Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192483 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
а куда девается 'я'.
Никуда. Если вы личность, а не тяжёлый олигофрен, не имеющий особых воспоминаний, то даже кратковременная потеря сознания ( рауш), ничем особым вам не грозит. Всё равно даже при таких "отключках" и глубоких снах, на томографах видно, что лобные доли "красненькие". Ваше "я" при вас и действительно просто легло отдыхать. Те несколько десятков секунд, что вы себя не ощущали и не осозновали в фазе глубокого сна, совершенно не значат того, что вы "сменили" личность на новую. Выйдя из торможения эти зоны мозга немедленно начнут мыслить не с чистого листа, а с переваривания первой инфы, поступившей от органов чувств, а именно это является спусковым крючком выхода из нормального сна.

Типа, это оправдание того, что не хотел делать?
Все неправильно. Совершенно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Советую почитать по этому поводу Станислава Лема "Диалоги"
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Советую почитать по этому поводу Станислава Лема "Диалоги"
Да уж лучше Платона "диалоги".
Нашли, тоже, писателя для малолеток.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Да уж лучше Платона "диалоги".
Нашли, тоже, писателя для малолеток.
А вы что, читали Платона? А также рекомендованные мной "Диалоги" Станислава Лема? И можете теперь сравнивать?
Что-то мне подсказывает, что Вы не читали ни того, ни другого, а занимаетесь тут демагогией. По принципу "не читал, но осуждаю".

Что касается меня, признáюсь: самого Платона я не читал, но знаком с его "Диалогами" косвенно - по цитатам критики.
А "Диалоги" Лема - читал, и могу вас заверить, что они посвящены той же самой теме, что и обсуждаемая здесь: что такое сознание, самосознание, мое "Я" каждого человека. И написано блестяще, получите удовольствие.

Кстати, Станислав Лем - не только писатель-фантаст, но и интересный философ (не для малолеток). Могу еще порекомендовать его вещи, написанные в форме рецензии на вымышленные книги, например - "De impossibilitate vitae".
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
А вы что, читали Платона? А также рекомендованные мной "Диалоги" Станислава Лема? И можете теперь сравнивать?
Что-то мне подсказывает, что Вы не читали ни того, ни другого, а занимаетесь тут демагогией. По принципу "не читал, но осуждаю".
Платона читала точно.
А уж то, что вы Платона не читали - это однозначно.

Какова основная мысль философская Платона?

Лем - это просто фантастика, мультики хорошие по его произведениям.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Eleanor R #35
Платона читала точно.
Уважаю!

Какова основная мысль философская Платона?
Насколько я помню, пещера с тенями. Т.е. идеализм и агностицизм.

Лем - это просто фантастика, мультики хорошие по его произведениям.
Никак нет, Лем – это не только фантастика, это еще и философия. Если Вы почитаете рекомендованные мною вещи, сможете убедиться сами.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Никак нет, Лем – это не только фантастика, это еще и философия. Если Вы почитаете рекомендованные мною вещи, сможете убедиться сами.
Не забудьте еще "Эдем" - чистая социальная философия.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Вот Вам и "выключение сознания" во время сна.
Мне отец рассказывал, как он во сне решил теорему, которую задал преподаватель в вузе. Самое любопытное, что решил он ее не тем способом, который предлагал преподаватель. Так что сознание продолжает работать.

Склеено 25 Июль, 2018, 11:30:24 am
С точки зрения материализма ... сознание человека - это процесс, возникающий в результате работы мозга. Пока мозг работает определенным образом, сознание есть. Когда мозг прекращает работать определенным образом, сознание исчезает.
Сознание - это способность к отражению окружающей действительности.
Карлос Кастанеда утверждал, что в сознании человека отражается вся его жизнь от первой минуты до последней. И в момент смерти весь этот массив информации забирается Орлом (так он определял Создателя). То есть, сознание - это не просто процесс отражения, но и результат.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Мне отец рассказывал, как он во сне решил теорему, которую задал преподаватель в вузе. Самое любопытное, что решил он ее не тем способом, который предлагал преподаватель. Так что сознание продолжает работать.
Сознание продолжает, но по тем направлениям, которые звучали в состоянии бодрствования, чаще недавно, реже - в прошлом. Я это мог наблюдать на себе очень отчетливо - чем увлекаюсь в настоящее время, то и снится. Закончил думать об этом - все , как отрубило.
Все заявления профанных шизотериков, что во сне человек выходит в типа "астрал" и объективно там живет, движется и т.д. - хрень. Это представление отвергли даже некоторые теософы, например, ученик Е.Рерих Борис Абрамов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.