Автор Тема: Психология религии атеизма  (Прочитано 16755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NaochitaRapit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-2
Психология религии атеизма
« : 28 Январь, 2016, 08:35:18 am »
Атеисты верят в теорию дарвина потому что она, якобы доказана или потому что, якобы бога нет?
Пари Паскаля рулит.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #1 : 28 Январь, 2016, 08:54:51 am »
 И по тому, и по этому. А если бог якобы есть, то чего его с маленькой буквы пишете?

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #2 : 28 Январь, 2016, 08:59:22 am »
Атеисты верят в теорию дарвина потому что она, якобы доказана или потому что, якобы бога нет?

Я, как верующий в русалок, считаю совершенно очевидным что люди созданы русалками. По крайней мере, опровергнуть этого до сих пор еще никто не смог.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн NaochitaRapit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-2
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #3 : 28 Январь, 2016, 09:36:39 am »
Атеисты верят в теорию дарвина потому что она, якобы доказана или потому что, якобы бога нет?

Я, как верующий в русалок, считаю совершенно очевидным что люди созданы русалками. По крайней мере, опровергнуть этого до сих пор еще никто не смог.

Атеистическая логика как всегда на высоте.
Пари Паскаля рулит.

Оффлайн NaochitaRapit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-2
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #4 : 28 Январь, 2016, 09:37:05 am »
И по тому, и по этому. А если бог якобы есть, то чего его с маленькой буквы пишете?

А что вас это напрягает?
Пари Паскаля рулит.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #5 : 28 Январь, 2016, 09:48:18 am »
А что вас это напрягает?

 Не люблю троллей. Если Бог не существует только "якобы" (по Вашему мнению), значит Вы верующий. А у верующих принято писать Бога с большой буквы.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #6 : 28 Январь, 2016, 09:52:55 am »
Атеисты верят в теорию дарвина потому что она, якобы доказана или потому что, якобы бога нет?

Я, как верующий в русалок, считаю совершенно очевидным что люди созданы русалками. По крайней мере, опровергнуть этого до сих пор еще никто не смог.

Атеистическая логика как всегда на высоте.

Я бы попросил Вас уважать мои религиозные убеждения.
Ну а по существу - Вы можете опровергнуть то что люди произошли от русалок?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #7 : 28 Январь, 2016, 09:55:06 am »
А что вас это напрягает?

 Не люблю троллей. Если Бог не существует только "якобы" (по Вашему мнению), значит Вы верующий. А у верующих принято писать Бога с большой буквы.
Не придирайтесь к опечаткам - а то мы все тут только и будет тем заниматься что друг у друга орфографические ошибки выискивать. Бога с большой буквы начали писать только недавно, а кто учился в советские времена тот пишет так как учили тогда т.е. с маленькой.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #8 : 28 Январь, 2016, 10:06:12 am »
Не придирайтесь к опечаткам - а то мы все тут только и будет тем заниматься что друг у друга орфографические ошибки выискивать.

 Вообще-то вероятность опечатки очень низка. NaochitaRapit, это ведь не опечатка?

Бога с большой буквы начали писать только недавно, а кто учился в советские времена тот пишет так как учили тогда т.е. с маленькой.

 Охренеть. Это вообще-то большевики стали писать бог с маленькой "недавно" с того времени, как переворот осуществили. А вот с Петра I (будем считать его некоторой точкой отсчёта для распространения грамотности среди русских) и до 1917 писали всегда с большой.

 Кстати согласно действующим правилам писать Бог с маленькой - это ошибка, помарка.

Цитировать
История

В СССР одобряемой государством идеологией был атеизм, а религия критиковалась. В связи с этим было принято написание слов «бог» и «господь» исключительно со строчных букв, хотя в некоторых случаях могло использоваться и написание с заглавной. После распада СССР эти правила были отменены, например, в Республике Беларусь, где русский язык — один из государственных.

В современной России слово «бог» пишется согласно правилам русского языка, верующими людьми обычно пишется исключительно с заглавной буквы, когда они подразумевают бога своей религии.

Под редакцией В. В. Лопатина (главы Орфографической комиссии РАН) в 2007 году вышла книга «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник», согласно которой:

    Названия, связанные с религией — § 180. С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых, напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но: Николай-угодник), Георгий Победоносец.Примечание. Слово бог в формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года № 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» был утвержден список словарей, которые содержат нормы современного литературного русского языка. В этом списке присутствует орфографический словарь Букчиной и Сазонова, в котором указывается, что «в христианстве и нек-рых др. религиях» пишется с большой буквы — Бог.

 http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B3_%D0%B2_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

 С другой стороны зачем запрещать атеистам писать так, как они хотят - ведь написание то вещь конъюнктурная.
Я пишу с большой, дабы различать монотеистического Бога от языческих богов, да и не атеист я.



Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #9 : 28 Январь, 2016, 10:15:59 am »
Охренеть. Это вообще-то большевики стали писать бог с маленькой "недавно" с того времени, как переворот осуществили. А вот с Петра I (будем считать его некоторой точкой отсчёта для распространения грамотности среди русских) и до 1917 писали всегда с большой.

 Кстати согласно действующим правилам писать Бог с маленькой - это ошибка, помарка.
...
Я пишу с большой, дабы различать монотеистического Бога от языческих богов, да и не атеист я.

Ага, большевики...
Соборное Уложение 1649 года, официальный текст, первая страница. То что Вас интересует - в третьей строке второе слово слева:


и последнее слово справа внизу
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2016, 10:33:44 am от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили