Автор Тема: Право на бесполезную жизнь  (Прочитано 52027 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #20 : 15 Ноябрь, 2016, 17:11:53 pm »
Церковь существует только одна – Единая, Святая, Соборная и Апостольская.

Было много церквей.
Завидую вам, что вы верите в одну.
Это как мне верить в то, что скорость света не является конечной и в то, что до БВ была материя и антиматерия.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #21 : 15 Ноябрь, 2016, 17:17:22 pm »
Было много церквей.
Завидую вам, что вы верите в одну.
Это как мне верить в то, что скорость света не является конечной и в то, что до БВ была материя и антиматерия.
Церковь была, есть и будет одна. Церковь - это не общественная организация, и не кружок любителей богословия.  Единство Церкви следует необходимо из единства Божьего, ибо Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати. Дается же благодать и непокорным, не пользующимся ею (зарывающим талант), но они не в Церкви. Единство же Церкви не мнимое, не иносказательное, но истинное и существенное, как единство многочисленных членов в живом теле.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2016, 17:20:27 pm от modus »

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #22 : 15 Ноябрь, 2016, 17:19:49 pm »
Было много церквей.
Завидую вам, что вы верите в одну.
Это как мне верить в то, что скорость света не является конечной и в то, что до БВ была материя и антиматерия.
Церковь была, есть и будет одна. Церковь - это не общественная организация, и не кружок любителей богословия.
Церковь - это идеология, которая живет этим и получает за это ДЕНЬГИ !!

Как форумы или партии.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #23 : 15 Ноябрь, 2016, 17:21:30 pm »
Было много церквей.
Завидую вам, что вы верите в одну.
Это как мне верить в то, что скорость света не является конечной и в то, что до БВ была материя и антиматерия.
Церковь была, есть и будет одна. Церковь - это не общественная организация, и не кружок любителей богословия.
Церковь - это идеология, которая живет этим и получает за это ДЕНЬГИ !!

Как форумы или партии.
Это вас так научили атеисты. Они наврали. Потому, возможно, вы и не видите смысла в своей жизни.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #24 : 15 Ноябрь, 2016, 17:24:42 pm »
Это вас так научили атеисты. Они наврали. Потому, возможно, вы и не видите смысла в своей жизни.
Нет. Просто, когда Батюшка попросил у меня 30 тыс.руб за освящение могилки моего отца ... мне по-хрену стали все ваши христианские ценности.
Причем, это было мимо кассы. Я уж не знаю, сколько стоило бы это официально.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #25 : 15 Ноябрь, 2016, 18:04:09 pm »
Церковь была, есть и будет одна. Церковь - это не общественная организация, и не кружок любителей богословия.  Единство Церкви следует необходимо из единства Божьего

Во-первых их трое. Во-вторых, отдельно от этих троих еще есть Кетсалькоатль, Шива, Тор и еще многие, и фея солнца Амонтерасу впридачу. Плюс русалки, феи и духи гор и ледников и т.д. и т.п.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #26 : 15 Ноябрь, 2016, 21:33:26 pm »
Мало того, я начинаю верить Ницше
Вас можно поздравить со значительным омоложением. Ницще - это "философия" для старшеклассников и студенческой молодёжи.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #27 : 15 Ноябрь, 2016, 22:01:53 pm »
Вас можно поздравить со значительным омоложением. Ницще - это "философия" для старшеклассников и студенческой молодёжи.



Ну уж. Думаю, философию Ницше ваши старшеклассники понимают немного однобоко, как право все отрицать, все презирать, все считать ничтожным, а себя сверхчеловеком. Так сказать, эта философия используется ими, чтобы реализовать себя, но пока в своих фантазиях. Тоже самое старшеклассники делают, когда играют в ролевые игры, в которых можно и богом играть, и героем.


Мне кажется, что философия Ницше намного глубже и трагичнее.


По теме.


Большую часть времени философы, политики и прочие "пассионарии" или "доминанты" искали ответ на то, для чего человеку жить и для чего человек может быть полезен. И находили тысячи ответов, порой прямо противоположных. В результате этих поисков человек постоянно подвергался насилию со стороны "доминантов", "господствующего класса", порабощался тем или иным образом.


Думаю, что жизнь человека сама по себе не имеет смысла, как бы страшно это не звучало. Не имеет цели. И ни для чего не предназначена. Отсюда, существование порождает существо. Существу не надо что-то делать с существованием, так как существование первично и является причиной появления существа.


Поэтому мы можем наблюдать тысячи различных судеб, разных жизней и людей, которые свое существование прожили по-разному.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #28 : 16 Ноябрь, 2016, 04:17:43 am »
А вот занятие философией - совершенно бесполезно по Аристотелю, но именно  поэтому философия божественна, ибо показывает что в человеке есть что-то, что показывает независимость человека не от чего, в чем и находится сходство с Богом.

А занятие онанизмом?

А под Богом - понимается реальная сущность, про которую очень отдаленно (ибо Божество непостижимо в своей сущности) говорит богословие

Бесконечно отдалённо (эвфемизм к слову враньё). Да, а является ли бог сущностью?

Например, Веллер утверждает, что бог не является существом.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн вон тот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 860
  • Репутация: +88/-9
  • Бывш. правосл. шофёр и крановщик член ТОРА с 2013г
Re: Право на бесполезную жизнь
« Ответ #29 : 16 Ноябрь, 2016, 07:04:24 am »
То есть люди у вас это обязательно балерины и актрисы? Оригинально.
Ну зачем же передёргивать?
У меня спросили, чем отличается человек от Человека?
Я привел пример.
Приведу ещё более "смешной" пример для Вас лично.
У меня есть знакомый Водитель Троллейбуса (оба слова с большой буквы).
Моя дочь (младшая) с 9 лет дружит с девочкой (учились в школе в одном классе). Им сейчас по 36 лет. И с первого дня знакомства она узнала, что у девочки той нет мамы. Воспитывал ее один отец, который работал в троллейбусном парке водителем. И только года 3-4 назад стало известно (нашлась "доброжелательная душа" из дальних родственников, по "секрету" рассказавшая всем семейную тайну), что папа ей чужой и взял ее из детского дома, когда ей был один год с небольшим, переехал в наш город и обосновался там.
Но на неё это уже никакого впечатления не произвело, а наоборот, она ещё больше стала с уважением относиться к отцу. Думаю, что комментарии здесь излишни.
Никогда он ни у кого ничего не просил, ни в какого бога (ни с большой, ни с маленькой буквы) он не верил и не собирается делать этого в дальнейшем.
Вот это в моём понимании: Человек.
Лет 15 назад я видел по ТВ одного попа, которому с помпой в ХХС "дарила" РПЦ автобус. Попег этот сначала раструбил на всех каналах о себе, чего он собирается делать ("усыновлять" много детишек), вооружился спонсорами, "подаренным" ему жильём - двухэтажным особняком  и денюжкой наличной, и только тогда начал "усыновление".
Вот на такое смотреть гадко...
А вот эта особь в моём понимании вовсе на слово "человек" даже с маленькой буквы не тянет, хоть она (эта особь) и ряженая в светлые одежонки.


Склеено 16 Ноябрь, 2016, 07:12:15 am
Учитывая, что комедиантов не хоронили в пределах кладбища до некоторого времени.
150 лет назад пение женщины на клиросе храма считалось кощунством. И что с того?

Склеено 16 Ноябрь, 2016, 07:22:45 am
А под Богом - понимается реальная сущность, про которую очень отдаленно (ибо Божество непостижимо в своей сущности) говорит богословие, изъясняя христианам опыт реальной церковной жизни.
Богословие - _не наука_
Почему невозможна наука о боге с большой буквы:
Потому что в науке о боге (с б.б.) невозможен эксперимент. Единственный возможный эксперимент в такой "науке" был бы убийством себе подобного, или - самоубийство (а это запрещено в христианской вере).

И ещё:
Почему именно этот опыт реальной церковной жизни надо принимать во внимание, а не вон тот?
Получается, что Ваше божество (непостижимое и с большой буквы) местечковое и имеет почвенную привязку.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2016, 07:22:45 am от вон тот »
Та-та-ту, та_та_ту, та~та~ту... Православие кричит в пустоту!