Автор Тема: Как вывести человека из Ислама?  (Прочитано 33496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #10 : 24 Июнь, 2011, 15:01:07 pm »
Цитата: "antimuslim"
Сабж, сталкивался кто нибудь? я сам бывший мюслим которому вернули на место мозг в научно исследовательском институте, однако в секте остались мои родные, если не возможно вывести совсем, то может хотя бы есть шанс снизить уровень фанатизма..?

1. Какие психологические аспекты мне следует учесть?
2. На что лучше давить?
3. Коран они читают на арабском, однако смысла не понимают, на арабском умеют только читать... может быть в переводе есть какие нибудь места идущие в жёсткий разрез со здравым смыслом к которым можно было бы прикопаться?
По моему мнению, положительного результата иногда можно достичь, только через разговор с авторитетным для верующего человеком. Причем авторитет этот должен быть основан на действительно правильных, человеколюбивых и пр. поступках, естественно без религиозной шелухи. И тогда, аккуратно, не оскорбляя религиозных чувств верующего, пытаться через вопросы, заставляя его самого искать ответы, не позволяя ему при этом скатываться в абстрактные разглагольствования, сподвигнуть его хотя бы усомниться в истинности его догм. Думаю, на первом этапе победой будет являться успешная попытка убедить верующего четко разделять в его понимании его веру и объективную реальность.
По моим наблюдениям, особо запущенные случаи встречаются как раз у верующих, которые вообще не разделяют предмет своих верований от объективной реальности. Для них их вера подменяет объективную реальность и становится ею.
Так вот, суметь объяснить им, помочь понять и провести водораздел между их верой и объективной реальностью, и будет первым шагом на пути к отрезвлению от "опиума".
Ну и следующим этапом, при каждом удобном случае, опять же с максимальной корректностью, обращать внимание верующего на несостоятельность, комичность и пр. религии (любой).
Если этот метод и не приведет человека к полному атеистическому воззрению, то по крайне мере не позволит ему скатиться в фанатизм и пр. крайние проявления.
ИМХО
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #11 : 24 Июнь, 2011, 15:03:57 pm »
Цитата: "Rufus"
...И тогда взмолился второй брат из глубин Ада: О Аллах, но почему же Ты не убил меня , пока я был маленьким, и позволил мне натворить столько, что я теперь вечно горю в огне?
Остается какое-то ощущение недосказанности... И что же ему ответил на это аллах?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Ateist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #12 : 24 Июнь, 2011, 18:36:09 pm »
Цитата: "Микаил"
Цитата: "Rufus"
...И тогда взмолился второй брат из глубин Ада: О Аллах, но почему же Ты не убил меня , пока я был маленьким, и позволил мне натворить столько, что я теперь вечно горю в огне?
Остается какое-то ощущение недосказанности... И что же ему ответил на это аллах?
Может аллах не нашелся что ответить?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Глупые считают религию абсолютной истиной, умные – очевидной ложью, а правители – весьма полезной штучкой
В СССР не было социализма. Правду о совке читайте в статье]"Миф о социализме"
[/url]

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #13 : 24 Июнь, 2011, 18:56:28 pm »
Цитата: "Ateist"
Может аллах не нашелся что ответить?  :D
:lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Oberon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #14 : 29 Июнь, 2011, 16:49:36 pm »
Цитата: "antimuslim"
Сабж, сталкивался кто нибудь? я сам бывший мюслим которому вернули на место мозг в научно исследовательском институте, однако в секте остались мои родные, если не возможно вывести совсем, то может хотя бы есть шанс снизить уровень фанатизма..?

1. Какие психологические аспекты мне следует учесть?
2. На что лучше давить?
3. Коран они читают на арабском, однако смысла не понимают, на арабском умеют только читать... может быть в переводе есть какие нибудь места идущие в жёсткий разрез со здравым смыслом к которым можно было бы прикопаться?
С идеей можно бороться только противопоставив другую идею, более привлекательную.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #15 : 30 Июнь, 2011, 07:34:45 am »
Цитата: "Oberon"
С идеей можно бороться только противопоставив другую идею, более привлекательную.

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья. Требование отказа от иллюзий о своём положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях. Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия.

