Автор Тема: Поиск в Библиии "истинного божественного знания"  (Прочитано 16454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voffka75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
Я начиная читать Библию  был верующим человеком.
И от нее я ждал, что там будет какое то "сильное, истинное знание" которое будет универсальным для всех времен и народов, и это будет чувствоваться сразу. А при чтении был разочарован, так как у меня сложилось впечателение, что это все не может исхожить от Всемогущего Бога. Это очень примитивно для Него, с учетом того, что Он создал Вселенную. Тогда я допустил, что может быть Бог общаясь с примитивными древними людьми изъяснялся с ними простым понятным им языком?  Тогда прав Магомет про новации пророков и обновлении религии...
Я думаю, что Он общаясь даже с примитивными древними людьми наверно (?) все равно не опускался до их примитивного уровня, и не называл вещи ложными именнами.
Вот допустим в Библии постоянно идет речь о Небесах, Царстве Небесном, вознесении не небо и т.д.
С точки зрения сегоднешнего знания это бред. Мы знаем, что на Небе никого нет, там не может быть никакого царства, да и Небо заканчитвается на высоте 800 км. Не мог же Он врать?

Возможно в Библии есть какие то "знания" которые мы еще не в состоянии понять и выявить в ней. Но с учетом ее значительного возраста в 3000-3500 лет и нашего научного прогресса мы же уже что то способны понять!

Библия в принципе единственное относимое и допустимое доказательство Бога. Все остальные выводятся филосовски путем постановки каких то парадоксальных вопросов на которых нет ответов при сегоднешнем уровне знаний, либо из психологических особенностей человека.
Так как Библия единственное материальное свидетельство о Боге (оговорюсь, что всякие там Хара-Мамбуру, Аом Семрике и т.д. и другие культы со своим свидетельствами опускаем), то интересно исследовать это доказательство на его достоверность и происхождение от Самого.
1. Допускаем, что Он существует и Он создал нас.
2. Допускаем, что Он дал нам Библию, что бы мы обладали каким то знанием и жили соблюдая какие то правила поведения (я их признаю и пытаюсь следовать).
3. Отсюда следует, что в Библии существует какое то "истинное знание" которое исходит от Самого и которое не могло быть известно человеку. Или по крайне мере известно человеку на том уровне знаний, в то время в которое Он дал нам Библию.
4. А если в Библиии при проверке ее через сегоднешнее знание, имеются явные абсурды с точки зрения законов логики, физики, химии, астрономии, физиологии (то, что эти законы придуманы и созданы самим Богом не отрицают даже атеисты ), то возможно знание содержащиеся в Библиии не истинное, а исходящее от человека (того низкого уровня знания).

Пророчества типа "Бог накажет евреев" или "сотрет с лица земли Дамаск" - меня не интересуют.  Дискуссия на эту тему была http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1153
она не ведет не к чему. Даже то, что такие пророчества противоречат один другому можно объяснить, что они относятся к разным периодам истории человечества.

Во первых они слишком частны, и степень их исполнения очень велика с учетом бесконечности времени, так как если они еще не исполнились то обязательно исполнятся в будущем. Кто же из атеистов сомневается, что когда нибудь Дамаск будет стерт с лица Земли?
Пророчества о Мессии - Иисусе Христе также неинтересны, так как то, что они сбылись доказывает опять же сама Библия. А это с т.з.  формальной логики (которую создал Бог) "тафтология" и "определение через круг".

Я имею ввиду поиск в Библии так называемых "негативных обстоятельств", то есть фактов и знаний, существующих на самом деле или будущем, о которых не знали и не могли знать люди того уровня знания в котором Библия была написана.

Теперь вопрос к верующим: Какие истинные знания содержатся в Библии, которые не были известны людям времени ее написания и уже подверждены современной наукой?
Теперь вопрос к атеистам: Какие абсурды и противоречия Законам Вселенной (Созданных Богом) имеются в Библии, с учетом нынешних знаний, свидетельствующих о ее человеческом происхождении?  
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от voffka75 »
Никакие доказательства для суда, не имеют заранее установленной силы (ч.2 ст.67 УПК Украины)

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "voffka75"
Теперь вопрос к верующим: Какие истинные знания содержатся в Библии, которые не были известны людям времени ее написания и уже подверждены современной наукой?


Думаю, никакого. "Истинно божественное знание" - это не научное знание. Научное знание слишком быстро устаревает.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн voffka75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14 Ноябрь, 2006, 07:09:45 am »
math писал
Цитировать
Думаю, никакого. "Истинно божественное знание" - это не научное знание. Научное знание слишком быстро устаревает.


Ну пусть будет не "знание", а осведомленность. То есть то, что в то время люди знать не могли, а могло быть известно только высшим силам. Например об устройстве нашей планетарной системы, о законах физики, и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от voffka75 »
Никакие доказательства для суда, не имеют заранее установленной силы (ч.2 ст.67 УПК Украины)

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14 Ноябрь, 2006, 07:19:38 am »
Цитата: "voffka75"
math писал
Цитировать
Думаю, никакого. "Истинно божественное знание" - это не научное знание. Научное знание слишком быстро устаревает.

Ну пусть будет не "знание", а осведомленность. То есть то, что в то время люди знать не могли, а могло быть известно только высшим силам. Например об устройстве нашей планетарной системы, о законах физики, и т.д.


"Осведомленность" устаревает еще быстрее. Вы не путаете Библию с учебником астрономии?  :D

"В Евангелиимы не найдем таких слов Всевышнего: Я пошлю вам Параклита, дабы он разъяснил вам движение Солнца и Луны. Ведь Он хотел сделать людей христианами, а не математиками" (Августин, 4-й век)

Скажите, а Вы знакомы с современными теориями научного знания, что такое научное знание, каковы критерии научности этого знания, в какой мере это знание может претендовать на истинность? (Работы Карла Поппера, Имре Лакатоса, Томаса Куна,...)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн voffka75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14 Ноябрь, 2006, 15:44:21 pm »
То есть в Библии нет упоминаний о законах Вселенной?
а есть только моральные установки поведения человека которые Бог считает правильными?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от voffka75 »
Никакие доказательства для суда, не имеют заранее установленной силы (ч.2 ст.67 УПК Украины)

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14 Ноябрь, 2006, 16:06:54 pm »
Цитата: "voffka75"
То есть в Библии нет упоминаний о законах Вселенной?

О каких-таких законах Вселенной? Научных законах, как их понимали с 17-го века по первую половину 20-го века? Конечно, Библия не об этом. А Вы в ней искали эти законы, не нашли, и разочаровались?

Вы интересуетесь астрономией?

Цитата: "voffka75"
а есть только моральные установки поведения человека которые Бог считает правильными?


Об этом немного есть, хотя это в Библии, конечно, не главное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Ноябрь, 2006, 20:29:44 pm »
Религия, как любая культура, есть рамки поведения...

Оффлайн voffka75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Ноябрь, 2006, 10:41:59 am »
math
Об этом немного есть, хотя это в Библии, конечно, не главное.

А что главное?  Аутотренинг?

Я наверно неправильно или невнятно сформулировал свой вопрос. Нет я не жду от Библии учебника по астрономии, физики или этики.
Я интересовался другим.
Например существуют автороведческие, литературоведческие экспертизы, которые исследуют литературные произведения на предмет авторатсва. При этом анализируется историческая осведеомленность автора, то есть если считается что произведение написано в 18 веке, то нет ли в нем фактов указывающих на то, что автору знакомы факты, термины, географические открытия, и т.д. которые появились не позже 19 в. Либо наоборот используется "сленговые" выражения и именования характерные для 13-15 веков. Так допустим современный автор будет писать произведение (притчи, моральные правила и т.д.) описывая события с современного уровня знаний о Вселенной. Он не будет описывать астрономическое ее строение, но в даже в художественном произведении будут представление о том, как устроен мир (или по крайне мере как он представляется автору). Так вот я имел в виду, что имеются ли в Библии моменты которые указывают на заблуждения людей периода ее написания, что в таком случае по моему мнению свидетельствовала, что Библия не от Бога, а от человека. Либо в Библии на фоне всех ее моральных установках, притчах, запретах  и т.д. присутсвуют объективные представление об устройстве мира. Бог же не может ошибиться либо врать. Может быть в то время людям какие то вещи были непонятны, либо они вообще не придавали этому значение, а сейчас когда мы вооружены более совершенными знанием, что мы понимаем больше, но что-то будет понято только будущими поколениями...  


 Прошу понять правильно, меня здесь интересует не время написания Библии и не фамилии ее авторов, не это интересно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от voffka75 »
Никакие доказательства для суда, не имеют заранее установленной силы (ч.2 ст.67 УПК Украины)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Декабрь, 2006, 22:41:29 pm »
Цитата: "voffka75"
math
Об этом немного есть, хотя это в Библии, конечно, не главное.
А что главное?  Аутотренинг?
Я наверно неправильно или невнятно сформулировал свой вопрос. Нет я не жду от Библии учебника по астрономии, физики или этики.

Возьмите любое устное творчество. Любого народа. Любого периода.
Ну, например сказку, любую.  Ну, допустим, "Волшебная лампа Алладина" (арабская). На уровне современных знаний, разве нельзя допустить, что эта самая лампа была всего лишь пультом дистанционного управления роботом, которого Алладин называл джинном?
Возьмите сказку "По щучьему велению" (русская) Разве на основе современных знаний, нельзя сказать, что Емеля разъезжал на паровом локомобиле?
Возьмите сказку про "ковер-самолет" разве на основе современных знаний, нельзя предположить, что в ней речь идет об антигравитационном веществе, из которого и был изготовлен данный ковер?
Таким образом, искать хоть в сказках, хоть в библии каких либо знаний, которые там якобы зашифрованы - напрасное занятие. При хорошей фантазии ЛЮБОЕ понятие можно ИСТОЛКОВАТЬ как некое тайное знание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Январь, 2007, 12:23:02 pm »
Любая литература духовного характера должна оцениваться в первую очередь по влиянию на именно эту (духовную) составляющую человека. В этой области можно найти море истинного знания в Библии. В плане поиска неких "недоступных знаний" о "физических явлениях" описанных в Библии по большей части прав Микротон, их можно найти, но "при хорошей фантазии ЛЮБОЕ понятие можно ИСТОЛКОВАТЬ как некое тайное знание" (с).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)