Автор Тема: О несуществовании богов  (Прочитано 20550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: О несуществовании богов
« Ответ #30 : 13 Май, 2019, 16:55:26 pm »
понимание неиллюзорности богов предполагает не только "самостоятельную ответственность человека перед другими людьми, перед собой", но и перед Богом. Т.е. верующий более ответственый чем атеист.
Нет, увы. Вера в существование Бога  - следствие психической незрелости, которая всегда обвиняет в грехах и слабостях того, в кого верят. История доказывает, что верующие в Бога не являются высокоморальными людьми, способные на самостоятельность и личную ответственность. Вера в Бога - индульгенция, которая искупает любой грех. Эта догма лежит в основе религиозной веры, а поэтому она размывает мораль, ответственность, порождает релятивизм и легкомыслие в поступках. Бог все простит, искупить можно любой грех, да и сам грех - продукт первородного греха, значит, не я виноват, а Адам и Ева, да дьявол постоянно искушает, а человек слаб. Вот и вам и олицетворение инфантилизма и нравственного релятивизма.

Атеист же знает, что есть вещи, за которые он обязан отвечать перед другими людьми и перед собой. Нет никакого Искупителя, нет никакого Мстителя, нет никакого Воздаятеля, нет Спасителя. За зло никто не воздаст, - только человек, за добро никто не наградит, - только человек. Никто не спасет, - только человек. Отсюда глубокая личная социальная ответственность. Не бог спасет ребенка, попавшего в кипящий водоворот реки, - только человек, бросившийся в него, спасшего ребенка от смерти. Надежда на бога - это другое слово безразличия и внутренней социальной ничтожности. Выдумкой объяснять свое бессилие есть самое подлое что может придумать человек.

Люди бывают разные, но атеисты, по крайне мере, честны и просты.

Ну, и потом, Бога не существует в реальности. Мир пуст, бездушен, неразумен, бесчувственен. Это всего лишь место, где мы живем.
все Ваши слова опровергаются одним фактом: увероваший человек становится более ответственным по отношению ко всему: работе, обществу, семье, себе и т.д.
.....
есть типа анекдота. Начальник спрашивает уверовавшую уборщицу, мол что изменилось в твоей жизни. На что она отвечает: раньше я под ковёр сметала, а теперь из под ковра выметаю.
....
И именно подобному отношению учат в церквях, а не тому что Вы так красиво написали.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: О несуществовании богов
« Ответ #31 : 13 Май, 2019, 23:15:47 pm »
все Ваши слова опровергаются одним фактом: увероваший человек становится более ответственным по отношению ко всему: работе, обществу, семье, себе и т.д.
Это не факт. Не придумывайте. Верующие, наоборот, относятся к мирскому с презрением, как и к гражданской ответственности. Посмотрите что творится в Екатеринбурге! Снова верующие устроили скандал, войну, - как обычно. То крестовые походы, то инквизиция, то погромы художников, то ритуальные убийства несогласных, то наглое воровство общественной территории. И верующие качки с верой в бога в глазах бьют лица ни в чем не повинных граждан, ломая носы и зубы, нанося уголовно наказуемый вред. Глаза откройте. Даже по криминалистической статистике, большинство преступников - верующие в бога люди. Это статистический факт. Именно верующие в бога взрывают людей на площадях, именно верующие в бога насилуют в кельях мальчиков, именно верующие в бога губят сотни людей, навязывая им мракобесия в отрицании пользы прививок и лечения антибиотиками. И это лишь малая часть зла, которые несут верующие в бога. Для меня, они - больные на голову люди, схожие с шизофрениками, а поэтому от них можно ожидать любой гадости.
Цитировать
есть типа анекдота.
Верующий стоик - это и есть анекдот.
Цитировать
И именно подобному отношению учат в церквях, а не тому что Вы так красиво написали.
Вы крайне мало знаете о том, чему учат в церквях. И лучше бы вам этого не знать. Гадость, мракобесие, невежество, корысть, сладострастие, жадность и властолюбие, - все обезьяньи пороки там.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: О несуществовании богов
« Ответ #32 : 14 Май, 2019, 06:35:53 am »
Даже по криминалистической статистике, большинство преступников - верующие в бога люди. Это статистический факт.
и многие из них стали верующими в тюрьме. У меня есть знакомый, который лет 10 отсидел, а теперь пастор, и постоянно посещает тюрьмы. Прихожане его в большинстве  такие же как и он бывшие зэки. Да вот его сайт Гусев. Он музыкант и частенько выезжает по церквям с программой.
...
Я же не сказал в прошлом посте что верующие лучше (ответственнее) атеистов, я сказал "становятся ответственнее" по отношению к себе до уверования. Я на все 200% уверен, что уверовавший человек только выигрывает после этого. Он ничего не теряет, только приобретает.
Вы крайне мало знаете о том, чему учат в церквях.
да уже лет 20 как знаю. Я правда знаю только протестанские церкви. А тот что Вы рассказываете - мне трудно себе представить, что Вы говорите о верующих известных мне.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: О несуществовании богов
« Ответ #33 : 14 Май, 2019, 10:40:35 am »
Я на все 200% уверен, что уверовавший человек только выигрывает после этого. Он ничего не теряет, только приобретает.
Теряет. Теряет правду, понимание истинного положения дел, свободу мысли и выбора.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: О несуществовании богов
« Ответ #34 : 14 Май, 2019, 18:53:54 pm »
Я на все 200% уверен, что уверовавший человек только выигрывает после этого. Он ничего не теряет, только приобретает.
Теряет. Теряет правду, понимание истинного положения дел, свободу мысли и выбора.
насчет потери мысли и выбора - это как такое может быть вообще?!
А насчет правды - это весьма спорный вопрос. Кто то сказал, что даже если Бога нет, то следует жить так, как будто он есть. Ну даже если это неправда, но наркоман бросил колоться (причем бывают случае без ломок) именно потому, что поверил что Бог есть. А если бы ему объяснили, мол, психология, внушение - ни в жизнь бы не бросил. Так кому нужна такая правда?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: О несуществовании богов
« Ответ #35 : 14 Май, 2019, 21:58:10 pm »
Я о том, что верить в бога, значит, отрицать истину происхождения человека, истину о реальной природе мира и общества. Считать, что идеальное, выдуманное - первично по отношению к телу и веществу. Верить в то, что одной мыслью и верой можно спасти людей от страданий и зла. Приписывать зло выдуманным чертям, тем самым, оправдывая конкретных преступников. Верить в бога, значит, обманывать себя. И насчет потери свободы, то совершенно конкретно: различные трактовки, допущения и сомнения в делах догм религии являются ересью и подлежат наказанию. Церковь - это крайне жесткая авторитарная структура господства и подчинения, пирамида власти, которая не допускает никаких вольностей, особенно для рядовых членов церкви.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: О несуществовании богов
« Ответ #36 : 15 Май, 2019, 07:13:52 am »

.....
есть типа анекдота. Начальник спрашивает уверовавшую уборщицу, мол что изменилось в твоей жизни. На что она отвечает: раньше я под ковёр сметала, а теперь из под ковра выметаю.
....
И именно подобному отношению учат в церквях, а не тому что Вы так красиво написали.

Зачем человеку нести ответственность еще и перед воображаемыми богами, выметать мусор из под ковра , если это похрен как богам, так и начальнику?

Я Вам другую историю расскажу. Одна женщина несла ответственность перед мужем и детьми. Потом она начала чувствовать ответственность перед Богом, бросила   семью и начала нести ответственность в монастыре.

Склеено 15 Май, 2019, 07:23:05 am
Считать, что идеальное, выдуманное - первично по отношению к телу и веществу.

Вообще то идеальное первично по отношению к телу. Мысль идеальна. Человек сначала думает, а потом его тело движется. Следовательно идеальная мысль первична по отношению к телу...это в плане кибернетики.  Правда имеются обратные связи, но в общем и целом рулит психика, идеальное.
  В онтологическом плане конечно психическое появляется после формирования   мозга .


Склеено 15 Май, 2019, 07:25:07 am
[quote author=Vivekkk link=topic=26075.msg551501#msg551501  Кто то сказал, что даже если Бога нет, то следует жить так, как будто он есть.

Этому сказавшему наверное не повезло с родителями. 

Склеено 15 Май, 2019, 10:16:15 am
насчет потери мысли и выбора - это как такое может быть вообще?

Может, бывает в целую группу зайдет моноидея , мем и группа жует этот мем  всем колхозом.  Мем передается детям и те начинают жевать. И так десятилетиями, веками, одна идея вытесняет все мысли и они теряются....Но некоторые бросают бухать, мем шибко ядреный.
« Последнее редактирование: 15 Май, 2019, 10:16:15 am от Salvatore »

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: О несуществовании богов
« Ответ #37 : 15 Май, 2019, 19:25:50 pm »
Я о том, что верить в бога, значит, отрицать истину происхождения человека, истину о реальной природе мира и общества.
ну с этим многие верующие не заморачиваются: одновременно верят и эволюцию и в Бога, который "творил эволюцией".
Эти способы творения (в миллионы лет или в 1 день) ведь ни как не влияют на жизнь. Человеку это даже правильное знание (каким бы оно ни было) не дает в жизни НИЧЕГО. Поэтому зачем так настаивать на любой из точек зрения в этом вопросе?!
Верить в то, что одной мыслью и верой можно спасти людей от страданий и зла.
А кто так верит? Мне такое не известно в среде верующих. Другое дело, что они веруют в то что Бог это делает, а их дело маленькое - молится об этом. И кстати есть немало примеров, которые трудно отнести к совпадениям.

Приписывать зло выдуманным чертям, тем самым, оправдывая конкретных преступников.
кто это оправдывает? Наоборот даже уверовавшие сознаются в содеянном ранее. Я знают одного, который пять лет отсидел после признания.
Верить в бога, значит, обманывать себя.
Ну это весьма спорный вопрос. Обманщик знает, что обманывает. А тут - убеждение. Убеждение - это не обман.

И насчет потери свободы, то совершенно конкретно: различные трактовки, допущения и сомнения в делах догм религии являются ересью и подлежат наказанию. Церковь - это крайне жесткая авторитарная структура господства и подчинения, пирамида власти, которая не допускает никаких вольностей, особенно для рядовых членов церкви.
ну это в средневековье видимо, когда церковь и государство было одно и тоже. Так сейчас этим государство занимается. А в современных церквях нормально уживаются люди по разному трактующие Библию.
Я знаю одну церковь, где из списков есть только один - график уборки помещений. И люди в такую церковь ходят с удовольствием. А Вы какие-то страшилки рассказываете про какие-то "подчинения". Всё только добровольно и с удовольствием.


Склеено 15 Май, 2019, 19:32:45 pm
Зачем человеку нести ответственность еще и перед воображаемыми богами, выметать мусор из под ковра , если это похрен как богам, так и начальнику?
уборщица ранее относилась к работе халтурно, а теперь старательно. Не надо выдумывать что какому либо начальнику отношение к работе подчиненных - по барабану.
Я Вам другую историю расскажу. Одна женщина несла ответственность перед мужем и детьми. Потом она начала чувствовать ответственность перед Богом, бросила   семью и начала нести ответственность в монастыре.
может такие и есть, но как минимум это противоречит тому чему учат протестанты, где Бога надо любить "сквозь" людей, и семью в первую очередь.
Этому сказавшему наверное не повезло с родителями. 
какая связь?
Я не нашел кто именно это сказал, но наткнулся на не менее интересное мнение Блеза Паскаля:
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: О несуществовании богов
« Ответ #38 : 15 Май, 2019, 21:27:58 pm »
какая связь?


Обычно самую большую ответственность человек испытывает перед родителями.  Ответственность перед отцом переходит на ответственность перед Богом, как я думаю.  Бог вытесняет реального отца. Если батя алкоголик , то ответственность не ощущается.

Цитировать
Я не нашел кто именно это сказал, но наткнулся на не менее интересное мнение Блеза Паскаля:
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.

А если богов много , то поверив   неправильно, можно потерять больше чем не веря ни в одного.

Цитировать
уборщица ранее относилась к работе халтурно, а теперь старательно. Не надо выдумывать что какому либо начальнику отношение к работе подчиненных - по барабану.

Если он не заглядывал под ковер, то по барабану.  Я думаю ответственность не резиновая , ее на всех не хватит. Поэтому приходится выбирать - родные, друзья или Бог+ начальник.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: О несуществовании богов
« Ответ #39 : 15 Май, 2019, 21:38:36 pm »
Бог вытесняет реального отца.
как именно это происходит?
Вами сказанное противоречит этому:
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5: 8

А если богов много , то поверив   неправильно, можно потерять больше чем не веря ни в одного.
Что именно более можно потерять в этом случае? (особенно если учесть мнение Паскаля: "если не веришь (в правильного бога, то уже) - теряешь всё").
Если он не заглядывал под ковер, то по барабану.  Я думаю ответственность не резиновая , ее на всех не хватит. Поэтому приходится выбирать - родные, друзья или Бог+ начальник.
так перед Богом ответсвенность и проявляется в ответсвенности к окружающим. Что и показал пример с уборщицей.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)