Автор Тема: Суицид  (Прочитано 52179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 17 Май, 2006, 13:20:40 pm »
Цитата: "Рендалл"
Самоубийство? Только как крайняя мера. Я слишком серьёзно отношусь к смерти, чтобы просто так лишаться жизни. Но и мучиться от рака не собираюсь.
:evil: Рендалл,  у  меня  к  Вам  личная  просьба:  если  Вам  когда-нибудь  поставят  этот  диагноз,  не  бегите  мылить  верёвку,  ладно?  Рак  лечится!  Не  лечится  несколько  форм  (пока),  остальные – пожалуйста.  Да,  лечение  противное  и  тяжёлое,  Вы  можете  даже  умереть  не  от  собственно  рака,  а  от  лечения.  Но  я  лично  знаю  4  человек,  у  которых  после  операции  или  терапии  ремиссия  длится  уже  больше  15  лет.  Одна  в  моём  доме  живет,  здорова  как  лошадь,  (и  пьёт  как  лошадь,  кстати).  Если  Вы  серьёзно  относитесь  к  жизни  не  позвольте  себе  умереть  от  глупости,  страха  и  невежества. :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 17 Май, 2006, 13:22:24 pm »
Цитата: "Andrey777"
В передаче Курпатова была история, про мужчину (если его так можно назвать), который хотел, чтобы девушка вышла за его замуж, а иначе он повесится, несколько раз она успокаивала его, приезжала. А потом он повесился на лестничной площадке и у нее была (как у любого нормального человека) тяжелая психологическая травма. Если бы был такой закон, то этого могло не произойти. Я не утверждаю, что такой закон нужен. Чтобы это утверждать нужно хорошо изучить этот вопрос.
Таких  козлов  отстреливать  надо.  Лезут  в  чужую  жизнь  со  своими  комплексами.
 :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #42 : 17 Май, 2006, 13:24:04 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Коль-амба"
Как Вы считаете, следует ли вводить юридическую ответственность за попытку суицида, если она не удалась или не была доведена до логического конца?
Нет, это недопустимо. Человек имеет право на жизнь и на смерть (в том числе, на самоубийство).

На вопрос в заглавии ответил "да". У меня даже когда-то была попытка. Теперь об этом не жалею и не горжусь. Просто как часть жизни.
У  меня  тоже  были  подростковые  попытки,  но  на  вопрос  ответила:  нет.  Сейчас  не  могу  представить. :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #43 : 17 Май, 2006, 13:25:58 pm »
Цитата: "Малыш"
Согласен, если речь идет о спасении человечества, самоубийство оправдано - Иисус Христос.

А  если  нет?  Януш  Корчак  ДОБРОВОЛЬНО  пошёл  в  газовую  камеру  со  своими  детьми.  Он  не  был  евреем,  его  НЕ  ПРИНУЖДАЛИ.  Фактически  он  совершил  самоубийство.  И  никого  не  спас.  И  дьявол  ни  при  чем.  Как  на  это  посмотрит  религия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #44 : 17 Май, 2006, 13:46:42 pm »
Цитата: "Steen"
Цитата: "Малыш"
Согласен, если речь идет о спасении человечества, самоубийство оправдано - Иисус Христос.
А  если  нет?  Януш  Корчак  ДОБРОВОЛЬНО  пошёл  в  газовую  камеру  со  своими  детьми.  Он  не  был  евреем,  его  НЕ  ПРИНУЖДАЛИ.  Фактически  он  совершил  самоубийство.  И  никого  не  спас.  И  дьявол  ни  при  чем.  Как  на  это  посмотрит  религия?

Steen, это нечестно - задавать такие трудные вопросы!
С точки зрения целесообразности, его поступок не имеет смысла. Но это высшее проявления любви к детям и поэтому не может быть плохим поступком.
Религия (христианство) на это смотрит так: "Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело свое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы. (...) А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". (1Кор. 13:2,3,13)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 17 Май, 2006, 21:12:17 pm »
Andrey777

Цитировать
А потом он повесился на лестничной площадке и у нее была (как у любого нормального человека) тяжелая психологическая травма. Если бы был такой закон, то этого могло не произойти.

Так, ведь он повесился (а не пытался), так какие ему законы? Скорее всего, у того несчастного было просто не в порядке с головой (а психов ведь не судят).
Вообще, наверное, практически любой поступок (сам по себе не осуждаемый юридически) можно использовать так или иначе во вред - было бы желание и талант. Вводить ответственность за попытку самоубийства как такового я нахожу странным. Но могут быть, пожалуй, ситуации, в которых самоубийство (или попытка) как минимум требует осуждения или и впрямь ответственности. Даже уголовной. Сочинять ситуации не буду - ибо лениво.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #46 : 18 Май, 2006, 09:06:53 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Steen"
Цитата: "Малыш"
Согласен, если речь идет о спасении человечества, самоубийство оправдано - Иисус Христос.
А  если  нет?  Януш  Корчак  ДОБРОВОЛЬНО  пошёл  в  газовую  камеру  со  своими  детьми.  Он  не  был  евреем,  его  НЕ  ПРИНУЖДАЛИ.  Фактически  он  совершил  самоубийство.  И  никого  не  спас.  И  дьявол  ни  при  чем.  Как  на  это  посмотрит  религия?
Steen, это нечестно - задавать такие трудные вопросы!
С точки зрения целесообразности, его поступок не имеет смысла. Но это высшее проявления любви к детям и поэтому не может быть плохим поступком.
Религия (христианство) на это смотрит так: "Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело свое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы. (...) А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". (1Кор. 13:2,3,13)
Это  не  ответ.  Хорошо,  переформулирую  вопрос:  совершил  ли  Корчак  грех  перед  богом,  формально  пойдя  на  самоубийство?  Подскажу:  можно  ведь  сослаться  на  то,  что  он  не  САМ  открыл  вентиль.  Сразу  предупрежу – это  не  пройдёт!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #47 : 18 Май, 2006, 09:36:29 am »
Цитата: "Steen"
Хорошо,  переформулирую  вопрос:  совершил  ли  Корчак  грех  перед  богом,  формально  пойдя  на  самоубийство?  Подскажу:  можно  ведь  сослаться  на  то,  что  он  не  САМ  открыл  вентиль.  Сразу  предупрежу – это  не  пройдёт!

Я не вижу здесь греха. Но не вижу в его поступке и смысла. С точки зрения гуманизма, который считает человеческую жизнь высшей ценностью, это, наверное, подвиг. А по моему, просто мгновенный порыв под напором чувств. Хотя, это далеко не худшая смерть, красивая!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #48 : 18 Май, 2006, 11:52:18 am »
Цитата: "Малыш"
А по моему, просто мгновенный порыв под напором чувств.
А я думаю, что это было взвешенное решение и единственно правильное в той ситуации. Уж лучше так, чем потом всю оставшуюся жизнь казнить себя совершенно не за что, прекрасно всё это осознавая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #49 : 18 Май, 2006, 12:01:19 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Steen"
А по моему, просто мгновенный порыв под напором чувств. Хотя, это далеко не худшая смерть, красивая!
Следовательно, грех: поддался мгновенному порыву.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.