Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 192260 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #470 : 05 Февраль, 2019, 16:28:01 pm »
Киборги так же будут хотеть жить лучше, дольше, богаче, а в условиях все увеличивающегося населения это означает - за счет других. В итоге киборги вначале истребят некиборгов, а потом начнут истреблять сами себя. Сугубо имхо: единственный смысл жизни человечества - создать новый вид на принципиально иных началах. Например, существ, получающих радость от познания мира, и не имеющих цели выжить любой ценой.
Думаю, что желание выжить - фундаментальное свойство живого, причём элементная база едва ли играет тут роль. Также желание жить лучше, дольше, богаче - оно вполне понятно и органично для разумного существа. Лишить такого желания разумных - от этого веет чем-то зловещим: то ли муравейником, то ли каким-то дремучим совком. И думаю, что увеличение населения - это временно, далее грядёт депопуляция, причём как раз за счёт желания людей жить хорошо. Заметьте: плодятся больше всех самые бедные и религиозные страны, при хорошем уровне жизни, прохождении первой волны феминизма и индивидуалистическо-эгоистической морали население депопулирует, особенно в городах. Не думаю, что киборгам захочется ударно плодиться.



Склеено 05 Февраль, 2019, 16:28:34 pm
А само человечество после должно самоликвидироваться? Или начать конкурировать с новым видом за нишу?
С моей точки зрения, скорее не самоликвидироваться, а само постепенно стать этим новым видом.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #471 : 05 Февраль, 2019, 16:31:18 pm »
Думаю, что желание выжить - фундаментальное свойство живого
Биологического живого, заметьте. Биологической жизни на основе органических углеродистых соединений.
Другого живого мы не знаем.
Вполне возможно, что жизнь на основе кремниевых чипов будет другой - просто потому, что не будет ежесекундно сталкиваться с опасностями, и не будет развиваться в условиях естественного отбора.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #472 : 05 Февраль, 2019, 16:31:40 pm »
Ну так естествознанию и диамат по большому счёту не шибко нужен.
Ну да, ну да. Только чего- то от Эйнштейна до Вернадского все стремились найти более общие категории чем в своих науках и так достаточно фундаментальных.
Сознание - это НЕ нейронные связи в мозге.
Правильно. Нейронные связи и биохимические процессы это носители и каналы течения мысли в мозгу. Давид Дубровский, на мой взгляд, правильно отождествил мысль и информацию. Если и не тождественны, то сильно сродни.
Начинайте читать его мысли хоть без помощи приборов, хоть с ними.
Экстрасенсорная перцепция? Вряд ли такое возможно. Хотя чем чёрт не шутит, инструментально и совсем не с текущим уровнем знаний о мозге.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #473 : 05 Февраль, 2019, 16:33:51 pm »
Лишить такого желания разумных - от этого веет чем-то зловещим: то ли муравейником, то ли каким-то дремучим совком.
Думаю, что, напротив, это лишит разумных совокупности всех свойств, которые по-прежнему роднит социум со стадом диких шимпанзе и которые делают современную цивилизацию гибельной для нее самой и для планеты в целом.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #474 : 05 Февраль, 2019, 16:40:05 pm »
Думаю, что, напротив, это лишит разумных совокупности всех свойств, которые по-прежнему роднит социум со стадом диких шимпанзе и которые делают современную цивилизацию гибельной для нее самой и для планеты в целом.
Возможно, сейчас человек и слишком импульсивен и зверин. Но практика показала, что конкуренция необходима для научно-технического развития. Натурный опыт показал, что советский социализм проиграл в нём капстранам, т.е. попытки устранить конкуренцию и задавить желание жить лучше ничем хорошим не кончаются. Конечно же, рамки нужны, но не полное устранение.

Склеено 05 Февраль, 2019, 16:46:26 pm
Ну да, ну да. Только чего- то от Эйнштейна до Вернадского все стремились найти более общие категории чем в своих науках и так достаточно фундаментальных.
Такое стремление вполне понятно и органично. Но последнее слово всё равно за экспериментом, а не за метафизикой типа диамата. А то из-за догматического подхода к диамату СССР получил отставание в биологии, чуть не получил разгром физики и попытки идеологического вмешательства в химию. Если уж практика - критерий истинности, то капстраны с позитивизмом и бОльшим плюрализмом в философии получили в итоге более качественную науку в ряде отраслей.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #475 : 05 Февраль, 2019, 16:49:08 pm »
Возможно, сейчас человек и слишком импульсивен и зверин. Но практика показала, что конкуренция необходима для научно-технического развития. Натурный опыт показал, что советский социализм проиграл в нём капстранам, т.е. попытки устранить конкуренцию и задавить желание жить лучше ничем хорошим не кончаются. Конечно же, рамки нужны, но не полное устранение.
Это все несовершенство человеческой природы. Или конкуренция, но тогда и ее эксцессы, или отсутствие, и тогда лень.
Человек не умеет ценить жизнь - саму по себе, как бытие сознания. Он не умеет радоваться жизни самой по себе. Ему нужно грести все к себе и пробиваться по лестнице людской иерархии, он жаждет величия и влияния, а если не получается - превращается в невротика, не справляющегося с одиночеством, бессмысленностью жизни и страхом смерти, и не может жить без одурманивания себя мифами и наркотиками. Природа человека имеет некий изъян в самой своей сути, так мне это сейчас кажется.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #476 : 05 Февраль, 2019, 16:52:27 pm »
Это все несовершенство человеческой природы. Или конкуренция, но тогда и ее эксцессы, или отсутствие, и тогда лень.
Вообще с учётом возникновения человека в условиях, сильно отличающихся от современных, мы ещё неплохо держимся. Возможно, природу человека и имеет смысл несколько поменять в сторону меньшей агрессивности и импульсивности, но не в сторону совсем уж коммунизма и советикуса. Ибо последнее оказалось уделом лузеров.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #477 : 05 Февраль, 2019, 17:08:06 pm »
а не за метафизикой типа диамата.
Потише пожалуйста насчёт диамата. "Механицистов", "сайбирнетиков" и "физикалистов" много было, но что -то диамат от этого не пострадал.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #478 : 05 Февраль, 2019, 17:11:02 pm »
Потише пожалуйста насчёт диамата. "Механицистов", "сайбирнетиков" и "физикалистов" много было, но что -то диамат от этого не пострадал.
Ну а что диамат в советской трактовке чуть не угробил физику как науку в СССР и отбросил биологию лет на 25 назад из-за идеологических "наездов" на генетику - это его прямое следствие или уже извращения диамата?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #479 : 05 Февраль, 2019, 17:12:55 pm »
А то из-за догматического подхода к диамату СССР получил отставание в биологии,
Отставание в фундаментальной науке СССР получил в наследство из-за православной империи, а ни как не от того, что кто-то там проклинал "вейсманистов -морганистов". Тем более, что с Лысенко и прочими окурками разобрались буквально в течение пяти лет.

Склеено 05 Февраль, 2019, 17:15:51 pm
Ну а что диамат в советской трактовке чуть не угробил физику как науку в СССР
Не физику и физиков, а "сайбирнетиков", сиречь придурков, которые возжелали из Теории Автоматического Управления сделать фетиш с заменой всех и вся.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.