Автор Тема: Истина?!  (Прочитано 26906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 31 Июль, 2006, 12:48:10 pm »
Цитата: "Vadim"
Древнееврейские нравы были
А какое мне до того, какими были древнееврейские нравы применительно к тому, как мне жить, какими нравственными ориентирами руководствоваться сейчас?
В те времена и небо было твёрдым, и Земля плоской, и вообще мироздание ограничивалось бассейном Средиземного моря (при том, что существовали мощнейшие цивилизации в Азии и Америке, но о существовании которых из библейских текстов не узнаешь никогда).

Цитировать
А вы, словно бы боритесь с человеком, который наверно и не говорил всего этого.
Вот-вот!

Проповедники, прогибаясь под текущую политическую ситуацию, предпочитают вкладывать в уста этого персонажа только «не убий, не укради», «религиозные лидеры против терроризма» и т.п., а то, что тот же самый персонаж говаривал и прямо противоположные вещи, проповедники предпочитают не афишировать.

Но изменится ситуация (всё меняется, ничто не неизменно), и те же самые проповедники с опорой на тот же самый источник поведут одних людей истреблять других. А люди эти — паства, стадо баранов — безропотно и пойдут.

Вот против чего я выступаю — против того, чтобы людей обращали в стадо. Против того, чтобы люди сами добровольно в стадо обращались. Чтобы головой думали, прежде, чем во что-либо верить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 31 Июль, 2006, 14:00:27 pm »
Vadim
Цитировать
Вот и надо бы бороться против канонизации, официальности, доктринерства. А вы, словно бы боритесь с человеком, который наверно и не говорил всего этого..

А почему Вы решили, что то, что Вам в канонических евангелиях не нравится это "наслоение", а то что нравится - подлинные слова Христа? Может всё обстоит с точностью до наоборот?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
Re: Истина?!
« Ответ #12 : 31 Июль, 2006, 18:50:34 pm »
Цитата: "Atmel"
А что Вы предлагаете? Ложь во спасение? Говорить всем, что Иисус - бог, неизбежно нагнетая истерию и религиозное рвение?
А как, кстати, Вы относитесь к революционерам? К Ленина и первым российским коммунистам? А не хотите ли канонизировать Спартака - борца против римского угнетения? Почему столь избирательны Ваши нравственные критерии, чем Иисус лучше их?

Просто удивительно, что вы еще не поняли что я предлагаю!!!!
О каком спасении вы говорите и причем тут ложь? И где это я предлагал говорить, что Иисус - бог? Даже Истину необязательно считать Богом, так что атеисты могут отдыхать.
И к революционерам я отношусь хорошо и думаю, что Иисус не лучше их. А слово канонизация не из моего лексикона, даже не знаю, что вы имели в виду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 31 Июль, 2006, 19:43:35 pm »
Цитата: "Вопрошающий"
А почему Вы решили, что то, что Вам в канонических евангелиях не нравится это "наслоение", а то что нравится - подлинные слова Христа? Может всё обстоит с точностью до наоборот?
А мне вообще-то все равно. Хотя я довольно легко различаю из каких лоскутков шилось христианское одеяло.
Врятли то, что мне нравится и что я люблю будет мне нравиться больше если окажется, что это также нравилось и Христу. А если бы мы разошлись во мнениях. то я бы пожалуй в него не поверил. Поэтому я взвешиваю мысли не взирая на то кем они высказаны, это мой мировоззренческий принцип.
И вопрос о подлинности слов имеет значение только для доктрин.
Вообще думаю, философию надо очистить от личностей, оставив одни суждения. Получится немного, зато это будет то, что имеет смысл. А может и ничего не получится, потому что, говорят, смысла в мире совсем мало...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 31 Июль, 2006, 19:53:09 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Вот против чего я выступаю — против того, чтобы людей обращали в стадо. Против того, чтобы люди сами добровольно в стадо обращались. Чтобы головой думали, прежде, чем во что-либо верить.

Вот и подумали бы над предложенной темой, вместо того, чтобы петь старые песни. Теперь все будут копаються в окаменевшем, в надежде найти там что-то свежее.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2006, 06:48:07 am от Vadim »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 31 Июль, 2006, 23:54:41 pm »
Цитата: "Vadim"
Вот и подумали бы над предложенной темой
Да? А в чём там, собственно, дело? В чём вопрос-то?
« Последнее редактирование: 02 Август, 2006, 02:22:55 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Август, 2006, 08:08:03 am »
Да, вопроса то я и не поставил. Преглупейшая получилась ситуация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 08 Август, 2006, 10:23:02 am »
Цитата: "Ладлен"
По-моему, в оригинале вообще отсутствовали прописные буквы (их там в принципе не было, такой язык).

     Произносить слова так, чтобы в них звучали заглавные буквы, вообще сложно.
     На моей памяти это удавалось только Смерти у Терри Пратчетта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 08 Август, 2006, 10:25:14 am »
Цитата: "Vadim"
Вот и подумали бы над предложенной темой
   
Цитата: "Shlyapa"
Да? А в чём там, собственно, дело? В чём вопрос-то?
   
Цитата: "Vadim"
Да, вопроса то я и не поставил. Преглупейшая получилась ситуация.

     Насколько я понял, вопрос следует сформулировать так - "Рациональна ли сакрализация Истины?"
     Первая реакция атеиста по отношению к сакрализации - отторжение.
     Но есть множество вещей, которые и без того сакральны для нас - то есть принимаются нами к исполнению без рассуждений. Инстинкт самосохранения, например. Или гуманизм - если вы воспитаны в духе гуманизма.
     Можно возразить, что гуманизм принимается нами в процессе размышления, когда мы приходим к выводу, что он наиболее полезен для человечества.
     Но что, если веритализм окажется столь же полезен?
     В обществе, овеянном священным отношением к Правде, никто хотя бы не будет заниматься научными подлогами в стиле креационистов...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 08 Август, 2006, 11:56:38 am »
Вооружаемся бритвой Оккама…
« Последнее редактирование: 08 Август, 2006, 12:13:52 pm от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.