Автор Тема: Эволюция атеиста  (Прочитано 45970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Эволюция атеиста
« : 21 Июнь, 2004, 21:05:06 pm »
Как известно любому атеисту, человек, отвергающий Бытие Бога, произошел в результате эволюции :D , саморазвития материи, приобретшей свойства, названные впоследствии мышлением. В связи с этим, если пожелаете ответить, вопрос:
Эволюция человека бесконечна?
Если эволюция человека бесконечна, то следующий вопрос:
Во что же человек, эволюционирующий вечно, превратится?
Если эволюция человека не бесконечна, то очередной вопрос:
Почему, по вашему мнению, эволюция человека остановится?Ответьте пожалуйста, ведь мнение атеиста всегда основано на науке. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Эволюция атеиста
« Ответ #1 : 22 Июнь, 2004, 04:08:29 am »
Человек "эволюциорунируя бесконечно", (ГЫ...может быть если повезет), таки превратится в человека разумного...

А если серьезно... вы конечно понимаете, что полный ответ на этот вопрос вам ни кто не даст.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22 Июнь, 2004, 05:45:01 am »
Уважаемый г-н Нижегородов!
Рад, что вы не исчезли.

Попробую ответить на ваш вопрос.
Дело в том, что именно эволюция человека, как биологического вида практически закончилась. Человек научился исключать влияние факторов естественного отбора, и для возобновления эволюции человека необходима глобальная катастрофа фантастических размеров.

Другое дело, не эволюция вида, а прогресс человеческой цивилизации. Здесь невозможно что либо предсказать, скорее всего, возможности прогресса ограничены только законами природы.
Быть может есть некий предел в техническом прогрессе человеческой цивилизации, например, вследствии изученности человеком и обращении себе на пользу той части законов природы, которые могут иметь прикладное значение.

Есть еще и общественное развитие человечества, и в этой части даже гипотезы строить сложно - слишком противоречивые процессы происходят в общественном развитии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Stanislav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22 Июнь, 2004, 08:22:15 am »
Нижегородов
Цитировать
Как известно любому атеисту, человек, отвергающий Бытие Бога, произошел в результате эволюции

Необязательно так.
Например католическая церковь признает эволюцию.
Вообщем есть верующие признающие эволюцию.
Приводят например цитаты из библии
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Получается по приказу бога вода и земля "производили" живых существ.

Кроме того выделяют микроэволюцию и макроэволюцию.
Т.е. род и подобие(семя по роду [и по подобию] ее) понимается не как современный биологический вид,а как например семейство.
Вводится термин барамин (от слов бара-сотворил и мин-род,вид).

И наконец если человека, других животных кто-то сотворил,или влиял на направление эволюции,то этот "кто-то" совсем необязательно какой-нибудь бог,а более вероятно это представители инопланетного разума.
Живые организмы содержат множество несовершенств,а значит и разум их создавший (если принять эту гипотезу) так же несовершенен.

И человеку нужно не ждать изменений в организме,а  самому менять его , с помощью генной инженерии и других наук.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Stanislav »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2004, 19:41:38 pm »
Цитата: "Stanislav"
Вообщем есть верующие признающие эволюцию.

Да это так.

Цитата: "Stanislav"
И человеку нужно не ждать изменений в организме,а самому менять его , с помощью генной инженерии и других наук.

Stanislav, скажите, а для чего? Цель-то есть, или просто так, "поиграть" с природой.

Цитата: "Карлсон"
...Здесь невозможно что либо предсказать, скорее всего, возможности прогресса ограничены только законами природы.
Быть может есть некий предел в техническом прогрессе человеческой цивилизации, например, вследствии изученности человеком и обращении себе на пользу той части законов природы, которые могут иметь прикладное значение.
Уважаемый Карлсон, ну допустим человечество "возьмет все от природы", создаст "рай" на земле (или других планетах). А дальше что? Будут бороться с ожирением? Зачем трудиться от зари до зари, гнуть спину на капиталистов, обеспечивая сытое будущее своим детям? Чтобы они обтрескались деликатесов, а потом начали бороться с созданными таким образом трудностями (ожирением)? Непонятно мне все это. Бессмыслица какая-то.

Цитата: "LongTom"
... вы конечно понимаете, что полный ответ на этот вопрос вам ни кто не даст.

Коллега, а почему вы тогда верите в эволюцию, в то, что мы все "умные обезъяны"? Понимаю, что для атеиста нет абсолюно истинного знания ("все относительно"), однако непонятно, почему они верят, что до нас эволюция существовала, а после нас все покрыто мраком. Я все же склоняюсь к мысли, что теория эволюции - единственная надежда атеиста на обоснование истинности атеистического мировоззрения.

Помоги вам Господи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
...
« Ответ #5 : 24 Июнь, 2004, 04:21:19 am »
Цитата: "Нижегородов9028"
Уважаемый Карлсон, ну допустим человечество "возьмет все от природы", создаст "рай" на земле (или других планетах). А дальше что?
Во первых... надо еще дожить, так что пока что цель есть...
Как доживем, так и будем решать что делать дальше...это слишком далекое будущее что бы прогнозировать его, мы даже не знаем что из себя будет сам человек, и прежде всего его ценности...
Скорее всего будет война и упадок, а потом новое развитие, это просто сущность человека.

Цитата: "Нижегородов9028"
Коллега, а почему вы тогда верите в эволюцию, в то, что мы все "умные обезъяны"?
Потому что нет другого рационального объяснения.

Цитата: "Нижегородов9028"
Понимаю, что для атеиста нет абсолюно истинного знания ("все относительно"), однако непонятно, почему они верят, что до нас эволюция существовала, а после нас все покрыто мраком.
Ни кто не может расчитать влияния такого фактора как, "разум", на эволюцию.

Цитата: "Нижегородов9028"
Я все же склоняюсь к мысли, что теория эволюции - единственная надежда атеиста на обоснование истинности атеистического мировоззрения.

возможно для вас это будет аргументом... но другие верующие могут отмахнуться и от этого, ибо есть способы отточеные веками ))).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Stanislav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24 Июнь, 2004, 10:29:20 am »
Нижегородов
Цитировать
Stanislav, скажите, а для чего? Цель-то есть, или просто так, "поиграть" с природой.
Для чего человеку иметь более совершенное,менее подверженое болезням тело?
Действительно,зачем .Ведь болезни это кара божия,а смерть это вообше замечательно.
Цитировать
Уважаемый Карлсон, ну допустим человечество "возьмет все от природы", создаст "рай" на земле (или других планетах). А дальше что?
Вот вы Карлсону вопрос задаете,а я вас спрашу.
Пришел Христос,Страшный Суд, Царство Божие на земле установилось т.е. рай на земле.
А дальше что?
Какой смысл дальнейшего существования у людей в этом раю?
Цитировать
Я все же склоняюсь к мысли, что теория эволюции - единственная надежда атеиста на обоснование истинности атеистического мировоззрения.

Поясните.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Stanislav »

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24 Июнь, 2004, 11:14:00 am »
Цитата: "Нижегородов9028"
Цитата: "Карлсон"
...Здесь невозможно что либо предсказать, скорее всего, возможности прогресса ограничены только законами природы.
Быть может есть некий предел в техническом прогрессе человеческой цивилизации, например, вследствии изученности человеком и обращении себе на пользу той части законов природы, которые могут иметь прикладное значение.
Уважаемый Карлсон, ну допустим человечество "возьмет все от природы", создаст "рай" на земле (или других планетах). А дальше что? Будут бороться с ожирением? Зачем трудиться от зари до зари, гнуть спину на капиталистов, обеспечивая сытое будущее своим детям? Чтобы они обтрескались деликатесов, а потом начали бороться с созданными таким образом трудностями (ожирением)? Непонятно мне все это. Бессмыслица какая-то.


Ох, не верю я ни в рай на земле, ни в рай опосля жизни. Как показывает опыт, цивилизация ничуть не делает человека счастливее.
В некотором роде первобытный человек был счастливее, все в его жизни было проще и понятнее, вот только мы не слишком стремимся к такому счастью.

Наверное у этого процесса нет особого смысла, но отказаться от плодов прогрессак могут немногие, а еще меньшее количество людей такой отказ может сделать счастливыми.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Stanislav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24 Июнь, 2004, 11:38:54 am »
Кстати о "смысле жизни".
Н.К. Козлов писатель и психолог.

СКАЗКА О СМЫСЛЕ И ЦЕНЕ ЖИЗНИ
Неблагополучие благополучно сбежавших
Всякое время должно быть занято.

Закон жизни

От понимания того, что жизнь бессмысленна, человека спасает только то, что он об этом не думает. Некоторым везет настолько, что они этой проблемы даже не понимают. Но тем, кто понимает и думает, жить хуже. Ощущение бессмысленности существования тоскливо, оно тянет и мучает. И на этом фоне мы живем и пытаемся быть счастливыми...

Как известно, с проблемой можно справиться двумя путями: или ее решить, или от нее убежать. Так и здесь - кто-то смысл жизни ищет, а кто-то от переживания ее бессмысленности убегает, раз за разом находя способ отвлечь себя от пустоты своей жизни и создать иллюзию ее полноты. И боли как будто нет...

Самое простое бегство - это погружение в Работу или Заботы. Тоска по смыслу жизни - есть тоска, невроз, такой же, как тоска по любимому, родине или шоколадным конфетам. А лучшее средство от тоски - быть занятым делом. Известно: те, кто замордованы работой, или те, кому необходимо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни, у них нет на это ни времени, ни сил.

Одной моей знакомой сейчас точно не до этих вопросов - у нее на руках грудной ребенок и уже четыре месяца нет горячей воды.
Но так везет не всем, и жизнь надо чем-то заполнять. Кто-то загружает себя работой на работе - вполне приемлемое решение, остается лишь невроз пустоты выходных дней. Вне работы - можно завести собаку.

Или детей. В данном случае это безразлично: и то и другое создает массу хлопот и прекрасно занимает время.
Не менее популярен второй путь бегства: бегство-погружение в Развлечения. Развлечения - это наполнение своей жизни переживательными событиями, не важно, светлыми или жуткими, главное, чтобы поострее и понасыщеннее. Телевизор, алкоголь, посещение выставок, катание на карусели, любовные переживания, книги, драки, разговоры - все это дает наполненность жизни, точнее - ощущение наполненности. Смысла в жизни нет, а жизнь полна.

Так и живет человек: где спор? - бежит. Кого поругать? - бежит. На кого обидеться? - торопится. Поругались, пообижались, потомились - вот и прошел богатый, наполненный событиями день.
О поступивших на Большую Службу
Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

Ницше

Те же, кто хочет жить по-настоящему осмысленно, встают на путь служения. Другого выбора они, по сути, не имеют. Дело в том, что поиск Смысла жизни - проблема не столько житейская, сколько филологическая: "смысл" по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему.

Разрешите остановиться на этом специально. Человек живет через язык и сквозь него, мимо него прорваться в мир возможности не имеет. А в языке "осмысленное" противопоставляется "бессмысленному" как нечто "служащее чему-то Важному-Высшему" или "не служащее".

Проверьте: каков СМЫСЛ правил? Они обеспечивают ПОРЯДОК как нечто Высшее. А если они НЕ СЛУЖАТ Порядку, они БЕССМЫСЛЕННЫ. А каков СМЫСЛ Порядка? Он помогает жить (СЛУЖИТ) ЛЮДЯМ. А если не помогает, не служит или служит Глупости, а не Высшему - ЛЮДЯМ, то порядок БЕССМЫСЛЕН.

Поэтому просто по правилам русского языка чья-то жизнь оказывается осмысленной только тогда, когда человек по-свя-щает себя служению, когда его жизнь реализует какие-то Безусловные Ценности. Ценности, которые он ставит над собой, над своей жизнью.

Если ты принял, что Нечто является Достойной Ценностью, и служишь Этому - все, проблема решена, твоя жизнь осмыс-ленна. Приняв и реализуя Ценность, я теперь знаю куда (то есть Зачем) жить и имею для этого силы, энергетику.

Ценности - это аккумуляторы, а проблема смысла - в первую очередь проблема Энергетики, это поиск источников подзарядки. А вот какие конкретно Ценности - безразлично, поэтому глупо и бессмысленно возвышать одни Ценности и принижать другие. Любая Ценность хороша, если она дает энергетическую подпитку. И Ценностей в жизни можно найти много - разного энергозапаса и разного уровня.

Повседневные Ценности (накормить мужа, сходить в магазин, заштопать носки) делают осмысленной повседневную жизнь и мелкие дела.

Все будет в порядке, пока и если эти ценности признаются хозяйкой и окружающими.
Годами поддерживают самоуважение человека и дают ему силу жить его личностные, становые Ценности: например, реализация себя как Мужчины и Женщины.

Ради этого мужчины качают фигуру, зарабатывают деньги и со-блаз-няют женщин; ради этого женщины подчеркивают фигуру, приручают мужчин и рожают детей.
Кроме того, жизнь человека освещают общечеловеческие (Вершинные) Ценности - такие, как Творчество, Бог, Люди... Или Любовь, Истина, Деньги, Власть, Красота, Закон, Традиции, Дело, Развлечения, Я, Близкие - у каждого свое, ибо эти ценности находятся каждым в строго индивидуальном поиске.

Правда, как правило, из уже утвержденного культурой списка.
С детства целеустремленно внушается, что эти Ценности (какие-то из них, в соответствии с местными традициями) исключительно достойны и долг человека - служить им.

Блажен, кто верует, ибо для служения нужна вера, и чем больше у человека фанатизма, тем меньше у него сомнений по поводу смысла жизни.
Что я об этом думаю
В этом сезоне особенно модны вечные ценности.

Коммерческая реклама

Бегство в Работу или Развлечения - это первый путь избавления от тоски бессмысленного существования. Путь Служения - второй путь. Как путь обретения смысла жизни, он традиционен и заслужен, но тем не менее не без недостатков: он не всегда выручает. Если вдруг какая-то конкретная деятельность не связывает вас с вашей Признанной Ценностью - вы обречены на ощущение бессмысленности.

А, к сожалению, таких конкретных деятельностей иногда оказывается слишком много.
И, главное, душа остается больна. Вы можете ее раз за разом подключать к внешним источникам, наполнять ее энергией от разных Ценностей и даже переживать осмысленность своей деятельности - но это только подкачка изначально пустой души. Души, остающейся пустой - без периодических подкачек.

Такая душа очень напоминает дырявую велосипедную камеру, которая без периодической работы насосом все время спускает и перестает служить.
Размышления о Заборе и Любимой
Никто еще не ответил толком на: "Зачем нужно искать для своей жизни смысл?" Отвечают обычно: "Я ищу смысл жизни для того, чтобы моя жизнь была осмысленной!" Чтобы понять, что это не ответ, просто вслушайтесь в сказанное и сравните с: "Я крашу для того, чтобы было покрашено".

Тут сказано все, кроме главного: а зачем нужно, чтобы было по-кра-шено? А вдруг жизнь не забор, а любимая? Все равно будете красить?
Прекрасная бессмысленная жизнь
Меня не устраивает ни первый, ни второй путь.
Я долго брел путем служения, ПОКА НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ и не задумался: а какая сладость в том, что твоя жизнь оказывается осмысленной? "Смысл", повторю, по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему. А мне Слугой быть не нравится.


В чем смысл моей жизни - это вопрос: "Кому я служу?" Да никому я не служу и служить не обязан. Это вопрос не ко мне. Это вопрос рабу или слуге, а я таковым не являюсь. Возглас: "Ах, его жизнь бессмысленна!" - звучит для меня так же, как: "Ах, бедняжка, он живет без вышестоящей организации!"
И я учусь быть счастливым, живя и без Смысла, и без Служения. И все чаще мне кажется, что Жизнь - просто Жизнь - прекрасна и так.

Друзьям-бездельникам
- Лом, ты где-нибудь работаешь?
- Не-а, мне в лом. Я жизнь праздную.
- А кормит тебя кто?
- А Любимая!

А Любимая кормит еще маленького ребенка. И живет только на свои

Уважаемые бездельники! Эти строки я написал специально для вас. Я понимаю ваш восторг, поскольку вы только что нашли такое душеискомое теоретическое обоснование своего паразитизма. Но вынужден вас огорчить: я не скрываю своей нелюбви к бездельникам, и для меня это во-прос не вкуса, не эстетики, а вопрос этики, вопрос нравственности.

За все в жизни приходится платить. И, если не платишь ты, за тебя платит другой. И если бездельничаешь ты, то нагружаешь работой другого. Обычно так.
Я разрешаю себе жить без смысла, я разрешаю себе праздновать свою жизнь любую - да! Я не обязан себе искать Господина, и моя душа не привязана к необходимости о ком-либо заботиться и кому-либо Служить.

Это вопрос просто моего душевного здоровья.
Я могу и бездельничать, и тогда я делаю это с кайфом. Но! Но если я могу сделать что-то Доброе - я сделаю это с удовольствием, как свободный человек. И, выбирая между жизнью осмысленной и нет, между Нужной Работой и Бездельем, я всегда выберу первое.

Потому что это вопрос уже не психологии, а этики: то есть что я собираюсь со своей здоровой душой делать.
...Ломушка, кончай бездельничать! Ты же славный!

О любви, мудрецах и идиотах
Но вот высунулось тоскливое лицо: "Служение, Выбор... А у меня выбора нет - и мне еще два года заниматься ерундой. Абсолютно бессмысленной. Я все понимаю, я по большому счету свободен всегда, но мне прописка московская нужна, и никуда от этого не денешься. Вот. Тоска беспросветная. Эта задачка решаемая?"

Задачка - решаемая, но только при условии, что в жизни вам нужна не одна московская прописка, а нечто большее.
Вы хотите, чтобы ваша жизнь - любая, в том числе и заполненная ерундой, - стала осмысленной. Нет проблем, ведь с давних времен хорошо известен еще один путь, путь простой и универсальный. Он позволяет сделать осмысленным все и всегда: и мытье посуды, и стояние в очереди, и езду в холодной электричке. Это - путь Любви. Ты только полюби жизнь, что значит: излей на нее свою Любовь, и все в твоей жизни станет любимым, и все обретет смысл. Если любишь все и всегда, твоя жизнь всегда и в любой ситуации осмысленна.

Ты перекладываешь ненужные бумажки в глупой конторе? - Это ты, празднующий свой сегодняшний день, даришь белым листкам свои прикосновения. А людям ты подаришь сегодня много света. В этом-то тебе никто не помешает?
Любовь делает осмысленным любое занятие, уравнивает любые дела и ценности, ставит на одну доску и высокую миссию, и любую ерунду. Служение человечеству оказывается здесь не более осмысленным занятием, чем, например, собирание спичечных этикеток.

Вернее, собирание этикеток - таким же осмысленным.
Именно через это уравниваются Дети, Мудрецы и Идиоты. Им всем все нравится, что никак не могут уразуметь люди нормальные. Не идиоты.

То есть не мудрецы.
Дело за малым - где взять столько любви? Для этого - страшно сказать! - ваша душа должна стать здоровой!

Желаю вам здоровья
- Ненавижу размышления о смысле жизни!
- Я тоже.

Есть большая правда в том, что проблемой смысла жизни мучаются в основном бледные интеллигенты и другие невротики. Правда, мучаясь, этим же они и гордятся, как чертой своей сложной душевной организации вообще и напряженной духовности в частности. А гордиться-то, похоже, здесь особенно нечем. Потому что это проблема на самом деле - проблема не духовности, а энергетики. Проблема не-хват-ки жизненной силы. Нехватки - или отсутствия - силы жить дальше.

Гордиться поисками смысла жизни - примерно то же, что гордиться интеллигентскими очками, прикрывающими испорченные глаза. Очки говорят не о сильной духовности, а о слабом зрении.
 Когда Я человека благополучно, когда у него хорошая энергетика и хорошая голова - у него все хорошо и смысл жизни ему не нужен. Здоровая душа залита энергетикой до краев, она сама - источник энергии, и проблема смысла жизни исчезает вместе с исчезновением душевных пустот. Смысл жизни, как психотерапевтический костыль, нужен тем, у кого нет ориентира и особенно не хватает энергетики - кому нужна подпитка извне.

Соответственно, желаю вам душевного здоровья и быстрейшего избавления от необходимости в смысле жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Stanislav »

Оффлайн Belkin

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция атеиста
« Ответ #9 : 24 Июнь, 2004, 14:05:12 pm »
Цитата: "Нижегородов8970"
Если эволюция человека не бесконечна, то очередной вопрос:
Почему, по вашему мнению, эволюция человека остановится?Ответьте пожалуйста, ведь мнение атеиста всегда основано на науке. :D

Эволюция, она ведь идет разными путями и не всегда она идет по классической схеме "изменение-отбор-лучший организм" как у пресловутых галапагосских птичек, иногда эволюция идет методом деградации, иногда симбиоза а в случае с человеком вообще непонятно что - соединение дегенерации, киберизации, генетических модификаций и кто его знает чего еще, что неизбежно приведет к рассщеплению человечества на два или несколько видов, да, методы не классические но тем не менее это эволюция, что же еще?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Belkin »
Мы рождены, чтоб сказке сделать больно...