Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Свобода воли ангелов

<< < (2/2)

Shiva:
То есть Страшный Суд - только небольшой этап на практически бесконечном пути. Почти Колесо Сансары... :)

Roland:
 Ангелы не могут отречься, потому что они УЖЕ победили зло. Они устояли в истине, в отличие от бесов, и они же не враги себе, чтобы желать попасть в ад.
 
 Так же если и атеистам сложно провести аналогию между грехопадением в Эдеме и грехопадением в раю небесном, то кто же им виноват - горе-христиане, или они сами?

Склеено 25 Май, 2023, 01:43:04 am
"Предполагаю, что христианин может сказать вам следующее: «в рай попадут лишь те, кто не желает грешить»."

Нет. Те, кто выстоял в борьбе со злом.

"Однажды, говорит сказание, два диавола разговорились между собою о том, возможно ли для них примирение с Богом, если бы они раскаялись. Один из них, по имени Зерифер , решился пойти спросить об этом Антония. Он пришел к нему в виде человека и с плачем о грехах своих просил помолиться и узнать, возможно ли для него спасение. "Я, - сказал он, - мне кажется, по грехам своим не человек, а бес. Если Бог прощает бесов, то может и меня простить, а если бесов не прощают, то и мне нет спасения."

Антоний помолился и получил от ангела ответ, что Зерефор - не человек, а действительно бес и никак не захочет раскаяться, но если бы он раскаялся, то получил бы прощение. Для этого пусть Зерефор три года молится, говоря: "Боже, помилуй меня, древнюю злобу, Боже, спаси меня, помраченную ложь (прелесть), Боже, помилуй меня, мерзость запустения." Если Зерефор исполнит это покаяние, то будет прощен и восстановлен в своем ангельском чине.

Но когда Антоний передал ему эти условия, Зерефор громко захохотал и сказал: "Монах, да если бы я захотел назвать себя древней злобой, и мерзостью запустения, и помраченной прелестью, то сделал бы это с самого начала. Теперь ли я назову себя древним злом? Не будет этого. Я и теперь дивен в славе своей, и все со страхом повинуются мне. Так стану ли я называть сам себя мерзостью запустения или помраченной прелестью? Ни в каком случае, монах, я еще обладаю грешниками, и меня любят, я живу в сердце их, и они все делают по моей воле. И я из-за покаяния сделаю ли себя рабом ничтожным? Нет, злой старик, нет, не будет того, чтобы я, покинув все свои почести, поставил сам себя в такое бесчестие." И, сказав это, диавол с громким криком исчез."

 (Из жития святого Антония Великого)
Склеено 25 Май, 2023, 01:45:23 amСвобода воли есть, но есть и судьба, Божий Промысел называется. Ибо много званых, но мало избранных.

Shiva:
 
--- Цитировать ---Ангелы не могут отречься, потому что они УЖЕ победили зло. Они устояли в истине, в отличие от бесов, и они же не враги себе, чтобы желать попасть в ад.
--- Конец цитаты ---
Никакое УЖЕ не уничтожает последующие опции. И грех и добродетель возможны просто из каприза. Отрицая потенциальную возможность выбора мы просто отрицаем свободу воли. Она либо есть, либо ее нет. Третьего не дано. И все...
 Софизмы возможны, но малопродуктивны и неинтересны...

--- Цитировать ---Свобода воли есть, но есть и судьба, Божий Промысел называется. Ибо много званых, но мало избранных.
--- Конец цитаты ---
Вот в это и упирается вопрос со свободой воли - есть ли у избранного опция призреть свое избрание? Если нет, то и со свободой воли все очевидно - таки нет и ее...

Змей Горыныч:
"свобода воли" это вообще бред собачий. Этот термин ничего не обозначает в реальности. Если бы бог сделал всех ангелов "устоявшими" то они все бы такими и были. Правильный вопрос откуда сатана взялся. Только если бог его таким сделал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии