Автор Тема: Атеист или просто грешник ?  (Прочитано 14063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #20 : 21 Ноябрь, 2013, 09:29:12 am »
пороки или грехи, это поступки или бездействие человека, которые так называются Богом и описаны в Библии.
Один из самых главных грехов - гордыня (гордость), затем : любовь к наживе (сребролюбие), жадность, непослушание, бунт, похоть (желать чужое), прелюбодеяние ( секс с чужой женой), блуд ( секс без любви, вне семьи), воровство, грабёж, убийство, сквернословие. Это не полный список, но я думаю суть понятна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #21 : 21 Ноябрь, 2013, 14:38:55 pm »
Религиозная концепция "греха" является ущербной, поскольку считает все действия человека полностью сознательными и игнорирует тот факт, что в человеческой психике есть обширный пласт подсознания. Лишь иногда говорят что-то там о "грехах невольных".
Разберем случай психической невменяемости. Жил себе человек, и вдруг спятил. Взял ружьё и убил несколько прохожих. Или изнасиловал и убил девочку. Почему Бог заставил человека совершить смертный грех, абсолютно не осознавая , что делает? Или, мягче скажем, почему Бог допустил это?
Нет, давайте не про маньяков. Вот есть у нас в области интернат для умственно отсталых детей. Когда тамошние дети вступают в пору полового созревания, они начинают вести абсолютно беспорядочную половую жизнь, в сезоны обострений взламывают дачи, крадут варенье, консервы.
Еще пример. Когда я был пацаном, жила в нашем районе одна чёкнутая тётка, лет 50, звали её Нина Гага. Безобидная, умственно отсталая с детства, ходила по помойкам, очень любила "буа" (так она называла половое сношение). Малышня задирала и дразнила её ("Нинка, пойдём буа"), а парни постарше, из тех, кто не брезглив и сексуально озабочен... Пока однажды не засунули ей туда бутылку с карбидом.
Внимание, вопрос:
Зачем Бог творит такое с этими больными людьми? Зачем он заставляет их совершать смертные грехи (убийство, прелюбодеяние, воровство, порчу чужого имущества)?
Что с ними произойдет после смерти (если верить "верующим") - их заберут черти в Ад? Но они не ведали, что творили. Или это бесы завладели ими, как любят у вас говорить "с попущения Божьего"? Зачем это понадобилось Богу? На протяжении 50 лет измываться над человеком? Таскать её по помойкам, издеваться и дразнить, подкладывать под пьяных мужиков и подростков?
Ведь эта Нина Гага, попав на небо и прийдя в разум, вспомнит*, какую роль она играла там, в Канавинском районе г.Горького, когда была жива? Она ужаснется и спросит, "Кто это со мной сотворил такое и за что?"

Вот о чем я предлагаю задуматься сторонникам концепции "Бога" и "греха".


* -опять же, согласно религиозной трактовке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн phat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #22 : 21 Ноябрь, 2013, 15:06:27 pm »
Цитата: "Rufus"
Религиозная концепция "греха" является ущербной, поскольку считает все действия человека полностью сознательными и игнорирует тот факт, что в человеческой психике есть обширный пласт подсознания. Лишь иногда говорят что-то там о "грехах невольных".
Разберем случай психической невменяемости. Жил себе человек, и вдруг спятил. Взял ружьё и убил несколько прохожих. Или изнасиловал и убил девочку. Почему Бог заставил человека совершить смертный грех, абсолютно не осознавая , что делает? Или, мягче скажем, почему Бог допустил это?
Нет, давайте не про маньяков. Вот есть у нас в области интернат для умственно отсталых детей. Когда тамошние дети вступают в пору полового созревания, они начинают вести абсолютно беспорядочную половую жизнь, в сезоны обострений взламывают дачи, крадут варенье, консервы.
Еще пример. Когда я был пацаном, жила в нашем районе одна чёкнутая тётка, лет 50, звали её Нина Гага. Безобидная, умственно отсталая с детства, ходила по помойкам, очень любила "буа" (так она называла половое сношение). Малышня задирала и дразнила её ("Нинка, пойдём буа"), а парни постарше, из тех, кто не брезглив и сексуально озабочен... Пока однажды не засунули ей туда бутылку с карбидом.
Внимание, вопрос:
Зачем Бог творит такое с этими больными людьми? Зачем он заставляет их совершать смертные грехи (убийство, прелюбодеяние, воровство, порчу чужого имущества)?
Что с ними произойдет после смерти (если верить "верующим") - их заберут черти в Ад? Но они не ведали, что творили. Или это бесы завладели ими, как любят у вас говорить "с попущения Божьего"? Зачем это понадобилось Богу? На протяжении 50 лет измываться над человеком? Таскать её по помойкам, издеваться и дразнить, подкладывать под пьяных мужиков и подростков?
Ведь эта Нина Гага, попав на небо и прийдя в разум, вспомнит*, какую роль она играла там, в Канавинском районе г.Горького, когда была жива? Она ужаснется и спросит, "Кто это со мной сотворил такое и за что?"

