростить нашу ту историю до дворцовых интриг. На самом деле, положение было совершенно иным.

Цитировать
Вы оправдываете СССР, чтобы не казалось, что жизнь прожита зря.  Но это разные измерения.
Вы не Господь-Бог, а я не верующий, чтобы в чем-то оправдываться. А моему поколению – тем более. Россия до сих пор стоит на том, что было достигнуто при Союзе… Вопрос в том, сумеет ли страна вырасти из мирового сырьевого придатка?

И только здесь я остаюсь неизменно верующим в свой народ. Вот только религиозной веры нам бы поменьше, а здравого смысла побольше. Тогда всё получится.:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Попытка создать рай на земле неизбежно приводит к созданию преисподней. Карл Поппер.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #81 : 27 Январь, 2015, 04:57:43 am »
Цитата: "Pantheist"
Не совсем понимаю, зачем опускаться до низкого уровня. Те из обсуждаемых карикатур, что мне случилось увидеть, по-моему, совершенно неостроумные.
Речь идет вовсе не о качестве карикатур.  Ведь мы же не можем сказать, что карикатуристы убиты за низкое качество?  Речь идет о том, что известные люди поставили свои религиозные обиды выше прав других людей.  Я вижу только одно средство решения данной проблемы: отказаться от религии.  В этом случае все останутся живы.  Во всех остальных случаях ничего, кроме бесконечных жертв, никто никому не обещает.  Всеобщее шахидство мусульман - это, конечно, выход из положения, но уж больно долго и масштабно.  Хотя, их выбор...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #82 : 27 Январь, 2015, 06:11:10 am »
Цитата: "muslidag"
Как не оправдывай репрессии
"аморальностью троцкистов-зиновьевцев",
но репрессии 1936-1938 трудно оправдать
революционной целесообразностью.
Примеры из французской революции
некорректны, потому что ситуация в 1793
году была схожа с 1919, а вовсе не с 1937;
количество же казненных Наполеоном по
политическим мотивам французов еще
меньше, чем Брежневым - советских
граждан, так что сравнивать его со
Сталиным никак невозможно. Это была
банальная борьба за власть, но
инквизиционными методами."
а как же якобинская диктатура?все было аналогично с советскими репрессиями 30-х,те же трибуналы,та же жесткая реакция на инакомыслящих  и т.д и т.п. и главное -куча напрасно погибших людей.
Как не странно, но нет.  Впрочем, и не странно даже.  Якобинскому террору соответствует "красный террор" 1918-1920 гг в ходе гражданской войны, но отнюдь не 1937 год.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!