Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от mrAVA Вчера в 14:01:51 »
открыть учебник информатики за 10 класс
Вообще не аргумент.
"Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — одно из фундаментальных понятий современной науки, не объясняемых через другие понятия.
Какой из? Панимаиш, мы читали много больше, чем учебник для школы по несуществующей науке и знаем, что в каждой науке своё понимание "информации".
"1929 году Силард проанализировал связь информации с физическими процессами, продемонстрировав, что информация о системе диктует ее возможные пути эволюции и поведения, и предложив элегантное решение знаменитого парадокса Максвелла, известного как демон Максвелла.
В 1961 году Ландауэр впервые предложил связь между термодинамикой и информацией, продемонстрировав, что цифровая информация — это не просто абстрактная математическая сущность, но она на самом деле физическая."
Таки суть-то где? Какие системы имел ввиду Силард? Какая связь между "информацией" и термодинамикой (какой из?)?

Ничего из вами написанного не показывает, что "информация" не как сигнал является физическим явлением.
22
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit Вчера в 10:16:32 »
Так дайте мне атомарное или молекулярно-химическое описание характеристик информации как физического явления или как физического свойства физических явлений.?
Что мешает вам, например, открыть учебник информатики за 10 класс (https://shkola8kuznetsck.narod.ru/uchebniki/informatika10Bosova.pdf) и почитать?
"Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — одно из фундаментальных понятий современной науки, не объясняемых через другие понятия. Наряду с такими понятиями, как «вещество» и «энергия» понятие «информация» определяет основу современной научной картины мира. Строгое определение этому термину дать невозможно."
Сразу оговорюсь, в физике есть понятие энергии как физической величины, но это величина отлично описывается экспериментально и СВЯЗАНА с физическими явлениями атомарно, молекулярно, являясь мерой различных форм движения материи. Тут энергия, конечно, тоже допущение, но оно обосновано.

Искать информацию в интернете вы тоже не умеете?
"1929 году Силард проанализировал связь информации с физическими процессами, продемонстрировав, что информация о системе диктует ее возможные пути эволюции и поведения, и предложив элегантное решение знаменитого парадокса Максвелла, известного как демон Максвелла.
В 1961 году Ландауэр впервые предложил связь между термодинамикой и информацией, продемонстрировав, что цифровая информация — это не просто абстрактная математическая сущность, но она на самом деле физическая."

Пока вы ведете себя также, как и креационисты, требующие доказательств теории эволюции, но при этом не желающие открывать учебник биологии.
Вы понимаете что философия понимает под понятием "идеальное", понятием "субъективная реальность"?
Идеальное - это многозначное понятие идеалистической философии, разнящееся у разных философов. Материализм не нуждается в этом понятии. Использовать понятие идеального сегодня - это как пытаться возродить в физике понятие светоносного эфира. Сегодня хорошо известно, что сознание и субъективная реальность является результатом физических процессов в мозге.
чтобы подчеркнуть принципиальную разницу между, скажем, реальным львом и идеей льва.
Что-такое идея льва? Это образ льва в сознании или некий сверхъестественный дух из платоновского мира идей?  Например, разница между львом и фотографией льва, очевидна любому - это два разных объекта. Мысленный образ(модель) льва в голове человека куда сложнее фотографии, но сути это не меняет.

Идеальное, субъективная реальность, идеи и не имеют атомарного, молекулярного состава, потому что не существуют в объективной реальности.
Платоновского идеального безусловно не существуют, а вот субъективная реальность безусловно существует т.к является продуктом материального мозга, подобно тому как виртуальная реальность является продуктом материального компьютера.
Атрибуты информации: смысл, ценность, цель, ложность, истинность, полнота, неполнота и так далее.
Тут вы сильно ошибаетесь. Например, ценность - субъективна и, строго говоря, не является свойством информации. Ценность - это проекция оценочных суждений субъекта на оцениваемый объект.  А вот истинность и ложность информации - уже свойства информации. Например, истинность утверждения "Бога - не существует" одинакова для всех, независимо от их взглядов. Друге дело, что человек может ошибится и посчитать истинное утверждение ложным или наоборот.
идеальное - это движение гиперсетей нейронов
Это бессмысленный набор слов. Приведите конкретную цитату Анохина. Похоже, вы нахватались "умных" терминов, но совершенно не понимаете, что они означают.
Анохин говорит следующее:
"Важно подчеркнуть, что хотя элементы когнитома, узлы и связи в гиперсети материально представляют собой группы нервных клеток, по своим свойствам, то есть причинно-действенному потенциалу, они несводимы к ним, так же как белки по своим свойствам несводимы к составляющим их аминокислотам. Узлы в нейронной гиперсети обладают фундаментально новыми свойствами, они представляют собой гранулы когнитивной информации, нашего знания о мире.

Отвечая на ваш исходный вопрос, можно сказать: процессы, которые протекают в такой гиперсети, и делают наш мозг мыслящим. Мышление — это трафик в нейронной гиперсети разума."
мозг детей гиперсети не формирует, речь и мышление не формируются.
Анохин говорит обратное:
"Нейронная гиперсеть закладывается уже в эмбриональный период, когда формируется нервная система. Ребенок рождается с зачатками этой когнитивной сети, еще простой, но уже подготовленной миллионами лет эволюции к тому, с чем встретится организм. Он уже что-то знает, для него окружающий мир — не просто неразмеченное пространство. В нем есть определенные сущности и ценности: тепло, молоко, голос матери (который, как мы знаем, ребенок учится распознавать еще в утробе); они составляют начальный остов когнитивной гиперсети, личности."
23
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Вчера в 04:29:56 »
Приветствую, ув. Park!

Откуда у Материи святая всеблагая Воля?
Повторюсь:

Она внутренне-присуща Ей. См. Закон Единства и Борьбы Противоположностей.

Материя, будучи Единым Полным Целым имеет источник движения внутри Себя. Это движение есть движение к относительному равновесию (гармонии). Чтобы осознать это движение как свою всеблагую волю Материи необходимо развиться до уровня разумности, то есть приобрести необходимый инструментарий - мозг.

Высокоорганизованная материя в форме человека разумного будучи частью Единого Целого (Материи) также полна противоречий. Поэтому разумная часть Целого вполне способна осознать свою потребность в гармонии (внутренней и внешней) как всеобщую всеблагую Волю исходящую, разумеется, от Единого Целого.

Неживая неразумная материя, само собой, осознать свое стремление к равновесию как всеблагую Волю не способна, она и само это стремление не осознает - осознавать нечем. Просто подчиняется Закону и все. А вот когда дорастет до разумности, тогда, если все сложится, она и поймет почему, зачем и куда она, неотъемлемая часть Целого, движется. А движется она к равновесию и гармонии. И это стремление к гармонии, изначально и неизменно присутствующее в Материи, Едином Целом, это разумная частица и осознает сначала как свою личную волю, а потом как  Волю всеобщую и всеблагую исходящую от Единого.

Нет никакой необходимости специально наделять Материю (Единое Целое) атрибутами божественности ибо Она и так обладает ими. А вот осознание наличия у Неё этих божественных атрибутов действительно требуется.

Все в Ней и Все от Неё.
24
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Park Вчера в 02:49:40 »
Ну вот откуда такие утверждения, что у материи есть воля и она является всеблагой?

Вы наделяете материю атрибутами религии и божественности - для чего ?
25
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman 14 Апрель, 2024, 06:17:47 am »
Приветствую ув. Vivekkk!

Человек обладает некоторой свободой в плане своего отношения (субъективное) к Объективной Реальности (Материи, Единому Целому, предельно конкретному Сущему), но в остальном он тотально зависит от Неё. Ведь гомо сапиенс такая же часть этой Реальности, как и все остальное.

Я имею в виду следующее. Я - часть Материи и Ее дитя. Материя (напр. конкретная окружающая среда) воздействует на меня, а я воздействую на нее. Мое воздействие на Материю в конечном счете возвращается ко мне. Поэтому я должен быть осмотрителен в своем воздействии на Материю. Для этого Материя дала мне разум. Если я веду себя неосмотрительно по отношению к Материи, то это может закончиться моей гибелью. Чтобы вести себя правильно по отношении к окружающей среде я мотивирую себя тем, что среда как целое первична, а я вторичен. Не вечная Материя в целом в своем существовании зависит от меня, а я, Ее часть, зависим от Неё, от Ее текущего состояния. Материя не нуждается во мне, это я нуждаюсь в Ней. Мир, будучи Единым Целым, является источником моей жизни, я же, его часть, должен ответственно относиться к своему пребыванию в Нем, здесь и сейчас.

Материя, живая и неживая, социальная и мыслящая, со своими Законами - моя Мать и Отец, поэтому как минимум требует уважения к Себе. Это нужно не столько ей, сколько мне. Поэтому я и поклоняюсь Ей как? - помня о ней, говоря о ней, изучая Ее и Её законы, воспевая Ей славу, в общем отдавая Ей должное как Единому Целому, в котором все и из которого все.
Считать себя независимым (свободным) в своем существовании от Единого Целого, Сущего, в высшей степени неразумно - даже обладая произвольной волей. Любой разумный понимает, что в своих силах и действиях он ограничен Силой и Действиями Целого. Поэтому он и стремится изучить повадки Целого с целью обретения большей личной свободы и гармонии в отношениях с Ним. Гомо сапиенс находится в поисках личной силы (опытного знания) 1. чтобы элементарно выжить и удовлетворить базовые потребности 2. чтобы насладиться большей свободой действия (какой-бы иллюзорной она ни была) в процессе раскрытия своего потенциала разумного существа.

Идеализм с его сверхъестественным Богом не единственное доступное нам мировоззрение.

Чтобы быть для кого-то Богом (объектом поклонения), Сущему вовсе не обязательно быть (обладать) сверхъественной сущностью.

Наоборот, под Богом (высшим Объектом поклонения) может пониматься нечто совершенно естественное.

Например, естественная во всех отношениях Объективная Реальность, Материя, Единое Целое, источник всего, в том числе и сознания, Ее развитого свойства отражения.

Человек, имея выбор, выбирает для себя тот объект поклонения, который отвечает его текущим потребностям.
Поскольку человек состоит из своих потребностей, он всегда чему-то (кому-то) поклоняется и служит ради удовлетворения этих своих потребностей. Либо себе, своим чувствам,  либо чему-то (кому-то) другому, либо Миру. Будучи онтологически частью Целого он не может не служить Целому. Сознательно или бессознательно. Целое развиваясь производит человека и предоставляет ему все необходимое для жизни. Планету, пищу, общество и разум. Гомо сапиенс должен понять, что его существование невозможно без существования Материи которая и есть Единое Целое.

Это несложно. Необходимо научиться почтительно, со всем возможным вниманием относиться к Высшей Реальности, а не принимать Её как само собой разумеющуюся незначительную данность. Это нужно не Реальности, а самому человеку. Раз уж обрел способность осознавать - используй её по назначению - не замыкайся в себе, а обрати внимание на окружающий тебя Мир. Хотя Ему порой до тебя нет никакого дела, тебе-то уж точно без него никак. Он способен уничтожить тебя и даже не заметить этого оставаясь Собой, Единым. Но если ты перестанешь Его замечать или станешь пренебрегать Им, Его Законами, Его действиями, то очень скоро пожалеешь об этом, Он быстро поставит тебя на место, в этом нет никаких сомнений. Неважно кто ты и что ты. В любом случае ты вынужден подчиняться Единому, приспосабливаться к Нему, пусть даже изменяя Его, поэтому признай Его превосходство как Целого и Его необходимость для тебя. Это будет разумно.

Вот это я говорю себе, когда мною вдруг овладевает желание поклоняться чему-то предельно реальному, естественному, всеобъемлющему, высшему и конкретному в Его единстве и многообразии.

Это атеизм или теизм?

Что касается идеалов, они, конечно, у каждого могут быть свои, причем весьма экзотические. Но есть и некие общие, социально значимые идеалы, напр. единое целое как гармонично развитое общество в котором свобода развития каждого является условием развития всех. Когда же идеал материализуется, воплощается в жизнь, ему на смену приходит новый, более высокий общественный идеал (закон О.О.)
 


Склеено 14 Апрель, 2024, 10:17:01 am

Цитировать
Я поклоняюсь Материи дённо и нощно даже сам не замечая того. Я без Неё и шага ступить не могу. Я так завишу от Неё во всем, что все свои решения сверяю с Её всеблагой Волей: хочешь жить - развивайся к высшему...

Ну, если Вас так это радует, то и сказать нечего. Против иррациональной эмоциональной веры, которая постоянно получает в мозге эндорфиновое подкрепление, рациональные аргументы, чаще всего, бессильны.

Однако, должен сказать, озвученное Вами, - религиозная мифология.

Никакой воли у материи нет. Воля есть только у высокоорганизованных биологических организмов, необходимая для выживания в окружающей среде.

У Материи несомненно есть Воля и эта Воля является Всеблагой. Но не всякая форма Материи способна осознать это. Чтобы осознавать форме необходим инструментарий. Это если мыслить рационально. Что тоже получает эндорфиновое подкрепление ).

Нет ничего кроме вечно движущейся Материи. Почему движется Материя? Из-за наличия в ней противоречий между присущими ей противоположностями, которые, как известно, борятся. Куда движется Материя? - К относительному равновесию и гармонии через разрешение этих противоречий. От антагонизма к неантагонизму.

Материи внутренне присуще движение к разрешению противоречий. Но это свое вечное имманентное движение к гармонии Материя способна осознать как свою Всеблагую Волю только тогда, когда Она станет высокоорганизованной материей, человеком.

Человек, являясь высокоорганизованной разумной материей, способен осознать всеобщее стремление Материи к разрешению противоречий, так как и сам полон противоречий и поэтому также движется - инстинктивно стремясь к гармонии.

Разрешение противоречий является заслуженным
Благом, а всеобщее стремление (движение) Материи к этому - всеобщей Всеблагой Волей.
26
И у современных христиан воскрешение это восстановление органических тел. Отрицали телесное воскрешение гностики.
И Христос у них (Христиан) вознёсся буквально в теле на небо. Только "небо" они сейчас не могут понимать буквально. Это у них "духовный мир". Но в Евангелиях Христос буквально наверх,на небо вознёсся.
У богословов вообще не понятно зачем Иисусу нужно было подниматься наверх, и вообще что за "духовный мир" такой, если туда тела поднимаются?
27
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Vivekkk 14 Апрель, 2024, 00:33:39 am »
В человеке, наверное, неискоренимо желание поклоняться чему-то Высшему.  Это его какая-то глубинная потребность, удовлетворение которой придает полноту его жизни.

Может быть, что у некоторых. У многих людей такое желание, поверьте, отсутствует.
Чтобы чувствовать глубину, красоту и радость жизни, полагаю, наоборот, необходимо почувствовать себя свободным человеком, который никому и никогда не поклоняется, не имеет ни земных, ни небесных хозяев.

Цитировать
Например, мне нравится поклоняться Материи изучая Ее и Её законы.

Зачем поклоняться материи? Материя не требует поклонения. В материи нет разума, нет чувств. Разум и чувства - это модусы человека, функция его мозга. Чтобы появилась душа, разум, мышление, чувство должен появится мозг, - высокоорганизованная материя. Можете мне не верить, но это так.

Тот же пантеизм - обожествление природы, то есть придание природе качества личности есть логическая бессмыслица, абсурд, так как причины возникновения личности - социальные отношения, то есть отношения между людьми (членами группы, даже у человекообразных обезьян) и наличие неврологического субстрата - мозга.

Материя, природа - это общие абстракции, понятия, искусственно созданные самими людьми для отражения окружающей их реальности. Понятиям нельзя поклоняться. Материи как вещи и природы как вещи не существует.

Цитировать
Я поклоняюсь Материи дённо и нощно даже сам не замечая того. Я без Неё и шага ступить не могу. Я так завишу от Неё во всем, что все свои решения сверяю с Её всеблагой Волей: хочешь жить - развивайся к высшему. И в этом твое счастье, человек. Наслаждайся процессом - пока жив. Не беспокойся, твой след будет увековечен (закон отражения), ты прожил свою жизнь не зря.

Ну, если Вас так это радует, то и сказать нечего. Против иррациональной эмоциональной веры, которая постоянно получает в мозге эндорфиновое подкрепление, рациональные аргументы, чаще всего, бессильны.

Однако, должен сказать, озвученное Вами, - религиозная мифология.
Никакой воли у материи нет. Воля есть только у высокоорганизованных биологических организмов, необходимая для выживания в окружающей среде.

Цитировать
Если понимать атеизм как отрицание сверхъестественного Бога, то возможно научная мысль все же победит, что будет означать и победу такого атеизма.

На самом деле, атеизм уже победил, как и научная парадигма.
Просто не все люди в состоянии понять и освоить массив научных знаний о человеке и мире, философские теории бытия, философию атеизма. Для этого надо много времени учиться, иметь склонность к умственному труду, а не у всех это время есть. Дефицит времени, дефицит социально-экономических средств предопределяет многих людей на невежество, религиозную веру и непонимание атеизма, науки.

Цитировать
Если же понимать атеизм как отрицание любого Бога вообще, а Бог это прежде всего некий Высший Идеал, то боюсь такая победа человечеству не нужна и даже, наверное вредна. Нам ведь всем нужен Идеал, верно?

1. Атеизм - это отрицание существования любой сверхъестественной личности. Более детально, атеизм есть философия, отражающая в своих тезисах существование мира, который не создан, существовал вечно и не имеет никаких духовных и сверхъестественных свойств.
2. Бог - это не идеал, бог - это человеческая идея сверхъестественной личности. О чем писал еще Фейербах. И как любая идея она может быть ложной или истинной. Бог - это ложная идея.
3. Не всегда человеку нужны идеалы, чтобы достойно и счастливо жить. Думаю, любить свою жизнь здесь и сейчас, уважать право других людей на жизнь, - достаточно для достойной жизни. Идеалы же, часто, приносят одни беды и страдания, потому что за идеалами не видно настоящей жизни.
28
Флудильня / Богородица и 300 запорожцев
« Последний ответ от yaguar4 13 Апрель, 2024, 17:38:29 pm »
Ребята, я сегодня случайно наткнулся на пост одной веруньи, где она пишет, что, когда в 2014 году запорожские правосеки напали на антифашистов, то якобы только вынесенная местным попом панагия богородицы смогла их остановить. Вот этот пост: "Сегодня очередная годовщина подвигу 300 запорожцев, не покорившихся фашистам.

8 часов простояли запорожцы в кольце беснующейся не Чисти, привезенной Коломойским. Они выстояли под градом ударов. Их забрасывали камнями, палками, яйцами, пакетами с мукой, кислотой и молоком.Они же стояли, не сдавались, пели: "Вставай, страна огромная".

48 запорожцев получили телесные повреждения, 28 человек попало в больницы с ожогами от кислоты и огня, с переломами и травмами разной степени тяжести. Но они не сдались!

Бесновавшихся молодчиков  остановила только  Панагия с Богородицей, поднятая владыкой Лукой, которому удалось вывести антифашистов.. Когда людей удалось вывести и оттеснить боевиков, всех антифашистов задержали и отвезли в отдел милиции. Поголовно переписали и зафиксировали данные.

На следующий день, 14 апреля, над местом противостояния на аллее Славы, по свидетельству очевидцев, встала радуга.
Посвящается всем " сепарам"
Гвозди бы из этих людей делать.". Как можно ответить на это?
29
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman 13 Апрель, 2024, 14:16:35 pm »
Newman

Цитировать
Я поклоняюсь Материи дённо и нощно даже сам не замечая того.

Чего ей поклоняться, когда вы неотъемлемая часть этой самой материи. ....

Ув. Борн, здравствуйте!

Я поклоняюсь Материи (Объективной действительности) потому что я, как Вы верно отметили, являюсь Её неотъемлемой частью. Я - часть, а Она - Единое Целое. И как часть я в своем существовании целиком и полностью завишу от Целого. Не только от живой Материи, но и от неодушевленной/неорганической тоже.

Мироздание величественно, да, и достойно любви. Бережно относиться к окружающему Миру, это также часть поклонения. Не считать себя центром Мира, это тоже часть поклонения. Понимать, что господин не ты, а Тот от кого все зависят, это тоже часть поклонения. Поэтому, пока я жив, я с почтением склоняюсь перед Миром, так как без Него я ничто.

Обожествленный теистами Разум также достоин поклонения. Мы ведь все стараемся руководствоваться Им, Единым. Ум (правильное размышление), Слово (правильная мысль) и Дух (правильное мировоззрение) - это наша опора на пути к свету, объективной истине.

Поэтому и Материи и Ее развитому свойству Разуму, мы, высокоорганизованная разумная материя, не поклоняться не можем, так как целиком и полностью зависим от Них. Поэтому и познаем Их законы частично из любознательности, но более с целью обыкновенного выживания и комфортной жизни. Вечная Материя и развитый Разум есть наш вечный Господин.

Только Целое может господствовать над Целым. Что Оно и делает. А части служат - вольно или невольно. Поэтому я со смирением принимаю свое зависимое положение частицы и выражаю свое почтение Единому Целому называя Его своим Богом, а себя его никудышным слугой. Чисто потребительское отношение к Миру без какой-либо осознанной отдачи, по моему скромному мнению, неразумно, и поэтому аморально.

Благодарю Вас за Ваше мнение, мне оно всегда интересно.
30
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born 13 Апрель, 2024, 13:14:30 pm »
Newman

Цитировать
Я поклоняюсь Материи дённо и нощно даже сам не замечая того.
Чего ей поклоняться, когда вы неотъемлемая часть этой самой материи. Ведь прекрасно знаете, что состоите из атомов, как и всё вещество и "скреплены" взаимодействиями, сиречь полями. Обожествляя материю, вы обожествляете и себя. Но вы не бог, так как не обладаете атрибутами этого мнимого персонажа человеческих сказок. Следовательно. если вы не бог, Петров не бог, Сидоров, вообще, на чёрта похож, камень на дороге тот не бог, гора, ну в общем-то, тоже не бог, но на какого духа тянет, но это не точно, то как вы можете обожествить общее не обожествляя частное ( ПетроваСидорова, себя, камень и т.д и т.п.).  Мироздание, конечно, величественно, но стоит ли искать божественность в космическом пустом пространстве с мириадами солнц и весьма хитрым внутренним устройством всего этого великолепия? Но бог. это непознаваемая сущность. разум и стремления которого абсолютная тайна, так, по крайней мере, большинство теистов представляют свойства бога. Но мироздание открывает своё сложное устройство шаг за шагом. Философы материалисты, вообще, торжествуют видя как их философская прогностика находит всё новые и новые подтверждения. Как видите, не тянет и величественное и ужасно-прекрасное мироздание на титул бога. Так стоит ли , вопреки логике, поклонятся материи? Материя, кстати, существует реально и объективно, а вот существование бога совершенно неочевидно. Но вы же имеете некое представление об материи, чего не можете сказать о боге.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10