Автор Тема: Бог есть и стыдно иметь другое мнение. Я так думаю.  (Прочитано 21333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Как с верующими спорить? Они сами между собой договориться не могут.

Выработайте, пожалуйста, единую теорию или стратегию, универсальную, тогда порешаем без стёба и сарказма. А пока только так.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Как с верующими спорить?
А вы не спорьте, а ведите конструктивный диалог с каждым. Не так уж много и разногласий между верующими - не больше, чем у атеистов по разным поводам.
А этот ваш Истиноверующий - троляка обычный, как мне кажется, начиная с никнейма. Ибо истинно верующий всегда сомневается в своей вере и никогда не уверен в том, что он точно находится в правильной церкви и исповедует правильную веру. На то она и вера, что нет никакой гарантии.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
В свете последних событий на форуме, Вы случаем не апостол Святого Виталия?
не знаю кто эт, но он самый, поскольку Церковь наша апостольская

я критиковал все крупнейшие ложные вероучения, включая и атеизм

критических трудов у меня за 20 штук, все ложные религии описаны и разобраны по косточкам

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
В свете последних событий на форуме, Вы случаем не апостол Святого Виталия?
Он похож на вторую версию Виталика, наверное, они из одного лагеря. Интересно он тему назвал «Бог есть и стыдно иметь другое мнение.» То есть здравомыслие это стыдно.  Принимать что-то без доказательств это стыдно. Ну это в духе верующих, они очень впечатлительные персонажи. Их очень впечатляют сказки, как детей, всё никак не могут вырасти из своих религиозных пеленок.
Как можно не верить в Бога?
Не верить в бога можно также, как не верить в невидимого единорога. Не верить в Бога, значит не принимать за истину что-либо без доказательств. Это здравомыслящее, адекватное состояние.
Ведь все народы во что-то верят, нет народа-атеиста.
Атеист это не народ, правильно заметил, атеист это человек, не принимающий на веру что-то без проверки, особенно это касается сверхъестественного. Пора бы уже знать.
Всем известно что душа-христианка и нет неверующих на войне.
Все известные космонавты и крупнейшие учёные были верующими в Бога, Гагарин даже крестил свою племянницу.
Ну, это даже на аргументы не тянет. Очень примитивная спекуляция. На что вы рассчитываете приводя такие слабые аргументы в пользу своей точки зрения, непонятно.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Как с верующими спорить?
А вы не спорьте, а ведите конструктивный диалог с каждым. Не так уж много и разногласий между верующими - не больше, чем у атеистов по разным поводам.
А этот ваш Истиноверующий - троляка обычный, как мне кажется, начиная с никнейма. Ибо истинно верующий всегда сомневается в своей вере и никогда не уверен в том, что он точно находится в правильной церкви и исповедует правильную веру. На то она и вера, что нет никакой гарантии.
Ну троллил и Иисус, ещё и обзывался "гробами" и "лисами"

надпомнить?

От Луки святое благовествование
Глава 11
44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы -- как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.

От Луки святое благовествование
Глава 13
32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий _день_ кончу;

а кто сомневается как может называться верующим? как одного святого обвиняли во всех грехах кроме еретичества и он со всем соглашался, да говорит, истинно я такой, а как обвинили его в том что он еретик так стал возражать, потому что это основание веры, чистое исповедание

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
А этот ваш Истиноверующий - троляка обычный, как мне кажется, начиная с никнейма. Ибо истинно верующий всегда сомневается в своей вере и никогда не уверен в том, что он точно находится в правильной церкви и исповедует правильную веру. На то она и вера, что нет никакой гарантии.
Наконец-то адекватный комментарий от верующего

Склеено 20 Июль, 2019, 09:27:17 am
критиковал все крупнейшие ложные вероучения, включая и атеизм
Атеизм не вероучение, атеизм к вере ни имеет отношение. Чтобы говорить о ложности других вероучений, нужно сначала доказать истинность своего.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Атеист это не народ, правильно заметил, атеист это человек, не принимающий на веру что-то без проверки, особенно это касается сверхъестественного. Пора бы уже знать.
О, достойный оппонент
Вам аргументы нужны? Извольте
Книгу Бытия Библии подтверждают:
1.факт совпадающих угловых размеров Солнца и Луны, что особенно заметно во время полного солнечного затмения
2.факт существования митохондриальной Евы
3.много что ещё, пока хватит вам и этих двух пунктов

Склеено 20 Июль, 2019, 09:29:01 am
Атеизм не вероучение, атеизм к вере ни имеет отношение. Чтобы говорить о ложности других вероучений, нужно сначала доказать истинность своего.
атеизм чистое вероучение, поскольку основан на вере что Бога нет.. будь к себе честнее, назывались бы агностиками - сомневающимися

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Ибо истинно верующий всегда сомневается в своей вере и никогда не уверен в том, что он точно находится в правильной церкви и исповедует правильную веру. На то она и вера, что нет никакой гарантии.
Евгений Анатольевич, снимаю шляпу (вполне серьёзно).

Склеено 20 Июль, 2019, 09:32:11 am
атеизм чистое вероучение,
Атеизм - это не учение вовсе. Атеизм это мировоззренческая позиция.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
атеизм к вере ни имеет отношение.
Как это не имеет? Атеизм имеет самое прямое отношение к вере как к её противоположности - к неверию.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
поскольку основан на вере что Бога нет..
отрицание или непринятие не основано на вере. Вера здесь рассматривается как объект отрицания, а не как какой-то базис.