Автор Тема:  (Прочитано 41251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 27 Апрель, 2006, 18:14:07 pm »
Цитата: "Nail Lowe в теме про однополые браки"
Вы ставите вопрос таким образом, что его просто нельзя решить, не дискриминируя людей.
Сравнивая геев с калеками, Вы априорно признаете, что они ущербны. Не дискриминировать геев для Вас можно только путем незамечания их явной, с Вашей точки зрения, ущербности.
<...>
Говоря о "ролевых моделях" и "на порядок...", Вы располагаете а) достоверной теорией о том, как происходит формирование сексуальной идентичности; б) статистикой по поводу того, к чему приведет "такой опыт"? Если нет, то это просто произвольные утверждения.
При чём тут дискриминация? Если какая-нибудь авиакомпания объявит, что в рамках политкорректности принимает в пилоты безногих, я на их самолётах летать не стану (даже если капитаном судна будет Маресьев-Мересьев). При всём уважении к нему как к человеку. «Статистикой по поводу того, к чему приведет "такой опыт"» я тоже не располагаю, но сомневаюсь, что Вы хотели бы сесть в такой самолёт.

А что такое вообще норма? В Вашем случае, я так понимаю, это отсутствие какого-либо состояния в списках патологических состояний, будь то классификация АПА, МКБ или ещё что, например, в УК (правда, УК занимается не патологией, а правонарушениями). Конечно, как рабочее определение, это удобно. Но не всегда верно. Бывали случаи, когда волевым решением вычёркивали что-нибудь откуда-нибудь — и статистика сразу же менялась (в частности, военные любят такие штуки). Например, можно сказать, что дедовщины не существует, пока нет соответствующей статьи. А в СССР была статья за гомосексуализм. Что удивительно, он в то же время считался и болезнью. Непонятно, что делать — лечить или сажать? Видите, насколько это условно?

Гомосексуализм — половая перверсия, традиционно — область психиатрии. И неважно, что поменяют в классификациях — он перверсией и останется, в этом я согласен с Карлсоном. На чём основывались выводы того же Кинзи? Что он проверил геев по многим психологическим тестам и не нашёл никаких достоверных отличий от нормальных людей. Всякая биохимия у них была тоже в норме, а генетической патологии и до сих пор не выявили. Только про ориентацию в тестах, естественно, спрашивать нельзя было. А теперь представьте, как выявить, скажем, шизофрению, если запретить выяснять про бред, галлюцинации и прочие вещи? Или депрессию, если тест запрещает замерять любые параметры настроения ("для чистоты эксперимента")? Вам известно, я надеюсь, что психические заболевания в наше время невозможно подтвердить никакими объективными исследованиями (биохимия, генетика, рентген...)?

А ещё можете поискать и почитать сайты антипсихиатрические, очень интересно и познавательно. Они утверждают, что психические заболевания, такие как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз (не говоря уж о неврозах) — миф, никакие это не болезни, и нечего людей калечить. И я не удивлюсь, если когда-нибудь под их давлением и придётся вычеркнуть соответствующие болезни из классификаций... Правда, сомнительно: они плюют против ветра — в индустрии психотропных веществ крутятся многие триллионы долларов... Течение это существует по меньшей мере с 1920-х годов, и были даже опыты (более-менее успешные, но не систематические и плохо документированные) лечения психов без применения психиатрии...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 27 Апрель, 2006, 18:20:12 pm »
Ну что вы к гомосексуализму пристали?
Патология это, а если кто-то говорит (или пишет), что нет - то значит, он этот самый гомосексуалист и есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27 Апрель, 2006, 18:21:04 pm »
To Люша:
Что такое патология?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 27 Апрель, 2006, 18:32:00 pm »
То, что отклоняется от нормы, установленной природой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 27 Апрель, 2006, 19:06:16 pm »
В природе нет нормы. Получается, все организмы патологичны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 27 Апрель, 2006, 20:17:27 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
В природе нет нормы. Получается, все организмы патологичны.

