Автор Тема: Все атеисты делают это.  (Прочитано 100576 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #130 : 20 Август, 2018, 12:33:40 pm »

Поясню свой взгляд на сотворение. Я считаю, что Создатель создавал жизнь на планете постепенно, идя от простого к сложному и рассматривая это процесс как форму творчества. Он создавал определенные виды, выпускал их на планету, изучал результаты. Одни творения он считал удачными, другие - нет. Тех, кого он выбраковывал, ликвидировались. Например, одно время он увлекся динозаврами и развил эту тему до неимоверности. Потом динозавры ему наскучили, поскольку появилась новая тема, которая была более интересной - млекопитающие. Динозавры были быстро и эффективно стерты с поверхности земли и перестали мешать млекопитающим, которых он стал развивать с удвоенной энергией. А в последнее время его заинтересовали вопросы, связанные с сознанием, поэтому не передний край эволюции выдвинулись приматы и человек, как венец творения на данный момент. Что будет дальше, не ясно. Ясно только то, что мы - это еще не конец. :-)
И мне эта версия кажется гораздо более логичной, чем эволюция по Дарвину.
О! Мое любимое)))
Эволюция дарвена верна и заканчивается на нас, ибо высших существ кроме нас пока не появилось, а дарвин небыл предсказателем, так что логично что на нас и остановился!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #131 : 20 Август, 2018, 14:20:35 pm »
Нулю равна вероятность вытащить бочёнок не с любым, а с каким-то конкретным числом, которое вы загадаете. А вероятность вытащить бочёнок с любым числом равна, наоборот, 100%.

Так вероятность вытащить бочёнок с любым названым мною числом равна нулю.
Получается что сколько бы я ни делал попыток, вытащить нужный бочёнок я никогда не смогу. Но это не так, ибо вытащить я его могу на любой попытке.
Пример из практики.
Вероятность получить на руки флеш-рояль при игре в покер равна 1/649740. 
Однако это не значит что для того чтобы получить эту комбинацию нужно сделать 649740 попыток. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #132 : 20 Август, 2018, 22:17:39 pm »
Поясню свой взгляд на сотворение. Я считаю, что Создатель создавал жизнь на планете постепенно, идя от простого к сложному и рассматривая это процесс как форму творчества. Он создавал определенные виды, выпускал их на планету, изучал результаты. Одни творения он считал удачными, другие - нет. Тех, кого он выбраковывал, ликвидировались. Например, одно время он увлекся динозаврами и развил эту тему до неимоверности. Потом динозавры ему наскучили, поскольку появилась новая тема, которая была более интересной - млекопитающие. Динозавры были быстро и эффективно стерты с поверхности земли и перестали мешать млекопитающим, которых он стал развивать с удвоенной энергией. А в последнее время его заинтересовали вопросы, связанные с сознанием, поэтому не передний край эволюции выдвинулись приматы и человек, как венец творения на данный момент.
Просто белой завистью завидую существу, которое миллиарды лет сохраняет здоровье, ясный разум, зрение, творческие силы и интерес к наблюдению! Я тоже так хочу!!!)))
Впрочем, если бы у меня срок жизни был бы несколько миллиардов лет, я бы точно не провел бы их на одной затерянной на окраине Галактики несчастной планете)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #133 : 20 Август, 2018, 22:32:37 pm »
Да пожалуйста. Бог - это существо (или группа существ), результатом деятельности которого стало постепенное сотворение жизни на нашей планете. А научные предположения базируются на теории вероятности (невозможности самопроизвольного появления ДНК, клетки и т.д.) и на данных палеонтологических исследований (например, кембрийский взрыв, тотальное вымирание определенных животных в пермском и меловом периодах) и т.д.

Существо, значит. Существо, следовательно, личность со своим мышлением, эмоциями, телом, надо полагать. Эта личность ни с того ни с сего обладает сверхъестественной способностью что-то создавать в пустоте, из ничего, просто так, по случаю. По Вашей формулировке, эта личность почему-то "постепенно" творит жизнь на планете. Так хочется, видимо.

Таким образом, определение Ваше - стандартное определение бога, которое дается в большинстве религий. Словечко "постепенное" - это уступка теории эволюции. И Вы тут говорите, что религиозной веры нет ни грамма? Лукавите, обманываете. У Вас - обыкновенная религиозная иррациональная и внутренне противоречивая вера в существование фантастического существа, подобного человеку, но наделенного атрибутами природы, - вечностью, "могуществом" стихийных сил. Фейербах писал об этом.

Научные предположения, которые Вы привели, не являются предположениями сами по себе, но, более того, они абсолютно никак не подтверждают существование человекоподобных существ, наделенных не пойми почему и откуда сверхъестественной силой творить жизнь.

Цитировать
Научный подход предполагает изучение фактов и построение теорий, которые представляют собой ту же веру, но основанную на косвенных доказательствах.


Это неверно. Научный подход - это факты, эксперименты и утверждения, основанные на фактах и экспериментах, с учетом требований формальной логики высказываний. Верой тут и не пахнет. Опять вы перевираете. Так, верить в то, что Солнце есть газовый горящий шар не надо, это надо знать. А вот, чтобы утверждать, что какое-то немыслимое существо, обладающее мышлением, личными качествами, способно творить молекулы и органическую жизнь, - это религиозная вера, как Вы правильно сказали, слепая, а я добавлю, абсурдная.

Склеено 20 Август, 2018, 22:38:07 pm

Кстати, товарищ Vivekkk (называю вас "товарищем", чтобы вам, как коммунисту, было приятнее), так вот, а куда вы, собственно, делись? Мы ведь с вами еще не закончили.

Однако, это грубо.

Разве уже не ясно все? Хочу, чтобы Вы понимали, я не собираюсь тут вас переубеждать, я просто интересуюсь различными фрик-теориями на тему религии, бога, теории эволюции, атеизма. С Вашей я ознакомился. Свое мнение высказал.

Кстати, люди, поддерживающие теорию общественных формаций в исторической науке не обязательно являются марксистами или коммунистами. Вы грубо утрируете. Более того, забываете наш разговор выше. Я писал, что коммунизм - это, скорее всего, мифологема, чем реальная формация будущего.

Цитировать
Вы, кажется, атеист. А все атеисты знают логическое правило, гласящее, что БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛЕЖИТ НА ТОМ, КТО УТВЕРЖДАЕТ, а не на том, кто опровергает.
Причем тут атеизм? Вообще-то, это правило и юристы используют. Подколоть все пытаетесь, поиронизировать?

Цитировать
Вы вслед за Марксом утверждаете, что труд обладает необыкновенной способностью создавать стоимость. Так докажите это.
Это феерично. А работ Адама Смита и Карла Маркса Вам не хватает? Я солидарен с выводами и рассуждениями данных авторов. Можете, оспаривать их труды. Искать в их трудах ответы и вопросы.

Для справки, ничего "необыкновенного" в труде нет. Труд - производящая деятельность человека. Труд создает товары,  услуги, а значит, является источником стоимости этих товаров, услуг. На простейших примерах выше я проиллюстрировал это положение. Нет, конечно, рынок, спрос и предложение, виды принуждений и т.д.  - важны, я и не отрицаю, как и Маркс не отрицает. Стоимость  - свойство товара, услуги, но источником стоимости, все-таки, является труд, создающий разные товары и оказывающий разные услуги.

Цитировать
Вы утверждаете, что при капитализме (обществе свободных людей) существует эксплуатация, т.е. использование одним человеком другого во вред последнему. Докажите и это утверждение.
Ладно, тут не могу смолчать, хотя, опять же, что за трюизм повторять то, что уже написано? При капитализме эксплуатация во вред другим называется еще "свободной конкуренцией",  а так же тем или иным "рынком", например, "рынком труда". Так, Роснефть, Русгидро или Ростелеком с удовольствием давит мелких предпринимателей, который пытаются начать бизнес в их сферах. Попробуйте купить буровую установку и самостоятельно начать добычу нефти. Еще пример может касаться рынка труда. Наличие безработных людей, лишенных всякой собственности на средства производства, имущество, способное создавать капитал, инвестиции в него, - это результат классовой эксплуатации "во вред". Про процесс огораживания в Англии, надеюсь, помните? Здоровый сильный человек, обремененный семьей и потребностями выжить, но лишенный возможностей это сделать, вынужден продавать себя собственнику средств производства. Продавать иногда за любые деньги. И чем выше "конкуренция" на рынке труда, тем лучше для таких собственников (это снижает издержки производства) и хуже для производителей (они вынуждены соглашаться трудиться за низкую плату). Суть тут еще и в том, что стоимость труда почти всегда ниже, стоимости произведенного этим трудом товара (это и есть прибавочная стоимость). Это и есть экономическая эксплуатация.
« Последнее редактирование: 20 Август, 2018, 23:58:10 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #134 : 21 Август, 2018, 03:19:56 am »
Динозавры были быстро и эффективно стерты с поверхности земли и перестали мешать млекопитающим, которых он стал развивать с удвоенной энергией.
Собственно, это утверждение уже противоречит фактам (потому и остально комментировать нет смысла) - ни темпы "стирания" динозавров (кстати, кто это? в таксономии такой группы нет), ни темпы эволюции млекопитающих никакой особенной скоростью не отличались.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #135 : 21 Август, 2018, 06:46:43 am »
Вероятность получить на руки флеш-рояль при игре в покер равна 1/649740. 
У меня однажды на рулетке был случай. Пришел в казино, сел за стол, поставил одну фишку на зеро, и зеро выпало с первой же раскрутки. За один шаг с двух баксов заработал 70. Не фигово! У крупье глаза стали больше очков. :-))
В другой раз я вытащил щуку с первого броска спиннинга. Самый прикол был в том, что это был мой первый бросок в жизни. Особую пикантность ситуации придало то, что мой друг, давший мне попробовать, перед этим безуспешно бросал спиннинг в течение часа. :-)))
Но, я уверен, что тут работают другие механизмы...

Склеено 21 Август, 2018, 06:52:56 am
Просто белой завистью завидую существу, которое миллиарды лет сохраняет здоровье, ясный разум, зрение, творческие силы и интерес к наблюдению! Я тоже так хочу!!!)))
Впрочем, если бы у меня срок жизни был бы несколько миллиардов лет, я бы точно не провел бы их на одной затерянной на окраине Галактики несчастной планете)))
Если честно, я не уверен, что это ОДНО существо...
А насчет терпения. Я, например, поражаюсь на рыбаков, которые могут часами сидеть у реки, смотреть на поплавок и ждать поклевки. Я предпочитаю ловить рыбу в мелких речках руками и налавливаю на порядок больше. Но тут все индивидуально... Тот же Иванов одну картину 20 лет писал...
И потом, почему наша планета так уж несчастна? Что-то мне подсказывает, что в других местах галактики творится такая жесть, что делать там абсолютно нечего.

Склеено 21 Август, 2018, 07:07:14 am
Таким образом, определение Ваше - стандартное определение бога, которое дается в большинстве религий.
Ничего подобного. Я отрицаю главное положение любой религии - прямую связь бога и человека. Уверен, что для бога мы - такие же подопытные кролики, как и все остальные живые существа. Никакого влияния на жизнь конкретного человека бог не оказывает. А цель его деятельности по развитию жизни - это творчество. Кстати, я не уверен, что бог это одно существо. Я представляю бога скорее как гигантскую корпорацию вроде Майкрософт, в которой много отделов, каждый из которых разрабатывает свою тему, а кто-то один весь этот процесс координирует.

Склеено 21 Август, 2018, 07:10:35 am
Так, верить в то, что Солнце есть газовый горящий шар не надо, это надо знать.
Все гипотезы и теории основаны на вере (хотя вам это слово и неприятно) и остаются таковыми до тех пор, пока не находятся неопровержимые доказательства.

Склеено 21 Август, 2018, 07:13:38 am
Однако, это грубо.
Разве уже не ясно все? Хочу, чтобы Вы понимали, я не собираюсь тут вас переубеждать
В чем грубость? В том, что я прервал ваше пустословие и посмел задать вам, великому теоретику, конкретный вопрос? :-)))
А судя по набору аргументов, которыми вы оперируете, переубедить вам меня не удастся.

Склеено 21 Август, 2018, 07:15:34 am
А работ Адама Смита и Карла Маркса Вам не хватает?
Нет. Я уверен в ошибочности сделанных ими выводов.

Склеено 21 Август, 2018, 07:21:05 am
Нет, конечно, рынок, спрос и предложение, виды принуждений и т.д.  - важны, я и не отрицаю, как и Маркс не отрицает. Стоимость  - свойство товара, услуги, но источником стоимости, все-таки, является труд, создающий разные товары и оказывающий разные услуги.
Значит, рынок все-таки важен. Ну, слава богу. И на том спасибо. Но создает стоимость все равно труд. А рынок что делает? Помогает ему создавать эту стоимость? Может, они работают рука об руку. Вам самому не смешно? Где логика?