Вот о чем я предлагаю задуматься сторонникам концепции "Бога" и "греха".


* -опять же, согласно религиозной трактовке.

Жесть, и что взорвалась бутылка с карбидом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«Всё заклятое, человек ли, скотина ли, – оно должно быть предано смерти» (Левит 27, 29).

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #23 : 21 Ноябрь, 2013, 16:58:52 pm »
Цитата: "phat"
Цитата: "Rufus"
Религиозная концепция "греха" является ущербной, поскольку считает все действия человека полностью сознательными и игнорирует тот факт, что в человеческой психике есть обширный пласт подсознания. Лишь иногда говорят что-то там о "грехах невольных".
Разберем случай психической невменяемости. Жил себе человек, и вдруг спятил. Взял ружьё и убил несколько прохожих. Или изнасиловал и убил девочку. Почему Бог заставил человека совершить смертный грех, абсолютно не осознавая , что делает? Или, мягче скажем, почему Бог допустил это?
Нет, давайте не про маньяков. Вот есть у нас в области интернат для умственно отсталых детей. Когда тамошние дети вступают в пору полового созревания, они начинают вести абсолютно беспорядочную половую жизнь, в сезоны обострений взламывают дачи, крадут варенье, консервы.
Еще пример. Когда я был пацаном, жила в нашем районе одна чёкнутая тётка, лет 50, звали её Нина Гага. Безобидная, умственно отсталая с детства, ходила по помойкам, очень любила "буа" (так она называла половое сношение). Малышня задирала и дразнила её ("Нинка, пойдём буа"), а парни постарше, из тех, кто не брезглив и сексуально озабочен... Пока однажды не засунули ей туда бутылку с карбидом.
Внимание, вопрос:
Зачем Бог творит такое с этими больными людьми? Зачем он заставляет их совершать смертные грехи (убийство, прелюбодеяние, воровство, порчу чужого имущества)?
Что с ними произойдет после смерти (если верить "верующим") - их заберут черти в Ад? Но они не ведали, что творили. Или это бесы завладели ими, как любят у вас говорить "с попущения Божьего"? Зачем это понадобилось Богу? На протяжении 50 лет измываться над человеком? Таскать её по помойкам, издеваться и дразнить, подкладывать под пьяных мужиков и подростков?
Ведь эта Нина Гага, попав на небо и прийдя в разум, вспомнит*, какую роль она играла там, в Канавинском районе г.Горького, когда была жива? Она ужаснется и спросит, "Кто это со мной сотворил такое и за что?"

Вот о чем я предлагаю задуматься сторонникам концепции "Бога" и "греха".


* -опять же, согласно религиозной трактовке.

Жесть, и что взорвалась бутылка с карбидом?

Дело в том, что вы приписываете Богу то, что сделано сатаной. Вы плохо читали Библию и забыли, что со времени грехопадения Адама, Земля принадлежит сатане, он назван князем этого мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #24 : 21 Ноябрь, 2013, 17:37:24 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Один из самых главных грехов - гордыня (гордость), затем : любовь к наживе (сребролюбие), жадность, непослушание, бунт, похоть (желать чужое), прелюбодеяние ( секс с чужой женой), блуд ( секс без любви, вне семьи), воровство, грабёж, убийство, сквернословие. Это не полный список, но я думаю суть понятна.