С чего это вы так решили? А как же естественный отбор - кто не соответствует норме - вымирает! Допустим, если гомосексуализм - это не болезнь, то как быть, если все люди Земли вдруг ударятся в однополую любовь, то мы просто вымрем. То как еще расценивать это, как не паталогию. :roll:  
Можно относиться к этому по-разному, но я не видела не одного человека, который бы ЖЕЛАЛ для своих детей такой судьбы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 28 Апрель, 2006, 06:44:49 am »
Цитата: "Коля"
Кона я не уважаю…
Вот, что написано на его сайте в разделе «О себе»: «Игорь Семенович Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде. Окончил исторический факультет Ленинградского Пединститута имени А.И. Герцена (1947) и две аспирантуры, по новой истории и по философии (1950). Кандидат исторических наук (1950), кандидат философских наук (1950), доктор философских наук (1960), профессор (1963), академик Российской Академии образования (1989), почетный профессор Корнелльского университета (1989), доктор honoris causa университета Серрей (1992).
Работал в Вологодском пединституте (1950-1952), Ленинградском химико-фармацевтическом институте (1953-56), Ленинградском Гос. Университете (1956-1967), Институте философии АН СССР (1976-68), Институте конкретных социальных исследований АН СССР (1968-1972), Институте общественных наук (1972-1974). С 1975 - главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Занимался исследовательской и преподавательской работой в ряде ведущих университетов США и Европы.
Области научных интересов - философия и методология истории, история социологии (основатель и первый президент Исследовательского комитета по истории социологии Всемирной социологической ассоциации), этика, социальная и возрастная психология, теория личности, антропология и социология детства и юности, сексология. Автор свыше 40 книг и 300 статей, многие из которых переведены на иностранные языке.
Ответственный редактор ряда коллективных трудов и серийных изданий ("Словарь по этике", "Этнография детства" и др.). Член нескольких международных научных сообществ и академий (International Academy of Sex Research; European Association of Experimental Social Psychology; International Sociological Association; Polish Academy of Sex Research; Deutsche Gesellschaft fur Sexualforschung; European Association for Adolescent Psychology и др) и редакционных советов ряда научных журналов ("Человек", "Archives of Sexual Behavior," "Zeitschrift fur Sexualforschung," "Journal of Homosexuality", "Journal of the History of Sexuality", "Childhood", "Current Sociology", "Sexualities", "Men and Masculinities")».
Вот, что о нем думают другие специалисты: "Знаменитый российский сексолог Игорь Семенович Кон получил самую престижную премию мира в области сексологии - золотую медаль Всемирной ассоциации сексуального здоровья на 17-й Всемирном сексологическом конгрессе в Монреале (Канада) и стал первым из россиян, удостоенных столь высокой награды"
Но оставим в покое И.Кона. Я не настолько хорошо знаком с его другими работами и не утверждаю, что он – ангел от сексологии. Nobody’s perfect, как говорится, но в любом случае, российских альтернатив в этой области ему практически нет.
Цитата: "Коля"
Очень неудобно, когда одна тема (или две смежных) обсуждаются в разных ветках
Эта тема специально была отделена ввиду того, что обсуждаются разные вопросы: в одной однополые браки и возможность воспитания детей в таких семьях, в другой – собственно природа г-с.
Цитата: "Коля"
Nail, Ваши перлы сегодня меня просто восхищают! Что с Вами?
Это для меня открытие. Для ВОЗа, я думаю, тоже. Во-первых, с какой стати и с каких пор это научная организация, да ещё "прежде всего"? Да, они дают гранты на проведение исследований в областях, которые их интересуют, но основные роли этой организации, скорее, административные. И практически вся наука проворачивается в других учреждениях, а не в ВОЗе. У них и возможностей-то таких не предусмотрено
С Вашего позволения привожу текст Главы 2 Устава ВОЗ. Прошу прощения за полнотекстовую версию, но по крайней мере у меня эта страница открывается с 50-го раза, в основном пишут, что сервер занят. Итак,
Цитата: "[url=http://www.who.int/ru/
ВОЗ[/url]"]CHAPTER II – FUNCTIONS
Article 2
In order to achieve its objective, the functions of the Organization shall be:
(a)to act as the directing and co-ordinating authority on international health work;
(b)to establish and maintain effective collaboration with the United Nations, specialized agencies, governmental health administrations, professional groups and such other organizations as may be deemed appropriate;
(c)to assist Governments, upon request, in strengthening health services;
(d)to furnish appropriate technical assistance and, in emergencies, necessary aid upon the request or acceptance of Governments;
(e)to provide or assist in providing, upon the request of the United Nations, health services and facilities to special groups, such as the peoples of trust territories;
(f)to establish and maintain such administrative and technical services as may be required, including epidemiological and statistical services;
(g)to stimulate and advance work to eradicate epidemic, endemic and other diseases;
(h)to promote, in co-operation with other specialized agencies where necessary, the prevention of accidental injuries;
(i) to promote, in co-operation with other specialized agencies where necessary, the improvement of nutrition, housing, sanitation, recreation, economic or working conditions and other aspects of environmental hygiene;
(j)to promote co-operation among scientific and professional groups which contribute to the advancement of health;
(k)to propose conventions, agreements and regulations, and make recommendations with respect to international health matters and to perform such duties as may be assigned thereby to the Organization and are consistent with its objective;
(l)to promote maternal and child health and welfare and to foster the ability to live harmoniously in a changing total environment;
(m)to foster activities in the field of mental health, especially those affecting the harmony of relations;
(n)to promote and conduct research in the field of health;
(o)to promote improved standards of teaching and training in the health, medical and related professions;
(p)to study and report on, in co-operation with other specialized agencies where necessary, administrative and social techniques affecting public health and medical care from preventive and curative points of view, including hospital services and social security;
(q)to provide information, counsel and assistance in the field of health;
(r)to assist in developing an informed public opinion among all peoples on matters of health;
(s)to establish and revise as necessary international nomenclatures of diseases, of causes of death and of public health practices;
(t)to standardize diagnostic procedures as necessary;
(u)to develop, establish and promote international standards with respect to food, biological, pharmaceutical and similar products;
(v)generally to take all necessary action to attain the objective of the Organization
Как можно выполнять все эти функции, не имея никакого отношения к научно-исследовательской работе, я просто не представляю. Возможно, я преувеличил, сказав «прежде всего», но то, что эта огранизация имеет непосредственное отношение к медицине и другим наукам отрицать просто бессмысленно.
Цитата: "Коля"
Второе открытие (для меня и для ВОЗа): МКБ, оказывается, "руководство для врачей"! Да уж... Дальше некуда. Вы МКБ в руках держали хоть раз? Это классификация болезней, и нужна она для унификации определений болезней в разных странах, чтобы облегчить возможность международного сравнения статистических данных по заболеваемости и летальности. Всё! Для клинического применения она не предусмотрена и совершенно непригодна. Существует упрощённая версия — ICD-CM (Clinical Modification), но и она ни в коем случае не является руководством для врачей, а применяется для облегчения классификации болезней в тех местах, где точные окончательные диагнозы невозможны
Есть такое мнение, что если Вы ничего нового не узнали, то день прожит зря. Так вот, теперь Ваш этот день прожит явно не зря, если Вы совершили для себя столько удивительных открытий. :-)
Вы хоть сами понимаете, что Вы говорите? У меня вызывает удивление сам факт того, что кто-то может говорить, что МКБ к клинике не имеет никакого отношения. Простите, а нафига тогда вообще нужна эта статистика, если она к клинике отношения не имеет? По-Вашему выходит, что МКБ – это так, макулатура, которую пишут какие-то конторские крысы где-то в кабинетах ВОЗ. А на чем эта классификация, по-Вашему, основана? Почему одни вещи туда включаются, а другие исключаются? Естественно, на основании исследований, в противном случае это просто куча испорченной бумаги, не имеющая к реальности никакого отношения. И классификация по ней тоже не будет иметь к реальности никакого отношения. И статистика, основанная на этой классификации – тоже. Забавно видеть, как Вы готовы признать совершенно невероятные вещи только лишь для того, чтобы исключить их из дискуссии по некоторой проблеме. Очевидно, что МКБ – это своего рода руководство при постановке окончательного диагноза. Да, она направлена на унификацию уточняемых диагнозов, но это вовсе не значит, что она оторвана от клиники. Она естественным образом вытекает из клиники. И заключение о том, что «…сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство» – тоже продукт клинической работы.
Врач-клиницист может не соглашаться с МКБ по совершенно иррациональным причинам, это его личное дело. То, что он думает по этому поводу, совершенно никого не волнует. Но если его диагноз противоречит МКБ, это диагноз неверный. Если врач ставит диагноз «Гомосексуализм», он ставит несуществующий диагноз, вот и все. В этом отношении МКБ – это положение, которым должны руководствоваться врачи при диагностике.
Цитата: "Коля"
При чём тут дискриминация? Если какая-нибудь авиакомпания объявит, что в рамках политкорректности принимает в пилоты безногих, я на их самолётах летать не стану (даже если капитаном судна будет Маресьев-Мересьев). При всём уважении к нему как к человеку. «Статистикой по поводу того, к чему приведет "такой опыт"» я тоже не располагаю, но сомневаюсь, что Вы хотели бы сесть в такой самолёт
Я не понимаю аналогии. Безногий пилот, я полагаю, не может адекватно выполнять свои пилотские функции. Именно поэтому я не сяду в этот самолет. Но причем тут гомосексуальность?
Цитата: "Коля"
А что такое вообще норма? В Вашем случае, я так понимаю, это отсутствие какого-либо состояния в списках патологических состояний, будь то классификация АПА, МКБ или ещё что, например, в УК (правда, УК занимается не патологией, а правонарушениями). Конечно, как рабочее определение, это удобно. Но не всегда верно. Бывали случаи, когда волевым решением вычёркивали что-нибудь откуда-нибудь — и статистика сразу же менялась (в частности, военные любят такие штуки). Например, можно сказать, что дедовщины не существует, пока нет соответствующей статьи. А в СССР была статья за гомосексуализм. Что удивительно, он в то же время считался и болезнью. Непонятно, что делать — лечить или сажать? Видите, насколько это условно?
Говоря о медицинской норме, мы, не являясь специалистами, не можем адекватно судить о том, является ли то или иное явление нормальным или нет. Именно поэтому я ссылаюсь на МКБ. Что касается психиатрии, тут есть некий критерий нормы – это социальная адаптация. Любое психическое нарушение ведет в дезадаптации. Гомосексуальность к таким последствиям не приводит, а все расстройства, сопутствующие гомосексуальности, проистекают от невозможности полноценной реализации.
Не вижу смысла тут говорить о военных.
А двойственность положения гомосексуалов в СССР легко объяснима: в одних случаях это позволяло упрятывать в «дурку», в других – в тюрьму. Очень удобно.
Цитата: "Коля"
Гомосексуализм — половая перверсия, традиционно — область психиатрии. И неважно, что поменяют в классификациях — он перверсией и останется, в этом я согласен с Карлсоном
Это Ваше высказывание замечательно демонстрирует то, что Вы априорно верите в это. Доказать обратное Вам не представляется возможным. Для Вас даже документы ВОЗ не являются основанием для пересмотра своей точки зрения. Какая-то религиозная позиция. Для верующих г/с – это грех, потому что так сказал бог. Для Вас – это перверзия, просто потому, что Вы уверены в том, что это так. Безо всяких веских оснований. Сожалею, но в этом случае обсуждать что-либо бессмысленно.
Цитата: "Коля"
На чём основывались выводы того же Кинзи? Что он проверил геев по многим психологическим тестам и не нашёл никаких достоверных отличий от нормальных людей. Всякая биохимия у них была тоже в норме, а генетической патологии и до сих пор не выявили. Только про ориентацию в тестах, естественно, спрашивать нельзя было. А теперь представьте, как выявить, скажем, шизофрению, если запретить выяснять про бред, галлюцинации и прочие вещи?
А как Вы представляете себе такие вопросы? «Являетесь ли Вы геем? Да-Нет». Цель теста – выяснить сексуальную ориентацию человека. Очевидно, что по ряду причин сам человек не может или не хочет об этом говорить. Одни просто не осознают своего влечения, другие боятся этого и не хотят об этом думать, третьи не хотят признаваться… Чтобы выяснить тип темперамента, у респондента не спрашивают, является ли он сангвиником или меланхоликом. Его спрашивают о вещах, которые, на первый взгляд, совершенно не относятся к темпераменту.
То же самое и с исследованиями Кинзи. Есть методика сбора и обработки информации, согласно которой делаются некоторые выводы. А критиковать исследование только на том основании, что не задавались прямые вопросы – этокак-то по-детски.
Цитата: "Коля"
Или депрессию, если тест запрещает замерять любые параметры настроения ("для чистоты эксперимента")? Вам известно, я надеюсь, что психические заболевания в наше время невозможно подтвердить никакими объективными исследованиями (биохимия, генетика, рентген...)?
Упс, мне это неизвестно. Как, вероятно, и самим врачам. Потому что шизофрения – это органическая патология (важную роль играют конституционапьно-генетические факторы, а также пол и возраст больных). Эпилепсия – это органическая патология (в происхождении эпилепсии играет роль сочетание предрасположения и органического поражения мозга (нарушение внутриутробного развития, родовая асфикция, механические повреждения при родах, инфекции,ЧМТ и др.). И МДП (большую роль играют наследственное предрасположение и конституциональные факторы. Чаще всего, заболевают лица циклоидного и психастенического склада. Определенное значение имеют также дисфункция подбугорной области и патология эндокринной системы), прогрессивный паралич (диффузный сифилитический менингоэнцефалит), токсикомании, наркомании и т.д. То есть все тяжелые психические расстройства. Пояснения в скобках взяты с сайта Большой медицинской энциклопедии (психические болезни).
Цитата: "Коля"
А ещё можете поискать и почитать сайты антипсихиатрические, очень интересно и познавательно
Не думаю, что это хоть как-то относится к обсуждаемой теме. Есть люди, которые утверждают, что ВИЧ вообще не существует, а все это всемирный заговор врачей. Вам ничего не напоминает? Лично мне – креационизм.
Цитата: "Люша"
Патология это, а если кто-то говорит (или пишет), что нет - то значит, он этот самый гомосексуалист и есть
Еще раз: патология – это медицинское понятие. Медицина не рассматривает гомосексуальность в качестве патологии. А вот Вы – рассматриваете. Лично я не понимаю механизма образования таких заключений.
Второе. Возможно, Вы тоже, как и Коля, совершите для себя открытие, но гомосексуальность – это сексуальная ориентация, она определяется не тем, что человек пишет или говорит и с кем он согласен или не соглаесн, а единственным фактором – направленностью эротического влечения.
Я понимаю, что это тема неблагодарная, что тут же могут посыпаться «обвинения в гомосексуальности», возможно, оскорбления. Но поскольку личное мнение человека для не имеет никакого значения (каждый имеет право на собственное мнение), я на эту тему продолжаю говорить и писать.
Тут прозвучало определение патологии:
Цитата: "Люша"
То, что отклоняется от нормы, установленной природой
Лично я считаю такое определение совершенно нефункциональным, ибо в этом случае под определение патологии подпадают любые действия сексуального характера, которые не направлены на воспроизводство: и coitus с применением контрацепции, и оральный секс, и анальный секс, и мастурбация, и петтинг, и сексуальные игры, и много еще чего, а такое положение, думаю, мало, кого устроит. В противном случае, нужно считать нормальными только такие действия сексуального характера, которые выполняются безо всяких «излишеств». Скажем, если я хочу двух детей, я должен переспать в миссионерской позиции со своей женой два раза в жизни. Все остальное – патология.
Цитата: "Ольга"
С чего это вы так решили? А как же естественный отбор - кто не соответствует норме - вымирает! Допустим, если гомосексуализм - это не болезнь, то как быть, если все люди Земли вдруг ударятся в однополую любовь, то мы просто вымрем. То как еще расценивать это, как не паталогию. :roll:
Кажется, сегодня день великих открытий для участников форума. Ольга, поздравляю Вас, сегодня Вы откроете для себя, что единицей эволюции является не особь и не семейная пара, а популяция. Если особи повышают адаптивность популяции, они включены в эволюцию. Гомосексуальные особи явно повышают адаптивность популяции, ХОТЯ БЫ ТОЛЬКО потому, что они участвуют в добыче пищи, при этом не участвуя в размножении.
А вот вопрос: если все люди возьмут, да и ударятся в минет и куннилингус. Мы не вымрем? Вымрем. По-Вашему, это патология?
С другой стороны, многие геи и лесбиянки интегрированы в культуру, участвуют в производстве культурных и материальных ценностей. А выдумывать невозможные ситуации – это занятие неблагодарное.
Цитата: "Ольга"
Можно относиться к этому по-разному, но я не видела не одного человека, который бы ЖЕЛАЛ для своих детей такой судьбы
Вы знаете, лично я вообще не ЖЕЛАЛ бы для своего ребенка какой-то определенной судьбы. Я не хочу выбирать за своего ребенка. Ребенок тоже человек, ничем не хуже меня. И ему выбирать свою судьбу. Если он/она родится геем/лесбиянкой, я не буду ему/ей препятствовать и стыдиться его/ее. Если мой ребенок придет ко мне и скажет, что ему нравятся люди его пола, я не потащу его к психиатрам. Моя задача как родителя сделать его жизнь такой, чтобы он вырос личностью, чтобы он не стыдился самого себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 28 Апрель, 2006, 19:01:00 pm »
Внимательно прочитал вторую главу Устава ВОЗ. Спасибо за информацию. А теперь: где Вы в ней увидели хоть что-то про фундаментальные исследования или про клиническую медицину? Во всех пунктах красной нитью проходит следующая терминология: health, health services, health administration, technical aid, co-operation, hygiene, research in the field of health, public health. Это всё относится к области социальной гигиены и организации здравоохранения. У ВОЗа, насколько я знаю, нет ни своих научно-исследовательских клиник, ни институтов, где велись бы клинические или фундаментальные исследования. Да, они заключают кратковременные или долговременные контракты с экспертами в разных областях, организуют конференции, способствуют установлению контактов между исследовательскими группами, выделяют гранты... Но их собственные исследования проводятся обычно не их функционерами, и относятся в первую очередь к организации здравоохранения и медицинской помощи, в первую очередь в бедных, а также в эндемичных по некоторым болезням, странах, а ещё, как Вы можете заметить, организация здравоохранения при катастрофах. И в этой области уже сделано немало, и много делается. Technical aid значит консультативную помощь в вопросах организации здравоохранения, в частности — организацию санэпиднадзора (surveillance), эпидемиологических и статистических работ. Для выполнения "всех этих функций" совсем не обязательно быть научно-исследовательским учреждением. Ведь можно нанять консультантов. Требуется просто грамотное управление, администрация. Конечно, ВОЗ имеет какое-то отношение к медицине, равно как к экономике, политике, социологии, медицинскому (и не только) образованию, науке и проч. Но это побочно.

Теперь про МКБ: Вы не ответили, держали ли Вы её в руках (вряд ли. И большинство врачей не держало — она им не требуется в практике). И ещё вопрос: попадались ли Вам руководства для врачей? В них болезни обычно даются по плану: определение, этиология, патогенез, диагностика, течение, лечение, прогноз, профилактика. Согласитесь, что в МКБ этого нет и не предусмотрено; да, я вполне согласен, что основа этой классификации клиническая (возможно, не только клиническая, но это сейчас не так важно; бывают болезни, диагноз которых не ставится без электронной микроскопии биоптата). Да, она принята многими странами мира за основу. Но это не делает МКБ руководством для врачей — у неё на обложке этого не написано. Она разработана для других целей (не для клинической медицины, а для организации здравоохранения — чувствуете разницу?), и там применение её вполне себя оправдывает; и не надо забивать гвозди микроскопом.

Согласен, что если в Вашем учерждении применяется какая-либо классификация болезней, то ставить диагнозы, которых в ней нет, нельзя: просто некуда будет его вписать при статистической обработке. Но это вопрос административный, а не собственно научный. По аналогии, нельзя привлечь за преступление, не предусмотренное национальным законодательством. Например, в большинстве законодательств нет статьи за людоедство. Но это не значит, что людоедство не существует, или что это нормальное поведение. Просто судят как за убийство (например). Может, с отягчающими — надругательство над трупом.

