Автор Тема: о безбожии  (Прочитано 28858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 16 Июль, 2006, 08:00:22 am »
и что же бог определил нам? вот зачем людям был "дан" тот же фашизм. чтоб показать, к чему ведёт жестокость, или то, что мир лучше войны. люди же ничего не поняли, даже не пытались. значит те жертвы были напрасны....лиюо одно из двух, либо наш бог- маньяк, который издевается над людьми, либо его нет, люди развиваются сами по себе...
глядя на геё-парады, можно было увидеть всё, что угодно, кроме любви. её увидеть невозможно. единственное, что я в них вижу- толпу эксбиционистов...
быть может мы слишком резко отказались от прошлого. можно было бы по внимательней посмотреть- может на что-то и пригодилось...наличие гомосексуалистов- не устраняет калек и проч. это ещё лишние, дополнительные потери для человечества. и вообще, в таком выражении я бы считал их вестниками полнейшего заката западной цивилизации...
кризисы в своей сути- стимулируют движение от них- развитие. кризисы были, есть и будут, и находились пути выхода- было бы желание. а вот его отсутствие меня огорчает...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 16 Июль, 2006, 08:06:53 am »
Цитата: "Кэлх"
Я так и не понял в чём проблема, всё хорошо все счастливы, но ва это не нравится.Объясните конкретно в чём кризис безбожия!


*откашлялся*. я считаю, в наши дни- мы являемся свидетелями глубокого кризиса атеизма, вызванного, потерей индивидами моральных ценностей, обстановкой вседозволенности, а также чрезмерным развитием капитализма во всех сферах жизни. этот кризис является частным проявлением кризиса западной цивилизации..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 16 Июль, 2006, 08:55:46 am »
Цитата: "SilverMirror"
Nail love, тема такова: безбожие в кризисе. я пытаюсь найти(с вашей помощью) пути выхода
Nail Lowe, с Вашего позволения. :-) Это не от слова "любовь".
Да, так вот. Уже хорошо. Есть тезис "безбожие в кризисе". Можете его обосновать? Вопрос конкретный: в чем именно этот кризис проявляется?
Если надумаете отвечать, Вам стоит помнить, что атеизм - это не целостная мировоззренческая позиция, а лишь одна из [существенных] характеристик мировоззрения. Я хочу сказать, что человек, который считает себя атеистом, может принадлежать к совершенно разным идеологическим системам, хотя количество идеологий, к которым принадлежит неверующий, ограничено в силу именно его атеизма. Например, атеист (я определяю атеизм как образ мысли, который не допускает веру в сверхъестественное) априори не может быть христианином, эзотериком, мистиком и т.д. Но атеист может быть как гуманистом, так фашистом и т.д.
Очевидно, что "кризиса безбожия" как кризиса атеистического образа мысли, просто нет. Если говорить об общественном идейном кризисе, то стоит говорить о кризисе некоей идеологической системы, например, либерализма американского типа.
Цитата: "SilverMirror"
я считаю, в наши дни- мы являемся свидетелями глубокого кризиса атеизма, вызванного, потерей индивидами моральных ценностей, обстановкой вседозволенности, а также чрезмерным развитием капитализма во всех сферах жизни. этот кризис является частным проявлением кризиса западной цивилизации..
Моральные ценности. Нетрудно видеть, что атеизм системы не предполагает ни укрепления "моральных ценностей", ни их ослабления или утраты. Атеизм - это ЕДИНСТВЕННО образ отношения человека к сверхъестественному. Не существует атеистической этики. Есть гуманистская (фашистская, тоталитарная, либеральная и т.д.) этика. В каждой из этих систем есть свой обязательный нравственный минимум. Если Вы говорите об утрате традиционных христианских (!) ценностей, то стоит подумать, а так ли уж они нужны, если они утрачиваются? Убийство и кража могут быть (и должны быть) табуированы в любой системе, вне зависимости от ее религиозности. С другой стороны, чтить день субботний и не варить козленка в молоке его матери совершенно не обязательно. Как необязательно побивать проституток и геев камнями. От лишних табу никто не выигрывает, а некоторые - страдают. И все эти разговоры о кризисе - не более, чем нормальный конфликт поколений. Каждое поколение, становясь родителями, считает, что их дети ОБЯЗАНЫ жить так, как жили они. Каждому поколению кажется, что "раньше было лучше", а теперь все "в глубочайшем кризисе". Между тем, никакого нравственного кризиса нет. Есть нормальная эволюция человеческих отношений.
Вседозволенность. Я вообще не понимаю, что Вы имеете в виду. Просто высокие слова, за которыми реально ничего не стоит.
Капитализм. А Вы в курсе, что капитализм - это детище не атеизма,а единственно протестантской этики? Вы заметьте, США - оплот мирового капитала - глубоко религиозная, почти теократическая страна. Особенно республиканская ее половина. Говорить об атеизме как о чем-то нормальном, там просто неприлично.
С другой стороны, Зап. Европа, которая уверенно развивается в рамках марксистской парадигмы и движется к социализму (позиции социалистических партий в ряде стран ЕС чрезвычайно сильны, а во многих успешных странах социалисты у власти), католическая церковь ощутимо утрачивает позиции, а атеизм и свободомыслие, напротив, утверждаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 16 Июль, 2006, 09:59:11 am »
Цитата: "SilverMirror"
*откашлялся*. я считаю, в наши дни- мы являемся свидетелями глубокого кризиса атеизма, вызванного, потерей индивидами моральных ценностей, обстановкой вседозволенности, а также чрезмерным развитием капитализма во всех сферах жизни. этот кризис является частным проявлением кризиса западной цивилизации..

В ваших словах мне слышится следуещее:"Люди делают то, что им нравится, а я недоволен!" Вот скажите какая вам допустим разница до проституток и геев? Они что убили твою мать или отца? Я человек толерантный и могу терпеть всех: геев, религиозных фанатиков, проституток, наркоманов и т.д. пока они не нгачинают ломится мне в дом и нести свою веру и мировоззрение. Если вам не нравится такое положение ивещей, тогда найдите единомышлеников, скупите все дома в какой-нибудь далёкой сибирской деревеньке и живите там в дали от "вседозволенности" и "кризиса безбожия." Мир меняется и с этим либо нужно как-то мирится, либо уйти из этого мира.
В целом же я полностью согласен с nail lowe.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17 Июль, 2006, 07:56:42 am »
ну надеюсь опечатки признаются материалистическим взглядом на мир, Nail Lowe?
как сказал когда-то кто-то умный, *недословно*- сильно государство, где правят воин и жрец, а то, где прявят адвокат и политик- обречено. кризис вокруг датских карикатур показал закостенелость европейского отношения к религиям. эта фанатичная преданнность отрицанию всякой фанатичной преданности ещё аукнется, как аукнулась Западной Римской Империи. там тоже много говорили про свободу...
совершенно не понятно, оттчего такая реакция на христан. безусловно, атеист может быть фашистом, пидопром- или педофилом- но вопрос нужен ли такой атеист?! по поводу христанской морали, целомудрие не является обязательным. но его отсутствие ни к чему хорошему не ведёт.
если помните, США понтовала своей религиозностью- только в противоположность "империи зла" СССР. не знаю, как они вообще посчитали эти цифры. но прекрасно вижу, что эта страна разврата, узаконенной лжи и деградировавших граждан. социалисты не так уж сильны. и довольно глупо сравнивать их с Марском. в Италии- коммунистам всем под 70 лет, в Германии- они уступили, кстати , христанским партиям. во всех сильных европейских странах, отношение левых к правым оценивается как 50/50. и этот паритет держится много лет. и вообще, быть может так коситься на ЕЕС. если там считается, что если обкуренный пидор- это хорошо, ещё не значит, что это так. также считаю нужным напомнить, что в России, традиции предпринимательства заложены, в т.ч. и старообрядцами- и именно в России зародилось меценатство.
попрошу без давления, если вам не нравится, что кто-то не в восторге от обожаемой вами свободы, то ещё не значит, что его надо склонять к суициду. довольно очевидно, что поток "свободы", хлынувший в РФ из дырявого железного занавеса поддерживается некоторыми людьми, случайно оказавшимися в культуре. совершенно не приемлимо, чтобы "Дети Розенталя" шли в Большом театре, а минкульт прямо торговал ценностями, доставшимися России такой ценой, в т.ч. и входе ВОВ. если у этих людей отсутсвуют совесть, ответственность, ещё не значит, что им нужно апплодировать как великим "атеистам".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #25 : 17 Июль, 2006, 14:56:45 pm »
Цитировать
безусловно, атеист может быть фашистом, пидопром- или педофилом- но вопрос нужен ли такой атеист?!
Вы смешиваете в кучу разные вещи - педофилия и пропаганда фашизма - это преступления, а "пидор" - вполне законно и ненаказуемо.

Цитировать
на что-то и пригодилось...наличие гомосексуалистов- не устраняет калек и проч. это ещё лишние, дополнительные потери для человечества.
Осуждает мораль гомосексуализм, не осуждает - а он всё равно был, есть и будет! Зачем нужна такая мораль, когда "голубые" мучаются угрызениями совести от своей природной ориентации? Пусть лучше получают удовольствие от жизни и будут полноценными членами общества. В Древней Греции общество терпимо относилась и к "голубым" и проституткам - и это не мешало быть им великой цивилизацией!

Кстати, если глядеть на историю, то становится ясным, что религия вовсе не устраняет вседозволенность: вспомните истребление североамериканских индейцев, инквизиторов, пап с кучей любовников и любовниц, крестовые походы, а у нас - сжигание старообрядцев. Пусть уж лучше будет разврат и гей-парады, чем такая религиозность!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 18 Июль, 2006, 07:19:04 am »
как сказал бы вождь мирового пролетариата: ни уя подобного!!! вспомните дейстительно святых людей: насколько мир вокруг них был не похож на сегодняшний shit . и религиозность, и безбожие имеют разные состояния. в отличие от атеизма, религия- из застоя по-тихоньку выбирается и собирает людей. так может стоит немного сдвинуться с позиций абсолютной свободы, которой всё равно быть не может? поверьте, от попов куда больше пользы, чем от пидоров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 18 Июль, 2006, 07:55:07 am »
Цитата: "SilverMirror"
в отличие от атеизма, религия- из застоя по-тихоньку выбирается и собирает людей. так может стоит немного сдвинуться с позиций абсолютной свободы, которой всё равно быть не может? поверьте, от попов куда больше пользы, чем от пидоров.

Ды што Вы говорите? Да если бы не атеизм и развитие науки, пошатнувшие всемогущество религиозных институтов, Ваши попики продолжали бы сжигать на кострах людей тысячами и торговать индульгенциями. Религия, как и все другое, способна совершенствоваться лишь при наличии оппозиции, каковой и является атеизм. в этом я вижу смысл своего участия в атеистическом сопротивлении все большему внедрению религии, хотя и сам не являюсь категоричным атеистом, и имею определенные симпатии к некоторым религиям.

Кстати, какой прок от попов, скажите? Душу успокаивать? Ее можно успокоить и философским отношением к жизни. Мораль проповедовать? А что, до попов русичи аморально жили? Их боги не лезли с наставлениями к людям. Без попов вполне можно обойтись, да и небезгрешна она. Именно неподобающее поведение большинства попиков роняет авторитет религии в глазах многих людей. И что, среди попиков нет гомосексуалистов? Хэ!
А что делать с верующими геями? Я как-то зашел на гей-форум, пытаясь "мобилизовать" тамошних завсегдатаев на борьбу с религией, которая их угнетает, так знали бы Вы, какое сопротивление подняли там те, кто искренне верит в христа! Это ведь Ваши единоверцы, а Вы их так!.. Да и разве можно сказать, что голубые или лесбиянки - это люди, которые не участвовали в прогрессе человечества, не делали открытий в науке?

поверьте, от попов куда больше пользы - ????
И не уговаривайте, лично я не поверю. Нет достойного обоснования их пользы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #28 : 18 Июль, 2006, 08:15:45 am »
Цитата: "SilverMirror"
насколько мир вокруг них был не похож на сегодняшний shit
Сейчас мир определённо не shit, а несравненно лучше и краше, чем в средневековье (по крайней мере в развитых странах): есть и вакцины, и анестезия, и антибиотики, общепланетарная система связи. Представляете, как тогда лечили зубы с помощью долота и припоя или венерические болезни парами ртути? А узкие улицы, залитые нечистотами и немытых (годами) людей? Да и расслоение меньше, чем при феодализме: оно есть, но люди хотя бы формально в правах уравнены.

Цитата: "SilverMirror"
поверьте, от попов куда больше пользы, чем от пидоров.
При современном состоянии дел ни от тех, ни от других особого вреда нет, но голубые никогда никогда такой кровожадности, как инквизиторы, не проявляли! Да и в искусстве следы оставляют, например Чайковский. Хотя... зачем современные попы благословляли осаду гей-клуба - такое должно быть наказуемо? Ведь не митингуют же со свирепым видом геи около православных храмов, а ведь с такой логикой тоже могли бы...

Цитата: "SilverMirror"
так может стоит немного сдвинуться с позиций абсолютной свободы, которой всё равно быть не может?
Абсолютная свобода - это анархия, её действительно быть не может.

Цитата: "Atmel"
А что делать с верующими геями?
Христианская вера и нетрадиционная ориентация формально несовместимы: Библия предписывает убивать геев и лесбиянок.

Цитата: "Atmel"
Кстати, какой прок от попов, скажите? Душу успокаивать?
Создатели игры "Цивилизация" определённо разделяли эту точку зрения: в ней храмы и соборы строились за гссударственные денежки для того, чтобы граждане не бунтовали. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 18 Июль, 2006, 08:45:55 am »
вот и будем нормальной оппозицией. нормальная оппозиция- та, чьё сопротивление дейстительно помогает общему развитию, а не та, что как шакал радуется любым неудачам противника.
инквизиция говорите...давайте вспомним тогда погромы 20х-30х годов. взрывы церквей...воинтсвующий атеизм - не чуть не лучше инквизиции. а от гомосексуализма никто не выигрывает, они абсолютно бесполезны.
замечу многие люди времён Ренессанса были как деистами, так и протестантами, а то и католиками. то есть они верили в бога. так что именно люди в т.ч. связанные с религией помогли человеку вайти из Средних веков. а вот среди них я не помню гомосексуалистов.
зато прекрасно помню, кто такие были гомосексуалисты в Греции. это были храбрые войны, ДУХОВНО связанные с такими же, как они. это была попытка смешать дружбу и любовь. вот и всё. сегодяшние пидоры- пародия на тех людей. а ещё я припоминаю римского императора Элагобала - разратного пидора, чьё правление заметно непончтными тратами казны непонятно на что, разложением общества и долгожданным убийством пидора в его кровати....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror