Автор Тема: Что по вашему любовь? (Вопрос к атеистам)  (Прочитано 84227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17 Январь, 2006, 06:08:07 am »
Цитата: "Сын Божий"
Цитата: "Nail Lowe"
Первична любовь к родителям, надеюсь это ясно. Или Вы рождены не вашей мамой..?
Что есть любовь ребенка к родителю, например? В этом суть вопроса. Сюда можно приплести множество дополнительных вариантов для обсуждения.
Поэтому обсуждение физиологии не дает полного ответа на подобные вопросы...


Физиология и психология. А что ещё инетерсует? Подробное смакование эдипова комплекса или ещё чего? Конкретнее ещё конкретнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17 Январь, 2006, 06:42:54 am »
Цитата: "Сын Божий"
Первична любовь к родителям, надеюсь это ясно. Или Вы рождены не вашей мамой..?
Что есть любовь ребенка к родителю, например? В этом суть вопроса.

Первична по отношению к чему, простите? Вы как то странно формулируете вопросы.
Про любовь ребенка к родителю я много раз говорил, но Вы чудесным образом пропускаете мои слова. Специально для Вас повторю, что любовь ребенка к родителю есть благодарность к нему за заботу. И это чувство имеет свою биологическую, более общую природу. Многих смущает, когда о нем начинают говорить четкими, не самыми поэтическими фразами, но есть поэзия, а есть психология как наука, и есть "математика психологии" - психоанализ, в котором стараются ввести определения и найти законы функционирования /человеческой/психики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 17 Январь, 2006, 16:32:29 pm »
Nail Lowe,
попробую выражаться яснее.
Понятие чувства имеет несколько смыслов. Есть чувство сытости, например, чувство страха и т.п. Психология чистой воды. Основано на физиологии.
Есть чувство как интуиция, предчувствие. Это когда, крутя носом, некто говорит: Я чувствую! Заметут нас! Физиология плюс рацио.
А чувство любви, как мне кажется, сродни моральному чувству, где тоже, конечно, психологическое имеет большое  значение, но не исчерпывает всей полноты этих чувств. Тут есть что-то неуловимое, непознаваемое, ноумен.
Т.е. слово "чувство" по отношению к любви используется не совсем правильно. Это приводит к путанице. Отсюда попытки свести любовь к психологии, к физиологии даже. А она другая.

Что касается ритмов и прочего, тут я и вправду напустила туману, самой стыдно.
Позиция моя такая: я считаю, что мир подчинен единой гармонии. Эта гармония выражает себя по разному, в том числе как ритм, соотношение, мера, порядок. Каждый объект в мире имеет свою гармонию, которая тем не менее так или иначе соотносится с мировой и также с гармонией других объектов. И если мой порядок совпадает с порядком вашим, то вы мне нравитесь, а если не совпадает, но это воспринимается болезненно, потомучто - дисгармония.  Хочется либо уйти, либо соотнести все же со своим порядком.
Я думаю, что это - причина любви. Совпадение порядков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 17 Январь, 2006, 18:04:39 pm »
Цитата: "Люша"
Nail Lowe,
попробую выражаться яснее.
Понятие чувства имеет несколько смыслов. Есть чувство сытости, например, чувство страха и т.п. Психология чистой воды. Основано на физиологии.
Есть чувство как интуиция, предчувствие. Это когда, крутя носом, некто говорит: Я чувствую! Заметут нас! Физиология плюс рацио.
А чувство любви, как мне кажется, сродни моральному чувству, где тоже, конечно, психологическое имеет большое  значение, но не исчерпывает всей полноты этих чувств. Тут есть что-то неуловимое, непознаваемое, ноумен.
Т.е. слово "чувство" по отношению к любви используется не совсем правильно. Это приводит к путанице. Отсюда попытки свести любовь к психологии, к физиологии даже. А она другая.
А почему Вы пришли в выводу, что природа любви непознаваема? что же в ней такого таинственного? Должен существовать вопрос "Почему?" или "Как?", поставленный в рамках научного исследования и не получивший ответ. Более того, требуется, чтобы ответ на него было невозможно получить. Если такой вопрос есть, это должно наталкивать Вас на мысль о непознаваемости любви. Осталось выяснить, в чем же он заключается.
Цитата: "Люша"
Что касается ритмов и прочего, тут я и вправду напустила туману, самой стыдно.
Позиция моя такая: я считаю, что мир подчинен единой гармонии. Эта гармония выражает себя по разному, в том числе как ритм, соотношение, мера, порядок. Каждый объект в мире имеет свою гармонию, которая тем не менее так или иначе соотносится с мировой и также с гармонией других объектов. И если мой порядок совпадает с порядком вашим, то вы мне нравитесь, а если не совпадает, но это воспринимается болезненно, потомучто - дисгармония.  Хочется либо уйти, либо соотнести все же со своим порядком.
Я думаю, что это - причина любви. Совпадение порядков.
Что-то я никак не привыкну к Вашей терминологии. Вроде бы Вы признали, что "напустили туману", но тут же просто подставляете другие слова, от которых легче не становится. Зачем преумножать сущности, если все можно объяснить проще?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Олег Олегов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17 Январь, 2006, 18:10:32 pm »
Цитата: "Сын Божий"
Первична любовь к родителям, надеюсь это ясно. Или Вы рождены не вашей мамой..?
Что есть любовь ребенка к родителю, например? В этом суть вопроса.
Друзья мои вы забыли КТО задаёт вопрос. Для верующего любовь - это определение в Библии и всё. Все ваши изыскания суть не больше чем метание биссера перед известным всем животным. Это не оскорбление, а библейское сравнение. Чтобы не было ко мне претензий, мол только появился и сразу верующих обижать, оговорюсь, что Ис.Хр. называет верующих последователей псами, так что коммент. излишни.
Ну а по поводу любви - многое испытав скажу, что для верующего человека нет любви разумной. Наступает момент и во имя любви к Богу он может "продать" все виды любви нормальной, общечеловеческой. Примеров этому в религии 2000 лет достаточно.

Цитата: "Сын Божий"
Первична любовь к родителям, надеюсь это ясно. Или Вы рождены не вашей мамой..? Что есть любовь ребенка к родителю, например? В этом суть вопроса.

Дорогой ты наш Сынуля Божий! Ты не прав. Да мы все рождены нашими мамками, но  ты путаешь Любовь к (пардон) сиське с молоком и осознанную любовь в детском и зрелом возрасте. Любую мать можно заменить на время кормления и ребёнок будет радоваться тому кто кормит. Что будет дальше - это вопрос. Так что  любовь к родителям это совокупность всех перечисленных в постах душевно-хим-физ-и т.п. явлений в человеке.
Единственно чем Любовь общепринятая отличается от любви религиозной - так это ответственностью. Чем дальше человек от богов, тем больше он понимает что никто кроме него самого не может дать любви ближнему, не важно, ребёнку или взрослому. Верующий может в трудных ситуациях прекладывать ответственность делом на плечи господа. И как только это происходит, то..."ко мой милый не приходит".
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2006, 18:08:54 pm от Олег Олегов »

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 18 Январь, 2006, 12:34:20 pm »
Цитата: "Люша"
Отсюда попытки свести любовь к психологии, к физиологии даже. А она другая.
другая.. и именно такая какой бы вам хотельсь чтоб она была..  приломлять реальность через призму чувств - слабость (интеллектуальная)..

я никогда, никому не признавался в любви, хотя доводилось  испытывал чувства которые большинство баранов именуют этим термином..
взамен произносил: "ты мне нравишься".. те кто знаком с моим скуднословием, понимали насколько и внешне и ментально они соответсвуют параметрам моего сексуального инстинкта..

ведь любовь - есть физиология:

обьясняю..
инстинкт определяет параметры сексуальной привлекательности обьекта.. параметрами являются: внешние характеристики, темперамент, инстинкты (например, родительский.. ведь он может и отсутсвовать), интеллект..

в свою очередь, параметры, которые индивид находит привлекательным в обьекте, детерминированны сексуальным отбором, который является частью естественного отбора..
не все заполучают, но всем нравятся обьекты с правильными пропорциональными чертами лица (признак не деформированной наследсвенности), хорошо сложенные (признак физического здоровья), умные, заботливые.. - всё в рамках закона естественного отбора..

соответсвие обьекта параметрам заложенным инстинктам и есть то что вы по-женски именуете термином "совпадение порядков гармонии":
Цитата: "Люша"
Позиция моя такая: я считаю, что мир подчинен единой гармонии. И если мой порядок совпадает с порядком вашим, то вы мне нравитесь, а если не совпадает, но это воспринимается болезненно, потомучто - дисгармония.  Хочется либо уйти, либо соотнести все же со своим порядком.
Я думаю, что это - причина любви. Совпадение порядков.

