Автор Тема: Что значит БОГОДУХНОВЕННОСТЬ Священного Писания  (Прочитано 13760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 15 Май, 2006, 16:57:46 pm »
Цитата: "a2m"
А то, что Бог есть Любовь, знаю не только я а многие миллионы верующих христиан, и знаем мы это не только на словах, но и на нашем опыте.  

Те же миллионы верующих христиан знали,
что Земля - твердь, пока один ученый не сказал, что она вертится.
Те же миллионы верующих христиан знали,
что Солнце вращается вокруг Земли, пока один ученый не сказал,
что Земля вращается вокруг Солнца.
Те же миллионы верующих христиан знали,
что Бог есть Любовь, пока один ...  не сказал: не смешите мои тапочки ...

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19 Май, 2006, 22:07:50 pm »
Цитата: "Atmel"
Оно и видно, как он все сходит и сходит. Вот на Саула сошел, потом на Августина Блаженного. Только когда он "сходил", видимо, забыл передать, что все учение святого Августина ошибочно в части преследования иноковерующих, а сжигание их на "очистительных" кострах представляет собой вершину мракобесия.

Когда же человек ощущает в себе наличие некоего чужого существа, это является признаком шизофренического психоза.


Э, да вы чегой-то того, предметом не владеетею совсем. :cry:  Не знаю, с чего и начать. Такой ералаш в паре абзацев, что и растаскивать не хоцца. Коснусь токо пары моментов, а дальше сами думайте  :wink: :

1) ( чужое ) существо суть разного свойства бывает. Вы - о падшем существе, которое действительное, вторгаясь в человека, вызывает то, что вы написали (вспомните о расслабленных и бесноватых). Дух же не враждебен человеческому существу. Наоборот, есть живительная сила, дающая и жизнь изначальную. Поэтому называть "чужим" то, что дает жизнь изначальную - нелепо. 8)

2) Дух, по христианскому учению, есть во всем, в той или иной степени. И в камне придорожном, везде. В человеке Дух тоже есть, есть всегда, как бы Вы лично не противились. Потому как всё зависит не от Вашего желания или сопротивления, а от того, насколько Вы подготовили себя для восприятия Его. Восприняв однажды, можете однажды и потерять навеки. А можете за секунду обрести жизнь вечную (как распятый разбойник). Когда мы говорим о каком-то жившем человеке, например, об Августине, Вы пытаетесь мерять его святость по его книгам, а я лично не могу измерить НИЧЕГО. Потому что это не я, а Бог измеряет. И дает людям об этом знать, по приметам или явно. Часто через много лет после смерти. Зачем? Не для увековечивания памяти усопшего таким образом, а для примера живущим. Ибо живущие нуждаются в примере. Ну а об инокОверующих я уж позволю себе умолчать. Не знаю такого слова, хотя и догадываюсь, что Вы - об инаковерующих. Конечно, по либеральным канонам, инаковерующий не подлежит преследованию. Но вот незадача, уважаемый. В те старые времена, когда не было такой слежки за людьми, как сейчас, об инакомыслии узнавали только тогда, когда инаковерующий активно пропагандировал свою веру на площадях, с университетских кафедр, в кругу знакомых. Ну а пропаганда всегда считалась подрывом устоев общественной жизни (это щаз не актуально, потому как вместо устоев презренный металл) и совращением граждан с пути истинного. А что за совращение? Ясное дело: кара!  :twisted:  К тому же, думаю, что теперь каждому известно, что не церковь, а светская власть выполняла карательные функции, дабы искоренять совращенцев и пропагандистов.  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19 Май, 2006, 22:18:37 pm »
Цитата: "dargo"
Те же миллионы верующих христиан знали,
что Земля - твердь, пока один ученый не сказал, что она вертится.
Те же миллионы верующих христиан знали,
что Солнце вращается вокруг Земли, пока один ученый не сказал,
что Земля вращается вокруг Солнца.
Те же миллионы верующих христиан знали,
что Бог есть Любовь, пока один ...  не сказал: не смешите мои тапочки ...


Вот именно, не смешите мои дырявые тапки. Противопоставлять миллионы христиан одному аббату, которого в монастыре научили ученой премудрости, может токо очень веселый парень.
Ну а отрицание Любви вставлять в порочный ряд таких сравнений - отрицать отрицание, не так ли? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20 Май, 2006, 14:01:59 pm »
Цитата: "Стас"
Ну а отрицание Любви вставлять в порочный ряд таких сравнений - отрицать отрицание, не так ли? 8)

Кто же отрицает Любовь?!
Я всего лишь отказываю Богу  :P в праве на Любовь! Нет у него Любви, не было и не будет.
Был, есть и будет Закон. Жесткий. Жестокий. Неумолимый.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 27 Май, 2006, 05:54:55 am »
Цитата: "Стас"
2) Дух, по христианскому учению, есть во всем, в той или иной степени. И в камне придорожном, везде. ...

Ваши лирические прозы я пропускаю, а вот  процитированную выше фразу отмечу вниманием. О каком все "духе" Вы говорите, да еще и его "степени"? Да Вы же самый настоящий еретик-пантеист! :shock:  :shock: Срочно в ближайшую церковь! На исповедь, на исповедь, братец Стас  , пока не пришел Конец Света. :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 31 Май, 2006, 06:48:35 am »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Стас"
2) Дух, по христианскому учению, есть во всем, в той или иной степени. И в камне придорожном, везде. ...
Ваши лирические прозы я пропускаю, а вот  процитированную выше фразу отмечу вниманием. О каком все "духе" Вы говорите, да еще и его "степени"? Да Вы же самый настоящий еретик-пантеист! :shock:  :shock: Срочно в ближайшую церковь! На исповедь, на исповедь, братец Стас  , пока не пришел Конец Света. :oops:  :arrow:


"Прозы", говорите? Дык это Учение Святых Отцов Церкви излагаю, а вы прям напрочь отрицаете. Уж не сидит ли в вас чёрт, дорогой Атмель? Вы меня в церковь посылаете, спасибо! И вам советую, сходить, поисповедоваться и причаститься перед Духовым Днем, 12 июня. Авось полегчает.  :idea:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 31 Май, 2006, 13:36:01 pm »
Цитата: "Стас"
"Прозы", говорите? Дык это Учение Святых Отцов Церкви излагаю, а вы прям напрочь отрицаете.
Валяйте цитаты, а то голословите. :) Христианство ведь настолько отцами богато, что разбродов и шатаний - ууу! От монотеизма   до политеизма в виде сонма национальных святых. Ну, мы это обсуждали уже. Так что вполне возможно, что и пантеизмом  отцы тоже, случается, страдают, болезные. Вить и реинкарнации тоже у отцов встречались. Только забыли про них нынешние отцы.

Цитата: "Стас"
Уж не сидит ли в вас чёрт, дорогой Атмель? Вы меня в церковь посылаете, спасибо! И вам советую, сходить, поисповедоваться и причаститься перед Духовым Днем, 12 июня. Авось полегчает.  :idea:

Да мне и так, вроде, нетяжело.  А про чертей не знаю. Вот Панург утверждает, что черти - весьма приприятнейшие создания - он с ними в аду общался. Но может и впрямь стоит причаститься, а то может и вправду черт залез в мя? На ночь аппетит просыпается, да  на мясное тянет, ан ведь нельзя перед сном. Эх, не забыть бы надо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 31 Май, 2006, 21:09:46 pm »
Цитата: "dargo"
Кто же отрицает Любовь?!
Я всего лишь отказываю Богу  :P в праве на Любовь! Нет у него Любви, не было и не будет.
Был, есть и будет Закон. Жесткий. Жестокий. Неумолимый.


Уточните, Закон с Любовью для вас несовместимы?
И почему для вас закон - жестокость?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 31 Май, 2006, 21:11:58 pm »
Цитата: "Atmel"
Валяйте цитаты, а то голословите. :)


Дык мы здесь вроде общаемся, а цитаты вы и сами найти в инете можете. Не верите мне, что ли?  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 01 Июнь, 2006, 10:21:25 am »
Цитата: "Стас"
Цитата: "dargo"
Кто же отрицает Любовь?!
Я всего лишь отказываю Богу  :P в праве на Любовь! Нет у него Любви, не было и не будет.
Был, есть и будет Закон. Жесткий. Жестокий. Неумолимый.
Уточните, Закон с Любовью для вас несовместимы?
И почему для вас закон - жестокость?

Закон Божий = Закон физики. Где же тут Любовь. Ни в одном учебнике физики я не нашел ни слова о Любви.
А жестокий... Кирпич на голову летит по Закону Бога (Закону гравитации) безо всякой Любви. Не разбирая - виновен ты или нет, убийца или ребенок.