Религия: анализ, критика, выводы > Секс и религия

Безбрачие и половые связи в любом случае грех- как удовольствие

(1/15) > >>

vitek34:
Думаю, что христианство смогло привнести только именно это новое понятие, все остальные грехи уже были в более древних религиях, искупления и прощения, подвиги и великие отказы.
«Хотя брак в церкви и признавался священным делом, но вместе с тем, монашеское безбрачие ставилось гораздо выше брачной жизни, и благочестивый человек, в назидательных житиях и проповедях мог беспрестанно встречать примеры , выставляемые за образец, когда святой муж избегал брака и даже убегал от жены для отшельнической и монашеской жизни.Народный благочестивый взгляд шел в этом отношении далее самого учения  церкви,  всякое сближение полов, даже супружеское, называлось грехом, известно, что до сих пор многие народы толкуют первородный грех Адама и Евы половым сближением, хотя такое толкование давно отвергнуто церковью. Тем не менее, однако, безбрачная жизнь признавалась самой церковью выше брачной и семейной». Н. И. Костомаров «Русская история в жизнеописании ее главнейших деятелей» стр.24

mishina:
никто так и не отписался по теме. отмечусь. выбор и мнение каждого. возможно правда в написанном есть.

Sherii:

--- Цитата: vitek34 от 23 Март, 2016, 04:55:29 am ---Тем не менее, однако, безбрачная жизнь признавалась самой церковью выше брачной и семейной».

--- Конец цитаты ---
А то! Высвобождается куча времени и энергии на сублимацию в религиозной тематике. Поди ж плохо?

Sorata:
Христиане и здесь неоригинальны. За несколько веков до христианского монашества сформировалась ЦЕЛИКОМ МОНАШЕСКАЯ религия - буддизм, сейчас известный под названием хинаяна, или тхеравада.
Кстати, уже в 1-м веке н.э. буддийские миссионеры вовсю проповедовали в Малой Азии. А в евангелиях можно найти отголоски сюжетов Типитаки.

mishina:
Из ответом ничего не ясно мне, как то вы сильно углубились....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии