Автор Тема: Почему мы тут иногда сердимся  (Прочитано 195980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #490 : 03 Октябрь, 2018, 18:18:41 pm »
Позволю себе влезть  . Тут ответ проще простого: придерживаться атеизма "толкает" отсутствие объективных оснований его не придерживаться. Сойдет?
не очень. Это одно и тоже что и: наличие об\ектвных оснований толкают придерживаться атеизма?


По-моему, суб\ективное для человека поважнее об\ективного может быть,
А может и не быть - тут уж сам человек решает (и отвечает за последствия).

Цитировать
и по-моему суб\ективное решает - быть атеистом или нет.
Решает не "субъективное" (что это??), а субъект. А вот решать он может как на основании субъективных посылок, так и на основании объективных. Так вот в пользу "придерживаться атеизма" существуют и те, и другие посылки, в пользу его "не придерживаться" объективных пока что предъявлено не было.
И обзаведитесь наконец твёрдым знаком. Мозг разрушить можно, пока через Ваши слэши продираешься.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #491 : 04 Октябрь, 2018, 10:13:30 am »
Ход событий в раю до грехопадения:
(если неправильно, прошу поправить)


1. Сначала в раю всё шло хорошо.
2. Потом по неизвестным причинам на бога восстали ангелы в раю и 1/3 часть от боженьки отвалила.

1/3 ангелов не восстала, она пала ещё до создания земного рая, где были Адам и Ева. Есть грехопадение людей, есть грехопадение ангелов, которое судя по всему было схоже с людским. Все ангелы вслед за сатаной возомнили себя равными Богу, и там тоже надо было спасать душу, 1/3 не смогли, и сделались противниками Бога и святых ангелов.

(Прошу обратить внимание, что боженька за всем этим происходящим внимательно наблюдает, но мер никаких не принимает).

Да может как раз невнимательно, он о грехопадении узнал случайно, прогуливаясь в прохладе Эдемского сада.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #492 : 04 Октябрь, 2018, 10:32:19 am »
он о грехопадении узнал случайно
Да ну? oO
Какой же он тогда, ко всем чертям, "всеведающий"? :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #493 : 04 Октябрь, 2018, 10:35:45 am »
1/3 ангелов не восстала, она пала ещё до создания земного рая, где были Адам и Ева.

А как это понять: ПАЛА?
Пала, это значит, что падший (падшие) презирают существующий установленный закон и хотят жить так, как хочется, без ограничений.
Кто-то из двух здесь неправ:
Или это установивший закон (который устарел и не соответствует велению времени) или это нежелающий этот закон соблюдать.


Да может как раз невнимательно, он о грехопадении узнал случайно, прогуливаясь в прохладе Эдемского сада.
А как же тогда догма о его всеведении?
Он ещё когда только дерево (ПДиЗ) сажал, уже должен был знать (знал по умолчанию), что Ева соблазнится и откусит-таки от плода...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #494 : 05 Октябрь, 2018, 07:19:30 am »
А как это понять: ПАЛА?
Пала, это значит, что падший (падшие) презирают существующий установленный закон и хотят жить так, как хочется, без ограничений.

Пала - это значит нравственно пала, стала злыми, лживыми. Бесы утверждают в гордости своей, насколько я знаю, что они Боги,а это неправда. Делающий грех есть не свободный, который живёт как хочется, а раб греха. Если мне хочется вам устроить пытку, сделать больно, я не свободный, а негодяй. Какой уж закон, а божеский - справедлив.

Кто-то из двух здесь неправ:
Или это установивший закон (который устарел и не соответствует велению времени) или это нежелающий этот закон соблюдать.

неправы последние


А как же тогда догма о его всеведении?
Он ещё когда только дерево (ПДиЗ) сажал, уже должен был знать (знал по умолчанию), что Ева соблазнится и откусит-таки от плода...



Таковой догмы нет в Церкви, только в лжецерковках католиков, православных и прочих.


п.с. перенесите обсуждение в тему о рацхристианстве

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #495 : 05 Октябрь, 2018, 09:23:54 am »
Таковой догмы нет в Церкви, только в лжецерковках католиков, православных и прочих.
То есть, Ваша "церковь" отрицает тезис, что "ни один волос не упадёт с головы человека без воли "бога"? oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #496 : 08 Октябрь, 2018, 17:37:45 pm »
Таковой догмы нет в Церкви, только в лжецерковках католиков, православных и прочих.
То есть, Ваша "церковь" отрицает тезис, что "ни один волос не упадёт с головы человека без воли "бога"? oO
Сколько можно повторять одно и то же?
Я вот, не повторяюсь.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #497 : 13 Сентябрь, 2019, 12:52:41 pm »
Увертюра. В современности имеем ситуацию: после стремительного взлета научного знания (буквально во всех его областях) в 50-70-е годы, научное знание вновь уходит за им самим очерченные социальные границы - становится уделом лишь профессионалов. Симптом - резкое падение спроса на научно-популярные издания. Одновременно с этим в последние 20 лет происходит активизация адептов иррациональных мировоззрений: как грибы растут новые секты, выходят бешеными (и коммерчески успешными) тиражами моррисы на пару с яхьями. мулдашевы и фоменки. И, главное, моментально раскупаются. Т.е. вектор общественного интереса (не профессионалов-ученых или профессионалов-мистиков, а наших с вами соседей) вновь обратился от достижений науки к "тонким энергиям" (или религиям). Причем после достижений в ходе НТР середины прошлого века линия демаркации между картинами мира (материалистической и идеалистической) проявилась максимально контрастно, чего не было ранее. Даже на уровне форумного здешнего общения оппоненты очень раздражены друг на друга.

Вот, по мере бесед на здешнем форуме, возник вопрос у меня к самому себе вопрос: а чего это мы так кипятимся порой, ведь явно не на пустом месте. Ответил я себе на него так: атеисты en masse, судя по смысловым акцентам в их постах, раздражены не наличием у кого-то теистической веры (у каждого свои тараканы), а постоянными попытками (в последние годы весьма успешными) носителей этой веры, точнее этих вер, лезть в чужой монастырь со своим уставом. Т.е. если бы в обществе не было тенденции верующих все, что можно воцерковить, а что нельзя - задавить, то и атеисты бы не высказывались столь сердито в адрес приверженцев той или иной религии. А вот смысловой модус реплик со стороны теистов таков, что их раздражает сам факт наличия у кого-то идей, ценностей и взглядов, отличных от их собственных. И следствием является бескомпромисное противостояние всему "неихнему". А вы что скажете?
Я скажу, что если хочешь узнать чем наполнен человек, задень его словесно или наступи на ногу в маршрутке.
Так что, кипятятся некоторые не из&за плохих христанутых, а по причине собственных внутренних недостатков.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #498 : 13 Сентябрь, 2019, 14:37:32 pm »
Я скажу, что если хочешь узнать чем наполнен человек, задень его словесно или наступи на ногу в маршрутке.
Так что, кипятятся некоторые не из&за плохих христанутых, а по причине собственных внутренних недостатков.
Да, провокаторов хоть отбавляй.
Не так давно, месяца полтора-два назад один видимо тоже захотел узнать "чем я наполнен". Дело было на остановке. Он такой по телефону поговорил, телефон в карман убирает и спрашивает меня сколько время. Ну я, как хорошо воспитанный джентльмен, не сразу с места в карьер стартанул. Немного поинтересовался его проблемами, для начала...
Не знаю почему, но он автобуса дожидаться не стал, ушёл, быстро так...

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #499 : 13 Сентябрь, 2019, 17:13:25 pm »
Я скажу, что если хочешь узнать чем наполнен человек, задень его словесно или наступи на ногу в маршрутке.
Так что, кипятятся некоторые не из&за плохих христанутых, а по причине собственных внутренних недостатков.
Да, провокаторов хоть отбавляй.
Не так давно, месяца полтора-два назад один видимо тоже захотел узнать "чем я наполнен". Дело было на остановке. Он такой по телефону поговорил, телефон в карман убирает и спрашивает меня сколько время. Ну я, как хорошо воспитанный джентльмен, не сразу с места в карьер стартанул. Немного поинтересовался его проблемами, для начала...
Не знаю почему, но он автобуса дожидаться не стал, ушёл, быстро так...
Вариантов было много:
1. В телефоне было не верно установлено время,
2. Верхний угол экрана разбит и часов не видно, а запустить приложение не догадался или долго, легче спросить,
3. Человек "не в себе",
4. Человек полностью поглощён определенной проблематикой, и поэтому растерян (такое бывает, особенно со студентами во время сессии или с профессурой),
5. Человек хотел нагло воспользоваться вашими знаниями о текущем положении стрелок часов,
6. Вам показалось, что п. 5,
7. Человек был гей, который хотел познакомиться,
8. Человек потерял память и плохо соображает,
9. Человек приехал издалека, из другого часового пояса и реально не знает который час,
10. Человек приехал из города, который в этом же часовом поясе, но не уверен в этом,
11. Человек в стрессе, и он аудиал, проще воспринимает информацию на слух,
12. Комбинация первых пп.

Вы почему-то выбрали п. 5.

Надо ли Вам быть добрее, или злее, или логичнее, или этичнее - я не знаю, я даже не знаю это про себя, поэтому никаких комментариев давать не буду. Просто можно задуматься, можно - нет.
Вообще, провинция именно в этом приятнее для жизни. В Москве (для примера) у коренного москвича зимой снега не выпросишь. Ну и ладно.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341