Автор Тема: Возможно ли перестать быть верующим?  (Прочитано 32561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Часто можно услышать о том, как неверующие/атеисты стали верующими. А может ли кто-нибудь привести пример, случай из жизни и т.п. того, как верующий стал атеистом или агностиком?

Мне нравится высказывание Кьеркегора: "Вера - это наивысшая из человеческих страстей". Обычно, говорят проще: "религия - опиум для народа". Но если считать религию типом наркомании, то, очевидно, должны быть примеры излечившихся от этой болезни? Где они?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
Re: Возможно ли перестать быть верующим?
« Ответ #1 : 12 Март, 2006, 12:30:25 pm »
Цитата: "Харитон Устинович Йорк"
Часто можно услышать о том, как неверующие/атеисты стали верующими. А может ли кто-нибудь привести пример, случай из жизни и т.п. того, как верующий стал атеистом или агностиком?

Мне нравится высказывание Кьеркегора: "Вера - это наивысшая из человеческих страстей". Обычно, говорят проще: "религия - опиум для народа". Но если считать религию типом наркомании, то, очевидно, должны быть примеры излечившихся от этой болезни? Где они?

Они так же редки, как и излечившиеся от героиновой зависимости, например :D Атеистом сделаться очень сложно из верующих :D Как говорится, кого ни попадя не берем :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Возможно ли перестать быть верующим?
« Ответ #2 : 12 Март, 2006, 12:39:37 pm »
Цитата: "Mary"
Они так же редки, как и излечившиеся от героиновой зависимости, например :D


Хорошо, но я вижу излечившихся от героиновой зависимости -- у меня знакомый от нее излечился, знакомые знакомых -- а где излечившиеся от религиозной зависимости? Мне ирнтересна психология такого излечения, если оно возможно... А вообще напрашивается сомнение: если нет излечившихся, то может быть это и не болезнь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
Re: Возможно ли перестать быть верующим?
« Ответ #3 : 12 Март, 2006, 14:38:58 pm »
Цитата: "Харитон Устинович Йорк"
Цитата: "Mary"
Они так же редки, как и излечившиеся от героиновой зависимости, например :D

Хорошо, но я вижу излечившихся от героиновой зависимости -- у меня знакомый от нее излечился, знакомые знакомых -- а где излечившиеся от религиозной зависимости? Мне ирнтересна психология такого излечения, если оно возможно... А вообще напрашивается сомнение: если нет излечившихся, то может быть это и не болезнь?

Это не болезнь, это врожденный "дефект" :D Или он есть (в скрытом или явном виде) или его нет в принципе :D Почитайте про психологические "особенности" религиозных и колеблющихся людей и сравните с атеистами - тогда поймете :D А технология "излечения", как Вы говорите, у всякого своя. Нет единого "стандартного" механизма, иначе все были бы уже атеистами. Тем более, нужно изначально различать верующих искренно от верующих из-за того, что это либо выгодно, либо модно, а последних - гораздо больше первых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12 Март, 2006, 15:31:59 pm »
Я была верующей христианкой, сначала.  :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12 Март, 2006, 16:26:31 pm »
Родители никогда не навязывали мне какую-нибудь определенную точку зрения по поводу веры. Хочешь верь, хочешь не верь.
Сначала (до института) меня можно было бы назвать верующей, хотя в веру никогда с головой не окуналась. Даже хотела окреститься.
Потом начала понимать как уродует вера других людей, в веру ушли некоторые мои близкие люди. В аспирантуре начала всерьез заниматься философией и наукой, преподавала и по роду деятельности (я-геолог) часто приходилось ездить в походы по городам и весям, где в глубинках я видела совершенно "спятивший" народ на этом деле :(  Результат- атеизм, причем иногда переходящий в воинствующий :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Возможно ли перестать быть верующим?
« Ответ #6 : 12 Март, 2006, 18:42:18 pm »
Цитата: "Mary"
Это не болезнь, это врожденный "дефект" :D Или он есть (в скрытом или явном виде) или его нет в принципе :D
Вот мне тоже так кажется  :(  Т.е. "лечить" бесполезно...
Цитата: "Мария"
Я была верующей христианкой, сначала.

А Вы не могли бы рассказать немного поподробнее? Вы молились, ходили в церковь? Как долго это продлжалось до того, как Вы перестали быть  верующей христианкой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12 Март, 2006, 19:12:26 pm »
Харитон Устинович Йорк,  ну у вас и ник! ...хмммм... пошловатый немного  :D

Это продолжалось с тех пор, как меня покрестили в детстве до 11 лет, когда я перестала верить в Бога. Да, я молилась и ходила в Церковь (Отче Наш до сих пор отлично помню и на русском и на украинском), но когда прочла Библию - офигела.  :)
« Последнее редактирование: 12 Март, 2006, 19:13:50 pm от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12 Март, 2006, 19:12:33 pm »
Предположение о врожденном дефекте не поддерживаю. Ни один человек не рождается с понятиями о боге, но психика любого человека содержит сферу иррационального, куда помимо всего прочего входят формирующиеся под давлением социальной среды в ходе социализации понятия о сверхъестественных силах. Эти представления либо могут по ходу своего формирования подвергаться критическому осмыслению, либо могут критиковаться уже после того, как человек переступил некую грань, искренне назвав себя верующим. В первом случае человек не перестает быть атеистом, которым он является от рождения. Во втором он проходит этап веры, но, имея силы подвергуть свои взгляды боее-менее беспристрастному анализу, переходит на этап более высокий. Другими словами, в первом случае человек не перестает быть рационалистом, во втором - учится им быть. ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Март, 2006, 19:17:43 pm »
Nail Lowe, а почему психика содержит сферу иррационального? Зачем эта сфера нужна? Почему она вообще возникла и, если уж возникла, то почему не исчезла в ходе эволюции за ненадобностью?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист