Автор Тема:  (Прочитано 20194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А. Москвитин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« : 26 Июль, 2008, 12:30:09 pm »
Кстати, Рендалл.

Я понял так, что Вы учебник по информатике читали. Тогда скажите, информация существует в окружающем мире объективно, как самостоятельная сущность, или как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от А. Москвитин »
Если вы не видите, кто управляет процессом, это не значит, что процессом никто не управляет.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26 Июль, 2008, 13:20:17 pm »
Цитата: "А. Москвитин"
Кто-нибудь! Разъясните, о чем бредит модератор?
Говорю доступным для вас языком: вам ещё рановато со мной дискутировать, так как вы мало знаете и понимаете. читайте больше книжек умных.

Цитировать
Я понял так, что Вы учебник по информатике читали. Тогда скажите, информация существует в окружающем мире объективно, как самостоятельная сущность, или как?
Информация существует как одно из свойств материи наравне с веществом и энергией. Вне материи информация не существует. Снег Север весьма удачно на эту тему высказывается. Можете поискать его развёрнутые посты по этому поводу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн А. Москвитин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26 Июль, 2008, 14:18:20 pm »
Цитировать
Информация существует как одно из свойств материи наравне с веществом и энергией. Вне материи информация не существует. Снег Север весьма удачно на эту тему высказывается. Можете поискать его развёрнутые посты по этому поводу.


Я уже высказался на тему, что из себя представляет названный Вами респондент. Меня не интересует его мнение по какому бы то ни было вопросу.
Что касается информации, то правильно ли я Вас понял, что этот параметр существует в окружающем нас мире объективно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от А. Москвитин »
Если вы не видите, кто управляет процессом, это не значит, что процессом никто не управляет.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26 Июль, 2008, 15:43:48 pm »
Цитата: "А. Москвитин"
Что касается информации, то правильно ли я Вас понял, что этот параметр существует в окружающем нас мире объективно?
Информация это не "параметр", а свойство материи. Точно такое же как температура. Как при изменении температуры вещество меняет фазовое состояние, так и при разных способах передачи информации органическое вещество (молекулы углерода) меняет ковалентные связи с другими элементами, что в конечном счете изменяет и свойства вещества, включающего в свой состав углерод. Именно поэтому из семени арбуза вырастет только арбуз, а не баобаб, даже если семя арбуза увезти в Африку.
Информация, содержащаяся в генах семени - существует объективно, вне зависимости от нашего сознания.

Точно так же информация, записанная на лазерный диск существует объективно, вне зависимости от нашего сознания. Компьютер, включающийся по таймеру, способен прочесть эту информацию, даже без участия человека. Кроме того, если на данном диске будет некая программа, компьютер способен её выполнить так же без участия человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26 Июль, 2008, 20:54:30 pm »
Цитата: "А. Москвитин"
Что касается информации, то правильно ли я Вас понял, что этот параметр существует в окружающем нас мире объективно?
Разрешите выступить.

По-моему, лучше сначала определять не понятие информация, а понятие передача информации.

Передача информации - это материальное взаимодействие объектов при котором состояние источника влияет на состояние приемника т.е. изменяет его.

Количество информации характеризует количество возможных различных состояний приемника при взаимодействии. Здесь важно подчеркнуть, что множество различных состояний приемника определяется условно.

Так вот теперь информацией можно назвать физическое состояние источника, которое при взаимодействии с приемником приводит к изменению его физического состояния.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27 Июль, 2008, 01:08:41 am »
Цитата: "А. Москвитин"
Что касается информации, то правильно ли я Вас понял, что этот параметр существует в окружающем нас мире объективно?
Грубо говоря, ДА. Здесь уже высказались по этому поводу Микротон и SE.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн А. Москвитин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27 Июль, 2008, 05:15:58 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "А. Москвитин"
Что касается информации, то правильно ли я Вас понял, что этот параметр существует в окружающем нас мире объективно?
Грубо говоря, ДА. Здесь уже высказались по этому поводу Микротон и SE.


Давайте не будем прикрываться авторитетом третьих лиц. Разговор идет один на один.

Итак, информация присутствует в окружающем нас мире объективно.
Окружающий мир мы наблюдаем в виде той или иной совокупности материальных тел. Предлагаю ограничиться именно такой посылкой, чтобы обсуждение было строгим и понятным.

Вопрос: являются ли окружающие нас материальные тела источником информации? Другими словами, является ли информация неотъемлемым свойством окружающих нас материальных тел?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от А. Москвитин »
Если вы не видите, кто управляет процессом, это не значит, что процессом никто не управляет.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27 Июль, 2008, 12:18:09 pm »
Цитата: "А. Москвитин"
Давайте не будем прикрываться авторитетом третьих лиц. Разговор идет один на один.
Вы опять всё поняли максимально неправильно. Я всего навсего решил не повторять посты моих коллег, так как в целом согласен с ними. Тем более, что я сказал ДА.

Цитировать
Вопрос: являются ли окружающие нас материальные тела источником информации? Другими словами, является ли информация неотъемлемым свойством окружающих нас материальных тел?
Да. Именно так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн А. Москвитин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27 Июль, 2008, 12:59:52 pm »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "А. Москвитин"
Вопрос: являются ли окружающие нас материальные тела источником информации? Другими словами, является ли информация неотъемлемым свойством окружающих нас материальных тел?
Да. Именно так.


Вот видите, все не так уж страшно. Главное - задавать простые и понятные вопросы и давать на них не менее простые и понятные ответы. И результат неизбежно будет получен.

Еще один вопрос. Все ли материальные тела могут быть источниками информации? Или другими словами: является ли информация свойством любого материального тела?
(И уточняющий вопрос, который я обязан задать. Если в информационном плане не все материальные тела равнозначны, то каковы критерии такого отличия?)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от А. Москвитин »
Если вы не видите, кто управляет процессом, это не значит, что процессом никто не управляет.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27 Июль, 2008, 13:17:10 pm »
Цитата: "А. Москвитин"
Вот видите, все не так уж страшно. Главное - задавать простые и понятные вопросы и давать на них не менее простые и понятные ответы. И результат неизбежно будет получен.
Хотелось бы чтобы вы этим бы и руководствовались. :D

Цитировать
Еще один вопрос. Все ли материальные тела могут быть источниками информации?
Да все.

Цитировать
Или другими словами: является ли информация свойством любого материального тела?
Да. Любого.

Цитировать
(И уточняющий вопрос, который я обязан задать. Если в информационном плане не все материальные тела равнозначны, то каковы критерии такого отличия?)
Индивидуальными характеристиками, о основном структурой (потенциальная информация). А в динамике ещё и функцией (кинетическая информация).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.