Автор Тема: Бог не поможет  (Прочитано 8197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Бог не поможет
« Ответ #20 : 13 Июль, 2022, 05:50:58 am »
Цитировать
Можете, но именно на момент когда тыкните, а был ли он там 5 минут назад пока вы отходили в магазин доказать не можете, хотя уверены, верите, что он там был...
Могу, если у меня есть камера наблюдения, в зону видимости которой он входит. (опять "если"!). Итак, в случае глазка и почтового ящика мы имеем дело с  принципиальной доказуемостью.  Да, не всегда реализуемой на практике. А как мне тыкнуть польцем в вашего бога?
 К тому же, исхожу я не из веры, а из логичного предположения, что между "тыканьями пальцев" глазок никуда не исчезает. Нелогичным оно станет если в одно из этих "тыканий" я таки обнаружу его  бесследное исчезновение.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2022, 05:56:17 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Бог не поможет
« Ответ #21 : 13 Июль, 2022, 21:07:03 pm »
А позвольте Вас спросить: а какой практический смысл в таких рассуждениях?
Практический смысл в том, что доказательство не главное, оно не определяет существует нечто или нет. По этому не переоценивайте отсутствие доказательства Бога, если нет доказательства это ещё ничего не значит.

Склеено 13 Июль, 2022, 21:14:47 pm
Цитировать
Можете, но именно на момент когда тыкните, а был ли он там 5 минут назад пока вы отходили в магазин доказать не можете, хотя уверены, верите, что он там был...
Могу, если у меня есть камера наблюдения, в зону видимости которой он входит. (опять "если"!). Итак, в случае глазка и почтового ящика мы имеем дело с  принципиальной доказуемостью.
Надо будет ещё доказывать что это не видеомонтаж, а потом что свидетели соседи или  эксперты делающие заключение что не видеомонтаж, не заинтересованные лица и т.д бесконечно потребуется доказывать.
А как мне тыкнуть пальцем в вашего бога?
А как бы Вы тыкнули в существование у Вас мозгов если бы мы были в 19 века когда ещё не было рентгена.
К тому же, исхожу я не из веры, а из логичного предположения, что между "тыканьями пальцев" глазок никуда не исчезает.
Глазок это самый простой пример, вот карман вопросов предложил почтовый ящик, а как доказать что поджог почтового ящика это дело рук человека, а не нечистой силы?
И как тут поможет логика? Не из за логики отбрасывают вариант с нечистой силой, а из за веры в то что она не существует.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2022, 21:25:55 pm от Верь. »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Бог не поможет
« Ответ #22 : 14 Июль, 2022, 04:56:20 am »
Именно из-за логики - зафиксированные факты поджога почтовых ящиков человеком в наличии, зафиксированных фактов их поджога нечистой силой нет. Поэтому логично предполагать первую причину и нелогично - вторую.



Цитировать
А как бы Вы тыкнули в существование у Вас мозгов если бы мы были в 19 века когда ещё не было рентгена.
Я бы тыкнул в мозги нескольких "постояльцев" анатомического театра и, опять же, логично предположил, что по этому признаку мало от них отличаюсь (все попадавшие в анатомический театр целые головы содержали в себе мозг). Тамошний" постоялец" без мозга зародил бы во мне логичные сомнения... :)

Цитировать
Надо будет ещё доказывать что это не видеомонтаж, а потом что свидетели соседи или  эксперты делающие заключение что не видеомонтаж, не заинтересованные лица и т.д бесконечно потребуется доказывать.
Вам русский родной? Вам специально выделено болдом "принципиальная доказуемость", а вы про трудности ее реализации...
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2022, 07:05:20 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Бог не поможет
« Ответ #23 : 14 Июль, 2022, 14:19:43 pm »
Именно из-за логики - зафиксированные факты поджога почтовых ящиков человеком в наличии, зафиксированных фактов их поджога нечистой силой нет. Поэтому логично предполагать первую причину и нелогично - вторую.
Это не доказательство. Нечистая сила может просто реже поджигает чем человек, в этот раз не нечистая сила. И ещё она умнее человека и видит что есть камеры по этому никогда не попадается.
Когда то считали что черных лебедей не существует и тыкали на всех белых, потом оказалось что есть черные лебеди.

Склеено 14 Июль, 2022, 14:21:05 pm
зафиксированных фактов их поджога нечистой силой нет
на то она и нечистая сила, что бы не попадаться, она то поумнее и камеры видит в отличии от человека

Склеено 14 Июль, 2022, 14:24:25 pm
Я бы тыкнул в мозги нескольких "постояльцев" анатомического театра и, опять же, логично предположил, что по этому признаку мало от них отличаюсь (все попадавшие в анатомический театр целые головы содержали в себе мозг). Тамошний" постоялец" без мозга зародил бы во мне логичные сомнения... :)
Это не являлось бы доказательством.
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2022, 14:34:10 pm от Верь. »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Бог не поможет
« Ответ #24 : 14 Июль, 2022, 16:25:10 pm »
Цитата: Верь
это ещё ничего не значит

Это значит что у вас нет рациональных оснований изменять своё поведение лишь потому что вы верите во что-то недоказуемое.
Вам нужен "спящий" бог?

Цитата: Верь
на то она и нечистая сила, что бы не попадаться, она то поумнее и камеры видит в отличии от человека

Вам нужно идти в адвокаты. В этом качестве Вам цены не будет, ибо Вы будете
выигрывать все процессы под флагом презумпции невиновности сваливая всё на нечистую силу. :D
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Бог не поможет
« Ответ #25 : 14 Июль, 2022, 16:28:55 pm »
Все верно - пока черный лебедь не предъявлен - он мифическое существо. Как и оранжевый... Предъявляйте свою "поумнелую" нечистую силу -будем учитывать и ее вероятность. А пока...  А мож ящик глокая куздра подожгла или инопланетяне. Доказательств обратному не больше, чем обратному нечистой силе... :)
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2022, 16:37:20 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Бог не поможет
« Ответ #26 : 14 Август, 2022, 08:24:10 am »
(Удалено цензурой. Флуд. Пункт 2.4 Правил Форума)
« Последнее редактирование: 21 Август, 2022, 08:52:02 am от Born »
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Онлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +34/-85
Re: Бог не поможет
« Ответ #27 : 14 Август, 2022, 18:48:48 pm »
А как насчёт Авицены ?

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Бог не поможет
« Ответ #28 : 15 Август, 2022, 03:28:10 am »
Цитировать
А как насчёт Авицены ?

А что с ним не так, брат?
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Онлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +34/-85
Re: Бог не поможет
« Ответ #29 : 20 Август, 2022, 21:13:24 pm »
Его кто создал? Аллах ?