Автор Тема: Все атеисты делают это.  (Прочитано 100497 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #70 : 09 Август, 2018, 17:28:04 pm »
У моей знакомой дочь с зятем набрали товаров в кредит
Вера очень похожа на ожидание получения охренительного кредита ещё здесь, при жизни.
Но ни один (даже мыслящий) верун вслух об этом не говорит, но что он так думает, я уверен на все 100!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #71 : 09 Август, 2018, 17:32:02 pm »
Хоть на сотни тысяч камер - ничего не поменяется. В каждой камере пахан и его подручные урки будут нагибать фраеров и доходяг. Таков менталитет этой "независимой".
Ну, тогда полное уничтожение, а территорию сделать управляемой извне зоной. Только так можно остановить эту чуму.

МИ, пожалуйста уйди в "путинологию" или "ватологию". Обсуждение политики в этом разделе не приветствуется. Vivekkk будет опять вне себя.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2018, 17:35:46 pm от Born »

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #72 : 09 Август, 2018, 18:30:10 pm »
Для получения золотой медали мало было сдать все экзамены на пятерки, необходимо было иметь все пятерки в четвертях за последние два года учебы. А у меня в 9-м классе были четверки по алгебре. Поэтому в аттестате все пятерки, а медалька серебряная. Вот так просто. Так что ваши "подозрения" не имеют под собой никаких оснований.
Приношу свои извинения, не права!
Вы не принимайте близко к сердцу, все что мы тут пишем. :) Здесь все люди пожившие, со своими представлениями как жизнь устроена и со своим четким пониманием что есть что. :) Поэтому критично воспринимают не Вас конкретно, а просто любую новую информацию. Такова уж специфика ресурса.  :pardon

Мы все такие разные, но все-таки мы вместе!

Склеено 09 Август, 2018, 18:40:09 pm
PS. Я все больше и больше напоминаю себе кота Леопольда пора с этим кончать.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #73 : 09 Август, 2018, 19:40:51 pm »
Сегодня эти люди, точнее, уже их дети, идут в банк и берут кредит
То есть, люди не изменились, и всё также думают о деньгах? :pardon
А Вы говорите...
Цитировать
мне всегда нравились люди сильные умственно и физически.
Ну, физической силой сейчас уже похвастаться не могу - но вот взаймы не брал никогда, ни в советское время, ни сейчас.
Цитировать
просто эта бытовуха ушла во внутрь жилых помещений.
Странно... Вы хотите сказать, что тогда этих помещений не было?!.. oO
Или - что-то другое?

Но вот, к примеру, наш сосед по бараку (в 50-е - 60-е годы) регулярно напивался и избивал свою жену именно "в помещении", так что соседи, и в том числе - мои родители, нередко бегали его усмирять... А вот в нынешних новостройках я таких сцен не видел.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #74 : 09 Август, 2018, 22:16:33 pm »
Где я про это писал? Христианство - такое же лжеучение как и марксизм. И, кстати, весьма близкое к нему как по сути, так и по форме. И именно это является причиной враждебного отношения коммунистов к христианству. Просто люди не поделили одну и ту же "паству". Как-нибудь выберу время и тисну статью на эту тему.
Я так понял, исходя из вашего предыдущего поста, направленного против моего тезиса о том, что атеисты, чаще всего, более здравомыслящие и лучше понимают основы наук. Получилось, что Вы против этого. Следовательно, надо полагать, Вы - верующий, но отличник. На этом основании Вы и решили меня покритиковать. Если это так, то напишите об этом.

Насчет христианства и марксизма. Совершенно грубая ошибка ставить знак тождества между религиозной мифологией и научной теорией, объясняющей причины общественного движения. Я могу тут согласиться, если под марксизмом понимать государственную политику, превращающуюся в род социального мифа. Что касается веры в коммунизм. В науке, слава богу, верить не надо. Надо знать. Поэтому насчет коммунизма и прочего, мы умолчим, так как сказать нечего. А вот что касается теории общественных формаций, то наличие таковых можно постулировать на основании довольно обширной исторической практики. Таким образом, не нахожу оснований схожести христианства и марксизма. Да и марксисты не верят, что Маркс воскрес и спас человечество от насилия капитала.

Склеено 09 Август, 2018, 22:40:27 pm

Насчет социализма, - интересный спор.

Знаете, сам Маркс ясно установил механизм появления новых общественных отношений. Они появляются как результат противоречия между старыми производственными отношениями и новыми производительными силами общества. Производительные силы, - это сам человек, его знания, умения и навыки, новые орудия труда, средства производства и т.д. Это объективная сторона общественного бытия, развивающаяся по своим законам и являющаяся совершенно независимой от воли человека, она активна сама по себе, в отличие от субъективной стороны общественного бытия, - производственных отношений, которые зависят от воли и сознания людей. Отсюда и проблемы: если во власти вороватые дураки, то будет революция (о чем мы знаем исторические факты), а если во власти люди более-менее честные и умные, то будет осмысленные реформы общественных отношений.

В любом случае, новая формация развивается и появляется только как результат высшего развития предыдущей формации на базе нового, более высшего, витка производительных сил. Это не просто тезис Маркса, это факт реальности. Феодализм не возник сразу после первобытно-общинной формации. Даже те страны, где рабовладельческой формации не было в полном объеме (хотя рабы и им подобные категории населения присутствовали и участвовали в производстве материальных благ, были очень важной производительной силой, как на Руси), создали новые феодальные общественные отношения под влиянием уже прошедших в своем развитии рабовладельческую формацию государств. Историки называют это синтезом. Так, на развалах Римской империи происходило втягивание варварских племен, государств, находящихся на стадии раннеклассового государства, только-только развивающих рабовладельческую формацию, уходя от общины, коллективной собственности на средства производства, свободный труд. Это все зафиксировано в исторических памятниках. Римская империя, уже перешедшая к феодализму (а этот процесс хорошо изучен, даже юридически, путем образования крупных латифундий и предоставление колонам земли с обязанностью уплаты за нее ренты), просто подтолкнула отсталые общества к уровню своего развития. Так же и с Русью.

Теперь о социализме в СССР. Я тоже думаю, что никакого социализма в СССР не было. Более того, мне думается, что мы имеем своего рода "азиатский способ производства", который, как раз, и характеризуется монополией государства на средства производства, всеобщую трудовую повинность, неподотчетность властителей народу. История таких древних обществ как Египет, городов древнего Востока, Передней Азии демонстрирует нам реальность таких общественных отношений, производственных отношений. СССР очень похож.

Более того, социализм, по мысли Маркса, первичный этап коммунистической формации, характеризующийся диктатурой пролетариата. Как таковой формации - социализм, Маркс не выделял. Маркс выдвинул идею, согласно гегельянской триаде, о трех формациях: первичной (первобытно-общинная), вторичной или экономической (рабовладельческая, феодальная, буржуазная) и третичной (коммунистическая). Естественно, что данная идея страдает некоторой необоснованностью, схематичностью и, надо сказать, идеалистичностью, но только по форме выделения трех формаций и постулирования "конца развития", - коммунистической формации. Здесь Маркс, на мой взгляд, противоречит себе и своему диалектическому методу мышления. "Конца" не существует в вечно движущейся материи, в том числе и социальной. Думаю, капитализм сменится иными производственными отношениями, а те - другими. Это неизбежно, если, конечно, человечеству хватит времени и здравомыслия себя не уничтожить.

Историческая наука переработала идеи Маркса, и была создана теория общественных формаций, которая и сегодня является действующей и признаваемой в мире. Противоположная ей, - цивилизационная теория, страдает эклектизмом, необоснованностью, слабостью доказательной базы. Так что, история сегодня наука, пока основывается на теории общественных формаций.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2018, 22:49:29 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #75 : 10 Август, 2018, 01:43:02 am »


-"Вы не принимайте близко к сердцу, все что мы тут пишем. :) Здесь все люди пожившие, со своими представлениями как жизнь устроена и со своим четким пониманием что есть что. :) Поэтому критично воспринимают не Вас конкретно, а просто любую новую информацию. Такова уж специфика ресурса."

 


