Автор Тема: Суицид  (Прочитано 52054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #180 : 17 Июль, 2006, 08:23:01 am »
быть может, я как свегда опоздал, но всё-таки выскажусь: жизнь имеет массу проблем, с коими придётся столкнутся. многие из них сильно давят на психологию. а некоторые - и вовсе загоняют в депрессию. так что суицид- не редкость. ни о какой юрилической ответственности речи быть не может. просто всё общество(в т.ч. и атеисты) должно быть терпимей к отличиям- и тогда lost souls будет проще найти себя среди людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #181 : 24 Июль, 2006, 21:49:35 pm »
Цитата: "Малыш"
Т.е. нет принципиальной разницы между искусственным и естественным происхождением вселенной?

Вопрс довольно интересный, а действительно, как отличить искусственное от естественного? На вселенную как на объект замахиваться не буду, но вот более частный пример: Горит огнем куча веток, как определить, кто-то их зажег, или сами загорелись?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #182 : 25 Июль, 2006, 06:08:02 am »
Цитата: "Микротон"
Горит огнем куча веток, как определить, кто-то их зажег, или сами загорелись?
Странно, но пожарники как-то определяют причину пожара. Не знаю, как они это делают - постятся и молятся, наверное :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #183 : 25 Июль, 2006, 15:53:38 pm »
Цитировать
Странно, но пожарники как-то определяют причину пожара. Не знаю, как они это делают - постятся и молятся, наверное

Я вообще-то не про пожар, а про костер :) На пожарище , может и молятся :) Но вот действительно, можно ли отличить по каким нибудь признакам зажег кто-то костер, или он сам загорелся, если имеется возможность и одного варианта, и второго? (ну, допустим, прошел человек, и спичку зажженную бросил, или молния ударила? (маленькая такая молния :)) .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #184 : 26 Июль, 2006, 06:22:23 am »
Честно - не знаю. Скорее нет, чем да.
Дело в том, что костер - это по определению разожженное человеком пламя. :-) Так мне кажется.
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2006, 12:37:14 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #185 : 26 Июль, 2006, 10:06:00 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Честно - не знаю. Скорее нет, чем да.
Дело в том, что костер - это по определению разожженное человеком пламя. :-) Так мне кажется.

Не всегда :) Вспомните поэтическое: "Костер зари".
Куча веток могла быть набросана и ветром, ураганом, да мало ли еще чем. Хотя могла быть подготовлена человеком, но речь не о том, кем подготовлена куча веток, а кем (или чем) инициирован огонь.
Вот я тоже склоняюсь к тому, что определить это скорее всего не возможно. Просто из-за отсутствия признаков первопричиниы. А раз так, то и в случае со вселенной такая же картина. Если нет признаков первопричины, то и определить ее искусственное или естественное происхождение невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #186 : 26 Июль, 2006, 10:26:02 am »
Идем в рассуждениях дальше. Допустим, что мы имеем свидетеля, который якобы видел, кто (или что) зажгло костер. Допустим, что он говорит, будто бы он сам и зажег его. Но можем ли мы верить его утверждениям? Мало ли какие у него могут быть амбиции? Он ведь мог видеть, что костер зажгла молния, но приписывать это действие себе. Допустим, он говорит, что костер зажгла молния. Опять же мы не можем поверить ему на слово, так как он может иметь желание не брать ответственность за разожженый костер. Интересный получается вывод в проекции на вселенную: Даже если обнаружится Бог, то еще нужно доказать неопровержимо, что вселенную сотворил именно он. Ведь его (Бога) наличие не указывает на то, что он этого хотел или сделал :)) Нужно еще доказать, что вселенная не образовалась самопроизвольно, помимо желания бога. :))) Вот такие пироги :)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #187 : 26 Июль, 2006, 12:13:19 pm »
А какое отношение это имеет к проблеме суицида? :-)

У меня другие соображения по этому поводу. Если у нас нет аргументов, которые позволяют нам сделать выбор в пользу той или иной гипотезы, мы должны исходить из косвенных признаков. Если и их недосотаточно - пользуемся "бритвой Оккама" - верным следует считать самое простое объяснение, т.е. то, которое привлекает наименьшее количество сущностей.
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2006, 12:36:30 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #188 : 26 Июль, 2006, 12:31:46 pm »
И правда. К проблемме суицида не имеет отношения. Как меня занесло в этот топик? :) Хотя высказаться могу. Человек волен распоряжаться собственной жизнью. Если только не использует угрозу суицида в качестве шантажа другого чедловека. За использование угрозы суицида как шантаж, должен нести уголовную ответственность именно за шантаж.

А бритва Оккама - вещь мощнейшая !! С ней не поспоришь, отхватит по самые "небалуй" :)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #189 : 27 Июль, 2006, 01:38:26 am »
Цитата: "Микротон"
Человек волен распоряжаться собственной жизнью. Если только не использует угрозу суицида в качестве шантажа другого чедловека. За использование угрозы суицида как шантаж, должен нести уголовную ответственность именно за шантаж.
Интересная мысль. Впервые с ней встретился. И очень разумно, должен сказать. Однако, наше законодательство, видимо, до этого попросту недоросло, поскольку никакой отвественности за подобное не предусматривает (в лучшем случае - психиатрическую экспертизу  :twisted:  )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба