Автор Тема: Вера в Бога без знания о Нем  (Прочитано 23234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17 Июль, 2006, 07:20:27 am »
Цитата: "Vadim"
Ну и что тут хорошего? Любые утверждения содержащие понятие о Боге в этом мире пока не проверяемы.
Естественно, и Ваши тоже. :wink:

Цитата: "Vadim"
Ну а это и вовсе глупость. Павел слишком обобщил свой жизненый опыт, он действительно не искал Бога, когда тот нашел его. Но не думаю, чтоб совсем уж никто не искал Бога. Помнится говорилось кем-то "стучитесь, и отворится вам", " царствие небесное силой берется", "ищите и обрящете".
Речь здесь не идет о вере.


Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
Поэтому и воля человека не может быть без веры направлена на сотворчество с Богом. Но лишь имея такую Богом данную веру..
В этом сквозит снобизм верующих.
Да как Вам будет угодно. :wink:


Цитата: "Vadim"
Это все риторика и сотрясание воздуха. И атеист может влюбиться.
Влюбиться, конечно, может. Поверить самостоятельно - нет.




 
Цитата: "Vadim"
А как быть с другими религиями, в том числе и "неблагодатными"?  Или вы вообще всех иноверцев спихиваете за борт и не признаете за ними любой возможности веры? Или Бог играет в жмурки? А может достанете чертика из мешка, без него вам не обойтись.

Об этом я ничего не знаю. За борт никого не спихиваю. Бог спасает кого Сам хочет и на все воля Его, а не моя. Я просто занимаюсь своим делом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #21 : 17 Июль, 2006, 07:46:08 am »
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Но вера и надежда - вещи, хоть и близкие, но все же - разные.
Отвечу вашими же словами. :)
На какаом основании вы ето утеверждаете? Вы сами испытали надержду без веры? Или веру без надежды??
Вера без надежны не бывает, а вот надежда без веры - сколько угодно! Разве атеисты ни на что не надеются?
На бога? Нет, не надеются! :)) Иначе какие же они атеисты?
Разве я написал "на Бога"? Я писал о надежде БЕЗ веры. На повышение по службе например. :wink:


Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Человек может молиться "на всякий случай" - а вдруг сработает!
Ето не называется "надежда".
Это почему, интересно? Он же надеется! :lol:
Да, но только на "русский авось" :)  
Да какая разница? Надеется же!


Цитата: "ИзяКацман"
Есть разница между утверждениями "а вдруг завтра будет дождь" и "надеюсь, что завтра будет дождь", вы не находите?
Не очень. Выражение "а вдруг" слишком похоже на надежду.
Но, в принципе, готов согласиться. В первом случае - предположение, во-втором - надежда". И что?

Цитата: "ИзяКацман"
В обоих случаях человек возмет зпонтик, но в первом возмет также кепку от солнца и кыжи. Также, "на вякий случай" :)
Послушайте, Изя, говорите за себя.  :lol:  Ни один нормальный человек так поступать не будет.


Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
И далко не все религиии на етой планете дают такюю волю своим богам :)
Все остальные боги - суть бесы. :wink:
Вы в ето верите или на ето надеетесь? :lol:
Я это знаю. :wink:


Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
И вера - это не допущение, вера - это знание и уверенность в невидимом. И самое главное, вера - это дар, поэтому она и может быть такой.
Разве гордыня не есть грех?? Побойтесь своего же бога, товариш!
В чем же гордыня? В определении веры? :shock:
Да, именно в етом! Определение опеределению розн. Если я допустим определю екскимоса как "глязного, тупого дикаря", ето будегт определение, но при етом вызовит справедливый гнев ексимосов!
Изя, хватить "дуру гнать", при чем здесь эскимосы? :shock:
Где Вы нашли гордыню и оскорбление в определении: "вера - это знание и уверенность в невидимом. И самое главное, вера - это дар"? Каким образом, этим определением я кого-то оскорбляю?


Цитата: "ИзяКацман"
Какие факты? На чем основанные? Откудова вы можите жать что "открыто" или не "открыто" данному конкретному атеисту? У вас есть  тест "духовности"? Вы применяли его к статистически значимой выборке атеситов?
Изя, я не понимаю Ваше волнение. Почему Вас оскорбяют мои слова о том, что атеисты (те, кто утверждает, что Бога нет) Бога не знают? Как они могут знать Бога, если уверены, что Его нет? :lol:  :lol:  :lol:


Цитата: "ИзяКацман"
Если нет, то ето совсем безосновательные заявления. Может быть атеистам открыто по-больше вашего, а они просто  ВЫБРАЛИ не следовсать своим откровениям? Или выбрали следованбие другим?
Это как Вам угодно. Но предупреждаю, что Ваш путь ведет в пропасть, а дальше - Ваше дело. :cry:

Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Разве я Вас когда-нибудь так называл? Разница между мракобесом и человеком, которому что-то не открыто - огромна.
Но, не принципиальна. В обоих случаях человека обвиняют в ушербности, при етом безо всяких на то оснований, просто из желания обидить другого и/или выказать свое превошодство.

Нет, Изя, это просто констатация факта. Если я говорю, что мужчинам не открыты ощущения беременных женщин, разве этим я оскорбляю мужчин и указываю на их ущербность? Разве только с точки зрения женщин. Но сами мужчины так не считают.  :lol:  Но Вам многое в жизни не открыто, как и всем. Почему Вас так задевает именно это, ведь Бога, по Вашему, нет - о чем беспокоиться?
Что-то не дает покоя внутри, а? Может, это Бог стучится в Ваше сердце? Откройте дверь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 17 Июль, 2006, 10:30:26 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vadim"
Ну и что тут хорошего? Любые утверждения содержащие понятие о Боге в этом мире пока не проверяемы.
Естественно, и Ваши тоже. :wink: .

А вы заметьте, что я говорю не о Боге, а о вере как психологии Человека. Кем-то было сказано, что "Человек мера всему".
------
Мы не можем проверить истиность высказываний содержащих понятие Бог. Но когда мы имеем дело с системой таких высказываний, мы можем выявить ее внутреннюю противоречивость. Если уж во что-то верить, то в религию, которая как система таких высказываний будет внутренне цельной и непротиворечивой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 17 Июль, 2006, 15:21:16 pm »
Цитата: "Vadim"
А вы заметьте, что я говорю не о Боге, а о вере как психологии Человека. Кем-то было сказано, что "Человек мера всему".
Гуманисты сказали, кто еще? Но это не может быть так. Человек не создавал этого мира, чтобы быть ему мерой.


Цитата: "Vadim"
Мы не можем проверить истиность высказываний содержащих понятие Бог. Но когда мы имеем дело с системой таких высказываний, мы можем выявить ее внутреннюю противоречивость.
Попробуйте. Но только именно внутреннюю! :wink:


Цитата: "Vadim"
Если уж во что-то верить, то в религию, которая как система таких высказываний будет внутренне цельной и непротиворечивой.

Любая религия ВНУТРЕННЕ цельна и непротиворечива. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17 Июль, 2006, 18:12:42 pm »
Цитата: "Малыш"
Гуманисты сказали, кто еще? Но это не может быть так. Человек не создавал этого мира, чтобы быть ему мерой.
Я думаю корни высказывания более глубокие.
Возможно, вы хотели бы предложить для целей измерения Бога, но безразмерная и бесконечная величина для этого никак не годится.
А человек... есть гипотеза основанная на временных петлях говорящая о том, что человек мог иметь непосредственное отношение к сотворению мира.

Цитата: "Малыш"

Цитата: "Vadim"
Мы не можем проверить истиность высказываний содержащих понятие Бог. Но когда мы имеем дело с системой таких высказываний, мы можем выявить ее внутреннюю противоречивость.
Попробуйте. Но только именно внутреннюю! :wink:
Пусть этим занимаются те, кто зарабатывает на религиях. Сейчас хватает теологических факультетов штампующих богословов. Мне же достаточно работы "Моя вера" Л.Н.Толстого, а также Бердяева, Марка Твена, и прочей атеистической литературы.


 
Цитата: "Малыш"
Любая религия ВНУТРЕННЕ цельна и непротиворечива. :lol:

Возможно, в самом начале, в словах пророков. Но потом она обрастает всяким мусором, слова забываются, извращаются...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 17 Июль, 2006, 18:30:29 pm »
Кстати...
Цитата: "Малыш"
 Ошибаетесь. Те, кто не верит, не знают Кто такой Иисус. В лучшем случае они согласны считать Его великим пророком и учителем нравственности. Узнать о том, что Ииуис есть предвечный Бог можно только верой.

