Авторские форумы, блоги, сайты > Давид Найдис

О свете, бывшем до Солнца....

<< < (2/6) > >>

Пеплов Артур:

--- Цитата: Antediluvian ---
--- Конец цитаты ---
Antediluvian, с гениальным человеком спорить бесполезно...Её "Бог есть свет (1Иоан.1:5)" - классическая подмена понятий... Предполагать софистический прием не стоит - это нарушение процесса мышления или как минимум полное непонимание Библии -
Я образую свет и творю тьму (Исайя 45:7) но "Был Свет истинный, Который просвещает(а не освещает,. П.А.) всякого человека, приходящего в мир." (Иоанна 1:9)

Antediluvian:

--- Цитата: "Iren_Nietzsche" ---1. В Библии слова, обозначающие части суток, значат не совсем то, что вы думаете. Я в этом не виновата, ее не я писала :)

--- Конец цитаты ---
Вас никто ни в чём и не винит. Но нет никаких оснований считать, что я эти значения понял неправильно, а Вы, например, правильно. Сказано "был вечер и было утро", почему же я должен под  этими словами понимать что-то ещё помимо смены времён суток?


--- Цитировать ---Быт.1:5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Итак, когда светло - это день, когда темно - ночь, а ЛЮБЫЕ переходы между светом и тьмой - утро и вечер.
--- Конец цитаты ---
Теперь объясните, о каких "переходах между светом и тьмой" вообще идёт речь в данном пассаже.


--- Цитировать ---2. Например, вспыхнув сверхновой поблизости:)
--- Конец цитаты ---
По какой на хрен близости? Вы вообще как себе это процесс представляете?


--- Цитировать ---Мог быть соответственно другой источник света. Какой-нить карлик (в астрономическом смысле).
--- Конец цитаты ---
И вот этот "карлик в астрономическом смысле" и есть сотворёный боженькой свет? Более того, боженька оказывается совсем уже идиотом: сначала лепит Землю, приделывает её к какому-то карлику, а потом клепает другого карлика и тащит планету туда... Вместе с готовой флорой... А сразу нельзя было? Вот уж действительно, правы были братья Гонкуры: "Даже если бог существует, атеизм кажется ему куда меньшим оскорблением, чем религия".


--- Цитировать ---Он отделил от Себя тьму
--- Конец цитаты ---
Это где такое в Библии?


--- Цитировать ---Вот если вы пострижете ногти и выбросите обрезки, вы ведь не находите тут противоречия?
--- Конец цитаты ---
Нет, конечно. Но ведь пока не нашлось дегенерата, который сказал по этому поводу: "И сказали ногти - Да будут ногти! - и стали ногти".

Iren_Nietzsche:
Очень приятно общаться с атеистом, который отвечает по существу и обходится без доводов типа "дура", "с ума сошла" и бан :). Такие люди, как вы, вызывают уважение не только к себе лично, но и к атеистическому мировоззрению.

1.
--- Цитата: "Antediluvian" ---Сказано "был вечер и было утро", почему же я должен под  этими словами понимать что-то ещё помимо смены времён суток?
Теперь объясните, о каких "переходах между светом и тьмой" вообще идёт речь в данном пассаже.
--- Конец цитаты ---

Ну, если свет (какой, не конкретизировано. Значит, любой) решено называть днем, а тьму ночью, то любое изменение освещенности где-либо по этой логике должно называть утром или вечером. Смотря возросла или уменьшилась.


--- Цитата: "Antediluvian" ---По какой на хрен близости? Вы вообще как себе это процесс представляете?
--- Конец цитаты ---

В принципе любая вспышка сверхновой увеличивает освещенность обращенной к ней части Земли. Хотя бы на один фотон. Иначе бы мы их не видели. Иногда сверхновая видна даже днем.


--- Цитата: "Antediluvian" --- И вот этот "карлик в астрономическом смысле" и есть сотворёный боженькой свет? Более того, боженька оказывается совсем уже идиотом: сначала лепит Землю, приделывает её к какому-то карлику, а потом клепает другого карлика и тащит планету туда... Вместе с готовой флорой... А сразу нельзя было?
--- Конец цитаты ---
Однако когда астрономы пишут, что то же самое делает природа, никто не возмущается.
А Бог, Он любит все постепенной эволюцией делать и взаимодействиями, а не сразу. То есть Он видит сразу и прошлое, и настоящее, и будущее, а нам кажется постепенно, потому что Он вне нашей линии времени, а мы на ней.


--- Цитата: "Antediluvian" ---
--- Цитировать ---Он отделил от Себя тьму
--- Конец цитаты ---
Это где такое в Библии?
--- Конец цитаты ---
Написано:
1Иоан.1:5 ...Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Быт.1:...и отделил Бог свет от тьмы.
Если объединить эти два утверждения, получится, что тделил от Себя тьму.
Тьма ВНЕШНЯЯ упоминается
Матф.8:12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.


--- Цитата: "Antediluvian" ---
--- Цитировать ---Вот если вы пострижете ногти и выбросите обрезки, вы ведь не находите тут противоречия?
--- Конец цитаты ---
Нет, конечно. Но ведь пока не нашлось дегенерата, который сказал по этому поводу: "И сказали ногти - Да будут ногти! - и стали ногти".
--- Конец цитаты ---
Так аналогия-то неверно подобрана. Верно, если вы сказали: постригу ногти, да буду с короткими ногтями, - постригли ногти и стали с короткими ногтями. А это, в принципе, реально.
Если б вы были дамой, можно было бы слепить аналогию покрасивше, про прически или наряды.

Rufus:

--- Цитата: "Iren_Nietzsche" ---1) Согласно теории Большого Взрыва, при самом образовании Метагалактики, среди прочего, образовались и фотоны.
--- Конец цитаты ---
Дорогая Ирен! Мы уже писали об этом вот здесь: viewtopic.php?f=2&t=9102&p=276155&hilit=+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5#p276155

--- Цитировать ---А насчет света как 1-го творения - это устаревшие данные. Я не спец, поправьте меня, но по-моему первым отделилось гравитационное взаимодействие. Т.е. в религиозных терминах, сначала сотворил Бог гравитацию. И вообще, это скорее не творение ex nihillo, а эманация.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Считается, что после планковской эпохи,  первой отделилась гравитация, а затем электромагнитное, сильное и слабые взаимодействия.
--- Конец цитаты ---
Вовсе не свет был первым "творением", а гравитация.

Iren_Nietzsche:

--- Цитата: "Rufus" ---Вовсе не свет был первым "творением", а гравитация.
--- Конец цитаты ---

Дорогой Rufus!
Я и не говорю, что свет был ПЕРВЫМ творением.
И Библия не говорит.
Ибо в ней перечислены не все формы материи, а лишь некоторые. А вопрос о создании прочих оставлен без ответа.
О том, когда была создана гравитация, не написано.
Но, видимо, таки вместе с "землей", которая создана в начале :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии