Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 13992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #40 : 02 Февраль, 2016, 13:34:21 pm »
Я помню что эти слова ап. Павла любил Вам цитировать вразумлявший Вас  противник ересей святой Cepreu .

 И чё? У него же ПГМ.

А у кого из православных не ПГМ, а магическое мышление?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А сколько ныне христианских конфессий?

 несколько тысяч разных церквей

Это в Минске, в Беларуси, или где?
 
Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А сколько сейчас в мире рациональных христиан?

 Если есть, то мало. Ещё меньше, чем рациональных атеистов.

А Вы со сколькими из них знакомы?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
И вроде ж и Иисус Христос, и апостол Павел обещали своим ученикам что не все из них умрут, что какая-то их часть доживёт до второго пришествия Иисуса и вместе с воскресшими умершими умчится на облаках к нему навстречу?

  Не вроде, а обещали.

А что же помешало осуществиться обещанному и желаемому?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Ну Вы же знаете и, думаю, помните что образование у меня низшее?

 Да, и мне интересно - низшее это как? Не смогли закончить 9 классов средней школы? Или может только начальную школу - первых 5 классов? Так то на дурака вроде не похожи.

Надеюсь, Вы слышали о таких ученых с тремя классами образования, которые  банкноту за полчаса так нарисуют, что её не отличить от настоящей?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А что говорили по поводу священных преданий такие авторитетные православные христиане как  Архимандрит Алипий и  святой Cepreu?

 Они авторитетные только для лохов...

А патриарх московский и всея Руси Кирилл для кого авторитетный, - для лохов, или для проходимцев и лохотронщиков?
 
Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А где же родился ИХ согласно богодухновенному преданию?

 Прикол в том, что предание стало считаться в православии доп. источником божеств. откровения (наряду с писанием) только под влиянием католичества, когда точно сказать не могу, но предположу, что это произошло  в 13-17 вв., под влиянием Лионской, Флорентийской  и Брестской уний. А ведь они сами говорили, что католики еретики.

А в какие века и под чьим влиянием всякие-разные предания стали считаться достоверными доп. источниками божеств. откровений и священных писаний в католичестве?

Цитата: Roland
Согласно преданию он родился в пещере, и первым про это сказал (ни за что не догадаетесь) - Иустин Философ, в этой самой цитате. Ибо разве из писания узнал сей Философ, что Христос родился в пещеры? Вы же сами сказали, что в писании такого нет.

Нет в канонических писаниях, но, возможно, Иустин вычитал это в каких-то неканонизированных рассказах об ИХ или слышал это от каких-то рассказчиков о его житии-бытии.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Из всего что говорил Мунтян на своих лекциях я слышал 0,00...1% и именно об этом его мнении я случайно ничего не узнал. А Павел вроде пренебрежительно относился ко всему, что не соответствовало его учению; всё прочее он почитал за мусор и, как и всякий современный христанский проповедник, внушал своим адептам чтобы они слушались только авторитетов своей любимой партии, призвавших их из тьмы в чудный свет и не увлекались никакими речами, произносимыми пустословами и обманщиками конкурирующих организаций, произносившими надутое пустословие.

Книга К Колоссянам > Глава 2 > Стих 8:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Так и о Павле и прочих авторитетах той партии, к которой он принадлежал, их конкуренты  тоже говорили что они обольщают своих адептов, выдавая свою философию за божьи предания и что не стоит верить их пустым обещаниям.

Цитата: Roland
Не следует ли предположить из этого, что если какой-то христианин назвался Философом, то он никакой не христианин, а банальный еретик?

Я предполагаю что еретиками для апостолов были все, кто не признавал их равными богу и не хотел им покорно повиноваться и служить, беспрекословно исполняя все их директивы, когда они к этому клонили.

Цитата: Roland
А всякий современный атеистический проповедник говорит слушать не только атеистов, а ещё и кришнаитов со СИ?

Насчет всяких не знаю, а те, речи которых я слышал, говорили что все религии мира - это мифы, суеверия, забобоны, понты.
 
Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А Иисус Христос при помощи каких магических предметов творил чудеса? Может, у него было волшебное колечко?

 Нет, он творил силою Божьей, без всяких картошек, ниточек, карт таро. В этом видимо разница от магии, да? Хотя был один момент, где он брением из своей слюны и грязи помазал глаза слепым и они прозрели.

А откуда Вам известно что у ИХ небыло никаких магических вещиц, при помощи которых он настраивался на магическое мышление и вытворял всякие чудеса? Куда же, по-вашему, девалось то золото, смирна и ладан, которые зачем-то подарили ему на день его рождения восточные маги?

Цитата: Roland
Но если злой дьявол сообщил жрецам Митры то, что Иисус родился в пещере, может он прокрался в мыслишки католиков и переписал НЗ в этом одном месте?

Ну если уж злой дьявол прокрался в мыслишки тех католиков, которые переписывали НЗ, то, возможно, он внушил им и не в одном только месте исказить и перекрутить на свой лад вернейшие богодухновенные свидетельства?

Цитата: Roland
Кстати да, вспомнил. Мне бабка помазала бородавки картошкой и пошептала, а потом обвязала палец ниточкой, и сказала закопать на огороде - когда ниточка сгниёт, тогда и бородавки сойдут. Они прошли через неделю, а до этого были оч. долго, вроде многие месяцы.
 Про это Демьян Бедный ничего не писал?

Возможно, где-то и писал. А эта бабка была ведьмой, или православной христианкой, соблюдавшей все установки православных святых батюшек?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #41 : 02 Февраль, 2016, 17:59:34 pm »
А у кого из православных не ПГМ, а магическое мышление?

 У всех православных ПГМ, по крайней мере в узком смысле слова. Я не знаю, что такое "магическое мышление", я никогд не встречал такого оборота до этой темы.

Это в Минске, в Беларуси, или где?

 Нет,  Минск гораздо меньше всего мира.

 У нас банкуют РПЦ (прочие православные юрисдикции гос-во преследует насколько я  понимаю), РКЦ, ХВЕ, ЕХБ, ХПЕ и АСД.
 
http://religia.by/religioznye-organizacii/svodnyj-perechen-zaregistrirovannyx-religioznyx-obshhin-v-g-minske

 Кстати про ХПЕ Вы можете что-то рассказать?

 А вот основные ветви: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B8_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

А Вы со сколькими из них знакомы?

 Ни с одним. Встречал только более-менее рациональных, которые например отрицают догмат о божестве Иисуса.


А что же помешало осуществиться обещанному и желаемому?

 Сатана изобрёл новую систему ПВО, и Иисусу пришлось изменить планы космического вторжения.

Цитата: Интересующийся
Надеюсь, Вы слышали о таких ученых с тремя классами образования, которые  банкноту за полчаса так нарисуют, что её не отличить от настоящей?

 Не совсем. Так Вы что, преступник? Тоже не похожи.

Цитата: Интересующийся
А в какие века и под чьим влиянием всякие-разные предания стали считаться достоверными доп. источниками божеств. откровений и священных писаний в католичестве?

 Они считались изначально таковыми, с момента появления католичество, то есть сер. II века. Вот с того же Иустина Философа и Тертуллиана. Под влиянием дьявола разумеется.



Цитата: Интересующийся
Нет в канонических писаниях, но, возможно, Иустин вычитал это в каких-то неканонизированных рассказах об ИХ или слышал это от каких-то рассказчиков о его житии-бытии.

 С таким подходом можно очень много чего вычитать. Что сами католики в обморок упадут. Например про то, что Иисус женился и уехал в Галлию, а Иуда был самым праведным апостолом. Сам по Дискавери лет 8 назад смотрел.
 По-Вашему зачем тогда вообще католическая церковь канонизировала только часть рассказов?

 Хорошо зная методу католиков, мне логичнее предположить, что они вычитали это у язычников и внесли в своё учение, а потом перекрутили всё наоборот - мол злой дьявол пронюхал наперёд о католичестве, и сообщил язычникам информацию про Иисуса.

Цитата: Интересующийся
Так и о Павле и прочих авторитетах той партии, к которой он принадлежал, их конкуренты  тоже говорили что они обольщают своих адептов, выдавая свою философию за божьи предания и что не стоит верить их пустым обещаниям.

 В НЗ учение Павла где-то названо философией? Книга, глава, стих?



Цитата: Интересующийся
Я предполагаю что еретиками для апостолов были все, кто не признавал их равными богу и не хотел им покорно повиноваться и служить, беспрекословно исполняя все их директивы, когда они к этому клонили.

 Ваше предположение безосновательно, ибо даже Иисус не считал себя равным богу.

Цитата: Интересующийся
Насчет всяких не знаю, а те, речи которых я слышал, говорили что все религии мира - это мифы, суеверия, забобоны, понты.

 Ну и, в чём разница тогда?
 
Цитата: Интересующийся
А откуда Вам известно что у ИХ небыло никаких магических вещиц, при помощи которых он настраивался на магическое мышление и вытворял всякие чудеса? Куда же, по-вашему, девалось то золото, смирна и ладан, которые зачем-то подарили ему на день его рождения восточные маги?

 Правильно поставить вопрос - откуда Вам известно, что они были, если нигде про это не сказано, а чудо-мазь для глаз он сделал из подручных материалов?


Цитата: Интересующийся
Ну если уж злой дьявол прокрался в мыслишки тех католиков, которые переписывали НЗ, то, возможно, он внушил им и не в одном только месте исказить и перекрутить на свой лад вернейшие богодухновенные свидетельства?

 Возможно.

 http://antibibliya.narod.ru/duluman_troitsa.html#_Toc170546623


Цитата: Интересующийся
Возможно, где-то и писал. А эта бабка была ведьмой, или православной христианкой, соблюдавшей все установки православных святых батюшек?

 Колдуньей оно была, из деревни в км. 10 от Минска. Белой магии, у неё иконки в хате висели. Её порекомендовал мой дядя, он сам долгое время колдовством занимался, и вроде у него в той деревни как раз  родители жили, ну типа порекомендовал знакомую хорошую бабку, не Весну Пермскую какую.

« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2016, 18:03:05 pm от Roland »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #42 : 04 Февраль, 2016, 14:06:05 pm »
А у кого из православных не ПГМ, а магическое мышление?

 У всех православных ПГМ, по крайней мере в узком смысле слова. Я не знаю, что такое "магическое мышление", я никогд не встречал такого оборота до этой темы.

А у всех католиков, вероятно, КГМ; у всех мормонов - МГМ; у всех адвентистов седьмого дня - УГМ?  И если существуют маги, то, вероятно, должно быть и  МГМ?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Это в Минске, в Беларуси, или где?

 Нет,  Минск гораздо меньше всего мира.

 У нас банкуют РПЦ (прочие православные юрисдикции гос-во преследует насколько я  понимаю), РКЦ, ХВЕ, ЕХБ, ХПЕ и АСД.
 
http://religia.by/religioznye-organizacii/svodnyj-perechen-zaregistrirovannyx-religioznyx-obshhin-v-g-minske

А что, все те церкви, которые перечислены на этом сайте, работают в Минске не открыто, а подпольно и маскируются, стараясь избегать контактов с преследующими  их гос. властями?

Цитировать
Кстати про ХПЕ Вы можете что-то рассказать?

Могу рассказать что я только один раз случайно оказался на одном из их собраний. Церковь называлась "Глубокая христианская жизнь", правили бал там негры из Нигерии, самого главного из которых, толкавшего со сцены речи, звали Чальз. Собрание проходило в большом доме культуры на 400 мест, но публики набралось немного, всю можно было пересчитать на пальцах. И, видать, что-то у них не заладилось и их фирма не развернулась там где я ныне обитаю так круто, как развернул здесь свой бизнес учившийся в Минске нигериец Сандей Аделаджа, который стал здесь, пожалуй, самым знаменитым из христианских проповедников и прославился ещё и тем, что на него было открыто уголовное дело по факту выманивания у своих учеников  денежных знаков на сумму в сотни миллионов, но, пригласив пару видных адвокатов и поделившись с ними тем, что было нажито непосильным трудом, он вышел из зала суда честным и не виноватым ни в чём из того в чём был обвиняем.

Цитировать
А вот основные ветви: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B8_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Спасибо.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А Вы со сколькими из них знакомы?

 Ни с одним. Встречал только более-менее рациональных, которые например отрицают догмат о божестве Иисуса.

А кто из знакомых Вам более-менее рациональных христиан самые рациональные и отрицают не только этот догмат, а и догмат о всемогуществе того бога, одесную которого воссел на небесах Иисус Христос?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А что же помешало осуществиться обещанному и желаемому?

 Сатана изобрёл новую систему ПВО, и Иисусу пришлось изменить планы космического вторжения.

А можете поведать об этих планах подробнее, или это военная тайна покруче той, о которой глаголил святой апостол в 1Кор.15:51?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Надеюсь, Вы слышали о таких ученых с тремя классами образования, которые  банкноту за полчаса так нарисуют, что её не отличить от настоящей?

 Не совсем. Так Вы что, преступник? Тоже не похожи.

А Вы преступник Божьего Закона? Вы обкрадываете Бога десятиною и приношениями; прячете от него денежки по банкам и углам? И что значит "не совсем", - не совсем слышали, или по какой-то причине не совсем помните, как этот ученый доцент:



?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А в какие века и под чьим влиянием всякие-разные предания стали считаться достоверными доп. источниками божеств. откровений и священных писаний в католичестве?

 Они считались изначально таковыми, с момента появления католичество, то есть сер. II века. Вот с того же Иустина Философа и Тертуллиана. Под влиянием дьявола разумеется.

А до момента появления католичества, то есть до сер. II века, значит, еще небыло таких преданий, которые считались такими же достоверными, как и канонизированные католиками рассказы об Иисусе Христосе и его апостолах, некоторые письма апостолов и "Откровение" от Иоанна богослова, которые вошли в широкоизвестный ныне сборник произведений под названием "Новый завет"?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Нет в канонических писаниях, но, возможно, Иустин вычитал это в каких-то неканонизированных рассказах об ИХ или слышал это от каких-то рассказчиков о его житии-бытии.

 С таким подходом можно очень много чего вычитать. Что сами католики в обморок упадут. Например про то, что Иисус женился и уехал в Галлию, а Иуда был самым праведным апостолом. Сам по Дискавери лет 8 назад смотрел.
 По-Вашему зачем тогда вообще католическая церковь канонизировала только часть рассказов?

Возможно, для того, чтобы поверившие рассказам об Иисусе Христосе и его апостолах, которые грузили католические проповедники в ту эпоху, когда космические корабли ещё не бороздили просторы Вселенной и небыло ни Дискавери, ни интернета, потом не падали в обморок, когда вдруг прочитают и другие рассказы о житии-бытии этих святых?

Цитата: Roland
Хорошо зная методу католиков, мне логичнее предположить, что они вычитали это у язычников и внесли в своё учение, а потом перекрутили всё наоборот - мол злой дьявол пронюхал наперёд о католичестве, и сообщил язычникам информацию про Иисуса.

А где же, по-вашему, мог родиться Иисус Христос, если не в пещерке, -  как Вы предполагаете или где-то пронюхали и хорошо и точно знаете?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Так и о Павле и прочих авторитетах той партии, к которой он принадлежал, их конкуренты  тоже говорили что они обольщают своих адептов, выдавая свою философию за божьи предания и что не стоит верить их пустым обещаниям.

 В НЗ учение Павла где-то названо философией? Книга, глава, стих?

А как по-вашему надо называть учение Павла согласно толковых словарей русского языка, если его нельзя считать философией, потому-что оно не названо так в канонизированных произведениях? 

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Я предполагаю что еретиками для апостолов были все, кто не признавал их равными богу и не хотел им покорно повиноваться и служить, беспрекословно исполняя все их директивы, когда они к этому клонили.

 Ваше предположение безосновательно, ибо даже Иисус не считал себя равным богу.

Почему "безосновательно"? "Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего", - 1Фес.4:8. И в рассказах об Иисусе Христосе разве не написано что его оппонентов больше всего раздражало то, что он приравнивал себя к богу, " не почитал хищением быть равным Богу"?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Насчет всяких не знаю, а те, речи которых я слышал, говорили что все религии мира - это мифы, суеверия, забобоны, понты.

 Ну и, в чём разница тогда?

А о разнице чего с чем Вы спрашиваете?
 
Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А откуда Вам известно что у ИХ небыло никаких магических вещиц, при помощи которых он настраивался на магическое мышление и вытворял всякие чудеса? Куда же, по-вашему, девалось то золото, смирна и ладан, которые зачем-то подарили ему на день его рождения восточные маги?

 Правильно поставить вопрос - откуда Вам известно, что они были, если нигде про это не сказано, а чудо-мазь для глаз он сделал из подручных материалов?

Ну сказано же в святой блажи от Матфея что какие-то очень продвинутые восточные маги, которые вычислили путь какой-то загадочной звезды,  принесли новорожденному Иисусу Христосу золото, смирну и ладан. А после того как Иисус вырос, стал крутым магом и помазал глаза слепому чудо-мазью, он ведь велел ему искупаться в чудо-бане, где как известно, всякий выздоравливал от любых болезней, если заходил в воду первым во время того, как её баламутил ангел.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Ну если уж злой дьявол прокрался в мыслишки тех католиков, которые переписывали НЗ, то, возможно, он внушил им и не в одном только месте исказить и перекрутить на свой лад вернейшие богодухновенные свидетельства?

 Возможно.

 http://antibibliya.narod.ru/duluman_troitsa.html#_Toc170546623

А в мыслишки Дулумана дьявол не мог прокрасться и внушать ему свои антихристианские идеи?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Возможно, где-то и писал. А эта бабка была ведьмой, или православной христианкой, соблюдавшей все установки православных святых батюшек?

 Колдуньей оно была, из деревни в км. 10 от Минска. Белой магии, у неё иконки в хате висели. Её порекомендовал мой дядя, он сам долгое время колдовством занимался, и вроде у него в той деревни как раз  родители жили, ну типа порекомендовал знакомую хорошую бабку, не Весну Пермскую какую.

А Иисус Христос колдуном какой магии был? И чего ж Ваш дядя за долгое время занятий колдовством сам не научился и не мог справиться с такой пустяковой проблемой как выведение бородавок, - у него что, небыло магических иконок; он не знал, как это делается, или был нерадивым учеником, как этот маг-недоучка:



?
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 16:32:33 pm от Интересующийся »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #43 : 05 Февраль, 2016, 09:34:45 am »
А у всех католиков, вероятно, КГМ; у всех мормонов - МГМ; у всех адвентистов седьмого дня - УГМ?  И если существуют маги, то, вероятно, должно быть и  МГМ?

 Принцип вовсе не такой. Хотя МГМ скорее всего существует. Вам нравятся эти ребята? http://gallery.vrc.me/index.php/truemages

 Почему УГМ?


А что, все те церкви, которые перечислены на этом сайте, работают в Минске не открыто, а подпольно и маскируются, стараясь избегать контактов с преследующими  их гос. властями?

 С чего Вы взяли? Как раз наоборот, как видите. Даже бахаев зарегали, а церкви Роланда отказали.

Могу рассказать что я только один раз случайно оказался на одном из их собраний.

 да ладно случайно... небось шли в кинотеатр, а там вместо кинолюбителей - сектанты?



Церковь называлась "Глубокая христианская жизнь", правили бал там негры из Нигерии, самого главного из которых, толкавшего со сцены речи, звали Чальз. Собрание проходило в большом доме культуры на 400 мест, но публики набралось немного, всю можно было пересчитать на пальцах. И, видать, что-то у них не заладилось и их фирма не развернулась там где я ныне обитаю так круто, как развернул здесь свой бизнес учившийся в Минске нигериец Сандей Аделаджа, который стал здесь, пожалуй, самым знаменитым из христианских проповедников и прославился ещё и тем, что на него было открыто уголовное дело по факту выманивания у своих учеников  денежных знаков на сумму в сотни миллионов, но, пригласив пару видных адвокатов и поделившись с ними тем, что было нажито непосильным трудом, он вышел из зала суда честным и не виноватым ни в чём из того в чём был обвиняем.


 Да знаю я этого Аделаджу. Даже круче Мунтяна? Сотни миллионов в гривнах? Так  я думаю негр этот и на АТО бабки отправлял, как Мунтян, чтобы крышу иметь из свидомых.

А кто из знакомых Вам более-менее рациональных христиан самые рациональные и отрицают не только этот догмат, а и догмат о всемогуществе того бога, одесную которого воссел на небесах Иисус Христос?

 таких умных, которые бы отрицали и всемогущество, кроме себя самого, любимого, не видывал

 но ведь и пророк Илия не мог найти тру-иудеев в своё время?

А можете поведать об этих планах подробнее, или это военная тайна покруче той, о которой глаголил святой апостол в 1Кор.15:51?

 Я Библию наизусть не знаю, так что приводите стихи.

А Вы преступник Божьего Закона? Вы обкрадываете Бога десятиною и приношениями; прячете от него денежки по банкам и углам?

 Грешен, грешен.

И что значит "не совсем", - не совсем слышали, или по какой-то причине не совсем помните, как этот ученый доцент:

 Значит слышал не именно это, но что-то похожее, что-то в таком духе. Неужели самому никак не понять?
Я думаю для такого надо хотя бы 9 классов образования.

А до момента появления католичества, то есть до сер. II века, значит, еще небыло таких преданий, которые считались такими же достоверными, как и канонизированные католиками рассказы об Иисусе Христосе и его апостолах, некоторые письма апостолов и "Откровение" от Иоанна богослова, которые вошли в широкоизвестный ныне сборник произведений под названием "Новый завет"?


 Таких преданий, которые ныне входят в "Священное Предание католической и православной Церкви) - думаю не было. Или Вы можете таковое привести?

 Возможно католики не могли изменить канон сразу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD

Возможно, для того, чтобы поверившие рассказам об Иисусе Христосе и его апостолах, которые грузили католические проповедники в ту эпоху, когда космические корабли ещё не бороздили просторы Вселенной и небыло ни Дискавери, ни интернета, потом не падали в обморок, когда вдруг прочитают и другие рассказы о житии-бытии этих святых?

 нерабочий критерий

А где же, по-вашему, мог родиться Иисус Христос, если не в пещерке, -  как Вы предполагаете или где-то пронюхали и хорошо и точно знаете?


 В Евангелиях написано, что в кормушке для животных хлеву. Вы полагаете, что все хлевы в мире находятся в пещерах? Или что весь мир состоит из пещер? Тогда бы злым демонам ничего пронюхивать и  не надо было бы.

А как по-вашему надо называть учение Павла согласно толковых словарей русского языка, если его нельзя считать философией, потому-что оно не названо так в канонизированных произведениях?

 христианской религией

Почему "безосновательно"? "Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего", - 1Фес.4:8. И в рассказах об Иисусе Христосе разве не написано что его оппонентов больше всего раздражало то, что он приравнивал себя к богу, " не почитал хищением быть равным Богу"?

 Вы находитесь под влиянием господствующей тринитарной трактовки, которая мешает Вам смотреть на смысл текста, помимо этого написано ещё и много чего обратного - например "Христу глава - Бог", "Отец мой более Меня".

Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего - и каким тут боком Иисус? Это про его отца, Бога, а не про самого Иисуса.


А о разнице чего с чем Вы спрашиваете?

 Атеизма (Вашего любимого) с религией, очевидно. Что Вы глупые вопросы задаёте? Я не хочу тратить время на демагогию.
 
Ну сказано же в святой блажи от Матфея что какие-то очень продвинутые восточные маги, которые вычислили путь какой-то загадочной звезды,  принесли новорожденному Иисусу Христосу золото, смирну и ладан.

 Так эти же маги потом отреклись от своей магии и стали христианами.

  Что же Вы предания католические так плохо читаете?

Цитировать
Церковное Предание считает, что откровение о планах Ирода было получено волхвами во время ночёвки в пещере в окрестностях Вифлеема. Это место почитается верующими, — в V веке над пещерой преподобным Феодосием Великим была основана киновия, ставшая первым общежительным монастырём в Палестине.

По легенде, волхвы были крещены апостолом Фомой, и приняли мученичество в восточных странах.

Впервые назвал волхвов царями св. Кесарий Арльский.

По преданию, мощи волхвов были найдены императрицей Еленой и положены были сначала в Константинополе. В V веке мощи волхвов были перенесены оттуда в Медиолан (Милан), а в 1164 году, по желанию Фридриха Барбароссы, в Кельн, где и хранятся в Кёльнском соборе в золочёной тройной раке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B2#.D0.92.D0.BE.D0.BB.D1.85.D0.B2.D1.8B

А в мыслишки Дулумана дьявол не мог прокрасться и внушать ему свои антихристианские идеи?

 Дулуман приводит факты. Понимаете отличие идей и фантазий от проверяемых фактов?


А Иисус Христос колдуном какой магии был?

 Никакой. Он был чудотворцем христианской религии/веры.

И чего ж Ваш дядя за долгое время занятий колдовством сам не научился и не мог справиться с такой пустяковой проблемой как выведение бородавок, - у него что, небыло магических иконок; он не знал, как это делается, или был нерадивым учеником, как этот маг-недоучка:

 Ну я уточнил, он вообще экстрасенсом был (не профессиональным) и скрывал это.

« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2016, 09:49:51 am от Roland »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #44 : 05 Февраль, 2016, 18:32:02 pm »
Цитата: Roland
А у всех католиков, вероятно, КГМ; у всех мормонов - МГМ; у всех адвентистов седьмого дня - УГМ?  И если существуют маги, то, вероятно, должно быть и  МГМ?

 Принцип вовсе не такой.

А согласно какому принципу у всех православных вами диагностировано ПГМ?

Цитата: Roland
Хотя МГМ скорее всего существует. Вам нравятся эти ребята? http://gallery.vrc.me/index.php/truemages

Внешность обычная, девки на вид симпатичные.

Цитата: Roland
Почему УГМ?

Потому-что адвентистов седьмого дня ныне существует много группировок - кроме двух основных, штаб-квартиры которых находятся в США и Германии, есть ещё и т. н. шелковцы, тарасенковцы и другие, отколовшиеся от них, но всех их объединят вера в пророческие труды Е. Уайт.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А что, все те церкви, которые перечислены на этом сайте, работают в Минске не открыто, а подпольно и маскируются, стараясь избегать контактов с преследующими  их гос. властями?

 С чего Вы взяли? Как раз наоборот, как видите. Даже бахаев зарегали, а церкви Роланда отказали.

А Роланд подавал заявку на регистрацию своей церкви?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Могу рассказать что я только один раз случайно оказался на одном из их собраний.

 да ладно случайно... небось шли в кинотеатр, а там вместо кинолюбителей - сектанты?

Пришёл в Дом архитектора по приглашению одних сектантов, а там в тот день и в то время, которое было указано в пригласительной открытке, демонстрировали своё искусство другие.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Церковь называлась "Глубокая христианская жизнь", правили бал там негры из Нигерии, самого главного из которых, толкавшего со сцены речи, звали Чальз. Собрание проходило в большом доме культуры на 400 мест, но публики набралось немного, всю можно было пересчитать на пальцах. И, видать, что-то у них не заладилось и их фирма не развернулась там где я ныне обитаю так круто, как развернул здесь свой бизнес учившийся в Минске нигериец Сандей Аделаджа, который стал здесь, пожалуй, самым знаменитым из христианских проповедников и прославился ещё и тем, что на него было открыто уголовное дело по факту выманивания у своих учеников  денежных знаков на сумму в сотни миллионов, но, пригласив пару видных адвокатов и поделившись с ними тем, что было нажито непосильным трудом, он вышел из зала суда честным и не виноватым ни в чём из того в чём был обвиняем.

Да знаю я этого Аделаджу.


Что, встречались с ним когда он жил в Минске?

Цитата: Roland
Даже круче Мунтяна?

Круче. Мунтян стал блистать как мэтр христианства позднее Сандея, проповеди которого донедавна ежедневно транслировались по ТВ в лучшее эфирное время и по популярности и численности завербованных адептов партия Сандея вроде пока что превосходит мунтяновскую. 

Цитата: Roland
Сотни миллионов в гривнах? Так  я думаю негр этот и на АТО бабки отправлял, как Мунтян, чтобы крышу иметь из свидомых.

В то время когда С. Аделаджа особокруто раскрутил своих учеников на бабки, курс гривня-доллар был не более 5:1, так что этот негр нормально нагрел руки на доверявших ему адептах. Войны на Донбассе тогда ещё небыло и он активно перевозил бабки наличными в США (где прикупил недвижимость), используя для этого как курьеров своих преданных учеников, которые делали это за свой счет.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А кто из знакомых Вам более-менее рациональных христиан самые рациональные и отрицают не только этот догмат, а и догмат о всемогуществе того бога, одесную которого воссел на небесах Иисус Христос?

 таких умных, которые бы отрицали и всемогущество, кроме себя самого, любимого, не видывал

Так Вы, значит, самый умный и самый рациональный из всех более-менее рациональных христиан?

Цитата: Roland
но ведь и пророк Илия не мог найти тру-иудеев в своё время?

А что, этот пророк искал тру-иудеев в то время, когда прятался в безлюдной местности и жаловался богу что из всех иудейских пророков он остался один?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А можете поведать об этих планах подробнее, или это военная тайна покруче той, о которой глаголил святой апостол в 1Кор.15:51?

 Я Библию наизусть не знаю, так что приводите стихи.

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся"

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А Вы преступник Божьего Закона? Вы обкрадываете Бога десятиною и приношениями; прячете от него денежки по банкам и углам?

 Грешен, грешен.



Иначе быть беде...

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
И что значит "не совсем", - не совсем слышали, или по какой-то причине не совсем помните, как этот ученый доцент:

 Значит слышал не именно это, но что-то похожее, что-то в таком духе. Неужели самому никак не понять?
Я думаю для такого надо хотя бы 9 классов образования.

А сколько классов образования надо иметь и в каких университетах учиться чтобы стать телепатом и пронюхивать всё что кто-то где-то слышал-видел?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А до момента появления католичества, то есть до сер. II века, значит, еще небыло таких преданий, которые считались такими же достоверными, как и канонизированные католиками рассказы об Иисусе Христосе и его апостолах, некоторые письма апостолов и "Откровение" от Иоанна богослова, которые вошли в широкоизвестный ныне сборник произведений под названием "Новый завет"?

 Таких преданий, которые ныне входят в "Священное Предание католической и православной Церкви) - думаю не было. Или Вы можете таковое привести?

А чего Вы так думаете, если даже и в нынешних священных преданиях этих церквей упоминается о том, что во времена деяний святых апостолов были и такие люди, которые неверно передавали сведения о житии-бытии Иисуса Христоса и избранных им апостолов и учили чему-то другому, а не тому же самому?

Цитата: Roland
Возможно католики не могли изменить канон сразу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD

А Вам известно каков был христианский канон до того, как его стали изменять католики, подстраивая его под свои амбиции?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Возможно, для того, чтобы поверившие рассказам об Иисусе Христосе и его апостолах, которые грузили католические проповедники в ту эпоху, когда космические корабли ещё не бороздили просторы Вселенной и небыло ни Дискавери, ни интернета, потом не падали в обморок, когда вдруг прочитают и другие рассказы о житии-бытии этих святых?

 нерабочий критерий

А какой критерий рабочий?  По каким критериям из всех имевшихся письменных благовествований, наставлений и откровений, где упоминалось об Иисусе Христосе, христианские боссы однажды отобрали и канонизировали только малую часть, а прочую писанину на эту тему забраковали?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А где же, по-вашему, мог родиться Иисус Христос, если не в пещерке, -  как Вы предполагаете или где-то пронюхали и хорошо и точно знаете?

 В Евангелиях написано, что в кормушке для животных хлеву. Вы полагаете, что все хлевы в мире находятся в пещерах? Или что весь мир состоит из пещер? Тогда бы злым демонам ничего пронюхивать и  не надо было бы.

Про хлев в канонических евангелиях вроде ж не упоминается? Кстати, Вы часом не пронюхали где-то почему те ангелы, которые спускались с небес к пастухам, грузили им об Иисусе не то, что он стал говорить о себе после того как положил свой обрезанный срамной уд на плотницкое дело и стал толкать речи погибшим овцам дома израилева, глаголя им что не царское это дело, равно как не к лицу царственному священству пахать-сеять прясть-ткать?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А как по-вашему надо называть учение Павла согласно толковых словарей русского языка, если его нельзя считать философией, потому-что оно не названо так в канонизированных произведениях?

 христианской религией

А чем по-вашему религия отличается от философии?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Почему "безосновательно"? "Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего", - 1Фес.4:8. И в рассказах об Иисусе Христосе разве не написано что его оппонентов больше всего раздражало то, что он приравнивал себя к богу, " не почитал хищением быть равным Богу"?

 Вы находитесь под влиянием господствующей тринитарной трактовки, которая мешает Вам смотреть на смысл текста, помимо этого написано ещё и много чего обратного - например "Христу глава - Бог", "Отец мой более Меня".

Так почти на любой библейский текст можно в той же самой Библии найти и иные свидетельства, даже и обратные. Помимо того что Вы процитировали, там есть и такие слова как "Я и отец одно"; "Видевший меня видел отца". Вы где-то пронюхали правильные трактовки  этих текстов ?

Цитата: Roland
Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего - и каким тут боком Иисус? Это про его отца, Бога, а не про самого Иисуса.

Ну так я ж вроде и не упоминал Иисуса, когда свидетельствовал о том, что его апостолы представлялись поверившим в то что они грузили как равные Богу, как представители небесного царства, уполномоченные богом говорить и действовать от его имени?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А о разнице чего с чем Вы спрашиваете?

 Атеизма (Вашего любимого) с религией, очевидно. Что Вы глупые вопросы задаёте? Я не хочу тратить время на демагогию.

А чего Вы решили что атеизм мой любимый, разве я где-то признавался ему в любви? И Вы что, ожидали что человек с низшим образованием станет на атеистическом форуме задавать разумные вопросы? Мне почему-то казалось что и коню должно быть понятно то что разумные люди с разумными вопросами идут туда где строятся наполеоновские планы и решаются задачи космического масштаба.
 
Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
Ну сказано же в святой блажи от Матфея что какие-то очень продвинутые восточные маги, которые вычислили путь какой-то загадочной звезды,  принесли новорожденному Иисусу Христосу золото, смирну и ладан.

 Так эти же маги потом отреклись от своей магии и стали христианами.

  Что же Вы предания католические так плохо читаете?

А что, разве Христос и христиане небыли магами, не практиковали тех магических ритуалов, которые описаны в Библии? И с чего Вы взяли что я читал такие предания.

Цитата: Roland
Церковное Предание считает, что откровение о планах Ирода было получено волхвами во время ночёвки в пещере в окрестностях Вифлеема. Это место почитается верующими, — в V веке над пещерой преподобным Феодосием Великим была основана киновия, ставшая первым общежительным монастырём в Палестине.

По легенде, волхвы были крещены апостолом Фомой, и приняли мученичество в восточных странах.

Впервые назвал волхвов царями св. Кесарий Арльский.

А достоверные сведения о том, куда давались те золото, смирна и ладан, которые эти маги-волхвы-цари преподнесли в подарок новорожденному Иисусу Христосу на день его рождения Вы где-то уже пронюхали?

Цитата: Roland
По преданию, мощи волхвов были найдены императрицей Еленой и положены были сначала в Константинополе. В V веке мощи волхвов были перенесены оттуда в Медиолан (Милан), а в 1164 году, по желанию Фридриха Барбароссы, в Кельн, где и хранятся в Кёльнском соборе в золочёной тройной раке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B2#.D0.92.D0.BE.D0.BB.D1.85.D0.B2.D1.8B

А в этой тройной раке точно хранятся мощи тех самых пресловутых волхвов, а не какого-нибудь мусора туда напихали?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А в мыслишки Дулумана дьявол не мог прокрасться и внушать ему свои антихристианские идеи?

 Дулуман приводит факты. Понимаете отличие идей и фантазий от проверяемых фактов?

А  Вы сейчас привели об упомянутых Матфеем волхвах факты, которые можно проверить и удостовериться что так оно и есть, или легенды, которые при дотошной проверке вполне могут оказаться фантазиями? И что, обнародование фактов, которое может подпортить малину христианским боссам и навредить репутации пропагандируемого ими христианства не может быть дьявольской и антихристианской идеей?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А Иисус Христос колдуном какой магии был?

 Никакой. Он был чудотворцем христианской религии/веры.

А чем методика чудотворств  чудотворцев христианской религии/веры существенно отличается от методики прочих магов-чудотворцев-чародеев-волшебников-экстрасенсов-шаманов-колдунов и др, могущих вытворять чудеса?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
И чего ж Ваш дядя за долгое время занятий колдовством сам не научился и не мог справиться с такой пустяковой проблемой как выведение бородавок, - у него что, небыло магических иконок; он не знал, как это делается, или был нерадивым учеником, как этот маг-недоучка:

 Ну я уточнил, он вообще экстрасенсом был (не профессиональным) и скрывал это.

Ну это Вы сейчас уточнили, раньше то Вы свидетельствовали о своём дяде что он долгое время занимался колдовством.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2016, 18:48:28 pm от Интересующийся »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #45 : 05 Февраль, 2016, 19:21:04 pm »
Цитировать
Так почти на любой библейский текст можно в той же самой Библии найти и иные свидетельства, даже и обратные. Помимо того что Вы процитировали, там есть и такие слова как "Я и отец одно"; "Видевший меня видел отца". Вы где-то пронюхали правильные трактовки  этих текстов ?


 Это не противоречит концепции "Иисус - полубог". Во всяком случае гораздо меньше, чем противные цитаты.
 Читайте ту статью Дулумана, он там только 2 ошибки допустил.

 Читайте эту тему, где я 5 лет назад так же недоумевал, как Вы сейчас, но потом тоже понял.

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=9177.0
 
 (1 страницу темы по меньшей мере)

 По поводу Луки 18

Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог (Луки 18)

 мы там тогда с Горынычем кстати глупость написали, так трактовать - это изворотливость ума


 Также поинтересуйтесь, что такое текст Нестле-Аланда.

http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=6&t=4963

и ознакомьтесь с:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%BE_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B5

 БОльшая часть Ваших возражений отпадёт сама собой, если Вы человек честный.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #46 : 05 Февраль, 2016, 19:38:59 pm »
Цитировать
А Роланд подавал заявку на регистрацию своей церкви?

думаю заявки на регистрацию общины численностью в 1 человека не принимаются, но проблема не только в этом - ведь у Роланда помимо церкви Роланда ещё есть кружок продвинутого (несовкового) атеизма.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #47 : 05 Февраль, 2016, 22:48:44 pm »
Цитировать
Так почти на любой библейский текст можно в той же самой Библии найти и иные свидетельства, даже и обратные. Помимо того что Вы процитировали, там есть и такие слова как "Я и отец одно"; "Видевший меня видел отца". Вы где-то пронюхали правильные трактовки  этих текстов ?

 Это не противоречит концепции "Иисус - полубог".

Так а кого же согласно этой концепции видели люди, видевшие Иисуса Христоса - полубога, бога во плоти, или человека, выдававшего себя за бога, не почитавшего хищением представяться людям как равный богу?

Цитата: Roland
Во всяком случае гораздо меньше, чем противные цитаты.

Так "не противоречит", или всё же противоречит, но гораздо меньше чем те свидетельства, где Иисус приравнивается к богу?

Цитата: Roland
Читайте ту статью Дулумана, он там только 2 ошибки допустил.

 Читайте эту тему, где я 5 лет назад так же недоумевал, как Вы сейчас, но потом тоже понял.

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=9177.0
 
 (1 страницу темы по меньшей мере)

Прочитал эту страницу. "По диагонали". А Дулуман писал ту статью когда был ещё недоумевающим христианином и верил в Иисуса Христоса, или  уже в те годы когда стал грамотным атеистом?

Цитата: Roland
По поводу Луки 18

Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог (Луки 18)

А что, в те времена было чем-то необычным и удивительным  называть учителей благими, ибо среди них небыло ни одного доброго? Сейчас же в ходу такие обращения к людям как "любезный", "добродiй" (укр.), "люди добрые"; "дорогие-уважаемые-любимые-обожаемые" и т. п., а раньше на Руси были популярными и такие как "милостивый государь" и вроде ж вельможи были не против того что их так называют и негодовали, когда к ним обращались с недостаточным по их мнению почтением?

Цитата: Roland
мы там тогда с Горынычем кстати глупость написали, так трактовать - это изворотливость ума

А Иисус Христос не изворотливо трактовал богодухновенные писания; он не учил своих апостолов быть изворотливыми как змий Горыныч, как возлюбленный богом хитропознанный братец Исава Иаков?

Цитата: Roland
Также поинтересуйтесь, что такое текст Нестле-Аланда.

http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=6&t=4963

и ознакомьтесь с:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%BE_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B5

 БОльшая часть Ваших возражений отпадёт сама собой, если Вы человек честный.

Спасибо, будет время и желание - почитаю и ознакомлюсь.  Надеюсь, Вы честный человек; зная, что у меня низшее образование, Вы не подсовываете мне злоумышленно какую-то хитромудрую лажу, рекомендуя её как истину? Кстати, как Вы считаете, апостолы и их ближайшие помощники были честными людьми; когда они писали заинтригованным их речами что они не прибегали к хитросплетенным ухищрениям, что в их учении нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства, ни комплиментов, ни видов корысти и что непокорный им непокорен не человекам, а богу, то они не лукавили как эта знаменитая парочка прохвостов:

?

Цитировать
А Роланд подавал заявку на регистрацию своей церкви?

думаю заявки на регистрацию общины численностью в 1 человека не принимаются, но проблема не только в этом - ведь у Роланда помимо церкви Роланда ещё есть кружок продвинутого (несовкового) атеизма.

А что, для Роланда большая проблема в челобитной на регистрацию своей церкви написать Ф. И. О. членов этого кружка или каких-нибудь забулдыг, тусующихся возле пивнушки, которые охотно согласятся послужить в таком деле за баночку пива или за пачку сигарет? Если Вы хорошо знакомы с Сандеем Аделаджей то поинтересуйтесь у этого апостола 21 века как он получал гос. лицению на свою фирму,  которая, кстати, зарегистрирована не на его имя, а на зиц-председателя и это помогло ему отвертеться на суде, когда его обвиняли в жульничестве и выманивании у своих учеников крупных сумм денег.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2016, 23:46:46 pm от Интересующийся »

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Магическое мышление
« Ответ #48 : 06 Февраль, 2016, 02:37:17 am »
Магическое мышление

Откуда оно взялось? Оно предлагается как причина религиозности. Но откуда оно взялось? Что побудило примитивных людей делать все эти вещи?


Человек несёт в себе импульс к Богопознанию. Если посмотреть на религию в исторической перспективе, то можно увидеть, как воплощалось это стремление на Земле. От примитивной веры в демонов и магического мышления разных степеней, через веру в "богов" и поклонение олицетворениям сил Природы, через предощущение Единого Божества, "абсолюта", - к откровению о Едином Боге.
Несмотря на яростные нападки представителей "актуальной религиозности" на "верования прошлого", эти верования остаются в силе, проявляясь то тут то там в сознании человечества. Однако человек, разрушая первые ступени лестницы в небо, неизбежно лишается основы Богопознания.
Устремление повисает в воздухе и кажется необоснованным, так как отсутствуют необходимые ступени лестницы.

"Побудила примитивных людей делать все эти вещи" Правда Факта.

Я имею ввиду действенность, опыт непосредственного переживания магических состояний. А не ту фантастическую картину, которая складывается, когда эти переживания начинают обосновывать, доказывать и анализировать.
Так как метод приобщения к истинному Богопознанию исключает рассудочное.
В этом ошибка всех материалистов, ищущих Истину, а не только желающих поглумиться над "такой абсурдной" идеей сверхматериального.

Причина религиозности - порыв к Богопознанию. Этот порыв вел ищущего человека: от ближайшего "потустороннего" мира, - к высшим Духовным переживаниям.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #49 : 06 Февраль, 2016, 02:50:07 am »
Я имею ввиду действенность, опыт непосредственного переживания магических состояний. А не ту фантастическую картину, которая складывается, когда эти переживания начинают обосновывать, доказывать и анализировать.

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.   И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел; “Банан велик, а кожура еще больше...

http://physics03.narod.ru/Humor/gizn/gizn.htm
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.