Я ВОЗ уважаю не в последнюю очередь за то, что она не считает свои документы священными текстами, не подлежащими сомнению. В обсуждаемом случае у меня нет собственных данных, чтобы опровергнуть обоснованность конкретного решения ВОЗ, но усомниться-то я имею право? Кстати, о священных писаниях: вне ВОЗ я очень часто встречал именно почти обожествление их рекомендаций. И Вы — ещё один пример этому.


Цитата: "Nail Lowe"
Это Ваше высказывание замечательно демонстрирует то, что Вы априорно верите в это. Доказать обратное Вам не представляется возможным. Для Вас даже документы ВОЗ не являются основанием для пересмотра своей точки зрения. Какая-то религиозная позиция. Для верующих г/с – это грех, потому что так сказал бог. Для Вас – это перверзия, просто потому, что Вы уверены в том, что это так. Безо всяких веских оснований. Сожалею, но в этом случае обсуждать что-либо бессмысленно.
Мои представления сложились давно и не на пустом месте, и пока я не вижу оснований их менять. Да, я мало читал по этой теме, но то, что читал (кстати, по рекомендации тех, кто стоит за "нормализацию" гомосексуальности) — пока неубедительно. Думаю, что если были бы достоверные данные, я бы знал об этом. Пока что я вижу в основном публицистику и политику. И крики о правах человека. А это меня раздражает ещё с советских времён, когда, например, отдельные (хотя, конечно, далеко не все) иностранные товарищи везде лезли без очереди, и не смей им слово сказать, а то расистом станешь.

Вы много знаете болезней (кроме гомосексуализма), которые перестали быть болезнями в результате администативного решения (не важно, на чём основанного)? Да, есть нозологические единицы, которые раньше входили в другие, более широкие названия, а потом их выделили отдельно (например, "тифос" обозначал лет триста назад любую горячку со спутанным сознанием или бредом — например, разлитой перитонит). Бывает и наоборот (например, вирусы ветрянки и опоясывающего лишая сейчас считаются одним вирусом; правда, болезни эти останутся разными, даже если кто-то и решит объединить их в одну под названием, скажем, "инфекция VZV"; по меньшей мере, совершенно разными клиническими формами одной и той же болезни). Новые болезни появляются (в первую очередь, инфекции) Но чтобы совсем болезнь исчезла? Я таких случаев не знаю (это не значит, что их нет).
Цитата: "Коля"
Вам известно, я надеюсь, что психические заболевания в наше время невозможно подтвердить никакими объективными исследованиями (биохимия, генетика, рентген...)?
Цитата: "Nail Lowe"
Упс, мне это неизвестно. Как, вероятно, и самим врачам. Потому что шизофрения – это органическая патология (важную роль играют конституционапьно-генетические факторы, а также пол и возраст больных). Эпилепсия – это органическая<...>
Снова приношу извинения за неточность: когда я говорил про объективные исследования при психических болезнях, то имел в виду (и даже собирался, но забыл написать), что это не относится к органическим заболеваниям нервной системы, сопровождающимся нарушениями психики (т.наз. симптоматические психозы). Впрочем, их к психиатрии относить можно лишь условно: всё-таки эпилепсия, да и прогрессивный паралич — это прерогатива, скорее, невропатологов. Да и у третичных сифилитиков, насколько я знаю, в первую очередь лечат собственно сифилис (хотя не знаю, влияет ли это на дальнейшее течение болезни — просто не читал об этом). Главное, что ни шизофрения, ни МДП не ставятся на основании томографии подбугорной области или результатах генетической экспертизы, и уж тем более — пола и возраста и каких-то там конституциональных факторов. И всякие циклоидные-психастенические типы тоже объективными исследованиями не подтверждаются. Кстати, именно эти типы в советской психиатрии и обозначались как "психопатии". Вот эпилепсия — прелесть: снял энцефалограмму — и всё ясно (упрощаю, конечно).
Цитата: "Коля"
А ещё можете поискать и почитать сайты антипсихиатрические, очень интересно и познавательно
Цитата: "Nail Lowe"
Не думаю, что это хоть как-то относится к обсуждаемой теме. Есть люди, которые утверждают, что ВИЧ вообще не существует, а все это всемирный заговор врачей. Вам ничего не напоминает? Лично мне – креационизм.
Что касается дезадаптации, то антипсихиатры как раз утверждают, что вот, мол, заклевали бедных нормальных людей, налепили на них ярлыков, понять никто не пытается, уколы дурящие колют, в дурку сажают... Ну как тут даже совсем нормальному человеку не озвереть? А Вам это ничего не напоминает? Те, кто защищает гомосексуалистов, примерно так же отвечают тем, кто утверждает, что гомосексуалисты не вписываются в общество: "Это вы им не даёте! А так — они вполне нормальные люди."

Поэтому аналогия со СПИДом неверна: в СПИДе известна этиология, патогенез, эпидемиология, а диагностика достаточно достоверна. В психиатрии этиология неврозов и психозов (кроме симптоматических) не установлена, диагностика зачастую зависит от школы, классификация, соответственно, тоже (пример с тем, что значит психопатия в советской и западной школах — ничего общего). Лечение во многом эмпирическое и измерение прогресса лечения проблематично.
Цитата: "Nail Lowe"
Я не понимаю аналогии. Безногий пилот, я полагаю, не может адекватно выполнять свои пилотские функции. Именно поэтому я не сяду в этот самолет. Но причем тут гомосексуальность?
Почему это Мересьев не может водить самолёт? (Ссылка: "Повесть о настоящем человеке".) Он всё может. Авиакомпания их обучает и готовит — она тоже не заинтересована разбить дорогущий самолёт. Могут, могут выполнять функции. Не хуже, чем гомосексуалисты (гипотетически) воспитают приёмных детей.
Цитата: "Nail Lowe"
То же самое и с исследованиями Кинзи. Есть методика сбора и обработки информации, согласно которой делаются некоторые выводы. А критиковать исследование только на том основании, что не задавались прямые вопросы – этокак-то по-детски.
Дело не в отсутствии прямых вопросов. Дело в том, что принципиально не измерялось всё, что связано с гомосексуальностью. Это раз. Это не я придумал, это я читал. Кроме того, тот же Кон ссылается (или тогда ссылался) исключительно на Кинзи, и во всём с ним соглашался. Это тоже настораживает: ведь к восьмидесятым годам накопилось немало исследований, в том числе и противоречивых, проведённых после Кинзи, в том числе и критика методологии его работ. В частности, все проценты у него на порядок завышены, потому что он набирал своих субъектов в барах, где собираются гомосексуалисты, где, естественно, многие начали рано; а обобщал на всё население Америки (а такие, как Кон, вслед за ним обобщили вообще на весь мир). Обобщаемость результатов — основа проектирования любого научного исследования, а Кинзи этого не делал вообще. Такие работы Кон вообще не рассматривал, как будто их и нет, хотя к восьмидесятым годам их появилось много. И если этот человек — "лучший", то значит, что остальные ещё хуже, и сексологии в России нет. Хотя, скорее всего, она есть, а Кон — не лучший, а самый пробивной. Об этом чуть после.

Мне вспоминается повесть Шефнера "Счастливый неудачник". В ней, в частности, одна очень энергичная тётка проводит педагогическое-социологическое исследование — обходит с анкетой детишек младшего школьного возраста, и у каждого находит какой-нибудь дефект, а то и больше (это про 1920-е годы). А сомневающихся решительно ставит на место: "К ващему сведению, эту анкету я разрабатывала под руководством самого Пузанца!" Кстати, повесть хорошая, рекомендую всем (в сети лежит точно). И Шефнер очень хороший писатель.
Цитата: "Nail Lowe"
Но оставим в покое И.Кона. Я не настолько хорошо знаком с его другими работами и не утверждаю, что он – ангел от сексологии. Nobody’s perfect, как говорится, но в любом случае, российских альтернатив в этой области ему практически нет.

(упрямым голосом) Нет, не оставим! (снова нормальным голосом)  Спасибо, что выложили выдержку из его (авто?)биографии. Теперь у меня больше оснований для неуважения Кона. Что обращает на себя внимание: во-первых, закончил исторический факультет Герцена, потом сделал две аспирантуры, по новой истории и философии — специальности в советское время полностью идеологизированные, т.е. болтология сплошная (конечно, в строгом соответствии с генеральной линией партии!). Типичная биография советского человека, который решил посвятить себя строительству карьеры — партийной и административной, но не научной (таким обычно для неё мозгов не хватает, и они опираются на административный ресурс). Болтал он, видимо, идеологически выдержано, потому и сумел выбить вторую аспирантуру, что в советское время было не просто. Подобная карьера обычно сопровождалась учёными и административными степенями и званиями. И пожалуйста: профессор, академик, член всего, что можно. Самое хорошее, что в этом положении легко пользоваться своим административным могуществом, чтобы тормозить и выдавливать всех, кто смеет показать хоть какие-то проблески разума в твоей области, а продвигать по административной лестнице только тех, кто не блещет и опасности для тебя не представляет, но будет обязанным тебе получением синекуры. Мне подобные личности встречались. Именно поэтому ему нет альтернатив. Иначе, если он столь талантлив, то где же его не менее блистательные ученики? Nobody's perfect? Кон как раз почти совершенный пример научной бездари с дутым авторитетом в области, в которой он некомпетентен по определению.

О трёхстах статьях я уже говорил — судя по всему, это компилятивные обзорные или вообще публицистические, т.е. не научные, статьи. Единственная оригинальная работа (кстати, переведённая на английский, а значит, вероятно, не худшая из его работ), которая мне попалась, оказалась оч-чень хиленьким анкетным опросом. И к сексологии она никакого отношения не имела. И его Вы держите за авторитет? А почему не меня, например? Только потому, что он лет сорок назад прочитал пару книжек Кинзи (а может, только изложение этих книг), и с тех пор только их и пересказывает?
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2006, 23:23:42 pm от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 28 Апрель, 2006, 19:39:13 pm »
Цитата: "Коля"
Мне вспоминается повесть Шефнера "Счастливый неудачник". В ней, в частности, одна очень энергичная тётка проводит педагогическое-социологическое исследование — обходит с анкетой детишек младшего школьного возраста, и у каждого находит какой-нибудь дефект, а то и больше (это про 1920-е годы). А сомневающихся решительно ставит на место: "К ващему сведению, эту анкету я разрабатывала под руководством самого Пузанца!" Кстати, повесть хорошая, рекомендую всем (в сети лежит точно). И Шефнер очень хороший писатель.

А мне вспоменаетса "Трое в лодке не считая собаки" :)
Как они там по медицинскому справочнику обнаружили у себя все мыслимые болезни ...
Впрочем сейчас Неил нас на место поставит, сказав что художественные произведения не являутса научным аргументом. И бyдет прав
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 28 Апрель, 2006, 20:58:37 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
А на чем эта классификация, по-Вашему, основана? Почему одни вещи туда включаются, а другие исключаются? Естественно, на основании исследований
Или на основании политического давления. Как я уже писал, я (в отлисие от Коли) не считау Кона и Кенси лжецами и делитантами. Просто в столь политизированной области знаний очень трудно должно быть обективным ... Я думау если  бы допустим у  нас за окнами толпа сканировала "Даеш бозон Хиггса!"  - пришлось бы наверное дать. Жить-то хочетса...

Цитата: "Nail Lowe"
И заключение о том, что «…сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство» – тоже продукт клинической работы.
А я так и не получил внятного ответа - как ЧТО оно оно должно рассматриватса?
Ни от Кензи, ни от Кона ни от вас ...
Везде отсылки на "резолуции" и "все так считаут" (причем так и не понятно КАК) ...

Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Коля"
А ещё можете поискать и почитать сайты антипсихиатрические, очень интересно и познавательно
Не думаю, что это хоть как-то относится к обсуждаемой теме. Есть люди, которые утверждают, что ВИЧ вообще не существует, а все это всемирный заговор врачей. Вам ничего не напоминает? Лично мне – креационизм.
Kреационизм - ето несколько иная песня. Более близкая аналогоя - клонирование. Никро толком не понимает что сиет такое, ведушие специалисты говорят о невосзможности такового в ближаишем будушем, научное знание о предемете находитса в зародышном состоянии. И при етом все вокруг кричат "Запретить!" или "Разрешить!" и спорят об етике до хрипоты ...
Цитата: "Nail Lowe"
Гомосексуальные особи явно повышают адаптивность популяции, ХОТЯ БЫ ТОЛЬКО потому, что они участвуют в добыче пищи, при этом не участвуя в размножении.
Боусь что современное обшество не живет по таким правилам. Если бы ВСЕ дети воспитывались в детских домах или в назначемых госсударством семьях ваше утверждение было бы вполне справедливым. Но ведь ето не так. Луди как правило принимаут ответственность за СВОИХ детей, а ответственность перед обшеством  ограничиваетса выплатой налогов (и возможно благорворительности).
Если же вы считаете что ето неправильная организация обшества - обоснуите!
Цитата: "Nail Lowe"
А вот вопрос: если все люди возьмут, да и ударятся в минет и куннилингус. Мы не вымрем? Вымрем. По-Вашему, это патология?

А что такое патология?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.