Автор Тема: Каков источник запрета "на наготу" ?  (Прочитано 5726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
"Стыд наготы" (необходимость прикрытия именно гениталий) - каков же главный "источник" запрета?
Посредством чего запрет диктуется (культуру, религию, табу, ...) уже не суть важно.
Натуристы(нудисты) иногда ошибочно обрушиваются именно на "это посредство", а не на "источник" запрета.

На форуме Этологии указывали на антисоциальность натуризма не только по человеческим, но и по природным законам.
Приведённые доводы, оказались спорны. Но суть не в доводах, против натуризма.
  Главный вопрос - <b>каков же "источник" запрета</b> ?

PS: Я полагаю, что натуристы - это своего рода Утописты. Пытаются у себя создать идеальное общество, где совсем нет "Зла", т.е. где необходимость отличения "добра и зла" отпадает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18 Июль, 2006, 09:18:37 am »
Нашел материал с обзором работ социологов, антропологов и пр.специалистов на эту тему.
http://www.neuronet.ru/sexology/book12_1.html
Вот, что кажется странным.
Высокоразвитые прямоходящие обезьяны, не прикрывают гениталии.
Например, у шимпанзе или горилл на это хватило бы умения и ума, делают вещи и посложней когда надо. Выходит совсем не надо ?
А какое-нибудь самое занюханное первобытное племя, из оставшихся ныне, без "фигового листка", ну никак не обходятся.

PS: Наверняка, если группу из нескольких семей современных натуристов полностью изолировать от остального мира,
типа посадить на необитаемый остров, то через одно-два поколония их дети пошлют "идеалы" родителей куда подальше и возьмутся
за "фиговые листки".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20 Июль, 2006, 12:17:42 pm »
Я вот тоже не могу сообразить, в какой раздел этот вопрос надо переместить.
То ли эволюция, то ли психология. Этот "Ничей вопрос" у натуристов
пока тоже не далеко продвинулся.
http://www.naturismforum.com/viewtopic.php?t=2119

  А имеет ли этот вопрос вообще хоть какую-нибудь атеистическую сторону ?  :roll:

PS: Интересно, а будет ли представлять научную ценность эксперимент по типу "Острова пингвинов".
То есть выяснить, как "фиговый лист" будет влиять на поведение  высокоразвитых обезьян.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25 Июль, 2006, 08:13:00 am »
Цитата: "alMuk"
. . . фиговый листочек защищает от всяких москитов столь нежные и дорогие для любого человека органы. А москитов там много и они кстати большие, вредные и голодные. До этого(листочка на промежностях) и они додумались. Эволюция, просто эволюция и приспособление к окружающей среде. . .


Да, это верно, простое утилитарное назначение - это первое, что приходит в голову. Недавно натуристы навели на ещё одну интересную мысль:

Что "фиговый листок" есть результат перехода от малой близкородственной общины к более крупному, сложному
и, следовательно, более "разобщенному" племени.  "Разобщенному" как "родственно", так и "доверительно".
Но многие детали в этом предположении пока не ясны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн alMuk

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25 Июль, 2006, 11:09:31 am »
Кстати, а что на счет настоящего предназначения половых органов. Т.е. они сексуально возбуждают. Как самцов, так и самок. Как мужчин так и женщин.

Животные, и те ведут сесуальные танцы/бои за обладание партнером, так что же говорить о людях с их развитым интелектом и психикой.

Т.е. мужик говорит своей бабе - "дорогая, прикрой передок, а то сосед слишком на него пялится, а это меня очень сердит, т.к. этой твоей частью тела пользуюсь я и только я. " и на оборот  :lol:

Короче, ход мысли думаю ясен  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alMuk »
Горжусь своей страной.

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25 Июль, 2006, 12:16:49 pm »
Цитата: "alMuk"
Кстати, а что на счет настоящего предназначения половых органов. Т.е. они сексуально возбуждают. Как самцов, так и самок. Как мужчин так и женщин.

Животные, и те ведут сесуальные танцы/бои за обладание партнером, так что же говорить о людях с их развитым интелектом и психикой.

Т.е. мужик говорит своей бабе - "дорогая, прикрой передок, а то сосед слишком на него пялится, а это меня очень сердит, т.к. этой твоей частью тела пользуюсь я и только я. " и на оборот  :lol:

Короче, ход мысли думаю ясен  :wink:


На форуме этологов http://www.ethology.ru/phorum/public/?s=140&theme_id=90 (посты снизу-вверх)
приводили немало как биологических, так и социальных мотивов которые "за" и "против"
появления "фигового листа".
  Но, почему повсеместно(за редким исключением) эти "за", превозмогли "против".
И почему эти "за" не превозмогли эти "редкие исключения" осталось непонятным.
Хотя на этих "весах" можно поробывать отсеить настоящие "за" и настоящие "против".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Июль, 2006, 15:23:02 pm »
В любой морально-нравственной категории есть рациональное зерно. Если это способствует в какой-то степени Выживанию - это оформляется в конце концов в виде какой-либо догмы.
Гениталии наиболее уязвимы для инфекций - поэтому их нужно защищать...
Мусульманско-иудейское обрезание рационально в первую очередь... Крайняя плоть засоряется в первую очередь...
Я делал обрезание своим сыновьям (делал хирург в госпитале по всем правилам медицины) не потому, что я такой уж правоверный мусульманин, а именно по медицинским показаниям... Мальчикам было больно ходить по-маленькому...