Автор Тема: Размышление о Боге  (Прочитано 30030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Размышление о Боге
« : 27 Октябрь, 2006, 17:15:16 pm »
Есть такое размышление.

Мы знаем, что элементарная частица электрон обладает следующими свойствами:
массой, зарядом и спином.
Известно, массе соответствует поле гравитации, его посредством каждый электрончик чувствует массу всех других электронов Вселенной.
Заряду соответствует электро-магнитное поле, его посредством электрон ощущает состояние всех остальных электронов.
Спин характеризует два возможных состояния вращательного момента электрона +1/2 и -1/2.
Пока нет единодушного мнения в официальной науке о наличии поля соответствующего спину, хотя уже есть учёные утверждающие о существовании торсионных полей, есть некие факты подтверждающие их наличие.
Так вот, если предположить, что такое поле есть, и следовательно, каждый электрончик чувствует состояние спинов окружающих электронов, то получается, что вся Вселенная представляет собой СУПЕРМОЗГ (аналогия с нейронами).
Ответ на вопрос: "Что первично?" - Материя - разумна.
Если попробовать представить себе, если это возможно, существование такого СУПЕРРАЗУМА, то напрашивается вывод о том, что ЕМУ интересно делиться. По сути каждый из нас ЕГО частичка или просто мысль, которой он дал возможность самостоятельно творить. И в этом заключен смысл нашего существования. Мы должны быть ЕМУ интересны.
Если во Вселенной и существуют другие разумные существа помимо Человечества, то вероятнее всего, они развиваются в других формах, так как повторятся ЕМУ, наверное, не интересно.
Поэтому все случайности, которые привели к созданию клетки и Человека, по существу есть этапы ЕГО работы по САМОРЕАЛИЗАЦИИ в другой форме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 27 Октябрь, 2006, 19:27:33 pm »
Очень хорошая мысль, но почему Вы назвали тему "разм. о боге"?
Я имею в виду: что вы понимаете под "богом"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27 Октябрь, 2006, 20:45:32 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Очень хорошая мысль, но почему Вы назвали тему "разм. о боге"?
Я имею в виду: что вы понимаете под "богом"?


  Размышление - потому, что, наверное, оно, само по себе, не является строгим доказательством существования Бога. Но, в ряду других некоторых фактов, с которыми мне приходилось сталкиваться по жизни, оно даёт мне возможность непротиворечиво их объяснить.  

  Все предметы быта, с которыми мы имеем дело и которые уже просто не замечаем, когда-то были мыслью. Могло ли появиться что-то путное без продуманного плана?
  Возьмём клетку, элементарную частичку жизни, которая представляет собой сложнейший  организм содержащий множество взаимодополняющих систем: снабжения, энергообеспечения, канализации, ремонта, распознавания и выработки мер защиты и т.д. и т.п. Если выкинуть что-либо или даже немного изменить, то она погибнет.

  Можно ли представить, что такое чудо могло возникнуть без предварительно продуманного плана? Я считаю - НЕ МОЖЕТ. Тогда возникает вопрос: КТО мог продумать такой план? Моё предположение на этот счёт смотри выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27 Октябрь, 2006, 21:48:53 pm »
Аналогия какая-то неточная. Вы, например, какую частичку себя создали по плану силой мысли? Поджелудочную железу или аппарат Гольджи? Или, точнее, какие (материальные!) частички себя, Вами созданные силою мысли, Вы осознаёте, и они Вам интересны?

Что мы все (люди), с точки зрения очень общей, можем быть рассмотрены как единая ноосфера — ну, может быть... А на более высоком уровне — галактик, например... вряд ли.

Вам не попадался рассказик П. Амнуэля "Звено в цепи"? Если нет, то найдите в сети (точно лежит) и почитайте. Отчасти перекликается с Вашими построениями. И другие его рассказики (они все небольшие) тоже того стоят: всё-таки — представления профессионального астрофизика. Мне будет интересно Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Desmodus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 27 Октябрь, 2006, 22:22:25 pm »
Коля,
Цитировать
Мне будет интересно Ваше мнение.

Навряд ли. Скорее всего следующие примеры будут "хрестоматийные" - о невозможности путем простого встряхивания деталей часового механизма создать такой простой предмет, как часы.

Андрей*
Признайся, ты ведь креационист (если нет, то можешь дальше не читать)? И если да, то можешь сказать по своей теме что-нить действительно новое и неизвестное "широкой общественности"?
Ведь если это научная теория, как любят говорить ваши апологеты, то в ее рамках должны быть какие-нибудь открытия, ведь так? И если так, то что конкретно открыл именно ты?
***разумеется, я не беру в расчет твой личный ответ на основной вопрос философии в сабжевом посте - на это каждый дЭбил способен. Поэтому и спрашиваю о чем-нить конкретном и проверяемом с помощью научной методологии, совершенном тобой в рамках теории креационизма***
С жутчайшим интересом
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Desmodus »

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 28 Октябрь, 2006, 10:38:27 am »
Цитата: "Коля"
Аналогия какая-то неточная.  
Насколько я знаю, современное понимание работы мозга строится на том, что клетка мозга нейрон посредством отростков дендритов сообщает соседним клеткам о своём состоянии (возбуждении или покое) и в свою очередь ощущает, в каком  состоянии находятся  окружающие нейроны.
   В моём предположении, по крайней мере ранее я с такой идеей не сталкивался, аналогия весьма близкая. Если у Вас есть более точная, с интересом её выслушаю.
Цитата: "Коля"
Вы, например, какую частичку себя создали по плану силой мысли? Поджелудочную железу или аппарат Гольджи? Или, точнее, какие (материальные!) частички себя, Вами созданные силою мысли, Вы осознаёте, и они Вам интересны?
 
Знаю по себе, что существуют практики, например, в самолечении и в атлетизме, когда подключение мысленного сопровождения происходящих процессов в больном органе или мышце, существенно помогает в выздоровлении или достижении необходимого результата.
  Вообще говоря, каждый человек создаёт себя именно по плану своей мысли. Те,  кто создаёт себя по плану чужой мысли с минимальным участием собственной, по сути дела – биороботы.
Цитата: "Коля"
Вам не попадался рассказик П. Амнуэля "Звено в цепи"? Если нет, то найдите в сети (точно лежит) и почитайте. Отчасти перекликается с Вашими построениями.  
За рассказик спасибо. В нём отражена идея параллельных разумов, мой образ отражает возможность   взаимовложенных  разумов, которые согласуется с идеей деления СУПЕРРАЗУМА.
Цитата: "Коля"
И другие его рассказики (они все небольшие) тоже того стоят: всё-таки — представления профессионального астрофизика.
Кстати, с идеей соответствия каждому свойству электрона соответствующего поля я уже встречался на каком-то физическом форуме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 28 Октябрь, 2006, 10:53:32 am »
я все же повторю свой вопрос.
что Вы пон имаете здесь под богом? да еще и с большой буквы?
потому что немного непонятно, о чем речь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 28 Октябрь, 2006, 10:54:22 am »
Цитата: "Desmodus"
Признайся, ты ведь креационист
Полагаю, что Вы не понимаете, что этот термин означает, иначе, Вы бы его не употребили.
Цитата: "Desmodus"
И если да, то можешь сказать по своей теме что-нить действительно новое и неизвестное "широкой общественности"?
Что хотел, то и сказал. По остальному, пожалуйста, обращайтесь к иллюзионистам.
Цитата: "Desmodus"
Ведь если это научная теория, как любят говорить ваши апологеты, то в ее рамках должны быть какие-нибудь открытия, ведь так?  
На теорию это не тянет – это всего лишь гипотеза.
Цитата: "Desmodus"
И если так, то что конкретно открыл именно ты?
На открытие не претендую. Просто, многое о чём думали другие у меня сформировалось в таком образе, который даёт более менее непротиворечивое миропонимание.
Цитата: "Desmodus"
Поэтому и спрашиваю о чем-нить конкретном и проверяемом с помощью научной методологии, совершенном тобой в рамках теории креационизма
Ещё раз, моё предположение не имеет никакого отношения к  креационизму, в соответствии с которым Бог всё создал из ничего. Будь внимателен.
А конкретное и проверяемое по заданной теме даётся каждому в соответствии с его внимательностью и способности к  различению. Ещё раз, будь внимателен.
Цитата: "Desmodus"
С жутчайшим интересом
Очень сильно не переживайте. Берегите себя-любимого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 28 Октябрь, 2006, 10:58:56 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
я все же повторю свой вопрос.
что Вы пон имаете здесь под богом? да еще и с большой буквы?
потому что немного непонятно, о чем речь.


 Не знаю как ещё по-другому дать Вам моё понимание Бога.

Может быть поможет Вам такой образ в виде клипа:

http://www.pbi.ru/interes/god/god-clip.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн Desmodus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 28 Октябрь, 2006, 13:33:52 pm »
Андрей*
Цитировать
Полагаю, что Вы не понимаете, что этот термин означает, иначе, Вы бы его не употребили.
Полагаешь? А на чем это твое положение основывается?
Цитировать
Что хотел, то и сказал. По остальному, пожалуйста, обращайтесь к иллюзионистам.

Я обратился к тебе, т.к. посчитал приверженцем именно этой теории. В скобках написал, цитирую: "если нет, то можешь дальше не читать".
Получается следующее: ты прочел и даже ответил, что говорит о том, что я был прав относительно определения твоего... статуса. Ведь так выходит? А если так, тогда почему ты настолько агрессивно реагируешь на совершенно естественные вопросы?
Не въехал, чесслово=(((
А по поводу понимания/непонимания сути вопроса, вот тебе сцылка:
http://evolutio.narod.ru/library.htm
надеюсь, она поможет тебе в дальнейшем формулировать что-нить действительно свежее и удобоваримое.
Всех благ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Desmodus »