Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Сегодня в 08:12:42 »
Ув. Born,

У меня под боком течет речка. Как ни гляну на неё - все время разная. То бурлит, то клокочет, то сама тишь и гладь. То мутная, то прозрачная, то голубая, то зеленая. То теплая, то холодная, то вообще лед льдом. Изменчивая аж жуть. Но неизменно остаётся собой - речкой, то бишь материей.

Пожалуйста не запутайтесь в речке, а то ведь и утонуть можно. Это Вам не две сосны ).

Источник движения материи мною назван. Читайте основы диамата. Особое внимание прошу обратить на основной закон диалектики: единство и борьба противоположностей. Там и найдете вожделенный источник. Ибо ищите и обрящете.

Единое Целое движется так как полно противоречий.
Мир движется, общество движется, сознание движется.

Сейчас как никогда важно движение сознания. Если оно замрет, то источник своего движения не обнаружит никак. Потонет, если барахтаться не будет).

Гармония это категория, отражающая единство противоположностей и закономерный характер развития действительности. Также внутреннюю и внешнюю согласованность вызванную объективной необходимостью. И т.д.

Чтобы понять каким боком связаны гармония с самоорганизацией, единством и борьбой противоположностей, а также движением рекомендую обратиться к изучению диамата. В поисках также может помочь изучение теории музыки, марксистской этики и эстетики, художественного исскуства, созерцание материальных объектов, умопостигаемых обьектов и наличие простого сермяжного смысла. Лично я всегда так делаю.

Взрыв сверхновой это движение к новому уровню гармонии. Поглощение материи черной дырой тоже.

Само движение может быть гармоничным и дисгармоничным. Напр. хаотическое движение лишено гармонии, а внутренне согласованное гармонией обладает.

По отношению к материальному высшему Целому завершенность прежде всего означает полноту, самодостаточность, многосторонность. То есть то чем обладает Единство в Многообразии. Полное Целое как Единство в Многообразии обладает завершенностью высшего порядка, поэтому Его Гармония высшая.

Конкретная форма материи будучи частью Целого также является завершенной т.е. обладающей гармонией, она, эта форма также есть единство в многообразии, но ее завершенность не полна так как она, эта форма в своем бытии зависит от Полного Целого. Полное Целое зависит только от Себя, Оно полностью самодостаточно. Материя как Целое не нуждается в Своем Бытии ни чем и ни в ком. Чтобы быть Ей вполне достаточно Себя.

P.S.: Постарался максимально доходчиво ответить на Ваши вопросы. К сожалению я недостаточно близко знаком с Вашим ресурсом, однако надеюсь Он достаточно полон и гармоничен.

К Вашим услугам, Newman.






2
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit Сегодня в 08:04:19 »
Вообще не аргумент.
Учебник - не аргумент, разве что для мракобесов. Например, Рухленко отвергал тоже любой учебник или статью по биологии. Но у него хотя бы своя книжка была, где он пытался хоть как-то обосновать свои взгляды. В то время как все ваши заявления сплошь голословны.

Какой из? Панимаиш, мы читали много больше, чем учебник для школы по несуществующей науке и знаем, что в каждой науке своё понимание "информации".

Для того чтобы заниматься, например, программированием, не обязательно знать о фундаментальной природе информации. Естественно, что есть много частных прикладных определений информации, удобных для решения конкретных практических задач. Так, например, журналистика, педагогика, библиотековедение и т. д. ограничивают понятие информации только социальной информацией, т. к. работают исключительно с ней. А все то, что связано, например, с генетической информацией, выходит далеко за рамки этих дисциплин. Но наш диалог посвящен именно фундаментальной природе информации. И, соответственно, трем основным концепциям информации: атрибутивной, функциональная и антропоцентрической.
Таки суть-то где?
В интернете. Или вы не умеете им пользоваться?
Цитировать
• передаваемость;
Это опять не физическое свойство.

А какое? Покажите хоть один нефизический способ передачи информации. Запоминаемость тоже относится не только к психике(мозгу) человека, но и к любому запоминающему устройству.
3
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born Сегодня в 05:50:24 »
Newman

Цитировать
Верно, неизменяемости Материи нет. И в тоже время Она, - неизменна, так как вечно остается Собой
Что то вы запутались в двух соснах. Вот православные христиане те брешут о "неразделно но неслиянном". Так же и вы о "неизменном сменяемом". Чепуху перестаньте "выдавать на -гора". Смешно-с.

Цитировать
Не верно. У Материи есть ВНУТРЕННИЙ ИСТОЧНИК ДВИЖЕНИЯ.
Ну тогда извольте назвать этот "источник движения" всей материи во всех формах существования, если вы уже признаёте её как единое целое.

Цитировать
Материя, как известно, есть САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ Объективная Реальность, которая к тому же является Единым Целым.
И каким боком эта самоорганизация и единство противоположностей приводит к какой-то там "гармонии"? И что такое гармония? Взрыв сверхновой это гармония? А поглощение материи чёрной дырой?

Цитировать
Гармония в Материи также может пониматься как единство противоположностей
Единство противоположностей это отнюдь не про какую-то там гармонию. а наоборот очень даже про борьбу этих самых противоположностей. Едины они только в рамках того что материальны и более никак.

Цитировать
Гармония есть также единство и завершенность Целого,
Нет никакой "завершённости" у материи (гармонии тоже), есть лишь вечное существование, движение, цикличность, аремя, пространство и формы существования. Учите диалектический материализм и не приплетайте к нему свой пантеизм.
ЗЫ: Ваша писанина от поста к посту всё более и более наразборчива и отдаёт бредятинкой. Извольте продумывать и аргументировать ваши тезисы. С нашим ресурсом вы уже знакомы, поэтому, извольте не проповеди здесь толкать с кафедры, а заняться нормальным диспутом, с аргументированной критикой оппонента и представлением доказательств своим тезисам.
4
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD Сегодня в 05:17:21 »
mrAVA
Цитировать
Так вопрос был, какими ФИЗИЧЕСКИМИ характеристиками обладает информация
Вовсе нет. Вопроса вообще не было (по крайней мере в той части, на которую Вы ссылаетесь). Было утверждение уважаемого Vivekkk о том, что смысл и цель являются атрибутивными свойствами информации. Вопрос был к нему: в каких академических учебниках он такое вычитал?
Информация "лев рычит " не имеет сама по себе ни смысла ни цели, это просто копия факта, события. Смысл ей придаёт тот (или то), кто использует ее в СВОИХ целях.

Склеено Сегодня в 05:27:24
Цитировать
показать, что информация -- часть материального, в противовес идеальному, мира.
Это доказывает наличие информационных процессов в организмах с донервной организацией. Да и не у всяких животных с развитой нервной системой имеется способность к созданию идеального.
5
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Вчера в 23:58:40 »
Newman: "Материя как Единое Целое вечно меняется и вечно неизменна".

Борн: "Верна лишь первая половина вашего тезиса. Неизменности материи нет, космологические константы стареют, пространство расширяется. Пространство, напомню вам это атрибут материи а не нечто отдельно от неё существующее."

Верно, неизменяемости Материи нет. И в тоже время Она, - неизменна, так как вечно остается Собой -

1. собственно Материей.
2. Единым Целым, в котором все взаимосвязано, взаимозависимо и поэтому постоянно взаимодействует.

Newman: "Материя как Единое Целое имеет источник движения в Себе."

Born: "Нет у материи никакого "источника движения", движение само-по-себе атрибут материи и присуще всей материи в целом всем её формам".

Не верно. У Материи есть ВНУТРЕННИЙ ИСТОЧНИК ДВИЖЕНИЯ.  Подчеркиваю - никакого внешнего толчка, как думают объективные идеалисты, Ей придавать не требуется! Материя движется сама по себе.

Источником движения Материи являются присущие Ей внутренние противоречия, и движение есть их проявление.

Newman: "Движение подчиняется всеобщим Законам Развития".

Born: "Нет никаких таких "законов развития", материя существует объективно и не зависит от того есть ли у неё познающий разум. Если его нет, то материя всё так же вечно будет существовать в любой из своих форм".

Не верно. Законы существования и развития Материи  существуют объективно. Материя движется и развивается закономерно. Обладает она разумом или нет неважно. Наличие разумности не отменяет ни объективность Материи, ни объективность Законов Её движения, изменения, развития.

Newman: "Итак, Материя движется и движется к гармонии".

Born: "Не движется материя к какой-то там гармонии, не фантазируйте".

Материя, как известно, есть САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ Объективная Реальность, которая к тому же является Единым Целым.

В этом Едином Целом есть и хаос, есть и упорядочность. Гармония в данном случае есть упорядочность, которая возникает вследствии самоорганизации Материи.

Гармония в Материи также может пониматься как единство противоположностей: "Враждующее соединяется, из расходящихся – прекраснейшая гармония, и все происходит через борьбу" (Гераклит).

Гармония есть также единство и завершенность Целого, Его Единство в Многообразии.

Единое Целое (Материя) движется:

1.к некой упорядочности (самоорганизуется),
2.к превращению антагонистических противоречий в неантагонистические или вовсе к снятию конкретных противоречий (гармонизируется),
3.к некой завершенности, к конкретному Единству в Многообразии,

то есть к состоянию определенной Гармонии (временно стабилизируется).

Есть еще Единство в Единообразии. Но нам туда не надо.)
6
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk Вчера в 21:25:50 »
Так вопрос был, какими ФИЗИЧЕСКИМИ характеристиками обладает информация, чтобы показать, что информация -- часть материального, в противовес идеальному, мира. Процитированное из учебника физическими характеристиками не является.

Спасибо.
Ждем пока до наших уважаемых оппонентов, как говорится, "дойдет" вопрос.
7
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от mrAVA Вчера в 20:26:28 »
mrAVA
Цитировать
Ничто из этого не относится к физическим явлениям.
А должно было?
Так вопрос был, какими ФИЗИЧЕСКИМИ характеристиками обладает информация, чтобы показать, что информация -- часть материального, в противовес идеальному, мира. Процитированное из учебника физическими характеристиками не является.
8
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born Вчера в 19:53:57 »
Newman

Цитировать
Материя движется из формы в форму ради достижения определенной меры гармонии и равновесия
Нет у материи ни гармонии ни равновесия. Само по себе движение уже не равновесие и тем более не гармония.
Цитировать
Материя как Единое Целое вечно меняется и вечно неизменна.
Верна лишь первая половина вашего тезиса. Неизменности материи нет, космологические константы стареют, пространство расширяется. Пространство, напомню вам это атрибут материи а не нечто отдельно от неё существующее.
Цитировать
Материя как Единое Целое имеет источник движения в Себе
Нет у материи никакого "источника движения", движение само-по-себе атрибут материи и присуще всей материи в целом всем её формам,
Цитировать
Движение подчиняется всеобщим Законам Развития (
Нет никаких таких "законов развития", материя существует объективно и не зависит от того есть ли у неё познающий разум. Если его нет, то материя всё так же вечно будет существовать в любой из своих форм.
Цитировать
Итак, Материя движется и движется к гармонии,
Не движется материя к какой-то там гармонии, не фантазируйте.
9
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Вчера в 17:05:36 »
Ув. Борн, здравствуйте!

Материя движется из формы в форму ради достижения определенной меры гармонии и равновесия.

Материя представляет собой Полное Целое, которое Едино (так как включает в Себя все, "нет ничего кроме вечно движущейся материи").

Материя как Единое Целое вечно меняется и вечно неизменна.

Материя как Единое Целое имеет источник движения в Себе. Цель этого движения - достижение определенного уровня гармонии и равновесия.

Движение подчиняется всеобщим Законам Развития (Изменения) Материи, которые раскрывают источник движения Материи, механизм движения Материи и направленность движения Материи.

Источником движения Материи является наличие противоречий между присущими Ей противоположностями которые обусловливают существование друг друга и находятся друг с другом в постоянной борьбе.

Это борьба заставляет Материю двигаться так как противоречия требуют разрешения.

Второй Закон Диалектики указывает на механизм разрешения противоречий. Временное разрешение противоречий - это и есть достижение определенной меры гармонии и равновесия, которые, естественно, относительны. Гармония и равновесие устанавливаются либо потому, что изменяется характер конкретных противоречий - из антагонистических они меняются на неантагонистические, либо в результате исчезновения конкретных противоположностей вызывающих эти противоречия.

Однако движение Материи никогда не прекращается так как гармония и равновесие относительны и поэтому хрупки. Общая направленность развития - к большей гармонии и равновесию. При этом развитие происходит по спирали. Не строго линейно и не строго по кругу.

Единое Целое, Материя - это потенциальная Разумность. Станет ли Она или часть Ее активной Разумностью в конкретном временном и пространственном континууме зависит от соотношения закономерности и случайности, попросту говоря от стечения обстоятельств.

Итак, Материя движется и движется к гармонии, то есть к разрешению противоречий.

Гармония есть Благо. Стремление Материи к Гармонии есть Ее всеблагая Воля, так как принадлежит Ей и только Ей. ОсознАет ли Материя в целом свое стремление к Гармонии как Свою всеобщую Волю или нет неизвестно. Однако известно, что живая разумная материя это всеобщее стремление к гармонии и равновесию фиксирует в себе сначала в качестве личной воли, потом - в качестве воли всеобщей.

Называть это стремление всеобщей всеблагой волей способна лишь разумная материя, осознающая, что стремление к разрешению противоречий и состоянию гармонии - благо.

Естественно, утверждение, что движущаяся неживая материя обладает "всеблагой волей" это либо метафора, либо реликт религиозного сознания ). Однако фактом остается то, что и неживая материя движется к разрешению противоречий, то есть к гармонии и равновесию. Станет ли вся Материя живой (обладающей сознанием) неизвестно. Но если станет то метафора превратится в реальность.

Если под субъектностью понимать осознание своего Я и Его независимости, то субъектностью обладает лишь часть Материи, а именно Её разумная часть.

Остальная часть Материи такой субъектностью не обладает. Что не меняет статуса Материи как Источника Всего.


Благодарю Вас за Ваш комментарий.











Склеено Вчера в 18:24:34
P.S.: А чем Вам не нравится идея о "прекрасном творении"?
Тем, что речь там может идти именно о творении?

Материи не требуется некий внешний творец. Она Сама способна сотворить из Себя, Единой, все что угодно. Ну или почти все.

Именно потому, что Она вечно движется ко все большей, более усложненной Гармонии, Она и стала тем, что некоторые называют "прекрасным творением".
10
mrAVA
Цитировать
Ничто из этого не относится к физическим явлениям.
А должно было?
Страницы: [1] 2 3 ... 10