Автор Тема: классификация атеистов по л. толстому  (Прочитано 22449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Июль, 2006, 09:40:46 am »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитата: "блаватская"
Цитата: "notfirstnotlast"
[Я живу не ради лизаничя меда. Я не строю иллюзий относительно жизни. Я не покончил с собой.

теперь осталось написать ради чего вы живете.
Точно пока не решил :D Вариант "из интереса" или "для поиска"(нет, не поиска смысла жизни) к чему относится?
а что вы ищете?
Ну например собираю "легенды" из жизни. Ищу интересных людей. Ищу ответы на разный вопросы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25 Июль, 2006, 13:39:35 pm »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "Брахман"
8) А что же выбирает пани :wink:

 :arrow:  8)  :arrow:
пани, удержавшись от петли, выбирает:
быть этапом, ступенькой, проходящей школу жизни на земле, у которой много позади (я не убийца, не воровка, не тупица, не политик) и много впереди(быть для других "солнышком" по козлову, в ситуациях выбора не делать подлостей, пройти свою программу достойно, ....стать богом).

Графиня изменившимся лицом бежит пруду :shock:
 :idea: Зачем четыре раза поторять одно и тоже слово :roll:
О Козлове ничего не знаю :oops:
 :idea:  :?:  :arrow: Что есть *бог* в твоём понимании 8)

 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.Жрецы звали Иисуса *навозным богом*
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25 Июль, 2006, 13:52:52 pm »
А чем вас созерцательность-то не устраивает?
В этой "классификации" содержится неисправимый дефект - априори предполагается, что ЖИЗНЬ есть ЗЛО. Но, поскольку большинство людей умирать не торопятся, придумывается масса уничижительных оправданий, почему они этого НЕ делают.
Во-первых, ЗЛО - чисто человеческое умственное построение (о чем на этом сайте не раз спорили). Во-вторых, несмотря на отдельные раздражающие людей моменты (типа болезней и смерти) большую часть времени мы здоровы и активны. Я отказываюсь понимать, почему мое существование должно обесцениваться моей смертью, которую я никогда не увижу. «Пока мы есть – смерти нет, когда смерть есть – нас нет». Между прочим, это из восточной философии.
Я выбираю деятельное участие в прекрасном проекте. И, поскольку жизнь как таковую может остановить только взрыв Солнца, спустя n-цать лет останутся только такие люди, которые либо вообще не маются смыслом жизни, либо  всегда находят положительный ответ. Естественный отбор, однако. Неприятно, конечно, оказаться неудачником, но ведь за счет кого-то должна идти эволюция!
PS ИМХО художники и писатели вообще не способны рационально осмыслить картину мира, т.к. современное «творчество» уже подразумевает надломленность и истерику. Это апофеоз эмоций и образов, а не рацио. Рациональное творчество, почему-то, перестают считать созиданием. Плюс – неспособность философии прошлого решать современные вызовы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25 Июль, 2006, 17:23:27 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Ну например собираю "легенды" из жизни. Ищу интересных людей. Ищу ответы на разный вопросы.


вы достаточно написали, чтобы я могла привести цитату из л.толстого.
"...Мы все тогда были убеждены, что нам нужно говорить и говорить, писать, печатать — как можно скорее, как можно больше, что все это нужно для блага человечества. И тысячи нас, отрицая, ругая один другого, все печатали, писали, поучая других. И, не замечая того, что мы ничего не знаем, что на самый простой вопрос жизни: что хорошо, что дурно, — мы не знаем, что ответить, мы все, не слушая друг друга, все враз говорили, иногда потакая друг другу и восхваляя друг друга с тем, чтоб и мне потакали и меня похвалили, иногда же раздражаясь и перекрикивая друг друга, точно так, как в сумасшедшем доме.

Тысячи работников дни и ночи из последних сил работали, набирали, печатали миллионы слов, и почта развозила их по всей России, а мы все еще больше и больше учили, учили и учили и никак не успевали всему научить, и все сердились, что нас мало слушают.

Ужасно странно, но теперь мне понятно. Настоящим, задушевным рассуждением нашим было то, что мы хотим как можно больше получать денег и похвал. Для достижения этой цели мы ничего другого не умели делать, как только писать книжки и газеты. Мы это и делали. Но для того чтобы нам делать столь бесполезное дело и иметь уверенность, что мы — очень важные люди, нам надо было еще рассуждение, которое бы оправдывало нашу деятельность. И вот у нас было придумано следующее: все, что существует, то разумно. Все же, что существует, все развивается. Развивается же все посредством просвещения. Просвещение же измеряется распространением книг, газет. А нам платят деньги и нас уважают за то, что мы пишем книги и газеты, и потому мы — самые полезные и хорошие люди. Рассуждение это было бы очень хорошо, если бы мы все были согласны; но так как на каждую мысль, высказываемую одним, являлась всегда мысль, диаметрально противоположная, высказываемая другим, то это должно бы было заставить нас одуматься. Но мы этого не замечали. Нам платили деньги, и люди нашей партии нас хвалили, — стало быть, мы, каждый из нас, считали себя правыми.

Теперь мне ясно, что разницы с сумасшедшим домом никакой не было; тогда же я только смутно подозревал это, и то только, как и все сумасшедшие, — называл всех сумасшедшими, кроме себя."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25 Июль, 2006, 17:35:23 pm »
Цитата: "Мракурс"
Как насчёт "ради дела мировой революции"?
   
Цитата: "блаватская"
означает лишь то, что вы-неудачник.
завидуете тем, кто имеет больше вас?
мало мозгов?
у меня был дед коммунистом.
из шестерых детей-самый младший, неблагополучный.
не хотел учиться.
стал коммунистом.

     Кто бы говорил... Ник шарлатанки, создавшей самое одиозное и иррациональное учение столетия. Аккумулировавшее в себе вековую ненависть всех религий к прогрессу и интеллекту. Впрочем, довольно перехода на личности.
     Вера в коммунизм как минимум по трём параметрам лучше веры в Бога.
     Побочные же их проявления довольно схожи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 25 Июль, 2006, 17:41:38 pm »
Цитата: "Брахман"
Цитата: "блаватская"
[
О Козлове ничего не знаю :oops:
 :idea:  :?:  :arrow: Что есть *бог* в твоём понимании 8)

 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.Жрецы звали Иисуса *навозным богом*


козлов-психолог.
у него много хороших методик.
Бог в моем понимании-что-то вроде компьютера, написавшего для всех программы.
роль исуса для меня-роль спасителя для душ в аду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 25 Июль, 2006, 17:45:36 pm »
Цитата: "Мракурс"
Цитата: "Мракурс"
    Кто бы говорил... Ник шарлатанки, создавшей самое одиозное и иррациональное учение столетия. Аккумулировавшее в себе вековую ненависть всех религий к прогрессу и интеллекту. Впрочем, довольно перехода на личности.
     Вера в коммунизм как минимум по трём параметрам лучше веры в Бога.
     Побочные же их проявления довольно схожи.

коммунизм-это создание для всех людей равных условий.
вопрос о материальном благополучии.
вопрос из другой плоскости.
вера в Бога-это ответ на вопрос-случайна ли моя жизнь?
если не случайна, то от меня чего-то хотят...чего?
чувтвуете разницу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 25 Июль, 2006, 17:48:13 pm »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "Мракурс"
Цитата: "Мракурс"
    Кто бы говорил... Ник шарлатанки, создавшей самое одиозное и иррациональное учение столетия. Аккумулировавшее в себе вековую ненависть всех религий к прогрессу и интеллекту. Впрочем, довольно перехода на личности.
     Вера в коммунизм как минимум по трём параметрам лучше веры в Бога.
     Побочные же их проявления довольно схожи.
коммунизм-это создание для всех людей равных условий.
вопрос о материальном благополучии.
вопрос из другой плоскости.
вера в Бога-это ответ на вопрос-случайна ли моя жизнь?
если не случайна, то от меня чего-то хотят...чего?
чувтвуете разницу?


СЛУЧАЙНА,ДЩЕРЬ,АБСОЛЮТНА СЛУЧАЙНА 8)

 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.Все претензии = к папе с мамой,а Мы здесь НИ ПРИ ЧЁМ :P  :P  :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 25 Июль, 2006, 17:55:51 pm »
Чётко отделено материальное от духовного лишь на чертежах и схемах.
     Коммунизм, согласно лидировавшей в советское время трактовке, представляет собою условия, наиболее способствующие творческой самореализации человека. Полному раскрытию всех его положительных - то есть общественно полезных - качеств и сторон.
     Вопрос "для чего живёт человек?" в коммунизме решается просто: для приближения коммунизма.
     Коммунизм, согласно этой идеологии, приближается с помощью совершения общественно полезных деяний. Не обязательно бросать бомбы в царя; тот, кто изобретает новый станок и даёт информацию о нём всему свету, приближает коммунизм ещё надёжней.
     Что касается случайного характера жизни, то для коммуниста это лишь повод не упустить чудом выпавший ему шанс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 25 Июль, 2006, 18:09:15 pm »
Цитата: "Yuki"
А чем вас созерцательность-то не устраивает?
В этой "классификации" содержится неисправимый дефект - априори предполагается, что ЖИЗНЬ есть ЗЛО. Но, поскольку большинство людей умирать не торопятся, придумывается масса уничижительных оправданий, почему они этого НЕ делают.
Во-первых, ЗЛО - чисто человеческое умственное построение (о чем на этом сайте не раз спорили). Во-вторых, несмотря на отдельные раздражающие людей моменты (типа болезней и смерти) большую часть времени мы здоровы и активны. Я отказываюсь понимать, почему мое существование должно обесцениваться моей смертью, которую я никогда не увижу. «Пока мы есть – смерти нет, когда смерть есть – нас нет». Между прочим, это из восточной философии.
Я выбираю деятельное участие в прекрасном проекте. И, поскольку жизнь как таковую может остановить только взрыв Солнца, спустя n-цать лет останутся только такие люди, которые либо вообще не маются смыслом жизни, либо  всегда находят положительный ответ. Естественный отбор, однако. Неприятно, конечно, оказаться неудачником, но ведь за счет кого-то должна идти эволюция!
PS ИМХО художники и писатели вообще не способны рационально осмыслить картину мира, т.к. современное «творчество» уже подразумевает надломленность и истерику. Это апофеоз эмоций и образов, а не рацио. Рациональное творчество, почему-то, перестают считать созиданием. Плюс – неспособность философии прошлого решать современные вызовы.


из 100 лет жизни мы молоды 25 лет, потом начинается старение.
бесполезные сожаления о времени, когда был молод, красив и здоров.

эмоции, подходящие для питания эгрегоров.
конечно, все религии приглашают не поддаваться унынию.
но атеисты ведь не верят..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...