Критика сбросила с цепей украшавшие их фальшивые цветы — не для того, чтобы человечество продолжало носить эти цепи в их форме, лишённой всякой радости и всякого наслаждения, а для того, чтобы оно сбросило цепи и протянуло руку за живым цветком. Критика религии освобождает человека от иллюзий, чтобы он мыслил, действовал, строил свою действительность как освободившийся от иллюзий, как ставший разумным человек; чтобы он вращался вокруг себя самого и своего действительного солнца. Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого.
(Карл Маркс).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #16 : 01 Июль, 2011, 14:33:39 pm »
Цитата: "antimuslim"
...однако в секте остались мои родные, если не возможно вывести совсем, то может хотя бы есть шанс снизить уровень фанатизма..?

Иногда несколько миллионов долларов на счете не спасают от рака... при всём желании больного. С религией ситуация обратная - фин. затрат для отказа от лжеидеи не требуется, но побудить человека к пересмотру взглядов извне почти не возможно, если сам он не готов к этому. Остается уповать на новые поколения людей, которые будут измерять идеи разумом, получая достойное образование, будут много путешествовать и изучать путь цивилизации не замыкаясь в том котелке, в котором варится их община
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #17 : 08 Июль, 2011, 20:48:48 pm »
Цитата: "Микаил"
Я так понимаю, Вы говорите о профи-верующих, о пастухах, Кн. Мира Сего же говорит об обычных верунах, об овцах... Баальшая разница аднака.
согласен, разница существенная.. Да и Князь, конечно же, прав во многом.. только не верю я в то, что расширение кругозора может сделать из склонного к  сектованию верующего терпимого и учтивого человека..  Мне даже забавно такое прекраснодушие дорого Князя . В лучшем случае у верунов от "расширения кругозора" появляется усталый цинизм ..

Впрочем.. не настаиваю.. вот кришнаитов же я люблю.. хоть они и упертые! :))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #18 : 09 Июль, 2011, 08:14:29 am »
А я согласен с Князем. Человеку, верующему в свою узкую религию (а он может годами вариться в собственном соку), надо давать информацию ему информацию, развивающую его взгляды, чтобы человек сделал ВСЕ выводы из той идеи, в которую верит.
Знаю по себе. Когда-то, в ранней молодости, я верил в телепатию, экстрасенсов, всякие там эффекты Кирлиан. И искал активно инфу, во всяких там "Техниках-молодежи". Находил. Но постепенно начинал видеть их ПЕРЕБОР. Что сторонники ЭСВ слишком перегибают палку. И бросил это дело.
С тех пор я стараюсь давать человеку дополнительную инфу по его вере (честную, проверенную) с тем расчетом, чтобы стимулировать его эволюцию.
Например, когда "верующие" в Бога просекают все выводы из всоей "веры", они часто начинают понимать, что это не так весело и приятно, как им казалось вначале. Человек должен сам дойти до понимания абсурдности своей веры. И помочь развить все её интенции - наша задача.
Вообще, мне кажется, что религию убьют не логические, а эмоциональные  и моральные доводы. Кто и когда доказал, что нет Зевса, Одина, ал-Лат и Манат? А кто в них сейчас верит?
ДАТЬ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Как вывести человека из Ислама?
« Ответ #19 : 09 Июль, 2011, 10:33:56 am »
Конечно, обязательно расширение кругозора. Человеку "верующему" его надо расширять. Вот я спорил с анастасийцами, говорил им, что вся эта нескладная писанина г. Пузакова - всего лишь жалкое подражание Карлосу Кастанеде, одно из ряда многих. А меня спрашивали всякие анастасийские тёти: "А кто такой Кастанеда?"  :roll: Обана, приехали!
У веруна, зациклившегося на своей вновь обретенной идее, кругозор постепенно не расширяется, а наоборот, сужается, и пляшет только вокруг ихней узкой "истины".
Есть такой психологический закон: Человек, узнав, что по какому-то вопросу есть несколько разработанных, но противоречивых мнений, теряет  к этому вопросу интерес. Редкий человек выдерживает интеллектуальную неопределённость и необходимость выбора.
Люди переставали относиться с пиететом к этой сраной "Розе Мира", когда я им рассказывал и давал почитать (не прочитали, конечно) других "пророков" и духовидцев - о Сведенборге, Якобе Беме, и более мелких, типа Хильдегарды фон Бинген - просто для того, чтобы люди поняли, что описаний мира духов и божеств - пруд пруди, старые забываются, приходят новые, и кем-то снова воспринимаются как откровение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!