Автор Тема: Текст к размышлению  (Прочитано 19230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 01 Октябрь, 2006, 11:41:59 am »
Про слегка неоднозначные рассказы я ничего вам сказать не могу, но с тем, что художественный текст проиграет нехудожественному по эмоциональному воздействию и образности, вполне согласен. На каком-то этапе развития личности богатство образов (причем - любых) очень необходимо, но с какого-то момента, как это не банально звучит, людей тянет на классику. Т.е. помимо образа хочется еще и рассудочности, логики и связности. С автором хочется спорить, либо читать не всякого автора. Короче - выбор на основании личного опыта. Тут-то и оказывается, что художественный текст проигрывает даже плохенькой публицистики по всем статьям.
По поводу же "Соляриса" - я предложил обсудить в отдельной теме содержание этой книги с рациональных позиций (если найдутся желающие). Там ИМХО сделано несколько очень вольных допущений, которые демонстрируют идеализм Лема (в философском смысле). Если там есть нечто интересное, то это отнюдь не "встреча с иным разумом". Скорее - взаимоотношения людей в "научной" организации, с которыми Лем явно был знаком не понаслышке. Эту-то "знакомость" он и транслировал в текст.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Diman8

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 01 Октябрь, 2006, 16:40:31 pm »
Yuki, забавно, у меня обратный процесс. Я больше доверяю художественным текстам, чем дальше тем с большей осторожностью отношусь к научным. Исключения-только тексты по моей специальности, я сам разберусь где ошибки, где устаревшая информация и тд. Кстати классика тоже разная бывает. По моему она в большинстве тоже относится к художественному. А что вы подразумеваете под термином "публицистика",что так противопоставляете?
"По поводу же "Соляриса""- пожалуйста, создавайте тему. Мне не терпится узнать какие допущения вы считаете слишком вольными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Diman8 »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 01 Октябрь, 2006, 17:18:35 pm »
Цитировать
Yuki, забавно, у меня обратный процесс. Я больше доверяю художественным текстам, чем дальше тем с большей осторожностью отношусь к научным. Исключения-только тексты по моей специальности, я сам разберусь где ошибки, где устаревшая информация и тд.
Не знаю, может, вы – гуманитарий.
В моей технической области научные тексты заслуживают большего доверия.
Это психология, социология и политология сейчас крутятся, как флюгера, по причине непредсказуемости мировых процессов. И лезут туда всякие шарлатаны, по принципу: «Каждый суслик в поле – агроном». С естественнонаучными дисциплинами проще – фундаменты заложены давно, фактический материал богатый, а против упрямой материи не попрешь.
Цитировать
Кстати классика тоже разная бывает. По моему она в большинстве тоже относится к художественному. А что вы подразумеваете под термином "публицистика",что так противопоставляете?
Для меня классика – прежде всего философы. Кант, Юм, Поппер, Кун и т.д.
Под публицистикой я понимаю рассуждения современных авторов о современных процессах, желательно, написанные вдумчиво с привлечением примеров из прошлого и рассмотрением перспективы. Важно, чтобы автор был еще жив - можно видеть, какова его реакция на ту или иную ситуацию.
Это не значит, что я не читаю художественную литературу. Читаю, но обычно ради эмоционального стимула, так сказать поиска мотивации. И очень сильно фильтрую авторов, памятуя, что художественное слово суть полет фантазии автора.
Цитировать
"По поводу же "Соляриса""- пожалуйста, создавайте тему. Мне не терпится узнать какие допущения вы считаете слишком вольными.

Создам. Как только будет немного времени написать вступительный пост. Не хочется быть поверхностным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 04 Октябрь, 2006, 10:02:56 am »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитировать
люди которые хотят всю жизнь жить в детстве от этого и боженька появляеться.
В точку!
Ибо сказано:
дети наследуют рай!


А как же "несите крест свой", порой и тяжкий? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 08 Октябрь, 2006, 17:05:37 pm »
Цитата: "Diman8"
Так. Лема не трогать! Я за него десяток атеистов убить готов :evil:
дорогой леонид ильич, ты ещё упомяни "Фиаско" или "Солярис".

1. я тоже. но лучше - верунов.
атеистов жалко как-то :D
2. фиаско не читал. солярис - вещь!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение