Автор Тема: Религиозное сознание в СССР  (Прочитано 18464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02 Март, 2006, 09:28:23 am »
Ах, какие все метафоричные были... :-)
Что ни говори, а ведь во все это именно верили. И к Ленину в мавзолей стояли в любую погоду (на мумию посмотреть), и запрещали инакомыслие, и все остальное. Чистая религия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02 Март, 2006, 09:42:21 am »
Соглашусь, что сходство есть. Тем не менее все атрибуты не носили "истинно-религиозной" глубины, и ярчайшее тому свидетельство - недолговечность коммунистической идеологии и сравнительно легкая переубеждаемость коммунистов.
Все похожие на религию накладки можно объяснить отсутствием опыта строительства атеистического государства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Март, 2006, 09:59:14 am »
Сожалею, но я не знаю, что такое "истинно-религиозная" глубина :-(
Все сходства я объясняю религиозным характером марксизма-ленинизма (не подумайте, что марксизма; я сам, как говорится, начинал с диамата и сейчас отчасти марскист). То, что долго не продержались - видимо, следствие насаждение молодой религии в условиях, когда такое насаждение было внеисторичным. Не было достойной почвы, как в Средние века на Востоке или в Древнем Риме. Да и поторопились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02 Март, 2006, 10:08:01 am »
Отсутствие глубины - именно "ненастоящесть", поверхностность. Коммунистические фанатики были, но я думаю, что они жертвовали собой вовсе не ради марксизма-ленинизма, а ради опять-таки Системы. И в этом - основное отличие от религий: Система - не Бог, она действительно, в материалистическом смысле, в некоторой трактовке Высший Разум.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Март, 2006, 10:13:08 am »
Ну не фига себе поверхностность. Да любой советский человек, скажи вы, что Ленин был не прав, совершенно искренне перестал бы с Вами разговаривать. И не потому, что он боялся системы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02 Март, 2006, 10:28:48 am »
Цитировать
Ну не фига себе поверхностность. Да любой советский человек, скажи вы, что Ленин был не прав, совершенно искренне перестал бы с Вами разговаривать. И не потому, что он боялся системы.

Потому, что Ленин воспринимался как отец-основатель... Не становится же патриархальная семья религиозной автоматически из-за культа папаши?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02 Март, 2006, 10:31:05 am »
Ленин тут не при чем. Это было так, потому что все думали, что марксизм-ленинизм - это единственно верная теория. Чем не рилигиозная вера?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 02 Март, 2006, 10:47:06 am »
Цитировать
Это было так, потому что все думали, что марксизм-ленинизм - это единственно верная теория. Чем не религиозная вера?

Во-первых, много ли народу, скажем, в Красной Армии читали "Материализм и эмпириокритицизм"? И много ли героев ВОВ погибали "за торжество материалистической диалектики"?
Во-вторых, религия от философии отличается тем, что подразумевает нечто принципиально непостижимое человеческим разумом, нечто выше его. А вот этого-то в марксизме-ленинизме и нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 02 Март, 2006, 10:58:07 am »
Цитата: "Тигрокрыс"
Во-первых, много ли народу, скажем, в Красной Армии читали "Материализм и эмпириокритицизм"? И много ли героев ВОВ погибали "за торжество материалистической диалектики"?
А многие ли прихожане того же ХХС читали Библию или хотя бы Евангелия? Это не показатель.
Цитата: "Тигрокрыс"
Во-вторых, религия от философии отличается тем, что подразумевает нечто принципиально непостижимое человеческим разумом, нечто выше его. А вот этого-то в марксизме-ленинизме и нет
В марксизме-ленинизме гений Вождей преподносился как нечто совершенно исключительное, непостижимое, потустороннее. Даром, что их не называли богами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.