Склеено 21 Август, 2018, 07:25:54 am
Так, Роснефть, Русгидро или Ростелеком с удовольствием давит мелких предпринимателей, который пытаются начать бизнес в их сферах.
В том то и фишка, что это - не рынок. Это монополизм, который имеет место с попустительства государства, в то время как  в тех же США уже в XIX веке было антитрастовое законодательство.

Склеено 21 Август, 2018, 07:27:24 am
Про процесс огораживания в Англии, надеюсь, помните?
Это вообще пережиток феодализма, варварство, которое закончилось экономическим крахом и охотой на ведьм.

Склеено 21 Август, 2018, 07:34:08 am
Суть тут еще и в том, что стоимость труда почти всегда ниже, стоимости произведенного этим трудом товара (это и есть прибавочная стоимость). Это и есть экономическая эксплуатация.
А вот это вранье чистой воды. Никаких инструментов для определения стоимости труда кроме рынка нет.
И задача государства здесь состоит в том, чтобы не допускать монополизации, максимально облегчать движение рабочей силы по стране и поддерживать развитие бизнеса, чтобы увеличивалось количество рабочих мест. И тогда все "ужасы капитализма" успешно преодолеваются.
« Последнее редактирование: 21 Август, 2018, 07:34:08 am от Хуанито »

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #136 : 21 Август, 2018, 08:58:04 am »
ни темпы "стирания" динозавров (кстати, кто это? в таксономии такой группы нет), ни темпы эволюции млекопитающих никакой особенной скоростью не отличались.
Насколько я помню, динозавры "быстро вымирали" несколько десятков миллионов лет!
Нам бы так жить... :pardon

Я представляю бога скорее как гигантскую корпорацию вроде Майкрософт, в которой много отделов, каждый из которых разрабатывает свою тему, а кто-то один весь этот процесс координирует.
Чувствуется влияние зарубежной фантастики!
Кстати, всё тот же навязчивый вопрос: а кто и как сотворил эту "корпорацию"?

Надеюсь, Вы в состоянии ответить на этот конкретный вопрос?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #137 : 21 Август, 2018, 09:00:20 am »
В другой раз я вытащил щуку с первого броска спиннинга. Самый прикол был в том, что это был мой первый бросок в жизни. Особую пикантность ситуации придало то, что мой друг, давший мне попробовать, перед этим безуспешно бросал спиннинг в течение часа. :-)))
Но, я уверен, что тут работают другие механизмы...
На мой взгляд (я могу ошибаться) здесь должен работать один - единственный механизм:
"Я никого не ем!"...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #138 : 21 Август, 2018, 09:16:40 am »
  в тех же США уже в XIX веке было антитрастовое законодательство.
Угу. Помогло?
Никаких инструментов для определения стоимости труда
Есть. Стоимость самого производства единицы товара, т.н. сибестоимость. Вот от этой печки и танцуйте. Если рыночная стоимость падает ниже этой цены с надбавками на расширенное воспроизводство и норму прибыли капиталиста, то капиталист закрывает производство, а работников выкидывает на улицу. В смбестоимость уже включены все марксовы=адамсмитовы компоненты. Поэтому, не рассказывайте сказки про белого бычка, сеньор свидетель чистого рынка.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #139 : 21 Август, 2018, 09:38:00 am »
Если честно, я не уверен, что это ОДНО существо...
Ну, руководило-то одно. Т.н. "планетарный Логос". А так да, Иерархия творческих сущностей... любимый термин эзотериков.
http://www.myshambhala.com/obitel/comments/ierarchija.htm
Вообще-то ничего нового. Те же старые религиозные сказки о Боге-Творце и ангельской иерархии, перелицованные на новый лад.



Склеено 21 Август, 2018, 09:48:49 am
Уверен, что для бога мы - такие же подопытные кролики, как и все остальные живые существа. Никакого влияния на жизнь конкретного человека бог не оказывает. А цель его деятельности по развитию жизни - это творчество.
Да, какое-то дегуманизированное творчество получается.
Обычно в эзотерике считается, что Иерархия заботится о низших звеньях и помогает им в эволюции.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.