Автор Тема:  (Прочитано 42035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 29 Январь, 2008, 12:04:28 pm »
Цитата: "Петро"
Цитата: "SE"
Поэтому все события заранее предопределены настоящим состоянием физической системы.
"Все"- не предопределены. Например, распад конкретного, наперед выбранного радиоактивного ядра в заданный промежуток времени  никак не предопределен, а только более или менее вероятен.
Если мы не можем определить и узнать как произойдет распад ядра, то это не значит, что этот процесс непредопределен. :?  

Т.е. Вы считаете, что, например исход броска монеты не предопределен скоростью и т.п. физическими условиями? При этом мы не можем заранее определить исход опыта, а можем указать лишь вероятность.
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2008, 12:19:48 pm от SE »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #71 : 29 Январь, 2008, 12:18:06 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Мне кажется это называется детерминизм.
Да. Мне это направление очень заинтересовало, если Вы знаете интересные статьи на эту тему...буду благодарен..

Цитата: "Бессмертный"
А закон - это может быть тот, который говорит, что следствие не может произойти раньше причины?
Раньше во времени?

Попробую сам сейчас придумать определение причины :wink:

Событие А является причиной события Б, если:
1. для возникновения Б достаточно А
2. событие А произошло.

Цитировать
Что там насчёт наблюдения непредопределённости?

Плохо :(

А как на счет наблюдения, что 2*2=4 ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 29 Январь, 2008, 12:28:39 pm »
Цитата: "SE"
Да. Мне это направление очень заинтересовало, если Вы знаете интересные статьи на эту тему...буду благодарен..
В пользу детерминизма, или против? А, впрочем, неважно - не встречал статей, специально посвящённых этой теме.
Цитата: "SE"
Раньше во времени?
А как ещё? Раньше, но не во времени?
Цитата: "SE"
Попробую сам сейчас придумать определение причины :wink:

Событие А является причиной события Б, если:
1. для возникновения Б достаточно А
2. событие А произошло.
А как быть в случае
1. для возникновения Б достаточно А
2. для возникновения Б достаточно Ц
3. событие А произошло.
3. событие Ц произошло.
 :?:
Цитата: "SE"
А как на счет наблюдения, что 2*2=4 ?
Это в каком смысле?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #73 : 29 Январь, 2008, 12:44:57 pm »
Цитата: "SE"
Цитата: "Петро"
Цитата: "SE"
Поэтому все события заранее предопределены настоящим состоянием физической системы.
"Все"- не предопределены. Например, распад конкретного, наперед выбранного радиоактивного ядра в заданный промежуток времени  никак не предопределен, а только более или менее вероятен.
Если мы не можем определить и узнать как произойдет распад ядра, то это не значит, что этот процесс непредопределен. :?  

Т.е. Вы считаете, что, например исход броска монеты не предопределен скоростью и т.п. физическими условиями? При этом мы не можем заранее определить исход опыта, а можем указать лишь вероятность.
Не всегда корректно проводить аналогии между микромиром и макромиром. Хотя даже и с броском монеты не так уж все ясно. И скорость, и координаты монеты мы измеряем с определенной погрешностью. Поэтому еще нужно разобраться, насколько точно можно предсказать исход броска монеты.
В случае распада ядра ситуация еще хуже. Погрешность измерений становится соизмеримой с самой измеряемой величиной и даже превосходить ее. (Соотношение неопределенностей Гейзенберга) Хуже того, в результате измерения состояние исследуемого объекта существенно (и непредсказуемо) изменяется.
Думаю, что говорить о предопределенности в случае внутриядерных процессов неправильно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 29 Январь, 2008, 12:56:58 pm »
Цитата: "Бессмертный"
А как ещё? Раньше, но не во времени?
Ну в философии всякое бывает, лучше уточнить. :wink:

Цитата: "Бессмертный"
Цитировать
Событие А является причиной события Б, если:
1. для возникновения Б достаточно А
2. событие А произошло.

А как быть в случае
1. для возникновения Б достаточно А
2. для возникновения Б достаточно Ц
3. событие А произошло.
3. событие Ц произошло.
 :?:
Согласен. Нужно еще подумать :wink:
Тут проблема в последовательности (упорядоченности)

Может так? :?

Событие А является причиной события Б, если:
1. для возникновения Б достаточно А
2. событие А произошло
3. событие А является наиболее ранним произошедшим из всех достаточных.

Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "SE"
А как на счет наблюдения, что 2*2=4 ?
Это в каком смысле?
А Вы в каком смысле спрашивали?
Думаю, что некоторые логические умозаключения нельзя проверить опытом..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #75 : 29 Январь, 2008, 13:10:55 pm »
Цитата: "Петро"
Не всегда корректно проводить аналогии между микромиром и макромиром. Хотя даже и с броском монеты не так уж все ясно. И скорость, и координаты монеты мы измеряем с определенной погрешностью.

Цитировать
Погрешность измерений становится соизмеримой с самой измеряемой величиной и даже превосходить ее.
Быть может Вы правы.

Но все же при чем тут ИЗМЕРЕНИЯ? Если человек не может измерить, то из этого не следует, что нет предопределенности. Все равно процессы в микромире подчиняются неким определенным  и постоянным законам.

Цитировать
Поэтому еще нужно разобраться, насколько точно можно предсказать исход броска монеты.
Тоже самое, если человек не в состоянии предсказать, то это не значит что объективно, т.е. вне зависимости от наблюдателя, последовательность событий не предопределена.

