Автор Тема: По мотивам парижского теракта  (Прочитано 14804 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bobinnick

  • А чё это вы тут делаете?
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-1
  • Живу без Бога, но с верой.
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #40 : 21 Январь, 2015, 11:57:12 am »
Цитировать
Но если такая эстетика не нравится, есть юстиция. Если мусульмане считают, что действия граждан Франции оскорбляют их по религиозной линии, они имеют полное право подать на них в любой французский суд. И уже суд будет решать, виноваты они или нет. Но если французские законы не считают карикатуру на пророка чужой религии (как и своей) достаточным основанием даже для штрафа (не говоря уж о смертной казни), эти законы надо уважать. Или в число мусульманских добродетелей не входит уважение к законам немусульманских стран?

Наиболее краткое, емкое и правильное суждение по французской теме.

Когда сравнительно недавно  в Афганистане из гранатометов была разбита статуя Будды, простоявшая тысячелетия, никто не поднял вопрос об "оскорблении" верующих. Хотя насколько я знаю, количество верующих буддистов не уступает количеству мусульман. Считалось, что на своей территории мусульмане вполне вольны поступать с символами другой религии как им на то хочется. Ни один мусульманин ни в одном уголке мира не выступил с гневным возмущением по оскорблению чужой религии!

Когда сейчас, в европейской стране не гранатометами, а вполне цивилизованно и я бы сказал скромно в силу своих традиций (вспомним Жака Эффеля) всего лишь подшучивают над какими-то исламскими символами, то поднят вой на всю планету об оскорблении чувств верующих!!!

На мой взгляд, этот инцидент есть следствие непоследовательности политики европейских стран, позволивших массовую  иммиграцию из мусульманских стран, разрешение строить мечети, позволять чуждой для европейцев культуре влиять на их собственную жизнь. И здесь только два выхода: либо вышвырнуть всех иммигрантов назад в свои страны, либо их ассимилировать. Последнее как показывают события пока встречает резкий отпор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Попытка создать рай на земле неизбежно приводит к созданию преисподней. Карл Поппер.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #41 : 21 Январь, 2015, 13:29:21 pm »
Палачи всегда любят предъявлять удостоверение жертвы.  Потому-то я считаю жертв очень опасными для общества субъектами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #42 : 21 Январь, 2015, 13:32:19 pm »
Владимир
Владимирович
вы мне абсолютно не ответили на вопрос.Я спрашивал конкретно про демократический институт-"свобода слова",а вы мне отвечаете в целом свое отношение к произошедшему теракту.Ваше мнение на этот счет мне было известно и без вашего сообщения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #43 : 21 Январь, 2015, 14:04:29 pm »
Вы никогда не пробовали жить по каким-либо принципам?  Если пробовали, то обнаружили, наверное, что любой принцип требует исключений из себя (общего правила).  Самый интересный пример как раз содержится в мусульманской практике несоблюдения месячного поста в условиях белых ночей (то ли аллах так пошутил, что устроил белые ночи, толи шайтан)))) но пришлось делать исключения, а именно отменять пост на время белых ночей, когда черная и белая нитки... ну вы знаете).  Кстати, этот пример как раз показывает, что мнения мусульманских теологов о приоритете религии над человеком лживы, потому что если бы это было так, никаких разрешений на нарушение поста в условиях белой ночи не было бы, и все мусульмане, оказавшиеся севернее 60 градусов северной широты, рано или поздно вымирали бы от голода.
Но это конкретика, а ответить абстрактно на ваш вопрос - это все равно, что отвечать на вопрос: какого цвета у человека волосы? - разного.  Любое высказывание может быть оскорблением.  Абсолютно любое.  Даже за то, что вы лично считаете само собой разумеющимся, найдется человек, который сочтет это же самое циничным оскоблением и захочет за это вас убить.  А поскольку, если все будут только то и делать, что оскорбляться, человечество просто перебьет друг друга (представьте себе, что американские свиноводы, которых все мусульмане несказанно оскорбили своим пренебрежением к ветчине, приходят к власти и получают в свое распоряжение оружие, способное покарать оскорбителей, и к тому же на порядки мощнейшее, чем автомат Калашникова (ядерное оружие, к примеру) - как вы будете перед ними извиняться за такое глобальное оскорбление и будете ли менять кулинарию?), то пришли, в конце концов, к выводу, что это можно исправить только свободой слова, которая постепенно приучает спокойнее реагировать на слова и даже действия других людей.  Альтернативой будет только взаимное уничтожение, и больше всего достанется как раз тем, кто больше всего кричит об оскорблении именно своих чувств.

Добрый совет мусульманам: нарисуйте карикатуры на карикатуристов.  Честное слово, они за это мусульман убивать не будут (хотя они ценят человеческую личность ничуть не меньше, чем мусульмане свои святыни).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #44 : 21 Январь, 2015, 15:43:25 pm »
И еще.  Вы хотите, чтобы я был борцом за справедливость.  Разумеется, за исламскую справедливость.  Здесь ничем вас утешить не могу.  Я не мусульманин, и для меня Мухаммед - самый обычный человек (даже если 100% точно, что он существовал).  А карикатуру на человека (в т.ч. и на себя лично) я не считаю оскорблением.  Так что я отношусь к другим людям (даже давно умершим и почитаемым) ничуть не лучше, чем к себе.

А вы оказались (могу вам только посочувствовать) в крайне скверном положении.  Ваша религия требует мстить за оскорбление, которое другие люди оскорблением не считают.  И ничего хорошего я вам сказать по этому поводу не могу.  Хотел бы, но не могу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #45 : 21 Январь, 2015, 15:46:08 pm »
И вообще карикатуры оскорблением не считаю.  Нычого нэ зробышь (как говорят на моей информативной Родине).  Я - сангвиник.  Могу только посочувствовать меланхоликам.  Как вы живете?.. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #46 : 21 Январь, 2015, 16:04:23 pm »
погодите вы с белыми ночами и приоритетом человеческой жизни над религией.Скажу только лишь то,что пример с постом крайне неудачный.Тут два аспекта:внутренний и внешний.Ислам никогда не предписывает самоубийства либо самобичевания или же подвергать угрозе свою жизнь во имя религии(пример:мусульманину можно кушать свинину или пить вино если стоит угроза его жизни ),в этом плане человеческая жизнь ставится приоритетом над религиозным предписанием.Никогда такого не было,чтобы было наоборот.Это внутренняя сторона вопроса .Внешне же,все что касается нападков на религиозные догматы извне-тут уже первостепенную роль играет сама религия,человеческая жизнь отодвигается на вторую роль-это обычная практика при нападках на основные принципы и ценности шариата и никогда не одним честным и не пролиберализованным улемом это не отрицается.
Что касается второй части вашего ответа,то я никак не получу своих ответов на конкретно поставленные вопросы.Вы можете мне ответить на них?если да,то ответьте,иначе просто признайте свою некомпетентность в сфере политологии и юриспруденции и свою неспособность ответить по существу вопроса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #47 : 21 Январь, 2015, 16:30:06 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
И еще.  Вы хотите, чтобы я был борцом за справедливость.  Разумеется, за исламскую справедливость.  Здесь ничем вас утешить не могу.  Я не мусульманин, и для меня Мухаммед - самый обычный человек (даже если 100% точно, что он существовал).  А карикатуру на человека (в т.ч. и на себя лично) я не считаю оскорблением.  Так что я отношусь к другим людям (даже давно умершим и почитаемым) ничуть не лучше, чем к себе.

А вы оказались (могу вам только посочувствовать) в крайне скверном положении.  Ваша религия требует мстить за оскорбление, которое другие люди оскорблением не считают.  И ничего хорошего я вам сказать по этому поводу не могу.  Хотел бы, но не могу.
да мне пофиг если честно борцом за что вы являетесь и какие ценности отстаиваете.Я лишь хочу от вас одного-объективного отношения к случившийся трагедии,а в данном случае к проблеме которая ее спровоцировала.Если вы,как ярый сторонник демократии и либерализма, признаете наличии многоконфессиального и мультикультурного общества ,вы должны понимать ,что в таких условиях должен действовать механизм общественного равновесия,с учетом интересов разных культур и обществ представляющих многополярный мир,с соответствующими рычагами сдерживания,в первую очередь выраженный через их  правовое закрепление.Если Франция объявила себя такой страной,а она себя таковой объявила,она обязана быть последовательной в этих вопросах.Я по сути сейчас  разжевываю основные постулаты гражданского общества в сфере национального и межконфессионального взаимодействия.По сути мы во Франции сейчас наблюдаем двойные стандарты либерализма.Приведу пример.Что со мной будет ,если я нарисую карикатуру на холокост ?правильно,меня посадят за решетку.Мне скажут ты,дескать,задел чувства 1000000 евреев по всему миру и бла бла бла.Чем же отличается эта карикатура от карикатуры на пророка Мухаммада ?Да ничем.Тож самое.Только мне в этом случае ничего не будет .Что это, если не двойной стандарт?можете не отвечать,вопрос риторический
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #48 : 21 Январь, 2015, 16:36:53 pm »
еще немного о двойных стандартах либерализма и как доказательство моих слов в предыдущем посте.
 Французские власти инициировали
расследование о «защите терроризма»
со стороны провокационного комика
Дьедонне, который пошутил про
Charlie Hebdo в фейсбуке, сообщает
Associated Press.
В записи в социальной сети Дьедонне
назвал себя Шарли Кулибали,
соединив название журнала Charlie
Hebdo и фамилию террориста,
захватившего заложников в
кошерном магазине в Париже.
Общественность сочла эту шутку
провокационной.
Начало проверки подтвердила
представитель прокуратуры Аньес
Тибо-Лекюивр.
Прежде Дьедонне обвиняли в
антисемитизме за использование
жеста, похожего на нацистское
приветствие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: По мотивам парижского теракта
« Ответ #49 : 21 Январь, 2015, 16:41:40 pm »
Странно, что религии так трепетно относятся к самоубийству, но в принципе не так уж против убийства (особенно за "правое дело").  Аргумент собственности бога на человеческую личность тут не работает.

По сути: у меня, действительно, нет юридического образования, так что назвать вам точно параграфы и статьи гражданского кодекса Франции и прокомментировать их я, разумеется, не могу.  Но как человек, более или менее знакомый с правоприменительной сферой (был 5 лет -с 2008 по 2013 - присяжным) могу заметить, что дела об оскорблении религиозных чувств - редкость.  Даже в современной России.  Взять тех же "пусек" - после того, как они "оскорбили", осудившим их верующим пришлось выслушать (в т.ч. на данном форуме) в свой адрес в 20 раз больше оскорблений (получается, что они сами спровоцировали это 20-кратное оскорбление в свой адрес), однако дальнейших массовых судебных процессов не наблюдается, а осужденные даже не выседили положенного срока.  Таким образом, правоприменительная практика сужает возможности "оскорбленных" (иначе они бы всех пересажали, если не хуже).  Лично я не считаю оскорбления религий, их лидеров, каких-либо мнений нарушением свободы слова, иначе если любые действия и мнения считать в той или иной мере оскорблением (например, отказ мусульман от почитания зуба Будды), то тогда уже и свободы никакой не останется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!