Автор Тема: "Дианетика": искателям сфабрикованного счастья  (Прочитано 3312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Решил поднять вопрос об этой весьма успешной коммерческой секте. И в частности привести ссылку на древнюю статью Э. Фромма, в которой он высказал свои соображения по поводу ещё молодой секты.
Читаем: http://www.philosophy.ru/library/fromm/dia.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2007, 13:55:56 pm »
в германии при поступлении на работу в институт нужно заполнить анкету, где специально про это явления тебя расспрашивают до носков вроде:

1. состоите ли вы в секте дианетиков
2. симпатизируете ли вы идеям р.х...
3. симпатизируете ли вы секте

итд, итп, в одном ключе. Что самое интересное, что наравне с этой анкетой нужно заполнять анкету про принадлежность или симпатию к террористическим организациям.

Эта сетка - страшная штука, но уже не сравнится с глобальными масштабами очковтирательства народа коммерциализированной массовой пропагандой отдавания денег за всякую ерунду

п.с. ещё немного информации из германии: как-то на улице пристал ко мне парень со сверкающими глазами, мол, пойдём смотреть выставку про великого философа. И ведь сразу было понятно, о ком речь ... Какой-то ренессанс моды на дешёвую философию - в метро висит реклама семинаров с громкой табличкой "ОСТОРОЖНО! Философия расширяет ваши горизонты", на которой нарисован Парфенон, Будда, и вроде бы ещё чего-то христианское. На этой моде, видно, много кто наживается. Куча ведь последователей "философии", взятой из фильмов типа Матрица. И ведь инвесторы не тормозят, продолжают напор, снимают кино теперь типа "Золотой компас", где предложат очередную альтернативную "философию" :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2007, 06:25:28 am »
В России, насколько мне известно, эта секта уже запрещена. Правда, я не знаю, по какой именно причине.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2007, 07:07:53 am »
Цитата: "Игнатка"
В России, насколько мне известно, эта секта уже запрещена. Правда, я не знаю, по какой именно причине.

зачем РПЦ ещё один конкурент :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2007, 13:15:38 pm »
Если найдёте ссылку на запретный законодательный акт - я вас расцелую. Но сильно подозреваю, что будете ходить нецелованная, так как я совсем недавно (пару месяцев назад) видел хабологов на книжном рынке (у них там точка с детектором лжи и продажей книжек).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08 Декабрь, 2007, 08:14:52 am »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Игнатка"
В России, насколько мне известно, эта секта уже запрещена. Правда, я не знаю, по какой именно причине.
зачем РПЦ ещё один конкурент :lol:
для "здоровой" конкуренции. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2007, 08:15:52 am »
Цитата: "Рендалл"
Если найдёте ссылку на запретный законодательный акт - я вас расцелую. Но сильно подозреваю, что будете ходить нецелованная, так как я совсем недавно (пару месяцев назад) видел хабологов на книжном рынке (у них там точка с детектором лжи и продажей книжек).
Улыбаются как всегда милыми пластмассовыми улыбками?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08 Декабрь, 2007, 10:46:22 am »
Цитата: "Счастливый Лесоруб"
Улыбаются как всегда милыми пластмассовыми улыбками?
Вы тоже их знаете? Интересно им улыбки выдают где-то или ставят искусственно? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08 Декабрь, 2007, 11:00:58 am »
Цитата: "Рендалл"
Если найдёте ссылку на запретный законодательный акт - я вас расцелую. Но сильно подозреваю, что будете ходить нецелованная...
Скорее всего, это действительно так: об этом мне реально сказал один юрист, про источник я не спрашивала и не знаю, когда увижу этого человека снова.
Но как бы то ни было, там, где я живу, сайентологи действительно куда-то делись.

Цитировать
...так как я совсем недавно (пару месяцев назад) видел хабологов на книжном рынке (у них там точка с детектором лжи и продажей книжек).

Они могли быть изгнаны, но вернуться, назвав себя как-то иначе.

(с) Александр Дворкин, из книги "10 вопросов навязчивому незнакомцу": Почти все секты такого рода создают вокруг себя ряд прикрывающих (фронтовых) организаций, чтобы сходу не отпугивать потенциальных членов. Например: "Церковь Христа" часто действует как кружок или общество по изучению библейской литературы; секта "Семья" (она же "Дети Бога") представляется "Союзом независимых христианских миссионерских общин"; "Местная церковь" Свидетеля Ли (или просто "Церковь в NN") распространяет свою литературу под видом независимого издательства "Живой Поток"; "Дианетика", "Нарконон", "Криминон", "Хаббард-колледж" и т. д. - лишь иные названия для так называемой "Церкви сайентологии".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Ironiya

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Декабрь, 2007, 08:08:04 am »
зачем вы ровняетесь на Германию, там свой религиозный монстр - протестантская церковь, так же как  рпц, устраняет всех, кто ему мешает.

"Вот у нас запретили,.". так  и подумаешь, что рпц  деньги не зарабатывает.  :)
и  рпц надо запрещать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ironiya »
дураков много.
но, это не значит, что все должны ими стать.