И вообще, по-моему, для доказательства предопределенности достаточно признать постоянство всех законов бытия и законов физики, в частности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 29 Январь, 2008, 13:26:22 pm »
Цитата: "SE"
1. для возникновения Б достаточно А
А мне кажется всё с точностью до наоборот. У Вас А - достаточное, Б- необходимое. Я же полагаю, что необходимое - как раз А.
Т.е. из Б следует А. Вас просто терминология смутила - раз следствие, значит должно следовать. А следствие логическое и следствие во времени не одно и то же.
Цитата: "SE"
А Вы в каком смысле спрашивали?
Думаю, что некоторые логические умозаключения нельзя проверить опытом..
Я в смысле фальсифицируемости. А Вы в каком?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #77 : 29 Январь, 2008, 14:08:21 pm »
Цитата: "SE"
Цитировать
Погрешность измерений становится соизмеримой с самой измеряемой величиной и даже превосходить ее.
Быть может Вы правы.

Но все же при чем тут ИЗМЕРЕНИЯ? Если человек не может измерить, то из этого не следует, что нет предопределенности. Все равно процессы в микромире подчиняются неким определенным  и постоянным законам.
Если нет возможности измерить с достаточной точностью, то нельзя и предсказать поведение объекта. Значит, нельзя утверждать, произошло изменение закономерно или случайно.
Цитата: "SE"

Цитировать
Поэтому еще нужно разобраться, насколько точно можно предсказать исход броска монеты.
Тоже самое, если человек не в состоянии предсказать, то это не значит что объективно, т.е. вне зависимости от наблюдателя, последовательность событий не предопределена.
мы этого просто не знаем. может-так, а может- и нет.
Цитата: "SE"

И вообще, по-моему, для доказательства предопределенности достаточно признать постоянство всех законов бытия и законов физики, в частности.
Законы могут носить и вероятностный характер. Возвращаясь к радиоактивному распаду, нам известно, что средняя скорость распада каждого изотопа весьма постоянна и не зависит от внешних факторов. Это объективный закон физики. Однако, взяв одно, отдельно взятое ядро, мы никак не сможем предсказать момент его распада. Или нейтрон, к примеру. Внутри ядра он стабилен. Одиночный нейтрон распадается с перидом полураспада около 1000 секунд, причем для распада нейтрона вовсе не требуется, чтобы он с чем-нибудь взаимодействовал. Распадается он сам по себе, "от внутренних причин".
И я не понимаю, как можно говорить о предопределенности в таких обстоятельствах.
Выше уже сказали, и очень правильно, по-моему, что экспериментально подтвердить или опровергнуть гипотезу детерминизма нельзя. Значит, пока этот вопрос находится вне науки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #78 : 29 Январь, 2008, 14:27:22 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "SE"
1. для возникновения Б достаточно А
А мне кажется всё с точностью до наоборот. У Вас А - достаточное, Б- необходимое.
Я не писал что Б необходимое.
 
Цитировать
Я же полагаю, что необходимое - как раз А.
Т.е. причина должна быть необходима? Нуу может быть..

Но вообще у события Б потенциально может быть несколько достаточных причин (А1, А2,...), но приводит к возникновению события всего одно следствие.

Цитировать
Т.е. из Б следует А.
Т.е. из следствия-Б следует причина-А :?

Цитировать
Вас просто терминология смутила - раз следствие, значит должно следовать. А следствие логическое и следствие во времени не одно и то же.
Да, не очень удачное занятие определять причины и следствия. Т.к. трудно или даже не возможно определить является ли событие А достаточным для Б. (Кстати из-за этого и возникают суеверия :D )

В контексте данной темы, наверное, лучше сказать о процессах, течение которых подчиняется постоянным законам, и значит предопределено начальными условиями и этими законами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #79 : 29 Январь, 2008, 15:35:24 pm »
Цитата: "SE"
Я не писал что Б необходимое.
Если А - достаточное для Б, то Б - необходимое для А.
Цитата: "SE"
Т.е. причина должна быть необходима? Нуу может быть..

Но вообще у события Б потенциально может быть несколько достаточных причин (А1, А2,...),
Ага! Вот видите! А говорите не писали. А по моей логике достаточность роли не играет. Играет необходимость.
Цитата: "SE"
Т.е. из следствия-Б следует причина-А :?
Именно так!
Если между двумя событиями, состоящими в причинно-следственных отношениях, устанавливается логическая цепочка, то событе-Причина есть логическое следствие, событие-Следствие есть логическая посылка. Не совсем строго сформулировал, но смысл, надеюсь, понятен.
Цитата: "SE"
Да, не очень удачное занятие определять причины и следствия. Т.к. трудно или даже не возможно определить является ли событие А достаточным для Б. (Кстати из-за этого и возникают суеверия :D )
Ага, особенно если учесть путаницу в терминологии, многозначные слова. Вот, например, определение как логическая процедура установления значения термина, и определение, как физическое измерение.
Цитата: "SE"
В контексте данной темы, наверное, лучше сказать о процессах, течение которых подчиняется постоянным законам, и значит предопределено начальными условиями и этими законами.
Насчёт законов. Хотелось бы каснуться того, что прозвучало в начале. Может ли закон устанавливать необходимость существования чего-либо? На мой взгляд не видно в этом смысла. Скорей закон говорит о свойствах этого чего-либа, а значит оно в каком-то смысле существует по определению. Вот, например, причинность. Два события могут быть не связаны причинно-следственными отношениями. А могут быть связаны. И если это имеет место, то для такого случая у нас есть закон, устанавливающий замечательное свойство - событие-следствие не может предшествовать событию-причине. Такой закон я понимаю. А закон, говорящий о необходимости какой-то причины - это уже из области философии, и какого-либо физического смысла я в нём не нахожу. Поэтому предлагаю законом его не называть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]