Автор Тема: А стоит ли пробивать эту стену?  (Прочитано 15976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 14 Февраль, 2006, 17:29:11 pm »
To Рендалл:
Можно объяснить непосвященным, что вы имели ввиду?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 14 Февраль, 2006, 17:56:08 pm »
Попробуйте найти в поисковике сайт Пелевина. Там, в разделе тексты есть довольно короткий рассказик. Я о нём и говорю. Как раз про побег. Чтение весьма неоднозначное, аллегорческое, гипертекстовое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 14 Февраль, 2006, 20:59:46 pm »
Цитата: "Trigger"
Можно я отвечу? Думаю можно. :D  Убрать различия определённо невозможно, т.к. всё относительно,и, доведя нынешнее быдло до уровня нынешней элиты, общество не заметит, что элита всё равно уйдёт вперёд. Даже не равенства, а элементарного равноправия никогда не будет! Даже в обществе муравьёв этого равенства нет!
Можно даже не спрашиваться. Я же не с одним челом разговариваю ))). И не сам с собой - это точно )))
Вот и я так думаю, что различия эти - в самой принципиальной структуре общества. Но полагаю, можно сделать "быдло" (в ковычках, потому что это просто термин, которым именуется управляемое большинство) более критичным по отношению к действиям элиты. Эдакий критицизм в виде идеологии. Это, в свою очередь, повлечет поднятие минимальной образованности элиты (для того, чтобы она оставалась элитой) до уровня, на котором происходит осознание ответственности за судьбу "быдла" со всеми прилагающимися (положительными) последствиями - толерантностью, защитой прав и свобод личности и т.д. В итоге жить станет лучше, жить станет веселее )))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Февраль, 2006, 13:02:54 pm »
То Nail Lowe:
 Прививать критицизм быдлу - занятие рискованное! Это ставит под вопрос всю "управляемость" сей массы. недаром все власть имущие всегда стремились этот критицизм убить... Однако и само быдло вряд ли захочет учиться критически мыслить - ведь тогда придётся отвечать за свои постпки и решения! Ну, скажете вы, есть и среди них честолюбивые люди,- Да, и они давно в "Элите"! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Февраль, 2006, 13:59:25 pm »
Так в том-то и дело, что Вы подходите к вопросу с точки зрения "старой" схемы: элита правит быдлом. А что если постепенно упразднить это деление? Если быдло и элита сравниваются по уровню образованности - что это? Получается то, что некоторые называют постиндустриальным обществом, а некоторые - коммунизмом. Хотя, действительно, вряд ли такая ситуация возможна. По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17 Февраль, 2006, 09:40:10 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Если быдло и элита сравниваются по уровню образованности
По-моему, это невозможно. Посмотрите вокруг - люди с рождения различаются по способностям, интеллекту. Видно сразу, "тупой" человек или нет, причем уровней "тупости" много (для количественного определения пока используют IQ). И самые "необразуемые" (не хочу обзывать их тупыми и быдлом) всегда будут, и будут управляемой массой. Они без внешнего управления просто не смогут жить - им нужна подпорка (или стена), будь то религия, государство или что-нибудь ещё.
 Мне кажется, существует какой-то уровень интеллекта, начиная с которого (при прочих равных условиях) человек перестаёт нуждаться в подпорках, а может сам идти по жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 04 Август, 2006, 18:39:54 pm »
Цитата: "friend_7"
Цитата: "Nail Lowe"
Если быдло и элита сравниваются по уровню образованности
По-моему, это невозможно. Посмотрите вокруг - люди с рождения различаются по способностям, интеллекту.

А всегда ли элита правит быдлом? И что заначит "правит"? Если вор наворовал достаточно капитала (хватило ума), становится ли он автоматически элитой? Да и вообще: в образованности ли дело? Разве не бывает образованного быдла? И бывает ли необразованная элита?
Т.е. может ли "кухарка управлять государством?" И где грань между одним и вторым?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06 Август, 2006, 12:42:30 pm »
Trigger подразумевает под элитой именно правящий круг общества.
     Соответственно, утверждение "Элита правит быдлом" становится подобным утверждению "Вершина находится наверху". Это аксиома, Nail Lowe, и не нуждающаяся в доказательствах.
     Всегда ли будет существовать некий правящий круг?
     Полагаю, всегда, или до тех пор, пока мы не начнём практиковать в массовом порядке слияние разумов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06 Август, 2006, 13:21:17 pm »
Цитата: "Мракурс"
Соответственно, утверждение "Элита правит быдлом" становится подобным утверждению "Вершина находится наверху".
К вершине неприменимо понятие качество (хотя, и она может быть острой, круглой, плоской…). А вот к элите очень даже применимо.

И быдло быдлу рознь.
В одном случае это действительно быдло и плебс в том негатином смысле этих слов, который в них обычно вкладывают; в другом случае эти слова будут неуместны.

И поговорки об этом есть, т.е. мысль эта и не моя, и не новая: «Каков поп, таков и приход», «Рыба с головы гниёт» и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06 Август, 2006, 14:17:56 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Я бы провел следующую аналогию. Борьба между конфессиями и сектами - это мелкая грызня на место, которое подальше от параши. Борьба между религиями - это пробивание головой стен соседних камер. А борьба религии и атеизма - это как раз побег из тюрьмы, потому что только если с личной религиозностью покончить раз и навсегда и стать по-настоящему светским человеком, можно обрести ту самую духовную свободу, о которой только говорят попы и которая заключается в том, что ты, осознавая свои возможности, права и обязанности, сам строишь линию поведения, а не ориентируешься на архаичный нравственный бред тысячелетней давности.

Ну Вы фантазер! Как красиво оправдываете свою позицию! :wink:  :lol:  :lol:  :lol:
Самообман, но как красиво изложен! :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »