Автор Тема: Истина?!  (Прочитано 26908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
Истина?!
« : 30 Июль, 2006, 17:26:13 pm »
Недавно наткнулся на слова Дени Дидро:«Истинная религия, важная для всех людей всегда и повсюду, должна была бы быть вечной, всеобщей и очевидной; но нет ни одной религии с тремя этими признаками, тем самым трижды доказано ложность всех».  И в сущности он прав, такой религии нет. Но мне кажется у человечества всегда была вера в Истину, в Дух Истины и в их детей пророков и поэтов.
     О Духе истины я много писал во времяонике.    
     Что касается пророков, то могут сказать, что порой они несли всякую чушь, но их истины касались социального устройства жизни, а они различны для разных времен и народов. И потом надо иметь в виду не то что дошло до наших дней, а то, что было изначально, например, есть сведения, что Исус был "обычным" пророком, учителем нравственности, а прочее придумали потом.
     Сначала вера в Истину была в храмах, затем перекочевала в университеты. Тут надо рассматривать шире, ученые делающие открытия теже пророки.
     Прошу понять меня правильно, я не верующий, хотя Дух Истины для меня свят. Мне просто интересно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Истина?!
« Ответ #1 : 30 Июль, 2006, 17:49:40 pm »
Цитата: "Vadim"
Исус был "обычным" пророком, учителем нравственности
Этот тот «Исус» — «учитель нравственности», что сказал нижеследующее?

Цитировать
…Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…
Этот?

Заметьте — Я, Меня, Моё, Мне — всё с прописных. Эгоизма безграничного он пример и учитель, а не нравственности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30 Июль, 2006, 18:11:24 pm »
Shlyapa
Вы меня спрашиваете? Вы думаете я все знаю?
Ваша цитата из той древней рукописи, что нашли около мертвого моря? если нет, то зачем вы ее привели? ведь скорее всего это последующие "наслоения".
И ведь я веду речь не об Исусе, хотя в каких то текстах он называл себя истиной, речь не о нем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: Истина?!
« Ответ #3 : 30 Июль, 2006, 19:00:07 pm »
Shlyapa

Почему эгоизма? Если Он - человек, тогда да.
но если Он - Бог, то все логично.
Он указывает людям Себя, то есть путь спасения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30 Июль, 2006, 20:32:57 pm »
Shlyapa
Цитировать
Заметьте — Я, Меня, Моё, Мне — всё с прописных. Эгоизма безграничного он пример и учитель, а не нравственности.

По-моему, в оригинале вообще отсутствовали прописные буквы (их там в принципе не было, такой язык).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 31 Июль, 2006, 02:37:57 am »
Цитата: "Vadim"
Ваша цитата из той древней рукописи, что нашли около мертвого моря? если нет
Нет. Это «Евангелие от Матфея», 10:34—37.
Канонический текст, официальная доктрина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Истина?!
« Ответ #6 : 31 Июль, 2006, 02:44:46 am »
Цитата: "успокоитель"
но если Он - Бог, то все логично.
Конечно-конечно!
Бог ваш — эталон эгоизма, алчности и пр. добродетелей. Или следовало каждое из этих слов с прописной написать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 31 Июль, 2006, 09:50:04 am »
Цитата: "Shlyapa"
Канонический текст, официальная доктрина.

Вот и надо бы бороться против канонизации, официальности, доктринерства. А вы, словно бы боритесь с человеком, который наверно и не говорил всего этого. Поэтому ваши усилия не достигают цели.
Что касается нравственности, если ваша нравственность не совпадает с древнееврейской, китайской, карейской или сеульской, это еще не значит что вы один молодец, а все вокруг безнравственны, если конечно у вас не завышено самомнение, в чем вы почему-то обвиняете Исуса.
Древнееврейские нравы были очень суровы, пророков убивали. Противодействие должно равняться действию или быть сильнее его, чтож вы хотите от человека, который знал, что через некоторое время его убьют самым жестоким и нравственным, на тот момент, способом. А древнееврейские пророки вообще очень мстительны, может быть это национальная черта, а может быть призвание пророков, кара и возмездие.
Может быть он мог, подобно Сократу позволить убить себя. Но пророк, это ведь не просто человек, это Человек живущий над временем, (а это совсем особенная психология), по сути он выразитель мнения коллектива мыслящих людей которые чувствуют опасность для своей жизни неустроенность жизни и пытаются это преодолеть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 31 Июль, 2006, 10:01:36 am »
ВСЕМ

Встаньте на Мою позицию = Сын Человеческий это,то,чего нет у животных - РАЗУМ,ЛОГОС :oops:
А теперь читайте :wink:

…Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня


 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.До завтра.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Истина?!
« Ответ #9 : 31 Июль, 2006, 10:49:25 am »
Цитата: "Vadim"
Вот и надо бы бороться против канонизации, официальности, доктринерства. А вы, словно бы боритесь с человеком, который наверно и не говорил всего этого. Поэтому ваши усилия не достигают цели.
А что Вы предлагаете? Ложь во спасение? Говорить всем, что Иисус - бог, неизбежно нагнетая истерию и религиозное рвение?

А как, кстати, Вы относитесь к революционерам? К Ленина и первым российским коммунистам? А не хотите ли канонизировать Спартака - борца против римского угнетения? Почему столь избирательны Ваши нравственные критерии, чем Иисус лучше их?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью