Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273137 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #20 : 05 Май, 2021, 09:11:49 am »
Цитировать
Я уже приводил пример того, что исполняемый файл можно "скормить" аудиопроигрывателю.
И он там благополучно не исполнится.
Нет. Но получится музыка.
Цитировать
И ещё раз: ошибка в программе -- это пиzdeц программе
Совсем не обязательно.
Вот это -- обязательно. Да, программы с ошибками используются от безысходности, но нарваться на ошибку в программе печально.
Но странно было бы говорить, что на HDD нет никакого информационного кода, а есть только диоксид хрома. Да и в голове никого кода нет, а есть только белки, жиры и углеводы.
Нет, нету. Есть (для HDD) некие намагниченные участки, которые становятся осмысленными лишь при наличии нужного метода преобразования в. Зашифрован HDD "в белый шум", когда сигнатуры шифрования хранятся отдельно на отдельном физическом носителе (на флешке, например) и вы никаким способом без не поймёте, что диск несёт на себе зашифрованную инфу, а не тупо зандомно замусорен утилитой затирания.

Так же и с мозгом. Даже если бы существовала аппаратная возможность видеть детально полную биохимическую и электрическую картину работы мозга, мы могли бы установить лишь то, что вот в данный момент чел вспоминает буквы, а теперь -- картинки (по возбуждению соответствующих участков мозга), но не какую именно букву чел вспоминает и не что нарисовано на картинке.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #21 : 05 Май, 2021, 14:06:35 pm »
mrAVA
Цитировать
Нет. Но получится музыка.
Да? Прям-таки Бетховен? Или Дима Билан? Или для Вас музыка- любой звук? Вы аудиофил?

Цитировать
Да, программы с ошибками используются от безысходности
Но используется  же? Значит, продолжает быть программой, хоть и хреновой.

Цитировать
вы никаким способом без не поймёте, что диск несёт на себе зашифрованную инфу, а не тупо зандомно замусорен утилитой затирания.
Пойму я или не пойму это дело второе.  Вопрос в том несёт диск инфу или не несёт. Если не несёт, то что я должен понимать? А если несёт, то какая разница, пойму я это или нет.

Цитировать
мы могли бы установить лишь то, что вот в данный момент чел вспоминает буквы
Из этого вовсе не следует, что он не вспоминает в данный момент какую-то конкретную букву или картинку.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #22 : 05 Май, 2021, 21:47:26 pm »
mrAVA
Цитировать
Нет. Но получится музыка.
Да? Прям-таки Бетховен? Или Дима Билан? Или для Вас музыка- любой звук? Вы аудиофил?
Не принципиально. Есть же всякий джаз и атональная музыка.
Цитировать
Да, программы с ошибками используются от безысходности
Но используется  же? Значит, продолжает быть программой, хоть и хреновой.
А вот ошибки в ДНК могут быть благом, а не проклятьем. Это вы способны уловить?
Цитировать
вы никаким способом без не поймёте, что диск несёт на себе зашифрованную инфу, а не тупо зандомно замусорен утилитой затирания.
Пойму я или не пойму это дело второе.  Вопрос в том несёт диск инфу или не несёт. Если не несёт, то что я должен понимать? А если несёт, то какая разница, пойму я это или нет.
Принципиальная. Вот попал вам в руки подобный диск и как вы поймёте, несёт он инфу или нет? Tili menyasszony torma bodza a kertben Kijev bácsi, mint a szavak a mennyben hő zsír. Поняли, что я вам написал? Поняли ли, что это несёт информацию? А теперь воспользуйтесь Яндекс-переводчиком и проверьте.  A jel és az üzenet csak akkor hordoz tudást, ha a vevő képes megérteni, különben a jel megkülönböztethetetlen a fehér zajtól.

P.S. Нет, я ни разу не разумею этот язык.
Цитировать
мы могли бы установить лишь то, что вот в данный момент чел вспоминает буквы
Из этого вовсе не следует, что он не вспоминает в данный момент какую-то конкретную букву или картинку.
Не понял. У меня же написано: вспоминает букву. Даже вам должно быть понятно, что конкретную. Но вот какую или даже из какого алфавита -- мы не узнаем, даже если будем в состоянии отследить состояние каждого нейрона, каждого аксона в мозгу в режиме реального времени.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #23 : 05 Май, 2021, 21:59:54 pm »
В каких же своих свойствах молекулы ДНК и их  взаимодействие  имеют сходство с информацией и информационным кодом?
Просто перечислите такие свойства, пожалуйста.
Что переносим мы из рассмотрения информации как явления социализированного сознания на  явление  трансляции полипептидной цепи в рибосомах?
Конкретно что переносим, пожалуйста, если это правильная, точная аналогия.

Аналогия применяется здесь в силу схожести процессов: нуклеотид является причиной другого нуклеотида, а шире, белок (я использую данный термин как его использовал Ф. Энгельс) порождает другой белок, а в целом, является причиной появления новых белков, что похоже как программный код определяет другой код, а в целом, скажем, создается игровая или офисная программа.

Однако, и это очень важно понимать, что различие между этими двумя процессами кардинальны, принципиальны:

1. Белки, нуклеотиды не созданы Богом или человеком, т.е. не являются опредмеченным идеальным, продуктом чье-то субъективной реальности (понятно, что Бога).
2. Белки, нуклеотиды не имеют никаких целей, никакого смысла, т.е. не созданы специально для создания других белков, а шире, организмов или цвета глаз.
3. ДНК, гены - это эволюционно возникшие биологические явления, которые есть проявление жизни, способности к выживанию, борьбе за существование.
4. Белки, нуклеотиды определены причинно-следственной связью, а не волей Творца (творца как программиста).
5. Белки и нуклеотиды не являются программой и не являются кодом, так как не несут никакой информации, не имеют в себе ничего идеального, они просто порождают другие белки, нуклеотиды, без всякой цели в силу эволюции.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #24 : 05 Май, 2021, 22:27:39 pm »
Ничего подобного. Есть самообучающиеся программы: Примеры лучших программ с искусственным интеллектом, которые уже работают

Не думаю, что вы правы. На сегодня самоорганизующихся программ нет, да и не может быть. Для этого транзисторы должны быть ... нейронами, то есть живыми клетками, чтобы быть пластичными, отвечать на вызовы среды, менять функции или брать на себя функции других клеток, восстанавливаться, иметь обмен веществ со средой, а значит, обладать таким качеством как жизнь.

Программа ИИ - это программа, код, опредмеченное идеальное, жесткая и неживая, неспособная к борьбе за существование, к изменению, к отбору. Смешно и говорить о возможности настоящего самообучения, потому что то, что под ним имеют в виду для ИИ является набором алгоритмов - программных кодов, которые грузят информационные коды без всякой смысловой нагрузки в память ИИ. Результат такого "обучения" известен: нелепицы ИИ ходят по сети.

У алгоритмов ИИ есть полезные и важные функции: автоматизация производства, повышение эффективности труда в тех сферах, где не требуется интеллект.

Цитировать
повторяют сложнейший код естественных, а не наоборот, что тольк подтверждает то, что ДНК(РНК) это программа. Нет сомнений.

И все-таки, сомнения есть, как и есть противоположное убеждение, которое выражает тот же академик Анохин. Еще раз просмотрите ролик. В нем Анохин нарисовал прекрасную таблицу, сравнивая ИИ и человеческий интеллект.

Я выше написал о различии искусственной программы и ДНК. Добавлю, что ИИ есть продукт человеческого разума, и это его принципиальное ограничение.

Цитировать
которая запрограммирована именно так по определенным маркерам (гиперссылкам).

Неверное. Никаких гиперссылок в ДНК нет. А отождествление ДНК (материального) с информационной программой (опредмеченным идеальным) есть форма субъективного идеализма, что есть бред.

Цитировать
Ну так, поэтому и программирование в нашем мире столь эффективно, что мы переняли этот единственно эффективный способ сохранения и передачи и приумножения информации (не люблю это слово и понятие) у природы.

Еще раз: где и в какой структуре Вы увидели наличие такого материального явления как "информация"? Покажите. Где в молекуле информация? Где в атомах? Где в звездах?

Нет никакой информации в реальности. Это Вы так называете явления, которые информацией не являются, то по аналогии с ней схожи. Так, для Вас цепь нуклеотидов - это не молекулы, а "информация"! Да бред это.

Цитировать
Материальна не информация, а сами нуклеотиды в ДНК (РНК), которые шаг за шагом, как и искусственная программа синтезируют белки, как и в программе материальны биты, держащие определенный заряд, соответствующий "0" и "1" в полупроводнике, а уж информация передается и производится пошагово, как и в случае синтеза белка.

Вам тут уже писали насчет этого, я лишь добавлю, что в природе нет языка, нет "0" или "1", - не существует. Никакой искусственной или естественной программы нет тоже. А есть живые клетки, молекулы, атомы, которые подчинены закономерностям эволюции.

Человек может копировать некоторые явления - опредмечивая их в тех же программах для ПК, но всей сложности и всей глубины природы человеку никогда не опредметить. Не надо впадать в гордыню. То, что мы видим и слышим - это уже искусственная картинка, созданная нашим мозгом в силу эволюционных обстоятельств, связанных с отбором и выживанием нас как биологического вида, а что есть мир на самом деле мы еще догадываемся, хотя кое-что известно твердо.

Цитировать
Ну не знаю, какую вы тут философскую ловушку пытаетесь поставить, но гены, как и биты несут в себе подробную информацию, гены работают, как и программа,

Бит - это объем информации как опредмеченного идеального, объем знака, несущий в себе отраженный человеком материальный предмет.

Ген - это участок ДНК, молекула, имеющая атомарную структуру и не несущая никакой информации, никакого идеального, никакого отраженного материального предмета.

Генотип - это совокупность генов, которая сложилась случайно в момент зачатия и рождения особи, представляющая из себя хаос различных молекул, химических веществ и реакций, являющаяся основой более сложных системных образований: физиологии, психики, социальности.

Важно понимать то, что мы видим уже конечный этап, результат эволюционного отбора их всего первоначального хаоса молекул, веществ, которые и привели к появлению живых клеток и организмов.

И это не программа, не код, - тут не было никакой предопределенности! Ничьей воли  - Творца или инопланетян. Это была эволюция. Случайный отбор их хаотичного множества молекул, обстоятельств, который и привел к появлению причинно-следственной связи как принципа детерминизма, хотя и являющегося частным случаем существования этого хаоса.

Обмен со средой, потребление веществ, молекул для того, чтобы существовать, борьба за существование, изначальное многообразие порождающихся комбинаций, обстоятельств, тех же молекул и веществ, из которых в этом котле происходил естественный отбор самых приспособленных к среде, к выживанию,  - вот объяснение появления ДНК, РНК, генов.

Какая тут, к черту, аналогия с программой?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #25 : 06 Май, 2021, 09:21:33 am »
Цитировать
Не принципиально. Есть же всякий джаз и атональная музыка.
Да уж.. Похоже, далеки Вы от употребления музыки.
"МУЗЫКА — (от греч. musike букв. искусство муз), вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки." БЭС
Какие-такие художественные образы воплощает exe-файл, пропущенный через аудиопроигрыватель? Джаз и атональная музыка имеют свои принципы организации звуков.

Цитировать
А вот ошибки в ДНК могут быть благом, а не проклятьем.
Влияние ошибок на работоспособность программы не является её определяющим признаком.

Цитировать
Принципиальная. Вот попал вам в руки подобный диск и как вы поймёте, несёт он инфу или нет?
Никак. Это значит, что он её не несёт?

Цитировать
Не понял. У меня же написано: вспоминает букву. Даже вам должно быть понятно, что конкретную. Но вот какую или даже из какого алфавита -- мы не узнаем
Не узнаем. Это значит, что он не вспоминает конкретную букву?

Склеено 06 Май, 2021, 09:25:03 am

Vivekkk
Цитировать
Аналогия применяется здесь в силу схожести процессов: нуклеотид является причиной другого нуклеотида, а шире, белок (я использую данный термин как его использовал Ф. Энгельс) порождает другой белок, а в целом, является причиной появления новых белков, что похоже как программный код определяет другой код, а в целом, скажем, создается игровая или офисная программа.
Вы сами поняли, что написали?
« Последнее редактирование: 06 Май, 2021, 09:42:59 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #26 : 06 Май, 2021, 21:14:40 pm »
Вы сами поняли, что написали?

Давайте я оставлю это без оценки? Если мы с вам в теме выше договорились не использовать в дискуссии ленинский стиль спора? Иначе, я могу Вас спросить: а Вы сами-то поняли о чем речь? Если нет, я готов растолковать. Если не согласны - приводите контраргументы.

Суть цитируемого Вами абзаца: схожесть процессов кодирования белков и информационного кода в программе, что и является основанием для применения вышеуказанных аналогий. Я разъясняю почему это  - только аналогия и почему нет оснований отождествлять программный код с процессом воспроизводства белков, с чем мой оппонент Элеонор, по-видимому, не согласна.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #27 : 06 Май, 2021, 21:37:45 pm »
Цитировать
Принципиальная. Вот попал вам в руки подобный диск и как вы поймёте, несёт он инфу или нет?
Никак. Это значит, что он её не несёт?
А откуда мы это можем знать?! Несёт сигнал инфу или не несёт -- это зависит от того, можем мы эту инфу из сигнала выцедить. Даже больше, от этого зависит, отнесём ли мы некую меняющуюся физическую величину к сигналу или оставим "белым шумом".
Цитировать
Не понял. У меня же написано: вспоминает букву. Даже вам должно быть понятно, что конкретную. Но вот какую или даже из какого алфавита -- мы не узнаем
Не узнаем. Это значит, что он не вспоминает конкретную букву?
Не знаем, конкретную букву он вспоминает или обобщённое понятие "буква зю".

Вы вот распознали, какое предложение на венгерском языке является сообщением, а какое нет? Я имею ввиду, без переводчика, на глазок?

Повторю:
Tili menyasszony torma bodza a kertben Kijev bácsi, mint a szavak a mennyben hő zsír.

A jel és az üzenet csak akkor hordoz tudást, ha a vevő képes megérteni, különben a jel megkülönböztethetetlen a fehér zajtól.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #28 : 07 Май, 2021, 03:02:05 am »
Цитата: Vivekkk
Вам тут уже писали насчет этого, я лишь добавлю, что в природе нет языка, нет "0" или "1", - не существует. Никакой искусственной или естественной программы нет тоже. А есть живые клетки, молекулы, атомы, которые подчинены закономерностям эволюции.
Аналогично можно сказать и про человека с обществом.

Цитата: Vivekkk
Программа ИИ - это программа, код, опредмеченное идеальное, жесткая и неживая, неспособная к борьбе за существование, к изменению, к отбору. Смешно и говорить о возможности настоящего самообучения, потому что то, что под ним имеют в виду для ИИ является набором алгоритмов - программных кодов, которые грузят информационные коды без всякой смысловой нагрузки в память ИИ. Результат такого "обучения" известен: нелепицы ИИ ходят по сети.
ИИ сейчас специализированы сильно, но в ряде областей они эффективнее людей. В игре в шахматы, в компиляции кода на Си и т.п. И о людях: у Вас есть доказательства того, что работа мозга невычислима по Тьюрингу?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #29 : 07 Май, 2021, 05:33:04 am »
Нет никакого ИИ. Это такая же рекламная шумиха с целью продать текст кода для устройства. Никто и никогда не сравнивал действие обученного специалиста и этих алгоритмом быстрого поиска в больших массивах данных. Всегда берётся какой-то "средний" человек ( эти средние настолько средние, что себя вчера не помнят)и программа. составленная более-менее квалифицированными специалистами. На этом и показывается и обосновывается слабость человека. На самом деле капиталюжья сволочь не желает платить много настоящим специалистам. Они хорошо ( в отличие от Вас) изучили марксизм - ленинизм и знают, что выращивать грамотных рабочих, инженеров, техников. производственников - готовить себе могилу. Эти люди коллективного труда и решения многогранных задач быстро объединятся и припрут капиталюжью мразь к стенке. Вот банковская и "диджитал" мразота и решила объехать на кривой кобыле поступательное развитие людей, превратив большинство в бездумных "продавцов гамбургеров" и подкармливая небольшие групки интеллектуалов, которые, понимая что завтра пойдут заворачивать гамбургеры пишет капиталюжьей мрази коды локальных замен людей на производстве.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.