Автор Тема: посмеемся вместе! Особенно приглашаем православных.  (Прочитано 10243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Очень милая статья протоирея Михаила Ардова, умного человека, освящавшего домашнюю церковь Максима Шостаковича.



Кощунственный плагиат
--------------------------------------------------------------------------------
 
9 марта далекого 1953 года в Москве состоялись грандиозные похороны Сталина. В этот самый день в Елоховском соборе служилась панихида, перед которой Патриарх Алексий I обратился  к присутствующим с такими словами:

-  Великого  вождя  нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина не стало. Упразднилась сила великая,  нравственная,  общественная  сила;  сила,  в которой народ наш ощущал собственную силу, которой он руководился в  своих  созидатаельных  трудах  и предприятиях, которой он утешался в течение многих лет...

И это говорилось  применительно к убийце  многих  миллионов людей, к самому жестокому и коварному тирану из всех, каких знала история человечества!.. Давным-давно, когда я впервые прочел  эту  речь,  то невольно задался таким вопросом: чего же тут больше - цинизма или холуйства?

И  вот сравнительно недавно мне довелось узнать, что вышеприведенный выразительный пассаж вовсе и не принадлежит  лукавому  и льстивому иерарху - Алексий I его просто-напросто украл! И самое забавное, что невольным разоблачителем сановитого плагиатора стал "Журнал Московской Патриархии", то самое изданию, где когда-то впервые и была опубликована cама одиозная речь.

В  номере  седьмом за 1997 год ЖМП напечатал пространную статью, посвященную памяти выдающегося  иерарха  прошлого  века, Святителя  Филарета  (Дроздова),  который  полвека  занимал Московскую кафедру и составил целую эпоху не только в Церкви, но  и в  истории всей Российской Империи. (Эта публикация носит название "Митрополит Филарет и Московские  Духовные  школы".)  Там  в частности приводится первая часть некролога, который в свое время написал И.С.Аксаков:

"Митрополита Филарета не стало. Упразднилась сила, великая нравственная, общественная сила, в которой весь русский  мир слышал  и  ощущал  свою  собственную  силу, - сила, созданная не извне, порожденная помощью личного духа, возросшая на  церковной народной почве."

Когда  я  это  прочел,  мне стало совершенно ясно, что в давней речи Патриарха Алексия I цинизм  безусловно  превалировал над холуйством.
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
[ Назад к списку ]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Simon+

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
Лукавый ценичный холуй Алексий, распинавшийся перед мертвым королём вряд ли захотел всю войну проводить в блокадном ленинграде и поддерживать народ, отпевать и погребать самолично умерших. Уехал бы в какой нибудь ульяновск или омск, или казань. Перед кем выделоваться то?.. Жоская тема и не удивительно, что никто не ответил.  :shock:  Туповатая тема...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon+ »
я не верю в Бога. я Его знаю.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22 Сентябрь, 2006, 06:03:09 am »
успокоитель, зачем Вы сменили имя?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22 Сентябрь, 2006, 12:02:21 pm »
Нелепая тема, нелепое сравнение, нелепый потуг обвинить иерарха в плагиате.

Предлагаете, автор, смеяться над вами лично? Увольте, мне вас просто жаль.

ЗЫ: Что касается Сталина, то не он создал на обломках великой России кровавый режим геноцида, не он писал о ненависти к священнослужителям и не он призывал в своих сочинениях убивать, убивать и убивать. Гений Сталина спас Россию от полного ничтожения узурпаторами, обманным путем пришедшими к власти в 1917 при помощи денег заграничных ненавистников России.
Мы, русские, это знаем. И нас в этом никому не переубедить.

ЗЗЫ: Симон+ прав, что нелепо обвинять иерарха церкви, перенесшего блокаду, голод и гонения, в низком подхалимстве перед кем бы то ни было. Последнее свойственно скорее тем, кто такое пишет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Юлия

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2006, 12:10:00 pm »
Цитировать
Гений Сталина спас Россию от полного ничтожения узурпаторами, обманным путем пришедшими к власти в 1917 при помощи денег заграничных ненавистников России.
Мы, русские, это знаем. И нас в этом никому не переубедить.

Стас, спасибо, что просвятили, а то я не знала. Всё думала, чтобы такое узнать, чтобы меня было не переубедить.
Говорите за себя, а не за ВСЕХ РУССКИХ :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юлия »
The process of belief is an elixir when you\'re weak

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2006, 13:00:24 pm »
Цитата: "Юлия
Стас, спасибо, что просвятили, а то я не знала. Всё думала, чтобы такое узнать, чтобы меня было не переубедить.
Говорите за себя, а не за ВСЕХ РУССКИХ :twisted:


А вас здесь не просвещают. Для просвещения Вас в государственном вузе государство выделило деньги. Вот там и учитесь как следует.
Также, убеждают убежденных. А вас еще рано. Кроме сомнительного сарказма в ваших сообщениях иного не найти.
И напоследок, я без вас знаю, от имени кого, о ком и когда мне говорить. Нечего тут указывать, ведь яйца курицу не учат.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Юлия

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2006, 17:27:42 pm »
Хм. От моего имени прошу ничего не говорить, как бы, как вам кажется, вы хорошо не были осведомлены о том. что мне надо знать. А ругаться я с вами не буду. Дабы вам не уподобляться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юлия »
The process of belief is an elixir when you\'re weak

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22 Сентябрь, 2006, 18:01:30 pm »
Цитировать
Также, убеждают убежденных. А вас еще рано. Кроме сомнительного сарказма в ваших сообщениях иного не найти.

Да,Стас!
Хвалебных гимнов православию в постах Юли нет!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн sinister

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22 Сентябрь, 2006, 20:05:30 pm »
Цитировать
Мы, русские, это знаем. И нас в этом никому не переубедить.

А вас, "истинно православных русских", в очень многих вещах не переубедить, в том числе и совершенно очевидных, но противоречащих вашим догматам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sinister »

Оффлайн Iesus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2006, 19:10:46 pm »
Рпц –  во всём есть плагиат.
 Ещё уважаемый В.Брюсов  об этом писал  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iesus »
Московская клиническая патриархия