Автор Тема: В чем проблема двузначной логики  (Прочитано 93911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #70 : 15 Май, 2019, 05:26:39 am »
Щедровицкий Г. П.
Во господа методологи в ход пошли. Правда применение его теориек на практике привело к таким феноменальным провалам и крахам, что г-н Кириенко ( верный адепт методолога Щедровицкого), угробил всю кадровую работу в РФ.
1. Только Бог творит чудеса (принимается без эмпирических доказательств как истинное).
2.Христос творил чудеса  ( принимается без доказательств ).
А существование боха Вы доказали?

Склеено 15 Май, 2019, 05:28:48 am
Вы по ходу перепутали формальную логику с логическими операциями
Не путал. ФМ это ФМ, логические автоматы и логические устройства - другое. Однако ФМ лежит в основе этих устройств.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #71 : 15 Май, 2019, 05:31:13 am »

Чистый Платоша, наш Афинский. Его выверты про "логос" и трёхсоставную душу.

Не Платон, Аристотель был автором формальной логики. Ее добавили в проповеди и получилась теология, бабушка стала дедушкой.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #72 : 15 Май, 2019, 05:32:11 am »
  Формальная логика позиционировалась как наука о мышлении..
средства телефонии не мыслят , а  конъюнкцию, дизъюнкцию можно найти и в работе сливного бачка унитаза.
Поэтому её и не пускали в общественные науки в СССР. Автоматы не мыслят. Вы это уже сказали, а я подтвердил своё согласие с Вашей тезой.

Склеено 15 Май, 2019, 05:34:34 am
Не Платон, Аристотель был автором формальной логики
Учение о логосах это Платон, не путайте платоническое учение о душе с ФМ. Аристотель был учеником Платона.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #73 : 15 Май, 2019, 05:34:35 am »
А существование боха Вы доказали?

Нет, а Вы?
Цитировать
Во господа методологи в ход пошли.

Пошли не господа, а были приведены аргументы господ. Не надо извращать факты.

Склеено 15 Май, 2019, 05:38:30 am
  Формальная логика позиционировалась как наука о
Учение о логосах это Платон, не путайте платоническое учение о душе с ФМ. Аристотель был учеником Платона.

А при чем здесь учение о логосах? Мы говорим о логике, а не о логосах.
Формальная логика попыталась отметиться и в названиях реальных наук - "биоЛОГИЯ", "космоЛОГИЯ", "филоЛОГИЯ"....

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #74 : 15 Май, 2019, 05:42:56 am »
Нет, а Вы?
И не собирался, потому, что логически доказать подобные утверждения невозможно. Фактов для начала анализа не существует.
А при чем здесь учение о логосах? Мы говорим о логике, а не о логосах.
При том, что это Вы  их путаете.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #75 : 15 Май, 2019, 05:53:02 am »
Самый простой аргумент о несостоятельности формальной логики.

Если бы формальная логика открыла законы мышления, то уже бы создали искусственный интеллект. Но ИИ не создан, следовательно ФЛ либо не открыла реальные законы мышления , либо открыла не все законы, логично?

Критиковать же отдельные "достижения" ФЛ - бессмысленно, так как она не выполнила заявленное. 
  Это все равно что критиковать отдельные пункты инструкции по сборке утюгов , в то время как по этой инструкции не собрали ни одного утюга.

Склеено 15 Май, 2019, 05:59:16 am

И не собирался, потому, что логически доказать подобные утверждения невозможно. Фактов для начала анализа не существует.

И я не собирался, потому что нет фактов. Но формальной логике начхать что является посылкой- факт или бред. Она не интересуется содержанием посылок, а только формами выведения выводов из посылок.

Цитировать
что это Вы  их путаете.

Вам показалось. 

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #76 : 15 Май, 2019, 06:09:54 am »
Если бы формальная логика открыла законы мышления
Об этом и речь. ФМ занимает свою определённую область знания и применения на практике. И никак не может быть расширена до "теории мышления", так как и животные и человек мыслят зачастую алогически. Невозможность такого расширения ФМ до "теории мышления" иллюстрируется лучше всего классическим примером Буриданова осла.
Критиковать же отдельные "достижения" ФЛ - бессмысленно, так как она не выполнила заявленное. 
Скажем так, что не выполнили люди, возомнившие, что нашли универсальное средство для решения любых задач. Бертран Рассел, в начале 20 -го века, довольно чётко показал сильные и слабые места ФМ. К слабым относятся и зависимость от семантики и логические парадоксы и выбор начальных условий.
Это все равно что критиковать отдельные пункты инструкции по сборке утюгов
Верно.
в то время как по этой инструкции не собрали ни одного утюга.
Неверно. Вы сейчас пользуетесь программируемым логическим автоматом, для того, чтобы общаться на этом ресурсе.
ЗЫ: Кстати сказать, ЦП Вашей( и моей) машины, прямой потомок обычного электромеханического номеронабирателя телефона и шагового девятизначного соединителя на телефонной станции.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #77 : 15 Май, 2019, 06:10:29 am »
Тогда дайте мне критику классической логики, если слово формальная вам не нравится. Вы выступаете против силлогистики, классической логики, которой присуща "двузначность", хотя я бы так не сказал. В законе А или не-А нет двузначности, а есть однозначность. Небо синее или не синее. Третьего не дано, и выдумывать не надо.
То, что различные схемы неклассической логики могут дополнять наше мышление, - это я не оспариваю, это хорошо, но некоторые из них никак необоснованны (интуитивная логика) или никак не противоречат классической логике.
Обычно термины двузначная логика и классическая логика используются как равнозначные (Словарь терминов логики).
Основные проблемы двузначной логики
1) не способна анализировать любые высказывания.
2) зависима от логического и речевого контекстов.
3) часто заходит в тупики.
4) порождает спор на низком, непродуктивном уровне: "ученик средней школы учит ребенка детсадовского возраста".
5) сильно оторвана от сложной действительности.

По пунктам 2 и 3. Формальная логика оперирует понятиями . Понятия- "кирпичи" формальной логики , из них строятся суждения и умозаключения.
  Понятия обыденного языка неоднозначны, четко не определены и часто пусты.
  Какие кирпичи, такое и здание...даже если строить его, соблюдая технологию  кладки кирпичей. 
Понятия неоднозначны. Если из-за неоднозначности понятия высказывание становится противоречивым, то перед нами абсурд.
Понятия четко не определены. Но мы рассматриваем понятие в контексте высказывания и там его определяем.
Понятия часто пусты. Но пустое понятие не сопоставимо с действительностью, и значит, высказывание, в котором содержится такое понятие, относится к бессмысленным.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #78 : 15 Май, 2019, 06:19:11 am »

Неверно. Вы сейчас пользуетесь программируемым логическим автоматом, для того, чтобы общаться на этом ресурсе.

Логический автомат и логичный Аристотель это разные понятия , не находите?
  Логические автоматы не мыслят .   Формальная логика к ним не имеет отношения. 

Склеено 15 Май, 2019, 06:24:51 am

Понятия четко не определены. Но мы рассматриваем понятие в контексте высказывания и там его определяем.

Очень важное замечание...Вот только  процедура выведения умозаключений формальной логики  не раскрывает как рассматривать что либо в контексте.   

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #79 : 15 Май, 2019, 06:26:28 am »
Логический автомат и логичный Аристотель это разные понятия , не находите?
Именно так. Логичный Аристотель несомненно более ценен, чем самое дорогостоящее устройство, даже логическое.
Формальная логика к ним не имеет отношения. 
Имеет. Вычислительные  системы основаны на ФМ, какой бы формы они не были бы: механической, электромеханической, электронной.
ЗЫ: Я же уже сказал, что ФМ занимает определённую нишу в науке и технике и до теории мышдения расшмрена быть не может. Чего ещё воду в ступе толочь?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.