----

Это называется фанатизм. Крайняя,  закостенелая, исступлённая степень приверженности к одному взгляду либо воззрению, нетерпимость к иной точке зрения.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #76 : 10 Август, 2018, 07:07:45 am »
но вот взаймы не брал никогда, ни в советское время, ни сейчас.
Уважаю!
Говорю это искренне и без всякой иронии.
Лично мне это о многом говорит, в том смысле, что о Ваших хороших качествах.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #77 : 10 Август, 2018, 08:17:09 am »
Либероиды - это опасная секта душевнобольных и зомболичностей со стёртыми национальными и расовыми признаками, ведомые кучкой абсолютных конченных пиндосско - британских мразей, которых бы я казнил выстреливанием в откоытый космос без скафандра в голом виде.
Эк Вас колбасит, Born. И главное - ни слова по существу вопроса. Одна ругань.
Давайте лучше о религии.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #78 : 10 Август, 2018, 08:50:52 am »
Давайте лучше о религии.
Да.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Все атеисты делают это.
« Ответ #79 : 10 Август, 2018, 09:33:37 am »
Я так понял, исходя из вашего предыдущего поста, направленного против моего тезиса о том, что атеисты, чаще всего, более здравомыслящие и лучше понимают основы наук. Получилось, что Вы против этого. Следовательно, надо полагать, Вы - верующий, но отличник. На этом основании Вы и решили меня покритиковать. Если это так, то напишите об этом.
Vivekkk, мне просто не нравится когда людей, исповедующих другую точку зрения, всех скопом и сразу начинают называть недоучками, не имеющими здравого смысла. Это, на мой взгляд, неправильный подход.

Склеено 10 Август, 2018, 09:44:30 am

Я могу тут согласиться, если под марксизмом понимать государственную политику, превращающуюся в род социального мифа. Что касается веры в коммунизм. В науке, слава богу, верить не надо. Надо знать. Поэтому насчет коммунизма и прочего, мы умолчим, так как сказать нечего. А вот что касается теории общественных формаций, то наличие таковых можно постулировать на основании довольно обширной исторической практики. 
Моя позиция заключается в следующем. Марксизм включает в себя несколько элементов. Теория прибавочной стоимости и существование капиталистической эксплуатации - это миф чистой воды. На эту тему у меня есть подробная статья, где все написано простым и ясным языком. Ссылку приводил выше. Если надо могу повторить.
Что касается формаций, то формационный подход, базирующийся на уровне развития производительных сил, мне нравится, но он тоже не лишен предвзятого подхода, связанного с желанием поставить во главу угла форму эксплуатации человека человеком. На мой взгляд, нет принципиальной разницы между рабовладельческим и феодальным обществом. И там и там основным средством производства выступает земля, основной отраслью экономики - сельское хозяйство, есть крупные земельные собственники и есть работники, закабаленные в той или иной степени. Так что, разделение этих формаций на две абсолютно искусственно.
В целом, я выделяю 4 формации по ведущей отрасли экономики:
- присваивающее общество;
- сельскохозяйственное общество;
- промышленное общество;
- информационное общество.
Может, в дальнейшем появится что-то другое, но туда я не заглядываю. Я - не фантаст.

Склеено 10 Август, 2018, 09:58:53 am

Насчет христианства и марксизма. Совершенно грубая ошибка ставить знак тождества между религиозной мифологией и научной теорией, объясняющей причины общественного движения.
Марксизм сложно назвать в полной мере научной теорией. Научная теория не боится дискуссий и проверки практикой. Марксисты же всегда старался избегать дискуссий с оппонентами. Их именовали "буржуазными" учеными и в прямой диалог не вступали. На практике же марксизм продемонстрировал свою полную несостоятельность. Ни в одной так называемой "социалистической стране" бурного развития экономики не произошло. А должно было произойти, поскольку каждая последующая формация должна быть эффективнее предыдущей.
Что касается христианства, то марксизм также как и христианство ориентировался на поддержку лузеров - т.е. бедных и несчастных, обиженных социальной действительностью. Это его социальная база. Он им обещал райскую жизнь. Называлось это коммунизмом. Правда, постулировалось, что ее можно достичь на этом свете, но когда-то очень не скоро. Т.е. по сути не при нашей жизни. В нем был ад - жизнь в буржуазных странах. Была святая троица - Маркс, Энгельс и Ленин. Была своя библия (Капитал). Были другие священные книги, содержание которых требовалось учить наизусть (работы Ленина). Были пророки (три источника марксизма), были святые мученики (вы жертвою пали в борьбе роковой и т.д.), была ненависть к богатым и удачливым (у христиан скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем богатый войдет в царствие божие), было всеобщее избирательное право (у христиан все равны перед Господом), было обещание, что тот, кто был ничем, тот станет всем (у христиан - и последние станут первыми), были святые мощи (мумия Ленина в мавзолее), были храмы (райкомы, горкомы и т.д.), была паства - коммунисты, были священники (партийные функционеры), были патриархи (Генсек), был Синод (Политбюро ЦК), были иконы (портреты Ленина, который живее всех живых). Были проповеди (политинформации) и т.д. и т.п. Были даже молитвы (я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше)... Продолжать можно часами.
« Последнее редактирование: 10 Август, 2018, 10:10:13 am от Хуанито »