доказательством того что любовь - физиология, является непроизвольная эрекция у мужчин случающаяся всякий раз когда тот обнимает свою любимуюлюбимого (гей) даже в моменты когда мысли о сексуальном интеркосе совсем далеко..

т.е. столь "возвышенное" чувство как любовь у мужчин всегда проявляется генитально..
взамосвязь обьяснима: любовь - это вспомогательная функция воспроизводства..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 18 Январь, 2006, 13:32:03 pm »
Цитата: "Люша"
Вообще мне кажется, что тот, кого мы любим, состоит в большей степени из воображения, даже если он во плоти и крови находится рядом.

А любовь - она и есть
Только то, что кажется.
:).

Помните песню? :).

Согласен, что есть некие универсалии красоты, хотя индивидуальные предпочтения определены в значительной степени индивидуальным опытом. Бывает, что мы любим и некрасивого человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 18 Январь, 2006, 13:35:06 pm »
Цитата: "0110110010000011"
т.е. столь "возвышенное" чувство как любовь у мужчин всегда проявляется генитально..
взамосвязь обьяснима: любовь - это вспомогательная функция воспроизводства..
Ну почему только у мужчин? У женщин тоже все это проявляется на уровне физиологии: любрикация (увлажнение) влагалища, усиление кровенаполнения и увеличение клитора, сокращение сосков и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 18 Январь, 2006, 16:25:08 pm »
Странные вы, господа!
При чем здесь эрекция и увлажнение влагалища? Эти явления происходят в моменты сексуального возбуждения, которые часто не имеют ничего общего с любовью. Возбудиться можно хоть на столб. Это любовь, что ли?
Любовь - чувство духовное. Да, сопровождается эротическим чувством, которое основано на физиологии. Но не сводится к нему, о чем  я уже говорила.
Nail Lowe, я считаю, что любовь по своей сути в принципе непознаваема, как и бог, и добро, и человек. Это явление трансцендентальное, надопытное.
Тут народ, я вижу, все пытается свести ее к опытному знанию, приземлить, так сказать.
Если бы любовь сводилась к физиологии и психологии, она была бы неинтересна. Не о чем было бы и говорить.
Написал учебник - выучил, что к чему, и здоров. Все ясно, как та эрекция.
Но любовь как раз есть тайна, которую мы никогда не разгадаем, но будем всегда пытаться разгадать, как любой трансцендентальный вопрос.
Atmel,
мы любим всегда красивых людей, потомучто когда мы любим, мы видим наш объект любви только с лучшей стороны. А когда разлюбим - да - действительно, обнаруживается, что у него и ноги оказывается кривые, и уши торчат, и вообще волосы противного неопределенного цвета. И шепелявит при том.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 18 Январь, 2006, 17:53:39 pm »
Цитата: "Люша"
Странные вы, господа!
При чем здесь эрекция и увлажнение влагалища? Эти явления происходят в моменты сексуального возбуждения, которые часто не имеют ничего общего с любовью. Возбудиться можно хоть на столб. Это любовь, что ли?
Любовь - чувство духовное. Да, сопровождается эротическим чувством, которое основано на физиологии. Но не сводится к нему, о чем  я уже говорила.
Nail Lowe, я считаю, что любовь по своей сути в принципе непознаваема, как и бог, и добро, и человек. Это явление трансцендентальное, надопытное.
Тут народ, я вижу, все пытается свести ее к опытному знанию, приземлить, так сказать.
Если бы любовь сводилась к физиологии и психологии, она была бы неинтересна. Не о чем было бы и говорить.
Написал учебник - выучил, что к чему, и здоров. Все ясно, как та эрекция.
Но любовь как раз есть тайна, которую мы никогда не разгадаем, но будем всегда пытаться разгадать, как любой трансцендентальный вопрос.
Ерунда какая-то. Вы так считаете, потому что "просто" любовь - это неинтересно. "Цветок любви" - это "всего лишь" вагина, женский половой орган. А Женщина - это "всего лишь" самка человека. А Человек - "всего лишь" один из видов животных. А Жизнь - это "всего лишь" форма существования материи. Кааак все неинтересно и скучно. Прочитал учебники - и все знаешь.
Вот чего я воистину не понимаю - так это "загадочной женской логики", которая на самом деле и не логика вовсе, а ее отсутствие. Сведение к опытному знанию - это не приземление, а очищение науки от умозрительного мусора, которым горе-философи любят засорять мозги людям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.