 Секс без любви. :D  С какой вот стати секс до брака-это какой-то "порок"? Для человека от мира сего,а не последователя Библии.По мне так это не зло, в отличие от вранья о религии-главного порока всех современных верующих.
 У святых отцов гордость и есть гордость, а никакая не "гордыня".А сребролюбие у них-это и забота о старости.Так что когда Вы паритесь по поводу трудовой книжки и пенсии-Вы во грехе.
 Есть ещё такой клёвый грех как чревоугодие-его упразднении состоит в полном отречение от вкусностей насколько я понял из святых отцов и аскетики. Если Вы любите допустим жареную картошку и кофе, то Вы опять же во грехе. Когда предпочитаете картошку с кофе воде и сухарям из чёрного хлеба, Вы грешите "плотью".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #25 : 21 Ноябрь, 2013, 17:44:00 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Дело в том, что вы приписываете Богу то, что сделано сатаной. Вы плохо читали Библию и забыли, что со времени грехопадения Адама, Земля принадлежит сатане, он назван князем этого мира.

 Я рад, что Вы пытаетесь верить в хорошего бога, а не в бога-мерзавца. Только вот как же это согласовать со всемогуществом бога вашего, православнаго? Ведь это только с его попущения сатана так шалит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #26 : 21 Ноябрь, 2013, 20:22:50 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Человек Божий"
Дело в том, что вы приписываете Богу то, что сделано сатаной. Вы плохо читали Библию и забыли, что со времени грехопадения Адама, Земля принадлежит сатане, он назван князем этого мира.

 Я рад, что Вы пытаетесь верить в хорошего бога, а не в бога-мерзавца. Только вот как же это согласовать со всемогуществом бога вашего, православнаго? Ведь это только с его попущения сатана так шалит.

Я не знаком с православным богом, наверное он живёт в Москве. Я немного знаю Того, кто Есть Бог, и Он дал волю своему творению - человеку. Человек со свободной волей согрешил и стал не свободен. Что бы убрать сатану с нашей Земли, Богу нужно убрать и всех грешников ( убить - погубить). А именно человек является огромной ценностью для Бога, Он полюбил нас. Поэтому, что бы выкупить меня и тех, кто поверит Ему, Он придумал план спасения. Этот план называется Евангелие и описан в Библии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #27 : 21 Ноябрь, 2013, 20:56:32 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Я не знаком с православным богом, наверное он живёт в Москве.

 Он живёт в головах у всех православных.

Цитата: "Человек Божий"
Я немного знаю Того, кто Есть Бог, и Он дал волю своему творению - человеку.

 Откуда знаете, что "дал волю своему творению"? книга, глава, стих? Может это вовсе не его инициатива?

Цитата: "Человек Божий"
Человек со свободной волей согрешил и стал не свободен.

 То есть "бог дал-бог взял"-свободную волю обратно? План полностью провалился?

Цитата: "Человек Божий"
Что бы убрать сатану с нашей Земли, Богу нужно убрать и всех грешников ( убить - погубить).

 Так и запишем:

Что бы убрать сатану с нашей Земли, Богу нужно убрать и всех грешников ( убить - погубить.(Человек Божий 8:13)

Цитата: "Человек Божий"
А именно человек является огромной ценностью для Бога, Он полюбил нас.

 И чё? Вы забыли, что по вашей православной доктрине бог-всемогущий? - Он может значит прекрасно убрать сатану с Земли и без " убить - погубить".


Цитата: "Человек Божий"
Поэтому, что бы выкупить меня и тех, кто поверит Ему, Он придумал план спасения. Этот план называется Евангелие и описан в Библии.

Аха, я кажется понял. :lol:

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #28 : 21 Ноябрь, 2013, 21:06:43 pm »
Дурацкие вещи говорите, ЧБ, про свободную волю (все верующие говорят этот идиотизм, не пытаясь даже немного напрячь извилину). Вы бы вот что лично выбрали-чтобы Вас с несвободной волей поселили навечно в санатории с трёх-разовым питанием, или чтобы со СВОБОДНОЙ волей Вас вечно жарили в неугасимом огне с сопровождением Ваших стонов и скрежета зубов?

 К тому же если бог-всемогущий, он мог бы просто убрать все негативные последствия от несвободной воли-зато  сколько плюсов-не надо мучать детей неизлечимыми болезнями, не надо пыток, не надо вечных мук в аду. Но да, для верующего "решает" именно свободная воля.

 В итоге имеем такой дебилизм-бог типа добрый, но зная, что свободная воля приведёт ко злу, устроил весь этот кошмар ради какой-то химеры, от которой никакого практического толка нет.
 Знаете что такое аксиология?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #29 : 22 Ноябрь, 2013, 09:36:16 am »
Ой, Pasha, сколько изворотливости в мышлении. Вырывать из контекста слова, добавлять свои выводы..вы наверное обижены были от кого то, кто говорил, что верит в Бога ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.