Автор Тема: Красота в искусстве.  (Прочитано 12903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2006, 20:54:24 pm »
Цитата: "SUPERSTAR"
Что это вообще за охотничий инстинкт? Я его у себя, например, не наблюдаю.
Может, выражение не совсем удачное. Мне представляется примерно то же, что муки творчества: найти слова, чтобы выразить именно так, как чувствуешь, поймать ускользающий образ, слово, выражение, рифму, цвет... Возможно, у настоящих "творцов" это сильнее выражено, но даже здесь, на форуме, я стараюсь формулировать по возможности точно и недвусмысленно, подбирать слова, формулировать мысли. Правда, не всегда получается. Зато и на муки творчества не тянет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2006, 21:36:28 pm »
Цитировать
Давайте попытаемся рассмотреть вышу гипотезу.
Допустим, я - профессиональный музыкант и хочу написать музыкальный шедевр.
Здесь нужно задействовать весь комплекс факторов в том числе, чувство ритма, интуицыю, комбинаторно- стратегическое мышление, абстрагирование и другие пункты рациологии скорее всего тоже.


Цитировать
Я пробовал уже писать музыку, но кроме примитивных гармоничных импровизаций у меня ничего не получалось.
Если мое творческое мышление исходит из моего разума, то будет уместен вопрос: Каким образом мне развить свой разум так, что бы я смог сделать музыкальный шедевр?
Есть ли у вас какие либо методы, кроме голой гипотезы?

Методы есть, привожу их, правда не знаю как они подойдут именно к не научному творчеству, однако смотрите сами. рациология:1 закон тождества.2 закон противоречия.3 закон исключённого третьего.4 закон достаточного основания.5 закон причинности.6 закон доказательности.7 закон оккама.8 закон фактической аксиоматики( статус аксиом можно предоставлять лишь твёрдо установленным фактам, все остальные предположения должны иметь статус либо гипотез, либо теорий).9 цель оправдывает средства( абсолютный приоритет конечной цели ).10 абсолютный приоритет прогресса, тоесть процесса увеличения уровня знаний, возможностей и свершений.11 недопущение эмоций и морально- нравственных догм в процесс принятия решений.12 перемещение разума с периферии системы личности в её центр и подчинение разуму всех остальных элементов личности.13 наблюдение.14 абстрагирование.15 обобщение.16 аналогия.17 сравнение.18 интуиция.19 индукция.20 дедукция.21 эксперимент.22 приоритет стратегии над комбинаторикой( комбинаторное мышление, это мышление комбинациями ходов, стратегическое мышление, это мышление позициями фигур).23 приоритет комбинаторно- стратегического мышления над и комбинаторным мышлением и стратегическим мышлением( комбинаторно- стратегическое мышление, это комплекс комбинаторного мышления и стратегического мышления, человек владеющий комбинаторно- стратегическим мышлением мыслит не комбинациями ходов или позициями фигур, а мыслит он комбинациями позиций фигур ).24 приоритет мышления в долгосрочной перспективе, над мышлением в краткосрочной перспективе.25 приоритет абстрактного мышления, над предметным мышлением.26 недопустимость лжи самому себе и сведение её к минимуму по отношению к окружающим ибо ложь это крайне иррациональный и регрессивный фактор.27 не допущение возникновения парадоксов в рассуждениях.28 не допущение идеализма в мировозрении.29 недопустимость объяснения одних неизученных явлений с помощью других неизученных явлений.30 недопустимость подмены реальности абстракциями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн SUPERSTAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13 Октябрь, 2006, 07:49:46 am »
Интуиция! Вот именно, ИНТУИЦИЯ! Творчество напрямую связано с интуицией. Творящий свое произведение интуитивно чувствует что нужно делать так а не иначе.
Так что же такое ИНТУИЦИЯ? Логична ли она? Откуда человек черпает с помощью нее информацию? Очень важно ответить на этот вопрос, т.к. скорее всего этот источник находится за пределами человеческого ума. Давайте рассмотим это.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SUPERSTAR »
Йога - наука познания себя.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 13 Октябрь, 2006, 09:31:21 am »
Цитировать
Интуиция! Вот именно, ИНТУИЦИЯ! Творчество напрямую связано с интуицией. Творящий свое произведение интуитивно чувствует что нужно делать так а не иначе.
Совершенно верно, творческое мышление, на 90% интуитивное мышление. Совершенно верно, именно так, человек владеющий творческим мышлением умеет чувствовать интуитивно, что нужно делать и чем более у него развита интуиция, тем на большее он способен в плане творчества.
Цитировать
Так что же такое ИНТУИЦИЯ? Логична ли она? Откуда человек черпает с помощью нее информацию? Очень важно ответить на этот вопрос, т.к. скорее всего этот источник находится за пределами человеческого ума. Давайте рассмотим это.

Интуиция это перебор вариантов решения происходящий на уровнях подсознания и бессознательного. Целиком рациологична. Из подсознания и бессознательного. Очень важно и просто, вам нужен ответ? Получите: человеческое сознание оставляет в своей сфере, тоесть в сфере сознания лишь 1 процент информации, у какого- то улётного гения 10% информации, а остальное складируеться в корзине, роль которой исполняет подсознание и бессознательное, а интуиция это всего лишь поисковая система занимающаяся поиском нужных знаний в подсознательно- бессознательной корзине и не более того, никакой мистики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 13 Октябрь, 2006, 09:32:26 am »
«Что такое – красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде…»

Когда-то на этом сайте один из ироничных посетителей, взяв на вооружение методику научного атеизма, доказал, что никакой красоты в природе не существует. Полистайте, может, найдёте этот любопытный диалог.

SUPERSTAR
// скорее всего этот источник находится за пределами человеческого ума.//

Вы бы добавили, что и вне пределов сугубо материального мира, так как в определении красоты Вы вынуждены будете пользоваться понятиями, за которыми не стоят конкретные материальные проявления, что уже иллюстрируется рядом ответов.

Коля
// А так — немного способностей и тренировки — и можно шлёпать неплохие стихи и песни пачками. Примеры: Пригов, Высоцкий, Розенбаум, Гребенщиков.//

Тысячу извинений!
Вы отличаете поэзию от рифмоплётства?
Я это спрашиваю, потому что в целом не в восторге от творчества приведенных товарищей. Но за позднего Высоцкого обидно!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 13 Октябрь, 2006, 09:52:22 am »
Влад, вы сами поняли, что сказали :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?: Источник красоты вне материи :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: Вы бы думали прежде чем по клавиатуре барабанить, а то стыдно становиться за вас :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13 Октябрь, 2006, 10:14:00 am »
Я больше не буду.
А Вы бы поискали тот диалог. Поучительно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 13 Октябрь, 2006, 10:37:12 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Я больше не буду.
А Вы бы поискали тот диалог. Поучительно.

Поучительно в смысле глупо и смешно :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 13 Октябрь, 2006, 11:59:00 am »
Цитата: "SUPERSTAR"
Так что же такое ИНТУИЦИЯ?
Интуиция — это неосознанный опыт (© Маркс). Информацию человек черпает из внешней среды, которая, конечно же, находится за пределами человеческого ума, но чтобы черпать её, ум всё-таки нужен; в том числе и опыт, хоть и неосознанный, как составляющая оного ума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13 Октябрь, 2006, 12:22:17 pm »
Интуиция это перебор вариантов решения происходящий на уровнях подсознания и бессознательного. Целиком рациологична. Из подсознания и бессознательного. Очень важно и просто, вам нужен ответ? Получите: человеческое сознание оставляет в своей сфере, тоесть в сфере сознания лишь 1 процент информации, у какого- то улётного гения 10% информации, а остальное складируеться в корзине, роль которой исполняет подсознание и бессознательное, а интуиция это всего лишь поисковая система занимающаяся поиском нужных знаний в подсознательно- бессознательной корзине и не более того, никакой мистики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19