Автор Тема: Мастер и Маргарита  (Прочитано 42102 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #90 : 19 Июль, 2018, 14:38:33 pm »
Вечный покой как -то не очень..
Нас всех,в свое время, ждет вечный покой...отсюда и слово покойник...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #91 : 19 Июль, 2018, 14:54:24 pm »
Я -то о вечном "покое" в контексте булгаковского романа.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #92 : 19 Июль, 2018, 15:01:07 pm »
Да, это тоже можно рассматривать как наказание, опять же учитывая какие мечущиеся души у Мастера и особенно Маргариты.. О чем и говорю, кладезь для проекций! Думай в любом направлении! :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #93 : 19 Июль, 2018, 15:03:37 pm »
Наверное, для тех, кто знаком с Кантом, Гегелем, Ницше и прочими это кажется детским садом.
дело не в этом, не в наивности , в романе ее нет. Я, действительно, не поняла в чем так основная мысль. А насчет упомянутых вами немецких философах, да, увлекаться начала лет с тринадцати, первым прочла Гегеля "Кто мыслит абстрактно", потом "Заратустру" Ницше, "Антихристианин" меня тогда просто ошеломил, как пыльным мешком по голове)), ну и т.д
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #94 : 19 Июль, 2018, 15:11:05 pm »
Круто!!
Я, действительно, не поняла в чем так основная мысль.
Мне кажется в том, что ее просто нет. :) Роман-проекция. Как пятна Роршаха.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #95 : 19 Июль, 2018, 15:19:38 pm »
Интересно, что  кляксы Роршаха у меня никаких особых ассоциаций не вызывали. "Опознала" только летучую мышь.)))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #96 : 19 Июль, 2018, 15:29:13 pm »
А как же парни во фраках? А волк?  :mosking У Вас видимо научный склад ума, без всяких этих глупостей. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #97 : 19 Июль, 2018, 15:53:00 pm »
Я, действительно, не поняла в чем так основная мысль.
Вспомните, что роман писал нищий, больной, умирающий человек. Во враждебной ему действительности. Все, что было дорого ему, умерло, он сам неизлечимо болен. Неудивительно, что самые яркие и вкусные страницы романа - это как неуязвимые демоны воздают по заслугам всем этим гнусным совковым мордам. На этих страницах он, конечно, оттягивался. Заметьте, что у него, кроме пары главных героев, нет никого пололжительного в описываемой ему Москве. Разве что Иван Бездомный, но и он не положительный, а, скорее, кандидат. Если не продаст душу дьяволу-государству.
Все остальное - добавлено, пристегнуто. Теология слаба и противоречива. Философии почти нет - какой, к лешему, из Булгакова философ? Он замечательный писатель-стилист, и только. Книгу надо читать так, как она написана, никакого шифра там нет, надо просто читать и наслаждаться словом и местью: "Я умираю, но Карфаген будет разрушен".
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #98 : 19 Июль, 2018, 16:03:53 pm »
Заметьте, что у него, кроме пары главных героев, нет никого пололжительного в описываемой ему Москве.
Это Мастер с Маргаритой что-ли положительные? Один бросил семью, вторая просто откровенно изменяла мужу. :) Бездомный хороший? Став профессором в столь быстрый срок с Сталинской России?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #99 : 19 Июль, 2018, 16:06:38 pm »
Это Мастер с Маргаритой что-ли положительные?  Один бросил семью, вторая просто откровенно изменяла мужу.
Для Булгакова это не столь важно, видимо.
Тем более что изменять высокопоставленному совецкому чиновнику сам Бог Воланд велел)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.