как филолог филологу, определение стоящее перед словом Бог ничего не добавляет к нему, а наоборот уменьшает и сужает.
-------
Вы слишком расширяете понятие веры, возлагаете на него слишком большие надежды. Знания о Боге получали только пророки, и возможно получение знаний небыло связано с верой, Дух дышит где хочет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 18 Июль, 2006, 10:23:17 am »
Цитата: "Vadim"
Возможно, вы хотели бы предложить для целей измерения Бога, но безразмерная и бесконечная величина для этого никак не годится.
Ошибаетесь, как раз только Бог и годится. Просто потому, что все относительно и если нет Совершенного и вечного нам просто не с чем сравнивать. Так как, с чем бы мы ни сравнили, оно в свою очередь будет относительным.


Цитата: "Vadim"
А человек... есть гипотеза основанная на временных петлях говорящая о том, что человек мог иметь непосредственное отношение к сотворению мира.
Гипотеза она и есть гипотеза.

Цитата: "Vadim"
Попробуйте. Но только именно внутреннюю! :wink:
Пусть этим занимаются те, кто зарабатывает на религиях. Сейчас хватает теологических факультетов штампующих богословов. [/quote][/quote]

Зачем же Вы делаете такие высказывания, если не можете их обосновать? :shock:


Цитата: "Vadim"
Мне же достаточно работы "Моя вера" Л.Н.Толстого, а также Бердяева, Марка Твена, и прочей атеистической литературы.
Вы случайно, не Николая Бердяева в эту компанию записали? Если так, то сообщаю Вам, что он был православным.
А судить о религии по атеистической литературе просто смешно. Там не может быть объективности. :lol:


 
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
Любая религия ВНУТРЕННЕ цельна и непротиворечива. :lol:
Возможно, в самом начале, в словах пророков. Но потом она обрастает всяким мусором, слова забываются, извращаются...

Даже если и так, от этого она не перестает быть внутренне непротиверечивой. :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 18 Июль, 2006, 10:28:40 am »
Цитата: "Vadim"
Кстати...
Цитата: "Малыш"
 Ошибаетесь. Те, кто не верит, не знают Кто такой Иисус. В лучшем случае они согласны считать Его великим пророком и учителем нравственности. Узнать о том, что Ииуис есть предвечный Бог можно только верой.
как филолог филологу, определение стоящее перед словом Бог ничего не добавляет к нему, а наоборот уменьшает и сужает.
Обоснуйте Ваше утверждение. :lol:


Цитата: "Vadim"
Вы слишком расширяете понятие веры, возлагаете на него слишком большие надежды.
Нет, это Вы его неоравданно умаляете.


Цитата: "Vadim"
Знания о Боге получали только пророки, и возможно получение знаний небыло связано с верой, Дух дышит где хочет.

Понимаете, невозможно знать о Боге и не верить в Него. Сам Бог связывает это с верой. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #28 : 19 Июль, 2006, 05:45:49 am »
Цитата: "Малыш"
Разве атеисты ни на что не надеются?
На бога? Нет, не надеются! :)) Иначе какие же они атеисты?[/quote]
Разве я написал "на Бога"?
[/quote]
Да
"На всякий случай поясню: говоря о вере, я имею в виду веру в Бога. "
Ваши слова али нет?
P.S. В который раз удивляюсь, на что люди надеятся, когда отказываются от своих слов на ФОРУМАХ. Баши же ходы все записаны!!! :lol:

Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
В обоих случаях человек возмет зпонтик, но в первом возмет также кепку от солнца и кыжи. Также, "на вякий случай" :)
Послушайте, Изя, говорите за себя.  :lol:  Ни один нормальный человек так поступать не будет.
Разумеется, ето как раз тот случай когда логика рашодится со здравым смыслом :)
Правильнее будет утверждать "человек с равной вероятностью возмет лыжи или зонтик". Понимаете, когда я говорю "надежда" подразумевается если хотите "исключительное желание". Оно и порождает веру. Возврашаясь к нашим баранам, то есть веруюшим (не обижайтесь - шочу :)) хотелось бы вспомнить байку/анекдот про бабку, поставившую свечку и Богу и Черту ("а откуда я жаю где окажусь после смерти?"). В етом смысле человек, который молится "на вслякий случай" действительно верит. Только совсем не в Бога. А в светлое будушее. Свое. Но как к етой своей "надежде" прити он не знает! Но твердо верит что как-то можно, вот и пробует "на всякуй случай". Вы ведь сами писали что настояший веруюший не просит у Бога подачек а вверяет ему свою судьбу не так ли?

Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Какие факты? На чем основанные? Откудова вы можите жать что "открыто" или не "открыто" данному конкретному атеисту? У вас есть  тест "духовности"? Вы применяли его к статистически значимой выборке атеситов?
Изя, я не понимаю Ваше волнение. Почему Вас оскорбяют мои слова о том, что атеисты (те, кто утверждает, что Бога нет) Бога не знают? Как они могут знать Бога, если уверены, что Его нет? :lol:  :lol:  :lol:
Точно так же как я могу , зная как раборают астрологи и чем они руководствуются, не верить им и считать шарлатанами! Простая ситуация "не веруюшего Фомы": человек переживает глубокое религиозное откровение, но списывает ето на невроз и переутомление, не отвечает так-сказать на "звонок". Или отвечает по другому. Например называет ето "своим вторым я" и начинает с ним обшатся/медитировать/ити по пути "просветления". Я еше много вариантов могу придумать :)
А тут приходите вы и заявляете "Нет у тебя дара!". Ну и кто же вы после етого?

Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Если нет, то ето совсем безосновательные заявления. Может быть атеистам открыто по-больше вашего, а они просто  ВЫБРАЛИ не следовсать своим откровениям? Или выбрали следованбие другим?
Это как Вам угодно. Но предупреждаю, что Ваш путь ведет в пропасть, а дальше - Ваше дело. :cry:
Спасибо за беспокойство. Но не о себе говорил. Я вообше стараюсь избегать разговоров о себе ...
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Разве я Вас когда-нибудь так называл? Разница между мракобесом и человеком, которому что-то не открыто - огромна.
Но, не принципиальна. В обоих случаях человека обвиняют в ушербности, при етом безо всяких на то оснований, просто из желания обидить другого и/или выказать свое превошодство.
Нет, Изя, это просто констатация факта. Если я говорю, что мужчинам не открыты ощущения беременных женщин, разве этим я оскорбляю мужчин и указываю на их ущербность?
Нет, потому как вы легко можите доказать ето. А то что атеисты (причем все!) обделены даром вы можите доказать???
Цитата: "Малыш"
Почему Вас так задевает именно это, ведь Бога, по Вашему, нет
Где я ето утверждал??? Вы ведь сами записали меня в агностики (что не совсем верно), разве нет?
 - о чем беспокоиться?
Цитата: "Малыш"
Что-то не дает покоя внутри, а? Может, это Бог стучится в Ваше сердце? Откройте дверь!

К сожалению не могу :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 19 Июль, 2006, 12:00:42 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vadim"
Возможно, вы хотели бы предложить для целей измерения Бога, но безразмерная и бесконечная величина для этого никак не годится.
Ошибаетесь, как раз только Бог и годится. Просто потому, что все относительно и если нет Совершенного и вечного нам просто не с чем сравнивать. Так как, с чем бы мы ни сравнили, оно в свою очередь будет относительным..
А вам и так несчем сравнивать, более того, вы и не собираетесь этого делать. Древнее правило "Не употреблять Бога в суе" сдалало возможным производить хоть какие-то сравнения и взвешивания и в конце концов привело к появлению науки.


Цитата: "Малыш"
Зачем же Вы делаете такие высказывания, если не можете их обосновать? :shock: .
Просто это очень большая работа, и с какой стати мне ею заниматься?


Цитата: "Малыш"
Вы случайно, не Николая Бердяева в эту компанию записали? Если так, то сообщаю Вам, что он был православным.:
Это не мешало ему видеть противоречия.

Цитата: "Малыш"
А судить о религии по атеистической литературе просто смешно. Там не может быть объективности. :lol: :
Не о религии, а о наличии в ней противоречий.


 
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
Даже если и так, от этого она не перестает быть внутренне непротиверечивой. :lol:  :lol:  :lol:
Эдак можно пойти и дальше, религии и друг дружке не противоречат, находятся в согдасии и с атеизмом, и с накой. Алилуя, харе Кришна, Ом мени педме хум, Аминь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »